В книге «От нуля к единице» Питер Тиль утверждал, что лучшая инвестиция — инвестиция в будущую монополию. Монополию создать не так просто, особенно в мире, где за этим пристально следят. Но иногда удается найти способ, чтобы монополия получилась “естественным путем”. И один из таких способов - стандарты. В статье я на примерах покажу, как этот прием использовали известные всем компании, чтобы получить “нерыночное” конкурентное преимущество. 

Около 10 лет назад я пообщался с одной небольшой компанией из Великобритании, которая производила микроскопы и другое оборудование для измерения уровня шероховатости поверхности. Параллельно с производством микроскопов представители этой компании были ведущими составителями соответствующего отраслевого стандарта ISO … И “совершенно случайно”, когда выходила новая версия стандарта, оборудование их фирмы его уже на 100% поддерживало, а конкуренты были вынуждены перестраиваться на ходу и терять 1-2 года. В итоге, эта британская компания получала самые интересные заказы и стабильно лидировала в сегменте рынка. 

Но это локальный, можно сказать провинциальный пример. Хотелось бы поговорить о всем известных компаниях и как они используют прием “контролируй стандарт и стань лидером отрасли”. Начнем с Adobe.

История № 1 - Adobe и PDF

Всем известен формат файлов PDF (Portable Document Format). Кажется, что он был всегда… 

Версия 1.0 PDF была анонсирована в 1992 и в 1993 вышел Acrobat Reader. Причем Acrobat Reader стоил 50, Acrobat Distiller стоил от 695 до 2495 $ в зависимости от версии, а Acrobat Capture - 4000$. Стоимость этих продуктов, мягко говоря, не стимулировала их массового внедрения.

И тут Adobe сделала хитрый ход. Помимо того, что они сами распространяли свои документы только в PDF, они подсадили на свои инструменты налоговую США. И получилось интересная история: вам могут нравиться или не нравиться продукты Adobe и формат PDF, но если вы хотели взаимодействовать с государством в виде налоговой, вам приходилось их использовать. А как вы понимаете, в США с налоговой взаимодействуют все компании и большая часть физических лиц.

А дальше пошло по накатанной. Когда стал распространяться интернет, Adobe договорился о поддержке PDF в одном из первых браузеров - Netscape. 

Дополнительно Adobe договорилась с Xerox и рядом других производителей принтеров о нативной поддержке PDF для печати на производимых ими принтерах.

PDF был проприетарным форматом вплоть до 2008 года, когда он стал открытым, под кодом ISO 32000-1:2008. За это время Adobe успела получить локальную монополию и заработать достаточно много денег.

А если говорить более широко - похожую историю с небольшими различиями можно проследить у doc/docs, pptx и других форматов от Microsoft. С той лишь разницей, что Microsoft для их продвижения (а строго говоря для продвижения MS Office)  использовали монопольное положение на рынке OS.

История №2. Sun Microsystems с Java vs Intel c X86

Сейчас про Sun Microsystems уже мало помнят, но лет 30 назад это был один из ведущих производителей серверного оборудования.

Java был разработан Джеймсом Гослингом в 1995 году в Sun Microsystems. И с 1995 по 2007 год Java была проприетарным, а не Open Source решением.

Контроль над Java некоторое время позволял “защитить” серверный и процессорный бизнес компании. Cущественная часть корпоративного ПО писалась как раз на этом языке, и контроль над его развитием помогал контролировать оборудование, на котором все работало (или просто осложнить жизнь конкурентам). Но после выхода в Open Source Java в 2007 году (разумеется не только по этой причине), Sun Microsystems утратила конкурентные преимущества перед Intel, потеряла существенную долю рынка и была поглощена Oracle в 2009.

Стоит также отметить, что основной причиной было то, что именно поддерживаемый Intel X86 стал отраслевым стандартом, а не SPARC, поддерживаемый Sun Microsystems.

И раз уж мы заговорили про X86 - это пример того, как постоянное изменение исходной архитектуры и то, что именно на эту архитектуру оптимизированы и адаптированы большинство сторонних решений, надежно защищает Intel от появления новых конкурентов на рынке процессоров.

