В Казани второй год работает Центр отраслевых кластеров при ИТ-парке. Главное его преимущество перед другими предприятиями, работающими с крупными корпорациями над цифровыми инициативами – государственный гарант. Рассказываем в статье, как решаем технологические вызовы корпораций, для чего проводим марафоны сотрудникам не ИТ-специальностей, и какие решения интересуют крупные промышленные компании страны.

ИТ-парк в Казани – это не только широко известный всем крупный инфраструктурный объект с компаниями-резидентами, Бизнес-инкубатор и инновационный центр. В структуре технопарка с 2022 года работает Центр отраслевых кластеров, суть которого – во взаимодействии с крупными предприятиями из различных секторов экономики России, и создании решений для их потребностей.

Модель работы Центра уникальна в масштабе всей страны, так как это, возможно, первое государственное учреждение в России, которое предоставляет грант на реализацию цифровых инициатив и проектов крупным корпорациям. Масштаб компаний может быть любым, а важная деталь для реализации проекта – Республика Татарстан выступает государственным гарантом. Это означает, что ИТ-парк берет ответственность за решение того или иного технологического вызова корпорации, заключая контракты либо напрямую, либо создавая совместное предприятие (СП).

Адель Бадретдинов

Заместитель директора по инновациям и корпоративному развитию 

Основной профиль компетенций Центра – это технологический аудит и аутсорс разработка. Разработка программного обеспечения может осуществляться с нуля, исходя из задач крупного заказчика. Например, это может быть интеграция существующих отечественных решений от экспертов Центра, или импорт технологий из дружественных стран.

Помимо собственных мощностей ИТ-парка в круг экспертов Центра также входят крупные ИТ-компании из Татарстана, которые являются резидентами ИТ-парка, либо начинали свою историю у нас (Innostage, “Эттон”, “Аракс” и т.д.).

Решения, представленные в Центре, уже успешно реализованы для таких крупных корпораций из России, как “Газпром”, “Газпром нефть”, “Лукойл”, КАМАЗ, “Трансмашхолдинг”, “Новатэк”, “Салым петролеум”, ИНК (Иркутская нефтяная компания), РЖД, “Туймаада-нефть” и т.д. По перечисленным названиям понятно, что мы охватываем самые разные российские регионы. 

Активнее всего Центр сейчас работает с нефтегазовой отраслью, так как изначально Центр отраслевых кластеров начинался с Центра нефтегазового кластера. Однако постепенно модель реализации ИТ-проектов для крупного корпоративного заказчика под гарантом госучреждения заинтересовала крупных представителей из других секторов – промышленного и т.д.

Спектр решенных технологических вызовов Центра широк и включает ряд решений:

  • в отношении логистики;

  • по прослеживаемости цепочек производства;

  • в управлении нефтегазовыми активами (например, интеллектуальная система для управления фондом скважин);

  • по информационной и кибербезопасности (АСУТП, сетевая безопасность, коммуникативные сети для корпоративного общения, лаборатории обработки данных и т.п.);

  • по интеграционной разработке на базе 1С (создание CRM и ERP);

  • в мобильной разработке (например, приложение для работников ООО "Газпром добыча Уренгой").

Помимо решения технологических вызовов, Центр также проводит работу по адаптации кадров для крупных корпораций в условиях повсеместной цифровизации. 

Так, уникальным опытом Центра стало проведение первого марафона ИТ-проектов для работников ООО "Газпром добыча Уренгой" под эгидой ОППО "Газпром добыча Уренгой профсоюз" весной 2022 года.

Адель Бадретдинов

Заместитель директора по инновациям и корпоративному развитию 

На марафоне работники нефтегазового гиганта создавали полноценные ИТ-проекты для последующего внедрения, однако особенностью проекта стало то, что к участию не допускались ИТ-специалисты! Основную массу участников составили простые рабочие (операторы по добыче, КИПовцы), ИТР состав, а также линейные руководители. 

Как итог, при консультационной поддержке экспертов от ИТ-парка работники, участвовавшие в марафоне, создавали проекты по четырем заранее подготовленным бизнес-кейсам с целью оптимизации и автоматизации внутренних бизнес-процессов. Были реализованы сразу два проекта команд-победителей – автоматизированный и персонифицированный коллективный договор работника, и проектный офис работника. Все решения были внедрены в разработанное с нуля мобильное приложение, а победители отправились в качестве главного приза в ИТ-тур в Республику Татарстан. В Татарстане они приняли участие в форуме Kazan Digital Week-2022 с представлением своих проектов на круглом столе по развитию нефтегазовых компаний, посетили новый ИТ-парк им. Башира Рамеева в Казани и город Иннополис. 

Второй ИТ-марафон прошел уже на базе ООО "Газпром добыча Оренбург" весной этого года. На нем в рамках некоммерческого партнерства "Газпром в Оренбуржье" также приняли участие команды из ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", ООО "Газпром переработка" и других предприятий “Газпром” в Оренбургской области.

Приведем примеры запросов, которые отрабатываем с клиентами Центра. 

  1. Прослеживаемость логистики – оптимизация логистики ( снижение оборотного капитала – 10%, материальных запасов – 7%, времени простоя – 5% и т.д.

  2. Управление фондом скважин – интеллектуальная система управления добычей для “ЯРГЕО” (“Новатэк”). Время работоспособности скважин + N%, снижение себестоимости добычи нефти – до N млн рублей.

  3.  Информационная безопасность – безопасность АСУ ТП, сетевая безопасность, коммуникативные сети для корпоративного общения, лаборатории обработки данных и т.д. 

  4. Интеграционная разработка – создание решений на базе 1C и отечественных CRM и ERP систем. 

  5. Мобильная разработка – автоматизация документооборота для работников ООО «Газпром добыча Уренгой», персонификация льгот. 

Мы работаем с самыми разными запросами, а решения предоставляют, в том числе, резиденты ИТ-парка и партнеры Центра. Поэтому профиль обширен – от информбезопасности, АСУТП и пин-тестов до разработки высоконагруженных цифровых порталов. Кроме этого, Центр организует ИТ-мероприятия, предоставляет Стартап-Лабораторию – площадку для разработки и тестирования устройств, и Стартап-Полигон для быстрого тестирования гипотез стартап-проектов для внедрения. 

Нас можно назвать маркетплейсом с гарантией на качество и реализацию. 

В наших планах – обеспечить лидерство Татарстана в России в части предоставляемых услуг и решений в ИТ для крупных корпораций с точки зрения технологической безопасности и отказоустойчивости. А также предоставлять одни из лучших решений, которые сейчас можно найти на российском рынке.

Комментарии (0)