Учиться веб-разработке можно начинать даже в детском и подростковом возрасте – это станет отличным начальном карьерного пути в востребованном и перспективной специальности. Многие подростки сегодня умеют создавать сайты, порталы и другие интернет-ресурсы.

Навыки веб-программирования будут полезны не только разработчикам. Свой сайт в интернете сегодня нужен предпринимателям и специалистам в любой нише – интернет-ресурс есть у фотографов, артистов, спортсменов и у других людей, которые хотят рассказать о себе или своем творчестве всему миру. Научившись создавать сайты, подросток получит большую свободу выбора профессиональной деятельности, поэтому пойти на специализированные курсы – отличное решение.

В этой подборке рассказываем о 20 лучших курсах по созданию сайтов для детей и подростков.


Как создаются сайты

Обучение созданию сайтов обычно начинается с азов HTML и CSS и знакомства с языками разработки, например: JavaScript. Почитать подробнее об этих технологиях можно здесь

Чтобы представить, чем будет заниматься ребенок на курсах, посмотрите обучающий ролик на Youtube. Из урока вы узнаете, как создать интернет-магазин с нуля, используя HTML и CSS.

Если ребенок пока не воодушевлен написанием кода, ему подойдут курсы по разработке сайтов в конструкторе. Такие сервисы как Tilda Publishing, Wordpress, uCoz и другие платформы предлагают множество уже готовых шаблонов, которые можно изменять на свой вкус. 

Tilda – один из популярных конструкторов для веб-страниц. Сайты на этой платформе создаются из готовых блоков без применения кода. По желанию ребенок может разработать собственный блок, добавив в него любые элементы, например, текст, кнопку, видео или галерею из фото. 

Мир веб-разработки разнообразен, и у каждого свои цели: найти новое хобби, провести досуг с пользой или решить, какую профессию выбрать. Поэтому в нашу подборку онлайн-курсов мы включили как можно больше направлений: от простой блочной разработки до более сложной, где требуются навыки программирования и знания web-технологий. 


Обучение созданию сайтов на Tilda Publishing от Pixel

С детской школой программирования Pixel ребенок научится создавать сайты на Tilda за считанные часы без технических знаний. Это может быть как интернет-магазин, так и личный блог или фотоистория. На движке получаются красивые и функциональные сайты, а интуитивно понятное управление делает разработку доступной для ребенка с любым уровнем подготовки. 

На курсе вместе с преподавателями ученики создадут свой сайт, подберут доменное имя, наполнят ресурс контентом и опубликуют его в интернете. Готовый сайт дети смогут показать родителям и друзьям. Каждый ученик по итогу онлайн-курса получит электронный сертификат. 

Курс по созданию сайтов от Skysmart Pro

Возраст: от 12 лет

Принцип обучения дистанционной школы Skysmart – 20% теории и 80% практики. После изучения HTML и CSS ребята освоят базу языка разработки JavaScript и плавно перейдут к практике. В программе курса предусмотрена работа над двумя проектами – каждый ученик создаст магазин футболок и генератор резюме.

Создание сайтов на языках HTML, CSS, JavaScript от Pixel

Возраст: от 12 лет

Этот курс предназначен для обучения детей гипертекстовой разметки HTML, работе с таблицами стилей CS и многому другому. Ученики освоят три наиболее распространенных языка программирования, на которых создаются сайты, – HTML, CSS и JavaScript, – а также ReactJS –JavaScript-библиотеку с открытым исходным кодом.

Курс по созданию WEB-сайтов от IT FUTURE online

Возраст: не указан

IT Future online – это международная школа программирования, которая занимается с детьми по всему миру. Обучение разработке сайтов здесь построено на двух направлениях: HTML+CSS и JavaScript. По окончанию курса каждый ребенок сможет создать личный блог в интернете, ресурс на любую тематику или лендинг.