История №3. Google & Android + Chrome + отказ от cookie

Google использует несколько приемов и продуктов, чтобы максимально обезопасить свою монополию на свой основной продукт - поиск.

Начну с того, что важнейшим фактором того, какой поисковик вы будете использовать, является браузер. Конечно, все можно поменять, но люди в большинстве своем не хотят заморачиваться и пользуются именно тем поисковиком, который им нативно и иногда навязчиво предлагает браузер. И даже больше - основной бизнес браузеров как раз в том, чтобы брать деньги с поисковиков за то, что именно тот или иной поиск будет предлагаться как базовый сценарий.

Тут Google просто разработали хороший браузер - Chrome. Но как сподвигнуть пользователей им пользоваться, когда есть браузеры от Microsoft, Apple которые уже встроены в OS, плюс целый спектр хороших независимых вариантов? 

А для этих целей можно купить OS и развить ее до монополии. И мы знаем ее как Android.

И получается следующая картина (в зайце утка, в утке яйцо, в яйце игла) - у большинства пользователей телефоны с OS Android (он же бесплатный и т.д.). В Android встроен Chrome, в Chrome встроен поиск от Google - профит! 

Добавим еще одну инициативу “корпорации добра”. Называется она - cookie-зло, опасно и т.д., надо защитить пользователей и отказаться от них. Разумеется, не просто отказаться, а сделать так, “что позволено Юпитеру не позволено Быку”. Google будет собирать всю информацию о вашей активности в сети через Chrome, но вот другим это будет недоступно совсем. У Google будет точная, персонализированная реклама, а у других - никакой. Разумеется - все ради безопасности пользователей ;)

История №4. Apple и все что они делают

Этот пункт не нуждается в комментариях, с этими ребятами и так все понятно. Зато какие шрифты продуманные :-)

История №5. Microsoft

Я уже касался немного этой компании, но остановлюсь еще раз. Рынок OS, это рынок, где победитель получает все. Для ведущей OS разработчики пишут свои приложения, а пользователи пользуются той OS, которая поддерживает нужные им программы. Могу даже на своем примере показать как это работает - правда для мобильных OS. Мне нужно было купить телефон, и продавец в магазине очень хвалил Huawei. Но оказалось, что в магазине приложений Huawei нет пары приложений маленьких российских фирм, которые нужны. Вот собственно и все - клиент упущен.

Пользуясь своим положением на рынке, MS продвинуло форматы doc/docx, xlsx и другие.

Хотя это не совсем про стандарт, интересно как Microsoft хочет повторить отработанный прием с ChatGPT от OpenAI (Microsoft имеет существенную долю в OpenAI). В ChatGPT добавили возможность создавать собственные приложения от сторонних компаний. И тут явно прослеживается стратегия для создания положительной обратной связи и создания “заградительного рва” для конкурентов. Подобие ChatGPT скоро смогут сделать многие. Но чем больше будет приложений в ChatGPT, тем он будет полезнее для пользователей, а чем больше им будут пользоваться люди, тем интереснее для него создавать свои приложения сторонним компаниям. 

Я рассмотрел только самые заметные кейсы, где компании за счет контроля над отраслевым стандартом получали “нерыночное” конкурентное преимущество. На самом деле таких кейсов больше, если вы знаете про них - пишите в комментарии, будет интересно обсудить. 


P.S. Приглашаю поучаствовать в бета-тесте нашего контейнерного облака Amvera Cloud. Честно говоря - я, как  CEO Amvera пока не придумал как сделать наше облако отраслевым стандартом, но уже сейчас в нем вы можете арендовать отдельные контейнеры и, как в Heroku, делать обновления через push в GIT (это удобно для небольших проектов, где не настроен полноценный CI/CD). На время бета-теста сервис полностью бесплатен. Потом мы зачислим всем 1000 руб. на баланс для продолжения использования облака, чего, в большинстве случаев, хватает на несколько месяцев. Буду благодарен за использование облака и обратную связь.

