Или очередная история про белое и серое.

Иногда мы вынуждены расставаться с нашими инженерами: когда не нашли для них подходящий проект и не можем дальше оплачивать простой, или когда инженеры сами находят другие более интересные должности. Но инженерный мир тесен, поэтому мы стараемся поддерживать связь с бывшими сотрудниками.

Проект автоматизации крупного производства должен был запуститься еще прошлой зимой, но несколько раз откладывался и переносился из-за сложностей с поставкой оборудования. Специалист по автоматизации производства, который должен был все программировать на этом проекте, уволился после нескольких месяцев простоя – мы больше не могли позволить себе оплачивать такого сотрудника.

Вскоре после увольнения проект все-таки активизировался, и инженер решил участвовать в нем через подрядчика, который осуществлял сборку оборудования: это его давние знакомые, и они уже работали вместе на нескольких проектах. Они согласились взять его в штат - с небольшой официальной зарплатой и договоренностью о поощрении в конверте, и сообщили клиенту, что смогут выполнить не только сборку, но и программную часть проекта.

Через месяц посчитали смету, сделали коммерческое предложение клиенту, подписали договор. Инженер сам принес в компанию проект, сам делал по нему все коммерческие расчеты и сопровождал подписание. Началась работа: проект рассчитан на одного человека, но работы много, с утра до вечера, порой по 12 часов в день и без выходных.

Когда работаешь в серьезной инженерной компании, привыкаешь к тому, что любые переработки на проекте оплачиваются в полном размере – их закладывают в цену проекта, когда планируют сроки и количество часов для реализации. «Ты можешь работать с утра до вечера и без выходных, не видеть свою семью, чтобы выполнить проект в срок, но при этом понимаешь, что твоя работа будет полностью оплачена, а переработки будут оформлены официально и проведены с двойной оплатой.»

Новое руководство, предложившее «серую» зарплату, не разделяет такое отношение к труду сотрудника и отказалось делать какие-либо дополнительные выплаты инженеру, который сам принес им этот проект и заложил в стоимости проекта реальное количество часов и нормальную оплату.

Инженер принял решение уволиться, потому что работать на таких условиях нечестно. Он предложил доделать работы по проекту как ИП с фиксированной стоимостью услуг и занизил в 2 раза количество часов, чтобы точно получить деньги. Однако работодатель решил, что проще найти другого инженера, который будет готов работать фиксированными сменами по 6 дней в неделю без оплаты переработок. Ирония в том, что таких специалистов на рынке совсем мало и новый инженер, которого они нашли, тоже успел поработать в нормальной «белой» компании, и отказался, понимая реальную цену работы на проекте.

История закончилась хорошо. Вернулись к схеме с ИП и согласились заплатить инженеру запрошенную сумму. К тому же, инженер принес для компании еще несколько проектов, которые могут запуститься в ближайшем будущем, а специалистов с таким опытом в автоматизации производства в стране становится все меньше. ИП позволит ему в дальнейшем работать на себя, участвовать подрядчиком в проектах и предлагать конкурентную цену для клиента.

Но неприятный осадок остался. Инженер получил оплату только за программирование и то не полностью, хотя вполне мог бы рассчитывать на поощрение за принесенный контракт и за коммерческую работу. А руководитель компании был замечен с новой очень дорогой машиной.

Комментарии (9)


  1. MechanicusJr
    30.11.2022 19:33
    +3

    ИП позволит ему в дальнейшем работать на себя, участвовать подрядчиком в проектах и предлагать конкурентную цену для клиента.

    В России ?

    нуну


    1. MarieKhroust
      02.12.2022 10:07

      Лучше попробовать и ошибиться, чем не пробовать и говорить, что ничего не получится.


  1. boblenin
    01.12.2022 00:07
    +1

    Кинули, но захотели еще и поиметь, работник попробовал взбрыкнуть, но утёрся. Решили кидать, но не иметь. Компромис.


    1. Andrey_Solomatin
      01.12.2022 08:42
      +1

      Автор смотрит на это более позитивно: "Или очередная история про белое и серое."


      1. MarieKhroust
        02.12.2022 10:06

        Автор показал, что работа в нормальной инженерной компании помогает людям понять, как должно быть, и стремиться потом к этому. Да, инженеру не повезло. Да, он смотрит на это с оптимизмом как на важный жизненный опыт. Да, если будет больше нормальных белых компаний, жизнь станет лучше. И да, здорово, что АКТИАС продолжает принципы честного ведения бизнеса, даже после того, как перестали быть частью международной группы компаний и стали полностью российской организацией.


    1. AKTIAS_tech Автор
      02.12.2022 10:22

      Мы тоже не одобряем и не поддерживаем такое поведение руководителей этой компании и надеемся, что принципы честного ведения бизнеса однажды все-таки победят в нашей стране.


  1. danilbal
    02.12.2022 13:47

    Что-то какие-то шарашкины конторки, которые нанимают специалиста, но не могут ему платить и не могут нагрузить работой. С такими сразу договариваться на фиксированную плату и фиксированный объем.


  1. smesh
    02.12.2022 14:11

    с небольшой официальной зарплатой и договоренностью о поощрении в конверте

    Договоренность на словах? Ну значит не было никакой договоренности.

    На бумаге? Тогда в суд.

    Ну как дети малые, честное слово...


    1. AKTIAS_tech Автор
      02.12.2022 15:32

      Увы, иногда людям приходится учиться на своих ошибках. И когда, с одной стороны, человек рискует вообще остаться без участия в проекте, а с другой стороны - есть надежда на работу с уже знакомыми людьми, решение не так уж очевидно.