Сейчас многие специалисты ищут варианты релокации или удаленной работы в международных компаниях. В этой статье мы расскажем об основных особенностях подготовки и прохождения интервью.

Подготовка перед встречей

Перед интервью особенно важна подготовка. Вам необходимо:

  • провести ресерч о компании, узнать подробно об услугах и/или продуктах бренда;

  • просмотреть профиль человека, с которым у вас будет интервью;

  • подготовить рассказ про себя на 2-3 минуты, elevator pitch - это поможет кратко и эффективно донести информацию о ваших скиллах и достижениях;

  • продумать ответы на основные поведенческие вопросы в формате STAR;

  • выписать свои сильные стороны, подумать о ситуациях, которые могут их подтвердить и в которых они максимально проявились;

  • проанализировать рынок, заранее сформировать свои зарплатные ожидания.

Про метод STAR или как описывать свои кейсы

  • Situation - каким был контекст ситуации или возникшей проблемы;

  • Task - чего вы должны были добиться;

  • Action - какие действия вы предприняли;

  • Result - как все закончилось (цифры).

Прохождение интервью: важные моменты

Во время интервью особенно важно не быть очень формальным. Напротив, старайтесь быть максимально открытым, дружелюбным расслабленным и позитивным. Первое впечатление важно в любом виде коммуникаций.

При беседе о своем образовании и прошлом опыте обязательно раскрывайте аббревиатуры названий учебных заведений и предоставляйте информацию о компаниях. Подчеркивайте их ценность.

Это можно сделать следующим образом:

  • Это лучший университет в России по рейтингу Forbes.

  • Это одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в стране.

Продавайте себя

Не нужно скромничать во время интервью. Вам необходимо звучать уверенно. Во время обсуждения ваших достижений, используйте местоимения «Я», а не «МЫ» и рассказывайте, каким был конкретно ваш вклад.

Фокусируйтесь на достижениях

Не описывайте свои обязанности в прошлых компаниях. Расскажите про достижения, подкрепите их конкретными цифрами и результатами.

Будьте открыты и вежливы

Не говорить плохо о себе, коллегах, или о предыдущих работодателях. Также, будьте готовы открыто обсуждать зарплатные ожидания и озвучивайте условия, которые важны для вас.

Вопрос к работодателю

Обязательно заранее подготовьте вопросы, которые сможете задать в конце беседы. Не задавайте базовые вопросы, на которые можете сами найти ответы. Например можно спросить про культуру компании, внутренние коммуникации и взаимодействия между отделами.

Вопросы, которые могут задать во время интервью

Общие вопросы

  • Tell me about yourself (емко и кратко).

  • Why do you want this job?

  • Behavioral question - Tell me about a time when you handled a challenging situation

  • Where do you see yourself in 3/5/10 years time

  • What are the first steps you will take in this position?

Примеры вопросов для product специалистов

  • Product strategy questions - What should Meta next acquisition be?

  • Product design question - Design a product for Instagram to fight COVID-19

  • Product execution question - How would you measure success for TikTok videos?

Примеры вопросов для IT специалистов

  1. What technology stack was used on the project

  2. What libraries / frameworks could be used on the project?

  3. What are HTML element attributes?

  4. What basic SQL data types do you know?

Особенности, про которые лучше знать

  • Вас ждет долгий процесс отбора: 5-6 этапов, длительность процесса до 6 месяцев.

  • На международном рынке высокая конкуренция и довольно много отказов.

  • Работодатель редко дает фидбэк, его лучше уточнять самостоятельно.

  • В поиске работы за границей может помочь нетворкинг.

  • После оффера ситуация в компании может измениться, и выход не состоится.

Мы перечислили основные момент для подготовки и успешного прохождения интервью в международные компании. Делитесь в комментариях своими кейсами и дополнениями!

Комментарии (2)


  1. Overdozed
    20.04.2022 20:01
    +1

    Так-как работаю в оутсорсе - часто приходится вести интервью с новыми клиентами в Германии либо интервью при смене работы. Хоть сам по себе я человек довольно сдержанный и не слишком компанейский, в чём то возможно даже интроверт - мне всегда по жизни было сложно рассказывать о себе, особенно хорошее.

    На интервью это всегда была большая проблема. Особенно с базовыми вопросами о сильных и слабых сторонах и о том, где видешь себя через 5-10 лет.

    Пока я не открыл для себя тактику активной роли на интервью.

    Это значит подготовить себя заранее к сценарию когда вы будете стараться вежливо и по-дружески перенимать инициативу ведения разговора на себя с самых первых минут.

    Поздоровайтесь первым. Не бойтесь сами задать первый вопрос, например как у собеседующих дела? Поблагодарите за приглашение. Придумайте какую то дежурную фразу/шутку подходящую для вступления.

    Например когда меня недавно интернировали несколько человек - я заранее спланировал, что спрошу их не боятся ли они этим создать давление на интервьюируемого и что я, проводя интервью для своего предприятия, старался делать это один. Дайте возможность высказаться другим и реагируйте на их слова.

    Если вам рассказывают про проект и цели - попытайтесь построить параллели к тому что вы делали или знаете. Не перебивая расскажите ваши мысли в конце. Можно в некоторых моментах углубиться и опять же переняв инициативу самому затронуть темы своих сильных и слабых сторон в контексте вашего рассказа. Попробуйте вспомнить чем лично вы отличились в контексте того, что вы рассказываете. Чем вы гордитесь? Рассказывая о себе всегда асоциируйте это с тем, что вы работаете в команде. Вы - командный игрок, запомните это и расскажите об этом с примерами. Это важно.

    Перенимая инициативу не перестарайтесь. Баланс должен быть соблюдён на уровне разговора двух хороших равноправных друзей давно не видевших друг друга. Это будет приятно обеим сторонам.

    Выведя разговор на уровень приятного общения - вам самому не придется отвечать на большинство их высасоных из пальца стандартных вопросов и вы ограничитесь действительно важными вопросами в вашей сфере. Ну а уж тут вы мастер и можете показать себя на своём игровом поле.

    Не давайте шанса и им не смогут воспользоваться.

    Время ограничено всегда, пользуйтесь этим с умом. Это часть вашей стратегии. Как и тем, что к лично вашему интервью вряд-ли кто то будет готовится. У них будет заранее подготовленный ряд вопросов заточенных под их потребности и начнут они с главных. Не давайте им возможности зайти слишком далеко так как именно там и начнутся и каверзные вопросы и общие и вопросы на стрессоустойчивость.

    Но оставайтесь всегда в контексте разговора. Не тяните время специально. Это заметят и вас остановят. Это будет опыт, это тоже хорошо, но уже не так радостно.

    Всем удачи и приятных интервью :)


  1. Stas911
    23.04.2022 06:42

    По поведенческим вопросам постарайтесь найти примеры, адекватные по scope & complexity претендуемой должности. Условно говоря, если на серьезную роль просят рассказать о проблеме, которую вы героически решили - это должна быть реально хорошая, мощная, серьезная проблема, чреватая серьезными убытками, а не "у меня тут скрипт не заработал и я его починил".