Дополнительное образование детей является традиционно популярным в России. Родители стремятся дать ребенку возможность попробовать в себя в самых разных направлениях, чтобы он развил востребованные навыки и понял, чем хочет заниматься в будущем. Согласно опросу «Авито Услуги», около 60% российских школьников и дошкольников посещают курсы и кружки дополнительного образования.

Спортивные, творческие, музыкальные – выбор огромен. Традиционно высоким спросом отличаются технические курсы и кружки: сюда входят робототехника, программирование, компьютерная графика и другие направления.

На что обращают внимание при выборе кружков и секций?

Согласно тому же исследованию, 28% родителей в первую очередь ориентируются на расписание, выстраивая наиболее удобный график для ребенка, 27% – на расположение школы/секции (подбирая их поближе к дому), а 22% опираются главным образом на отзывы других родителей и их детей, особенно на отзывы о преподавателях.

В то время как расписание и географическое положение – аспекты исключительно индивидуальные и могут быть выбраны только самими родителями и детьми, поиск отзывов – вопрос более интересный к рассмотрению.

В этой статье мы рассмотрим 10 популярных агрегаторов и отзовиков, через которые можно найти технические курсы для детей, посмотреть их рейтинг и прочитать мнение других родителей и детей.

Одним из наиболее востребованных технических направлений для обучения школьников и дошкольников сегодня является IT и программирование. Кстати, только в этом году спрос на репетиторов по информатике вырос на 109%! Это говорит о том, что все больше школьников планируют в дальнейшем поступать на специальности IT-направления, и отдать ребенка на курсы по программированию в более раннем возрасте – прекрасный способ подготовить его к дальнейшему развитию в этой сфере. Поэтому для наглядности и удобства мы представим ресурсы на примере запроса «Программирование для детей» в Москве.

10 интернет-ресурсов для поиска технических кружков для детей по отзывам

  1. Yell.ru

Yell.ru – всероссийская платформа с отзывами о компаниях из самых разных сфер, в том числе об образовательных организациях. В частности, представлен широкий выбор школ дополнительного образования для детей и курсов по программированию, робототехнике и т.д.

Можно найти предложения по интересующему запросу в рамках района, города, региона или всей России. По каждому запросу выдается список организаций, отсортированных по рейтингу, и вариант на карте.

По запросу «Программирование для детей» только в Москве на Yell.ru можно найти 425 вариантов.

Для каждой организации предусмотрена отдельная страница с актуальной информацией, режимом работы, контактами, сотрудниками организации и т.д. Есть даже прайс-лист с актуальными предложениями.

В конце страницы можно посмотреть отзывы клиентов, оценить и прокомментировать их, а также написать свой.

  1. Tutortop.ru

Tutortop – крупная площадка для отзывов об онлайн-школах, дистанционных курсах, а также агрегатор предложений от них.

В поисковой строке можно ввести желаемое направление и посмотреть самые популярные предложения. Сайт покажет подходящие результаты и порекомендует похожие варианты. Вот так выглядят результаты поиска на Tutortop.ru по запросу «Программирование для детей»:

Результаты можно отсортировать по стоимости и предложениям оплаты, длительности курса, названию школы и т.д. Информация на сайте регулярно обновляется.

Для каждой школы есть также отдельная страница с общей оценкой пользователей и их отзывами. Кроме того, сайт предлагает посмотреть отзывы об организации на других площадках. Есть даже отдельный блок для видеоотзывов.

  1. Сравни.ру

Сравни.ру – российский интернет-сервис для сравнения широкого спектра услуг от разных компаний. Изначально он создавался для сравнения финансовых и страховых услуг (вкладов, кредитов, страховых полисов и т.д.), но сегодня на нем представлены также организации в сфере образования, причем именно по техническому направлению. Сервисом пользуются более 11 млн. человек.

На каждый запрос выдается список актуальных предложений от школ. Таким образом можно сразу увидеть все курсы, их длительность, стоимость и специальные условия, а также сузить результаты поиска в зависимости от ваших предпочтений.

В карточке каждого курса можно посмотреть актуальную дату начала и другие подробности.

Можно также найти конкретную школу и отзывы о ней. На Сравни.ру ежедневно публикуются сотни отзывов, так что вы легко узнаете все интересующие нюансы от клиентов школы.

  1. Отзовик

Еще один популярный сервис с отзывами об организациях самых разных категорий. Курсы для детей собраны на странице «Детские кружки и секции».

Сайт предназначен именно для отзывов, поэтому и фильтры для поиска соответствующие: можно сузить результаты поиска по году посещения, географическому положению, количеству отзывов и средней оценке.

По интересующему нас запросу предлагается 100 организаций.

На странице каждой школы можно посмотреть оценки других пользователей по параметрам «Программа», «Преподавание», «Материалы» и «Цена». В представленных там же отзывах предыдущие клиенты указывают замеченные ими достоинства и недостатки организации и пишут подробные комментарии.

  1. Flamp.ru

Flamp – большой интернет-агрегатор отзывов о местах и организациях по всей России с полумиллионом пользователей и 4 миллионами посетителей ежедневно. Здесь оставляют свои впечатления о посещенных местах и ставят им отметку от 1 до 5, на основе чего формируется рейтинг.