Создание веб-сайтов от Алгоритмики

Возраст: 11-12 лет

Школа математики и программирования «Алгоритмика» предлагает насыщенный курс разработки сайтов длиной в учебный год. От идеи и разработки макета до создания и верстки сайта – каждый ученик в течение курса создаст 5 проектов. Ребята соберут сайт в конструкторе Tilda, продумают его дизайн и адаптируют проект под мобильные устройства.

Тема и наполнение сайта будет полностью зависеть от ребенка, преподаватели же будут только направлять и делиться знаниями – они расскажут, как работать с блочным конструктором Tilda и дадут основы HTML и СSS. 

Front-end разработка от Hello World

Возраст: 12-16 лет

Школа Hello World обещает увлечь подростка фронтенд-разработкой с первого урока. На курсе обучают всему, что знает современный junior frontend разработчик: верстке сайтов, языку разработки Javascript и его технологиям.

Курс по созданию web-сайтов от Yes.Coding

Возраст: 11-17 лет

На уроках курса по программированию для детей ребята познакомятся с языками программирования и разметки, которые нужны для конструирования сайта: HTML, CSS и JavaScript. Ученики, прошедшие курс, смогут пользоваться редактором кода, научатся делать разметку, создавать стили сайта и анимировать его элементы.

Курс по PHP+MySQL от CODDY

Возраст: 11-16 лет

В онлайн-школе CODDY ребенок узнает, как создавать динамические сайты на основе базы данных. Именно в связке PHP и MySQL разрабатываются сайты с большим объемом информации, например: соцсети или информационные порталы. PHP отвечает за логику программы, а система базы данных MySQL нужна для структурирования и хранения информации на сайте. 

Прохождение курса даст понимание что такое backend-разработка и поможет освоить один из самых распространенных языков программирования.

Веб-дизайн для начинающих в CREDOkids

Возраст: 9+

Большой плюс курсу от Credo можно поставить за то, что он обучает не только веб-дизайну, но и созданию сайтов. Ребенок узнает, какие виды сайтов бывают, как гармонично расположить на экране элементы веб-страницы и чем отличается «хороший» дизайн от «плохого». В программе – изучение композиции сайта, теории цвета и типографики, разработка прототипа и полноценного сайта на конструкторе Wix.

Создание сайтов на HTML5, PHP, JavaScript и CSS от IT COOL

Возраст: 12-17 лет

Этот курс подойдет уже для продвинутых пользователей, которые уже знакомы со сферой IT. Новичкам будет тяжело, но если ребенок хорошо дружит с математикой, можно попробовать. 

Подростки овладеют востребованными языками программирования JavaScript и PHP, научатся работать CSS и верстать сайты на HTML5. Приобретенные навыки помогут получить востребованную профессию после школы. По итогу курса у каждого ученика будут готовы три проекта, которые можно добавить в портфолио. 

Разработка сайта на Wordpress от Program school

Возраст: 9-14 лет 

Создание сайтов на движке Wordpress – это целое поле творчества для детского самовыражения. Если ребенок полон креативных идей, то это направление для него. На движке можно создать сайт любой направленности без навыков программирования. Для этого система предлагает множество шаблонов и плагинов. 

Выбрав разработку сайтов на Wordpress, подросток освоит самую популярную систему управления контентом в мире. Сегодня на этом движке работают более 43% всех сайтов. 

Курсы по web-программированию в «Академии школьника

Возраст: дети и подростки

Академия школьника – это доступ к большой библиотеке онлайн-курсов, в том числе и по веб-разработке. На курсах не предусмотрена обратная связь от преподавателя и сертификат, но зато можно учиться бесплатно. 

Востребованные направления: обучение CSS, разработка сайтов на Joomla (втором по популярности движке после Wordpress), Bootstrap (набор CSS и JavaScript файлов, который позволяет разрабатывать сайты).

На сайте нет описаний направлений, но их можно легко найти в интернете. Любой курс представляет собой набор лекций от преподавателей с опытом работы в британских, российских и украинских компаниях. Доступ к лекциям открывается только после регистрации. 

