В начале года мы задавались вопросом, почему стандарты ИСО не публикуют в открытом доступе, хотя эти знания нужны и полезны для человечества? По мнению некоторых представителей IT-индустрии, платный доступ к документам — не самая эффективная политика. Особенно когда дело касается общественно важных стандартов, таких как ISO 8601 — Представление дат и времени (в интернет-магазине первая часть продаётся за 166 франков) или ISO 639 — Коды для представления названий языков (тоже две части по 166 CHF). Платный доступ — искусственный барьер, который только мешает.

Для отдельных стандартов находятся спонсоры, которые оплачивают организации ИСО расходы, чтобы выложить документы в открытом доступе для всех. Это относится и к новому пакету стандартов PDF 2.0, принятому в 2017–2022 гг (разные части), который пришёл на смену прежним версиям PDF 1.0–1.7.

В апреле 2023 года организация PDF Association объявила об открытии бесплатного доступа к новейшему стандарту ИСО для технологии PDF — ISO 32000-2, спецификации PDF 2.0.

Теперь все желающие могут реализовать в своих продуктах более техническую совершенную и защищённую версию PDF 2.0 со стойкой криптографией, без багов прежних версий стандарта.

Бесплатный доступ к ISO 32000-2


В спонсорский доступ включены следующие документы:

  • ISO 32000-2:2020 (доступен сейчас)
  • ISO 32000-2:2020/Amd 1 (во II кв. 2023 года)
  • ISO/TS 32001:2022 (доступен сейчас). Этот документ определяет, как расширить спецификации в ISO 32000-2 путём добавления поддержки использования алгоритмов Secure Hash Algorithm – 3 (SHA-3) и SHAKE256.
  • ISO/TS 32002:2022 (доступен сейчас) добавляет поддержку современной криптографии на эллиптических кривых для цифровых подписей:

    • NIST P-curve;
    • Brainpool;
    • Edwards Curve (EdDSA) Ed448 и Ed25519.

  • ISO/TS 32003 (в течение 2023 года)
  • ISO/TS 32004 (в течение 2023 года)

С 1993 года разработчики PDF имели открытый доступ ко всем актуальным спецификациям PDF от 1.0 до 1.7, и этот факт был критически важен для успеха PDF как платформы и всеобщего стандарта.

В 2017 году был принят ISO 32000-2 (PDF 2.0), первый в истории стандарт PDF, полностью разработанный в рамках организации ИСО, нейтральной для всех участников. То есть это уже больше не формат компании Adobe, как раньше, а открытый всеобщий формат, принадлежащий всему миру. По странной иронии, с первой свободной версии документация PDF перестала быть бесплатной. Впервые PDF стал свободным — и впервые стал платным. Такова политика организации ИСО.

PDF 2.0 — результат исследований и обсуждения экспертов со всего мира. Он устраняет тысячи неясностей и багов из предыдущих спецификаций Adobe. Принятие этого свободного стандарта крайне важно для индустрии, но пять лет с момента выхода PDF 2 0 показали, что платный доступ действительно затрудняет обычным разработчикам доступ к спецификациям. Не каждый готов выложить из своего кармана 150 долларов, чтобы ознакомиться с этим документом, или искать его на торрентах, что просто концептуально неправильно.

В результате к 2023 году сложилась такая ситуация:

  • Значительная часть экосистемы не может или не хочет платить за дорогие публикации ИСО. Без бесплатной спецификации очень трудно охватить всех этих разработчиков.
  • Исправления и уточнения в PDF 2.0 остаются в основном нереализованными, поэтому вновь создаваемые PDF продолжают содержать ошибки, а в реализациях сохраняются ошибки, которые были устранены отраслью много лет назад, но разъяснены только в последней спецификации.
  • Разработчики и конечные пользователи PDF не знают, чего они лишены, ведь улучшенная документация, функции, разъяснения и разрешение неоднозначных ситуаций доступны только лицензиатам ISO 32000-2.

Поэтому организация PDF Association решила устранить это препятствие — и сделать PDF 2.0 бесплатным для всех. Это стало возможным благодаря спонсорской поддержке компаний Adobe, Apryse и Foxit.

Примечание. Бесплатное скачивание предполагает покупку товаров с нулевой стоимостью через корзину с вводом валютной банковской карты. Поэтому для удобства читателей выкладываем файлы по прямым ссылкам:


К сожалению, спонсорский доступ касается лишь PDF. Другие важные стандарты по программированию и разработке по-прежнему доступны только за деньги, что затрудняет их использование и общее принятие.

Открытое письмо за свободу стандартов


В нашем блоге мы рассказывали о публикации открытого письма за то, чтобы все стандарты ИСО публиковались в открытом доступе.

Авторы отмечают, что политика ИСО в отношении открытых стандартов ужесточилась:

  • Новые издания стандартов, ранее доступных бесплатно, больше не находятся в свободном доступе (Publicly Available Standards, PAS). Участники опенсорсных проектов будут использовать бесплатные устаревшие версии, что вызовет проблемы с совместимостью. Именно это мы наблюдаем в случае с платным стандартом PDF 2.0, которому многие предпочли бесплатную документацию по PDF 1.6 или 1.7.

    Примечание. Одним из отличий PDF 2.0 является увеличение минимального размера файла PDF с 213 до 251 байт из-за введения обязательного ID в заголовке (хэш текущего времени, размера файла и пути):

     %PDF-2.0
    1 0 obj<</Count 0/Kids[]/Type/Pages>>endobj
    2 0 obj<</Pages 1 0 R/Type/Catalog>>endobj
    xref
    0 3
    0000000000 65535 f
    0000000009 00000 n
    0000000053 00000 n
    trailer<</ID[( )( )]/Root 2 0 R/Size 3>>
    startxref
    96
    %%EOF

    Чтобы избежать фингерпринтинга файлов, по идеологическим соображениям некоторые опенсорсные разработчики могут остаться на старом формате PDF 1.7.

  • Технические отчёты (ТR) с недавних пор запрещено публиковать бесплатно ни при каких условиях, поскольку они больше не считаются стандартами. Тем самым оказались обмануты специалисты, которые принимали участие в составлении некоторых PR и стандартов в расчёте на их будущую общедоступность.

  • ИСО оказывает давление на другие организации по стандартизации, с которыми она сотрудничает и которые придерживаются политики общедоступных стандартов (например, МСЭ-Т), чтобы они изменили свою политику, убрав совместные документы из открытого бесплатного доступа.

Таким образом, принятие новых стандартов широкой аудиторией затрудняется, а их качество может пострадать.

Согласно отчёту за 2021 год, ИСО и её национальные филиалы заработали 20,1 млн CHF на продаже публикаций и роялти, а также 21,4 млн CHF на членских взносах.

По мнению некоторых специалистов, платный доступ препятствует общему принятию стандартов, что делает непрактичным доступ к ним для миллионов программистов-любителей и возможность даже понять, что это за стандарт. Отказ от прозрачности также снижает доверие к этим стандартам. Активисты движений Open Source и Open Access (Открытые данные) предлагают ввести бесплатный доступ ко всей библиотеке ИСО, а выпадающие доходы компенсировать членскими взносами.

Все желающие могут оставить подпись под петицией путём редактирования документа Google Docs. Это уже сделали десятки известных разработчиков, эксперты из комитетов ISO/IEC, W3С, IETF и проч.

Комментарии (1)