В Татарстане работа со стартапами активно ведется с момента открытия в Казани первого ИТ-парка в 2009 году. А с запуском нового ИТ-парка им. Башира Рамеева полгода назад продолжилось тестирование новых для нас форматов. В статье рассказываем о своем опыте – только о тех форматах, которые тестировал ИТ-парк, в чем различия рабочих процессов по ним, как мы с ними взаимодействуем.

Создатель игры Angry Birds в Казани
Создатель игры Angry Birds в Казани

Бизнес-инкубатор

Это наш первый крупный формат работы, запущенный в 2011 году в стенах первого ИТ‑парка в Казани на площади более 2,5 тыс. кв.м (кстати, в ИТ‑парке в Набережных Челнах Бизнес‑инкубатор открылся сразу). Это универсальная площадка для поддержки предпринимателей в сфере ИТ.

Это было время, когда блогеры становились популярными благодаря дневничкам в ЖЖ, а Twitter* только набирал популярность, айфоны и другие смартфоны с сенсорными экранами тоже лишь начинали захватывать мир. Главной «новостью» в цифровизации государственного управления на тот момент стало то, что депутатам Госдумы раздали айпады, а главным кринжем то, что на заседаниях они рубились в Angry Birds (игр тогда действительно было меньше, а эта игра была реально популярной).

Мы раскачивали стартап тусовку не только Татарстана, но и России в целом как могли. Все технопарки, Бизнес‑инкубаторы и стартап‑площадки страны, по большому счету, знали друг друга, потому что их было немного, а государственных инвестиций в эту сферу почти не было.

Главным направлением, по которому мы работали в 2012-2013 гг., было формирование сообщества через митапы и привоз классных лекторов-экспертов, на которых шла аудитория. Сейчас мы смотрим старые фото и удивляемся тому, что митапы проходили почти каждую неделю и собирали по несколько сотен человек на каждый. Бизнес-инкубатор тогда был большой семьей: каждый стартапер знал, чем занимается другой и какую музыку он любит слушать. А еще тогда почти каждый мечтал выйти на международный рынок, переехать в США, заполучить там иностранного инвестора, и кататься в Кремниевую долины быдо чуть ли не главным развлечением нашей стартап-тусовки. Сегодня подобное нереализуемо – поменялась страна, рынки и все остальное. 

При запуске Бизнес‑инкубатора каждый проект получал 6 рабочих мест на один календарный год, и люди действительно садились большими командами, хотя шесть уже тогда, наверное, было многовато.

Мы старались постоянно образовывать наши стартапы, привозили экспертов, бизнес‑тренеров, «хайповых» ребят, чтобы стартап‑тусовка становилась популярнее и росла. Тогда каждый из нас верил, что создать «единорога» на рынке B2C — реальность, и надо просто немного попасть в нужную идею. Одним из первых резидентов БИ был «сервис по борьбе со спамом», хотя по факту это был очередной сайт с купонами, где пользователь мог выбрать интересующие его категории.

Помнит ли Алексей тот свой визит?:)
Помнит ли Алексей тот свой визит?:)

За 11 лет изменился не только рынок, но и аудитория, и люди, которые приходят к нам на инкубирование. Сейчас на спикера‑эксперта придет несколько сотен человек только в том случае, если у него сильный личный бренд, большая аудитория в социальных медиа и он сложен для доступа. Есть ютуб, и часто люди предпочитают послушать информацию там, вместо того, чтобы куда‑то ходить ногами.

Или, например, при запуске Бизнес‑инкубатора мы создали большую библиотеку деловой литературы с бумажными книгами. Сегодня книга — это классный сувенир, но получать новую информацию резиденты, кажется, предпочитают из подкастов и видеосервисов.

За 11 лет мы:

  • провели 101 отборов в Казани и в Набережных Челнах.

  • рассмотрели более 10 тысяч заявок из России и стран ближнего зарубежья.

Слева раис Татарстана Рустам Минниханов, справа - экс-министр связи РТ, а затем РФ Николай Никифоров
Слева раис Татарстана Рустам Минниханов, справа - экс-министр связи РТ, а затем РФ Николай Никифоров

После открытия Бизнес-инкубатора мы еженедельно проводили стартап-посиделки – на них можно было представить свой проект на самой ранней стадии на обсуждение, даже без прототипа и без оформленной идеи, и получить обратную связь от других стартаперов и экспертов.

Интерес к этому формату рос постоянно: на первый отбор было подано 11 заявок, на 100-й – 70 заявок.

За время работы Бизнес-инкубатора проектами было привлечено более 2,5 млрд рублей, из которых 400 млн привлечено в 2022 году.