Любимые организации можно добавлять в избранное, чтобы спланировать их посещение и следить за новыми отзывами. Можно также напрямую связаться с организацией через чат, чтобы задать все интересующие вопросы.

У компаний на Флампе может быть официальный представитель – он читает отзывы и отвечает на них. Такие профили называются «Бизнес-аккаунтами» и отмечены на сайте синей галочкой.

Для поиска кружков и секций можно вбить в поисковую строку желаемое направление либо зайти в рубрики «Обучение» или «Для детей» с главного меню. В результатах поиска отобразятся все подходящие под запрос организации с их оценкой и количеством отзывов. В правой части вы найдете карту – можно навести курсор на организацию из списка и увидеть ее место на карте. Можно искать и по расположению, выбрав подходящую локацию и посмотрев организации в этом месте.

  1. 2GIS

2GIS – интернет-справочник, совмещенный с картой. Работает в 12 странах и содержит информацию о 18,5 тысячах населенных пунктах.

Например, по запросу «Программирование для детей» с ограничением по Москве вам будет предложено более 500 организаций, предлагающих эти услуги. Можно сузить результаты поиска по интересующему вас формату занятий, способу оплаты и т.д. Для некоторых школ можно посмотреть цены прямо на сайте.

Для каждой организации предусмотрена отдельная карточка: в ней указаны контакты, ссылки на сайт и социальные сети, часы работы и т.д. Удобно, что в выпадающем списком можно посмотреть все филиалы, то есть в результатах поиска каждая организация будет указана только один раз. Есть отдельная вкладка с отзывами.

2GIS – дочерний проект Флампа, поэтому отзывы здесь синхронизированы с отзывами на Flamp.ru. Однако написать новый можно и напрямую на 2GIS.

Аналогичными 2GIS популярными в России сервисами являются «Яндекс.Карты», Google Maps – на них тоже можно как найти конкретные организации и школы по запросу, так найти организации и предложения по необходимому направлению.

  1. Все курсы онлайн

Проект «Все курсы онлайн» – агрегатор бесплатных и платных курсов по различным направлениям по всему миру. Сайт удобно использовать для знакомства со школой, чтобы в дальнейшем подобрать в ней курс для ребенка. Многие школы публикуют здесь свои бесплатные материалы, благодаря чему ребенок может сразу познакомиться с направлением и понять, хочет ли он полноценно его изучать.

Например, по запросу «Программирование для детей» вам будет представлена большая подборка видеокурсов, вебинаров и других материалов по различным темам.

После выдачи результатов сайт также предложит актуальные подборки, новости, статьи и лайфхаки по интересующему вас направлению – их можно найти в выпадающем списке «Узнать больше» в контекстном меню вверху экрана.

  1. Авито

Авито уже давно перестал быть просто маркетплейсом. Сегодня это также полноценная площадка для продвижения своих товаров и услуг. Для поиска образовательных курсов есть раздел «Обучение, курсы» (Услуги – Предложение услуг – Обучение, курсы), где вы можете найти образовательную организацию или частного специалиста по интересующему направлению.

По запросу «Программирование для детей» в Москве на Авито найдется 154 результата, а по «Робототехнике для детей» – 35.

  1. Profi.ru

На Profi.ru представлена, пожалуй, крупнейшая подборка частных преподавателей и репетиторов для детей и взрослых по самым разным направлениям. Только по запросу «Программирование для детей» в Москве предлагается 1530 специалистов.

При каждом запросе вам будет задано несколько уточняющих вопросов об ученике и ваших пожеланиях – это позволит сузить результаты поиска до наиболее подходящих вариантов.

В карточке каждого преподавателя вы найдете информацию об его образовании, наградах, сертификатах, преподаваемые направления, опыт работы. В отзывах можно узнать о том, как прошло обучение с ним у других. Сайт будет прекрасным вариантом, если вы ищете именно частного специалиста для обучения ребенка.

Если преподаватель совмещает частную практику с работой в образовательной организации, вы тоже можете заочно познакомиться с ним через Profi.ru.

  1. Zoon.ru

Zoon – еще один распространенный сайт-отзовик в России. Среди более 15 категорий здесь есть раздел «Образование», где можно найти отзывы об образовательных учреждениях и отдельных курсах. Если вы ищете специализированные технические кружки для ребенка, можно просто вбить в поисковую строку интересующий запрос и посмотреть результаты.

Например, по запросу «Робототехника для детей» в Москве (еще один популярный запрос при поиске технических курсов для детей) вам откроется список из более, чем 300 организаций, предлагающих такие курсы.

В индивидуальной карточке каждой организации можно посмотреть подробную информацию о ее деятельности, актуальные предложения, фото и видео и, что самое главное, отзывы. На основе отзыва формируется рейтинг организации и определяется ее место в результатах поиска.

Качественное и интересное обучение – залог дальнейшего успеха и всестороннего развития ребенка. Надеемся, что приведенные выше ресурсы помогут вам с выбором наиболее подходящего курса и усилят интерес ребенка в выбранном направлении!

Комментарии (0)