Источник изображения: Raspberry Pi Psion 5MX
Raspberry Pi, все без исключения модели — просто бездонный кладезь возможностей, который, помноженный на идеи, становится источником разнообразных DIY-проектов. Иногда просто диву даешься, что можно сделать на основе простенького одноплатника. В этой подборке — проекты, которые показались нам интересными по разным причинам. Кстати, если у вас есть собственный проект, либо же хотите добавить в подборку чужую идею, которой там нет — пишите в комментариях, обсудим.

Огромные фотографии, которые печатают при помощи термопринтера



Источник изображения: Reddit
Ни для кого не секрет, что термопринтеры могут печатать не только чеки, но и все, что угодно. Но этот проект открывает еще одну грань возможностей таких устройств — его автору, который известен под ником -PJFry-, удалось научить свой термопринтер создавать огромные фотографии. Они оставляются из отдельных участков, напечатанных на ленте кассового чека.

Основа всего — Raspberry Pi Zero, который служит мозгом всей этой системы. Как говорит автор, идею он почерпнул на разных ресурсах, где увидел, на что способны термопринтеры. Он решил разработать систему, которая может гораздо больше того, что было доступно термопринтерам до сих пор.

Проект разрабатывался чисто для фана, а не для каких-то практических целей, хотя, возможно, кому-то такая идея пригодится и для работы.


Как утверждает автор, в проекте может быть задействован абсолютно любой термопринтер, правда, конечно, конкретную модель придется адаптировать под такую систему. Кроме того, вместо Zero можно использовать и 3B+ или Pi 4. Но, поскольку Zero относительно недорог, то именно его и было решено выбрать.

Что касается программного обеспечения, то за основу взята библиотека Python, которая называется python-escpos. Она доступна на GitHub. Вот ссылка на тред проекта на Reddit.

Raspberry Pi Zero 2 W Robot для сумо



Источник изображения: Raspberry Pi Zero 2 W Robot
Оказывается, есть соревнование роботов-сумоистов, которое имеет обширное комьюнити. Робот, о котором пойдет речь ниже, разработан специально для этой цели — участия в таких соревнованиях. Его основой служит Raspberry Pi Zero 2 W.

Главная задача роботов в этом соревновании — уронить противника на землю. Никаких инструментов для уничтожения друг друга, как в некоторых других соревнованиях, у таких роботов нет. Но все равно, получается достаточно зрелищно.

Обычно в качестве основы разработчики берут ардуино, но здесь автор проекта решил пойти по новому пути, и создать свой девайс на основе Raspberry Pi Zero 2 W. В качестве дополнения служит микроконтроллер STM32. Он служит для обеспечения питанием Pi, а также для управления сервоприводами, работой с сенсорами, работой со светодиодами. Специально для своего устройства автор создал кастомизированную уникальную плату.

К слову, все, что использовано для разработки, автор открыл для всех желающих, так что теперь создать собственного робота-сумоиста может любой любитель робототехники. Ссылка на оригинальный проект — вот на этой страничке.



Добавляем визуальные эффекты к музыке



Источник изображения: Slimshader
А это — синтезатор с возможностью добавления визуальных эффектов к своим мелодиям. Просто глоток свежего воздуха в мире разработки кастомных синтезаторов. Эффекты могут выводиться как аналогово, так и при помощи HDMI, вывод — в режиме реального времени. В целом, система работает для того, чтобы графика соответствовала мелодии.

Разработана система с нуля. Основа, как обычно — Raspberry Pi, иначе проект не оказался бы в этой подборке. Система совместима практически со всеми современными моделями «малинок», включая Raspberry Pi Zero W, Raspberry Pi Zero 2 W и Raspberry Pi 3B.

Изменять графику можно при помощи широкого ряда органов управления на панели прибора. Автор говорит, что создал свой прибор для музыкантов и артистов, которые выступают вживую.

Вот официальная страничка проекта, который называется Slimshader.

Новая жизнь для Retro Psion 5MX PDA на базе «малинки»



Источник изображения: Raspberry Pi Psion 5MX
О ставших культовыми коммуникаторах Retro Psion 5MX PDA на Хабре писали не раз и не два. Сейчас хорошая новость для тех, кто хотел бы добавить новые функции к своему устройству, не модифицируя его. Речь идет о возможности отправлять твиты при помощи девайса из 90-х.

Система, о которой идет речь, представляет собой своеобразный модуль к девайсу, который располагается снаружи, а не внутри корпуса. Для его работы понадобится гора адаптеров (их видно на фото), но оно того стоит. Конструкция не такая уж и сложная, а детали проекта можно узнать на страничке проекта Raspberry Pi Psion 5MX.

Когда все загружается, то система выгружается в терминал на «малинке», причем интерфейс показан на экране PDA. Как и все прочие проекты в этой подборке, этот разработан чисто для фана, а не для практических целей. Их, наверное, уже и быть не может, если учитывать возраст устройства, хотя, конечно, мы можем и ошибаться.

Карта памяти для PlayStation



Несмотря на то, что сейчас есть множество вариантов карт памяти для старых PS, которые поставляются в промышленных масштабах, автор этого проекта создал собственный вариант. Он использовал «малинку» для эмуляции карты памяти, и надо заметить, все работает неплохо. Правда, требуется много проводов и конструкция выглядит не особо круто (хотя кому как), но это все работает! Вот демонстрация работы системы.


Плюсом проекта является то, что в карте памяти есть USB-интерфейс, так что сейвы можно загружать на ПК и выгружать обратно на карту памяти. Собственно, с этой целью автор и создал проект — чтобы иметь возможность сохранять свои сейвы и использовать их в любое подходящее время.

К сожалению, сейчас для создания такого устройства приходится разбирать оригинальную карту, но в ближайшем будущем автор проекта создаст кастомную плату, которая решит эту проблему. Проект называется PicoMemcard.

Комментарии (3)


  1. dizatorr
    27.06.2022 09:50
    +4

    Когда у тебя есть молоток...

    Например, в последнем случае, гораздо интереснее было бы использовать ESP32. При меньшем потреблении энергии, мы полу чаем устройство, которое нет необходимости доставать из приставки. Сохранения можно тосавать по сети.


  1. L2jLiga
    28.06.2022 04:21
    +1

    Ожидал хороших идей, получил просто разных.


  1. Ayct
    28.06.2022 10:51
    +1

    Прекрасный пример забивания микроскопом(электронным) гвоздей. Уж больно малина избыточна для некоторых из этих задач. Другое дело, если добавить, к примеру видеотрансляцию от робота-сумоиста на fpv шлем, но не как отдельный модуль, а напрямую прикрутить к малинке и камеру, и слать по встроенному wi-fi. На счет карты памяти - если честно, давно существует проект  RetroPie, при некоторой фантазии можно вообще соорудить аналог psp, но под ps1....