Алексей Таранов

руководитель департамента развития технологического предпринимательства ИТ-парка:

  • В БИ попадают стартапы, которые хотят попасть на инкубирование. Это бесплатные рабочие места, команда, комьюнити. В 2017 году было много формализма, но на сегодня сложилась более бизнесовая команда. Из новшеств: мы запустили трекинг стартапов, начали искать экспертов, менторов, привлекать инвестиции. Удалось привлечь большое количество людей со стороны, которые думали, что ИТ-парк – это госуха. На самом деле это не так, и у нас огромная свобода действий. 

  • Для стартапов по-прежнему приобретаются курсы, образовательные программы. В середине марта мы вместе с венчурной экосистемой Daily Challenge (Андрей Табуринский и Илья Степанов) запустили курс «Свой стартап». Это уникальная образовательная программа, основанная на материалах из Y Combinator и Stanford MBA, и разработанная для молодых – особенно студенческих – стартапов.

Справа налево: министр цифровизации Татарстана Айрат Хайруллин, основатели Daily Challenge Андрей Табуринский и Илья Степанов
Справа налево: министр цифровизации Татарстана Айрат Хайруллин, основатели Daily Challenge Андрей Табуринский и Илья Степанов
  • Мы пытаемся помочь резидентам советами, менторами, экспертизой. У нас очень хорошая экспертиза по мерам государственной поддержки. Мы также работаем по республиканской программе упрощенного налогообложения для ИТ-компаний «кITык». 

  • Для резидентов БИ открыты и все мероприятия Стартап-хаба (об этом далее). Мы проводим очень много активностей – с начала года до конца марта мы провели около 50 мероприятий. Это правда очень много, постоянно движ, пусть они часто и более камерные и узконаправленные.

Новый ИТ-парк имени Башира Рамеева
Новый ИТ-парк имени Башира Рамеева

Стартап-хаб 

Это площадка в новом ИТ‑парке им. Башира Рамеева, запущенном в конце августа 2022 года. Теперь это не просто Бизнес‑инкубатор, а следующий этап. В хаб попадают стартапы еще на этапе идеи или MVP.

Если БИ работает по госпрограмме и затраты на инкубирование проектов субсидирует правительство, а компании платят символические 3 тысячи рублей в месяц за административные расходы (кстати, теперь стартапы садятся по‑прежнему на год, но на три рабочих места), то Стартап‑хаб рассчитан уже на компании с опытом, рабочим бизнесом, когда есть костяк команды. Это еще не настолько большие стартапы, чтобы обзаводиться собственным офисом, и на данном этапе им крайне важно, чтобы было ИТ‑комьюнити, обмен идеями, опытом и экспертизой.

Алексей Таранов

руководитель департамента развития технологического предпринимательства ИТ-парка:

Если в Бизнес-инкубаторе под резидентов мы ищем компании, которые будут им помогать, то в Стартап-хабе все наоборот. Ищем корпорации, и под их запросы/проблемы ищем на рынке стартапы.

В Стартап-хабе (СХ) работа со стартапами идет по нескольким направлениям

  1. Корпоративный. СХ выходит на корпорации, крупные компании, и рассказывает, что может предложить – провести скаутинг, отбор стартапов, дью-дилидженс (комплексную оценку объекта инвестирования специалистами), акселерационную программу. Получается, что СХ продает свои компетенции и обеспечивает частично рабочими местами.

  2. Кластерный подход. На сегодня запущены и работают SportTech кластер, proptech и medtech. 

SportTech кластер работает по 3 направлениям. Это высокие технологии, нефтехимия и композиты, и металлообработка. Сейчас резиденты спорттех кластера работают над системой электронного хронометража для забегов и лыжных гонок со встроенной аналитикой данных (LIMETIME.IO) и решением для хранения и демонстрации спортивных достижений атлетов и формированием спортивного портфолио в блокчейн (Моинаграды.РФ).

PropTech кластер — это сообщество стартап‑проектов, разрабатывающих решения в области строительных технологий и технологий в сфере недвижимости. Перспективный кластер, который должен объединить информационно‑технологические проекты, строительные корпорации и профильные ведомства.

Резиденты кластера активно работают над проектами, например, системой автоматизированного управления арендной недвижимостью Sharing, рециркулятором с умным функционалом, предназначенным для обеспечения инфекционной безопасности в коммерческих и государственных объектах Vair, проектом по внедрению базовых компонентов системы умного дома на этапе строительства многоквартирных жилых домов «Вайс сити», IT‑платформой для управления эксплуатацией жилых комплексов «Румер», программно‑аппаратным комплексом включающим функции домофона «Спутник» и др.

Medtech кластер — это сообщество стартапов, бизнеса и органов власти, которое нацелено на развитие медицинских технологий в Татарстане и России. Кластер охватывает направления: анализ рынка и трендов медицинских технологий, экспертная оценка проектов, поиск и акселерация стартапов и корпоративных акселерационных программ, направленных на поиск и внедрение технологий, повышение уровня сотрудничества между информационно‑технологическими проектами, предпринимателями и профильными ведомствами, и др.

