Компьютерная игра состоящая из слёз и разбитых сердец
Компьютерная игра состоящая из слёз и разбитых сердец

Я открываю чат команды и пишу «как же вы меня достали»

Кажется, ранее я отправил какое-то предложение по игре, а они разнесли его в пух и прах.

Я злюсь. Потому что мне важно мнение этих людей.

Как это назвать правильно? Когда вы ночевали вместе в одном офисе, когда не спали ночами, и создавали что-то из ничего?

git pull — это волшебное заклинание, означающее "покажи мне ещё больше красоты, сделанной ими". git push — это волшебное заклинание, означающее "зацените красоту, которую сделал я".

— "Эй, у нас проект теперь не билдится" — "Зато красиво!" — "Это да"

Я открываю чат команды и пишу «вы неимоверно крутые»

Руслан записывает гифку с игровым процессом. Специально для меня. Чтобы я сделал подходящую музыку. Эта гифка появляется у меня на экране ровно тогда, когда нужно. Словно кто-то без просьбы сделал тебе чай, а ты как раз его хотел.

"Я в KFC, кому что взять?"

Я открываю чат команды и пишу "мне очень страшно"

С кем разговаривал? А, это... как сказать-то. Мои друзья? Мои коллеги? Мы вместе игры делаем.

Что мы такое?

Я помню, как мы пилили с Русланом доски у меня на даче. Для Толика и его девушки я жарил блины с мясом. А Толик напечатал нам футболки с названием команды. Правда, свою я продолбал, и мне было очень стыдно в этом признаться.

Мы обсуждали музыку, сериалы, фильмы, книги. "Пространство" и "Celldweller", "Ведьмак" и "Гражданская оборона". "Худой мир" и "Чёрное зеркало".

И, конечно, игры. "А вот как это было сделано в iji" — "Интересная механика была в старом xcom" — "Я видел точно такую же флэш игру" — "А вот в iji" — "ДА ПОНЯЛИ МЫ УЖЕ ВСЁ ПРО IJI".

Я уже говорил, что мы сделали уже десять игр на itch.io и одну выпустили в стиме? Я писал о ней в одной из своих старых статей.

Даже не верится, что мы столько успели сделать вместе. В голове висят волшебные картины того, что мы могли бы сделать за всё это время, но не сделали. Не сделали потому что — что?

Я открываю чат команды и пишу "у меня сына рвёт, я пока выпадаю"

С момента выхода Protolife прошли сначала месяц, потом полгода, потом год, а потом мы оказались здесь и сейчас. Каждый год мы садились с намерением сделать и выпустить новую игру, и каждый год что-то шло не так. Кто-то отваливался. Доски лежали недопиленные. Блины мукой лежали в шкафчике.

Не получалось.

"Может просто зарелизим уже что есть?" — "Нет, я не могу это выпустить" — "Это не то, чего я хотел" — "Надо к маме скататься, а потом..."

А потом мы оказались в трёх разных странах.

Я открываю чат команды и пишу "у кого сколько времени, я запутался"

Не знаю, как называется такое чувство, когда и хочется быть частью команды, и одновременно страшно раствориться в ней. Оказаться в тени.

Им странно, что я завидую им. А я и правда завидую. Ну и что, что у них нет статей на Хабре, а у меня есть. Просто они уже переросли и Хабр, и всё на свете, и им некуда больше расти.

Что, конечно, неправда. Я видел, как они росли, и я рос вместе с ними.

Вместе мы учились преодолевать жизненные трудности. Вместе постигали запутанный мир эмоций. Делились ими. Злились друг на друга. Делились и этим тоже. Не понимали, кричали. Ставили юнити. Сносили юнити. Открывали блендер. Закрывали блендер. Писали многостраничные документы, чтобы выбросить их. Учились выбрасывать, проигрывать.

Разрешали ошибаться себе и друг другу.