Web-программирование в «Айтигенио»

Возраст: от 10 лет

В школе ребенок овладеет основами HTML, научится работать с оформлением и стилями элементов сайта, освоит JavaScript и получит основы Node.js. Навыки, которым обучают в «Алгоритмики», пригодятся не только для конструирования сайтов, но и для создания приложений. По желанию на курсе подросток может научиться делать чат-боты. 

Разработка сайтов (HTML, CSS, JS) от «Фоксфорд»

Возраст: дети и подростки

Онлайн-школа Фоксфорд обучает школьников с 1 по 11 класс, но ее курс по созданию сайтов рассчитан только на старшеклассников. На курсе ребята изучают JavaScript, базовые и продвинутые инструменты построения сайтов: HTML и CSS. Учеба длится год, уроки проводятся по средам. Если вдруг не получится подключиться к прямому эфиру в будний день, занятие будет доступно в записи. 

Программирование на Python от Crush Pro

Цель курса – сформировать навыки программирования на Python, одного из самых популярных языков разработки. Однако во второй половине программы для подростков предлагается изучить создание сайтов Tilda и разработать на этой платформе свой ресурс В конце курса ребята представят свои итоговые проекты – чат-бот для мессенджера на Python и презентация сайта на Tilda.

Курс по программированию от IT-Академии Hedu

Возраст: школьники 9-11 класса 

Hedu – это крупная онлайн-школа, которая заявляет, что с ее курсами можно успешно подготовиться к поступлению в университет. Обучение подростков программированию в ней будет полезно как абитуриентам, так и ребятам, которые просто интересуются технологиями. Начинка курса от Hedu – HTML+CSS, PHP и MySQL, Java.

Разработка веб-приложений от Codabra

Возраст: 10-17 лет

Kodabra соединяет на свой платформе мир творчества и IT. Например, здесь можно одновременно и заниматься музыкой, и разрабатывать сайты. Подростки, которые интересуются программированием, оценят курс «Разработка веб-приложений». Программа направления включает работу с HTML и CSS, освоение JavaScript и популярного фреймворка jQuery. 

По итогу курса каждый ребенок подготовит собственный проект – сайт, размещенный на хостинге, и программу, адаптированную под экраны компьютеров и смартфонов. 

Курсы разработки сайтов в EasyPro Academy

Возраст: 11-12 лет 

В EasyPro Academy ребенок может сам выбирать технологии, которым хочет обучаться. Современное сайтостроение изучается здесь на курсах «Основы программирования на языке JavaScript» и «Web-программирование на Python & Django + HTML/CSS». При желании можно с комфортом пройти оба курса – приступить к каждому можно в любой день, так как график занятий зависит только от ученика. 

Веб-разработка для начинающих от ProductStar

Возраст: любой

Это 10-месячеый курс для всех, кто хотел бы научиться веб-разработке. После прохождения курса ученики научатся создавать сайты и приложения. В программу включено обучние верстке сайтов, программированию на языке PHP, работа с JavaScript и Git.

Курс «Веб‑разработчик» от Яндекс.Практикум

Возраст: любой

Вводный курс веб-разработки от одной из самых распространенных в России платформ. Курс длится 10 месяцев. Ученики научаться писать код на HTML, CSS и JavaScript, получат базовые навыки в разработке веб-приложений, основ бэкенда, создания популярных интернет-сервисов и многое другое. Благодаря простой и понятной подаче материала, курс подойдет и для подростков.


Обучение детей созданию сайтов – это возможность совместить полезное с интересами ребенка. Через веб-разработку подросток сможет проявить себя и создать уникальный проект, который будет ограничен только его фантазией. Навыки программирования, полученные на курсах, помогут воплотить самую смелую идею и пригодятся для будущей профессии: как в IT, так и в других сферах. 

Если разработка сайтов кажется сложной, выбирайте обучение созданию сайтов на Tilda или другом конструкторе – подобные платформы не требуют технических навыков. Начинающие программисты могут присмотреться еще к такому направлению как веб-дизайн. 

Комментарии (0)