Алексей Таранов

руководитель департамента развития технологического предпринимательства ИТ-парка:

Мы берем внешнего эксперта, внутреннего эксперта, и развиваем выбранную индустрию.

Внешний эксперт — это человек, который давно в индустрии/знает ее. Как правило, внешний эксперт имеет хорошую репутацию, может открывать внешние двери и двигать индустрию. Для нас это экспертиза и помощь в развитии, для стартапа — точка сопряжения. Стартап понимает, что ему помогут двигаться туда, куда нужно. Для него это возможность получить инвестиции, потому что мы зовем инвесторов, это GR‑подход, мероприятия и наши площадки. Плюс мы выделяем рабочие места. Так как количество мест у нас ограничено, кластерный подход помогает обеспечить воронку стартапов из других регионов — они становятся дистанционным резидентом. Мы включаем стартап в наше комьюнити, помогаем тем, что есть.

Сейчас идут обсуждения о создании кластеров по направлению агропромышленного комплекса и кибербезопасности. 

«StartUp Прожарка» 

Новый формат митапов, который мы начали тестировать в начале этого года. Формат можно назвать эдаким мини-акселератором. Принцип простой: стартап 5 минут питчит свой проект и получает обратную связь от коллег по цеху и гостей мероприятия – без обиняков можно узнать, что рынка нет, у тебя слабая команда и ты живешь в иллюзиях. Стартапы, которые желают презентовать свой проект, до последнего не знают, кто и в каком порядке будет выступать. Участники питча выбираются в моменте. 

Это хорошая возможность получить ценную обратную связь, увидеть слабые и сильные стороны проекта, проработать бизнес-модель, узнать, как на проект смотрят со стороны.

В следующий раз планируем устроить “прожарку” совместно с акселератором Daily Challenge. 

Стартап-завтраки

Формат работает более полугода – каждый четверг в открытом для всех пространстве нового ИТ-парка проходят встречи на разные темы с разными спикерами. Стартаперы и все желающие, например, могли узнать, как самостоятельно провести стратегическую сессию с командой, в чем секрет хорошего питча, о том, что такое регулярный менеджмент, о выстраивании PR-стратегии и т.д. Формат еженедельно собирает немало слушателей. 

Открытый микрофон “Вечер проваленных стартапов”

Демократичный, неформальный формат. Атмосфера здесь расслабленная – плохое уже произошло, выводы сделаны, стадия принятия пройдена, и можно поделиться опытом без страха осуждения или критики.

Впервые провели в ноябре. В тот вечер выпускники Бизнес-инкубатора за все время его существования в формате стендапа рассказали о своих провалившихся проектах и объяснили, как не надо делать стартапы. Обязательно продолжим такие встречи.

Как мы оцениваем, успешен ли стартап

Основная метрика, по которой определяется, жив ли стартап — это продажи. Если их нет, проект мертв. Исключение: проект делает какую‑то научную разработку, и чтобы получить лицензию, например, в медицине, уйдет несколько лет. Есть инвестиции на содержание команды, но нет продаж из‑за отсутствия лицензии.

А если говорим про обычные стартапы, то если он пришел в январе, и через три месяца продажи не выросли, надо разбираться в причинах. Часто это потому, что проект мертв.

Алексей Таранов

руководитель департамента развития технологического предпринимательства ИТ‑парка:

Вообще, 93–95% стартапов умирают в течение первых трех лет. Таков рынок. Выживает сильнейший. Однако, бывает, что стартап умер, закрыл юрлицо, но затем открыл новую компанию с той же командой, и стал успешным. Увы, отследить такие проекты практически невозможно.

Успешные кейсы

Самые известные выпускники Бизнес‑инкубатора и Стартап‑хаба: разработчик интеллектуальных систем «Автодория», производитель медицинских тренажеров, промышленных роботов и беспилотных летательных аппаратов «Эйдос», производитель умных домофонов «Спутник», производство технологий интерактивного видео MOVIKA, «Вайс сити», разрабатывающий систему «умного дома» для застройщиков и управляющих компаний и др.


Что дальше?

Мы продолжим работать со всеми перечисленными в статье форматами. Рынок, люди и даже поколение уже сменились, а мы по‑прежнему верим, что у нас получится вырастить «единорога», пусть и в узкой нише.


* 4 марта 2022 года Роскомнадзор заблокировал «Твиттер» на территории Российской Федерации.

Комментарии (1)


  1. Boomburum
    00.00.0000 00:00
    +1

    Помнит ли Алексей тот свой визит? :)

    Помнит ) у вас на входе вроде ещё была автоматическая бахилло-надевалка, которую недавно вспоминал в одной из бесед ))