Комментарии (11)


  1. Data4
    18.06.2023 11:43
    +3

    Так почти все крупные компании что-то похожее делают. И AWS и другие. Но в России проще - можно через закон создать и рынок и монополию. Хоть на маркировку, хоть на онлайн-кассы, хоть на платные дороги.


    1. elmirius
      18.06.2023 11:43
      +1

      Хорошо приплетено. Особенно вспоминая пример из статьи про налоговую США.


  1. svob
    18.06.2023 11:43
    +3

    Отличная статья. По задумке и по исполнению.


    1. kirillkosolapov Автор
      18.06.2023 11:43

      Спасибо!)


  1. Domorost
    18.06.2023 11:43
    +6

    Жалко что нету истории монополизации Яндексом поиска.

    Довольно поучительная история о том, как все вложились в отечественный поиск, пилили правильные для индекса сайты. А потом отечественный поиск решил продвигать только свои вертикали, используя бывших партнеров как статистов.


    1. kirillkosolapov Автор
      18.06.2023 11:43

      То, как они забили выдачу рекламой, колдунщиками и т.д., явно в долгую не очень конкурентноспособно. Особенно, когда у Google теперь при поиске из РФ вообще нет рекламы. Но будет интересно посмотреть на то, как изменятся доли поисковиков через пару лет. Эксперимент - поисковик загруженный рекламой против поисковика с исключительно органической выдачей.


  1. forthuse
    18.06.2023 11:43

    У Google будет точная, персонализированная реклама, а у других - никакой. Разумеется - все ради безопасности пользователей ;)

    У Google ещё и структура ссылок для перехода по результатам поиска не очень прозрачена и может представлять сложность по их расшифровке для Online сервиса Url Decode.


  1. Vasjen
    18.06.2023 11:43
    +2

    А для этих целей можно купить OS и развить ее до монополии. И мы знаем ее как Android.

    Не кажется ли Вам это попыткой натянуть сову на глобус?

    Тут Google просто разработали хороший браузер - Chrome. 

    Просто? Как-то "просто" не выходит у оперы и еще много у кого.

    ЕМНИП даже до выхода андроида гугл был был отличным поисковиком практически без конкурентов, собственно и бразуер был не "просто" хорошим, а невероятно отличным, в который вбухали немалые деньги на допиливание. И пока опера и фаерфокс радовал клиентов минорными апдейтами, хром регулярно что-то улучшал, добавлял, фиксил и давал инструменты разработчикам.

    А так да, чтобы монополизировать то, что и так было невероятно популярно, они вбухали миллиарды в свою операционку. Только ради поисковика и браузера.


    1. IvSmirnof
      18.06.2023 11:43

      Они монополизировали поиск у себя давно. Ещё до хрома и андроида.


  1. drobzik
    18.06.2023 11:43
    +4

    Имхо, история Sun и Java притянута за уши. Sun в первую очередь померла, потому что их процесорная архитектура проиграла х86 архитектуре, и уход Java в опенсорс ну никак на это не повлиял. У них были хорошие процессоры (кроме, имхо, последнего камня SPARC T2+ (если не путаю название), там что-то неоднозначное получилось, судя по реальной работе), и с Ораклом они неплохо задружились (для серверов Sun были сделаны отличные преференции в лицензировании Oracle). Но стоимость оборудования и Солярка существенно ограничивали сферу их продажи и использования, вот и не выжили.

    Ну а Оракл их купил, потому что как раз и хотел прибрать к рукам Java. Правда, Sun "по частям не продавалась", и пришлось Ораклу в довесок взять еще и железный бизнес, хотя на тот момент Sun вовсю вела переговоры с Hewlett-Packard о продаже. Интересный бы железячный дуэт мог бы получиться, но, к сожалению, не срослось.


  1. FlashHaos
    18.06.2023 11:43

    Неравномерная и поверхностная статья. Что хотели сказать про sun и причем тут монополизм intel? Что за «ну с эпл и без того все понятно»?

    А вот тема интересная.