В современном обществе для многих экологически сознательных горожан велосипед стал основным видом транспорта. Велосипед оказался самым быстрым способом добраться на и с работы по сравнению с поездкой на автомобиле в часы пик. Тем не менее, есть и минусы, связанные с необходимостью останавливаться, чтобы сверить своё направление движения с навигатором в телефоне, что в самом худшем варианте может привести к аварии. Велосипедисты уже и так оказывают окружающей среде поддержку, почему же они не должны иметь более безопасный и простой путь на работу и обратно? Два лондонских велосипедиста решили обеспечить это с помощью устройства BeeLine (прим. переводчика: совпадение с названием отечественного оператора связи случайно), умным и недорогим навигационным гаджетом для велосипедов.



Марк Джиннер и Том Патнам — люди стоящие за этим навигатором, идея которого пришла к ним, когда они планировали встретиться за ланчем, но оба заблудились по дороге. Таким образом, дуэт решил создать BeeLine, что бы сделать езду на велосипеде приятной и удобной. Работа устройства размером с наручные часы, схожа с работой компаса. Вместо севера, BeeLine указывает вам главное направление вашего пункта назначения, отмечая так же расстояние, которое нужно пройти. Концепция «stripped back» навигации позволяет добиться более безопасной и увлекательной поездки. От велосипедиста требуется только «краем глаза» взглянуть на направление движения, что позволяет сфокусироваться на дороге, вместо того что бы смотреть на названия улиц.

Использование BeeLine такое же простое, как и сам способ навигации. Гаджет легко защелкивается на руле Вашего велосипеда, после чего необходимо выбрать пункт назначения в специальном приложении для начала поездки. Так же можно сохранить наиболее регулярные пункты назначения для последующего их выбора одним нажатием. С этого момента Вам больше не придётся останавливаться, чтобы сверить направление с навигатором на смартфоне.



Возможности BeeLine не ограничиваются только навигацией. Он может отображать текущую скорость, пройденное расстояние или работать в режиме часов. Его можно воспринимать как приборную панель Вашего велосипеда. Когда прибор не используется его конструкция защищает экран, что позволяет прикрепить его к ключам как брелок или положить в сумку или карман.

Для установки BeeLine на различные велосипеды используется силиконовый ремень, позволяющий закрепить устройство на любом руле. Используется дисплей с подсветкой и технологией электронных чернил, а корпус позволяет использовать устройство в тяжелых погодных условиях. В основе девайса лежит микроконтроллер Atmel | SMART SAM3X8E с ядром Cortex M3, обрабатывающий данные от акселерометра, цифрового компаса и гироскопа. Разъем microUSB используется для зарядки аккумулятора, который может работать без подзарядки в течение нескольких месяцев за счет использования технологий низкого энергопотребления установленных электронных компонентов.



Ссылка на страницу BeeLine на Kickstarter. Начало поставок ожидается к августу 2016 года.

Комментарии (21)


  1. denis_g
    25.11.2015 21:29

    Господи, до чего же простая и гениальная идея!


  1. lostmsu
    25.11.2015 21:35
    +1

    Да, но почему просто не привязать телефон?


    1. bow_22
      25.11.2015 21:57

      Влагозащищенность и ни разу не видел телефон с нормально работающим компасом. Можно конечно делать эмуляцию компаса — но это только при движении будет работать.


      1. CAJAX
        25.11.2015 22:06

        Для turn-by-turn навигации компас в принципе не так уж нужен, важно чтобы девайс вовремя сказал «поворачивай налево/направо» относительно направления движения.


        1. CAJAX
          25.11.2015 22:11

          Вообще, я считаю, что в данном случае его приделали для WOW эффекта.


          1. bow_22
            25.11.2015 23:42

            А причем здесь turn by turn, эта штука по другому работает, она ничего не знает про улицы. Компас обязательно нужен.


            1. CAJAX
              26.11.2015 00:03

              Нет. В описании и в FAQ говорят, что GPSа внутрии нет, все данные из гуглокарт.


              1. bow_22
                27.11.2015 16:52
                +1

                Вот так выглядит живое устройство, которое делает то же самое, только автономно без телефона.
                В нем и компас и GPS.


      1. omickron
        27.11.2015 08:50

        Если нужен только компас — можно привязать компас за 300 руб.
        Если нужен навигатор с картами и подсказками, можно прикрепить телефон.