Я открываю чат команды и пишу "всё нормально. теперь ты узнал что-то новое. я тобой горжусь"

Когда мы только начинали, было очень сложно и больно разделяться. Пропуски джемов - печаль, трагедия. Казалось, что мы можем что-то только вместе, как будто бы каждый из нас — одна треть. Но это не так. И мы позволили себе разделиться. При этом оставаясь командой.

Пять лет мы не могли сделать ничего вместе, а теперь мы делаем две игры сразу и уже мечтаем о последующих играх. Мы будем продолжать спорить, ругаться, выяснять отношения, обижаться и просить прощения. Вопросы о Unity будут перемежаться вопросами о смысле жизни, отношениях, войне и мире.

Что это такое — работа в команде? Просто функция, на входе которой — участники команды, а на выходе — продукт? Если так, то это функция с побочными эффектами, меняющая входные аргументы. Тогда может быть лучше подойдёт аналогия с нейросетью? Три нейрона в составе команды учатся, ошибаются, корректируют свои веса... Кстати, мой вес 110 кг. Руслан и Толик вместе столько весят. И чем дальше, тем меньше меня это парит, потому что в нашей нейросети другие ценности.

Может ли нейросеть написать игру? Снятся ли нейронам невыученные уроки? Бывает ли депрессия у аргумента функции?

Говорить "мы делаем вместе игры" — это сильное упрощение ситуации. Так часто бывает, когда мы пытаемся казаться специалистами и почему-то отвергаем в себе человека. Выключаем эмоции, включаем логику...

Эй, да я не стал бы специалистом, если бы не испытывал эмоций! Радости от побед, злости от неудач, горечи от поражений.

Когда я дописал музыку для финальных титров, я заплакал. Вы вносите в таймтрек время на слёзы радости? Я бы вносил. Это так же естественно, как багфиксинг и написание документации.

Я открываю чат команды и пишу «я горжусь знакомством с вами»

А ещё я горжусь тем, что в этом году мы выпустим две новых игры. Вот они:

  • Hexworld - стратегия в реальном времени, в фэнтезийном сеттинге летающих островов и со сказочно-яркой графикой. Это работа Руслана и Толика. Делается на Unity.

    HexWorld
    HexWorld
  • Protolife: Other Side - "обратный tower defense" в sci-fi сеттинге нашей же старой игры Protolife. Это уже моя работа. Делается на Godot 3.5.

    Protolife: Other Side
    Protolife: Other Side

Конечно, я мог бы рассказать о технических деталях реализации, но.. особо и не знаю, что рассказывать. Никакой революции, никакого уникального программистского опыта.

Если выключить эмоции и включить логику, то в разработке этих игр не было ничего интересного.

Поэтому при написании этой статьи я всё сделал наоборот.

И ни о чём не жалею.

нейросети эмоции и три маленьких разработчика игр в огромном мире
нейросети эмоции и три маленьких разработчика игр в огромном мире

Комментарии (2)


  1. bugigugi
    14.04.2023 07:24
    +4

    Успехов вашей команде!


  1. Metotron0
    14.04.2023 07:24
    +1

    Никогда не понимал произведений, начинающихся не с введения в ситуацию, а сразу с середины какого-то процесса.

    Кто-то что-то пишет в чат. А он сам кто? Зачем пишет? Какая ещё гифка? От чего эти таблетки? Кто кому втащил?

    Ощущение, что эта статья для кого-то, кто уже знает контекст. Зачем выносить такой внутряк на публику? Зачем эти имена и элементы взаимоотношений, если они по тексту ни во что не вылились? Хабр — это, конечно, блог, но тут я даже не понял, чей блог читаю.

    Талантливые писатели могут так делать, раскрывая контекст по ходу книги, чтобы потом можно было всё переосмыслить, зная концовку, а то и прочитать заново. Эти писатели заранее предполагают, что читатель сделает наиболее очевидные выводы, которые потом окажутся ложными, и это создаст вау-эффект. Но тут будто копирование стиля какой-то статьи из журнала Хулиган или ещё откуда из двухтысячных.