        Влагозащищённость телефона, на мой взгляд, не требуется.


        1. bow_22
          27.11.2015 16:46

          Я не знаю принципов работы устройства в статье, но мои Suunto Ambit умеют показывать направление на точку и расстояние до нее.
          Для этого используется комбинация данных от GPS и компаса.

          Телефон ничего подобного не умеет делать, если остановиться, компас начинает показывать полную фигню.


          1. omickron
            27.11.2015 16:58

            Прямое расстояние до точки мало полезно — из-за изгибов траектории маршрут может сильно увеличиться.

            И в моём HTC One M7 компас работает отлично, в том числе в неподвижном положении. Не понимаю, зачем нужно ещё одно устройство?


            1. bow_22
              27.11.2015 17:27

              Для пешеходной навигации, в большинстве случаев полезно.

              Например, пошел за грибами, задал точку, где вошел в лес, потом легко вернуться, если знаешь направление.
              Часы у меня всегда на руке и батарейка живет очень долго, а вот телефона хватит ли на прогулку по лесу длительностью в световой день?

              В городе тоже использую — просто для прогулок. Например, нахожусь на Арбате, включил навигацию до Комсомольской. Иду просто по направлению.


              1. omickron
                27.11.2015 17:31

                Вопрос в аккумуляторе? Можно взять аппарат с более мощным аккумулятором.

                А ещё лучше, если идёшь в лес, уметь пользоваться обычным компасом — он никогда не сядет. :)

                Для пешеходной навигации тоже достаточно карт на телефоне. Google, Yandex, 2gis и ещё великое множество.

                Я понимаю, что часы и легче, и аккумулятор дольше держат. Но мне больше по душе универсальное устройство, чем десяток подобных.


  1. bow_22
    25.11.2015 21:55

    Давно так делаю со своими Suunto
    image


  1. CAJAX
    25.11.2015 22:23
    +2

    Это не первый подобный проект на КС и индигого. Но это, по моему, первый по бестолковости. Со это мелкой стрелочкой и микроскопическими цифрами на глянцевом экранчике это приблуда будет отвелкать ещё больше, чем смартфон. Любой хипстер на фикси автоматом превращается в барана — смертника. Хотя какая-то пользе все де есть — родственникам достанется не побитый смартфон.


    1. artemerschow
      25.11.2015 22:41

      Там электронные чернила, так что может и не так плохо будет, несмотря на не очень удачный выбор стекла? Но в любом случае не понимаю почему он будет отвлекать больше, чем телефон? Тут просто взгляд бросил, сверился и всё. А телефон нужно достать, разблокировать, посмотреть на ещё более мелкую стрелочку, заблокировать и снова убрать.
      А вообще, конечно, — даёшь аналоговые стрелки!))


      1. CAJAX
        25.11.2015 23:02

        На гифке видно, как бликует контур. Чтобы посмотреть на телефон, нужно остановиться (сужу по себе). Это неудобно, но это безопаснее, чем пялиться на экран во время движения. А человек будет смотреть, и часто, тем более с такими цифрами под ней. Но я сравниваю не со смартом, а с другими устройствами такого рода. Га индигого были вставки в грипсы, которые вибрируют перед поворотом. Никуда смотреть не надо. На КС была светодиодная полоса, которая светится нужным краем и цветом чтобы показать как скоро и куда поворачивать. Её можно заметить периферийным зрением, внимание останется на дороге. А в данном случае всё внимание на какое-то время будет приковано к навигатору.

        Ну и, чисто теоретически, «живая» стрелка будет давать ложное чувство контроля, будто навигатор всё за тебя подумал и просто держи её прямо как стрелку компаса в мультиках про пиратов и приедешь куда надо.


  1. x8973
    26.11.2015 06:46

    Нароооод? Зачем там Кортекс? Для руления акселерометром, гироскопом и компасом хватит захудалой AtMega16.


    1. DIHALT
      02.12.2015 22:17

      Он очень мало ест. И имеет маленький корпус. Хотя стм8 вписался бы лучше.


  1. Zzzuhell
    26.11.2015 13:45

    Где то я это уже видел…


  1. Zagrebelion
    29.11.2015 10:40

    > данные от акселерометра, цифрового компаса и гироскопа
    Нет gps. Эта штука постоянно от смартфона получает указания, какую стрелку рисовать, или пытается из этих трёх датчиков сделать инерциальную систему навигации?