Найден простой способ улучшить самочувствие

Разнообразие повседневных движений связано с улучшением самочувствия, говорится в небольшом исследовании, проведённом среди пациентов психиатрических клиник.

Когда большинство из нас думает о занятиях, повышающих умственную активность, мы представляем себе целенаправленные и напряжённые физические упражнения, такие как бег трусцой, велосипед или плавание, но недавнее исследование показывает, что простое посещение различных мест связано с более высоким чувством благополучия у людей с депрессией или тревогой.

Исследование, опубликованное в 2022 году учёными из психиатрических клиник Базельского университета (Швейцария), показало, что чем больше разнообразных мест посещают люди, тем лучше их эмоциональное и психологическое благополучие — даже если симптомы проблем с психическим здоровьем всё ещё остаются.

Исследование проводилось до начала пандемии, и в нём приняли участие 106 пациентов с психическими расстройствами, включая аффективные расстройства, тревожные расстройства, расстройства настроения, расстройства личности и обсессивно-компульсивные расстройства. Некоторые из них находились на стационарном лечении в больницах, а другие были амбулаторными пациентами, живущими дома, но регулярно обращающимися в медицинские учреждения.

В течение недели эти пациенты носили с собой дополнительный телефон, чтобы отслеживать свои перемещения с помощью GPS. Они также заполнили несколько опросников о своём субъективном самочувствии, психологической гибкости и симптомах психического здоровья.

Сравнивая GPS-карты с результатами этих опросов, авторы обнаружили, что большее перемещение в пространстве и времени совпадает с большим ощущением благополучия, даже несмотря на то, что симптомы психических расстройств остаются в основном теми же.

В необычных металлах электричество течёт как жидкость

Новое открытие в области экзотических материалов, известных как странные металлы, показало, что электричество не всегда движется так, как мы привыкли — ток иногда может вести себя как жидкость. Это заставило физиков усомниться в том, что мы знаем о природе частиц.

Исследование проводилось на нанопроводах, изготовленных из точного соотношения иттербия, родия и кремния (YbRh2Si2).

Проведя серию экспериментов по квантовым измерениям на этих нанопроводах, исследователи из США и Австрии обнаружили факты, которые могут помочь разрешить спор о природе электрических токов в металлах, которые ведут себя не совсем обычно.

Странные металлы были обнаружены в конце прошлого века в классе соединений на основе меди. Они известны тем, что они при относительно высоких температурах их сопротивление очень мало.

Правда, при значительном нагреве сопротивление странных повышается, как и у любых других металлов. Только происходит это довольно странным образом: сопротивление увеличивается на определённую величину с каждым градусом повышения температуры. У обычных металлов сопротивление зависит от температуры и достигает максимума, как только материал достаточно нагревается.

Такой контраст в поведении сопротивления позволяет предположить, что токи в странных металлах действуют не совсем одинаково. По какой-то причине взаимодействие несущих заряд частиц в странных металлах с толчками окружающих частиц отличается от пинбольного слалома электронов в обычной полоске провода.

Физики предположили, что небольшие чёрные дыры можно использовать в качестве источников ядерной энергии

По мнению Чжан-Фенг Май и Рун-Цю Яна из Тяньцзиньского университета (Китай), крошечные чёрные дыры теоретически можно использовать в качестве источника энергии. Согласно их расчётам, эти сверхплотные объекты могут работать как аккумуляторы и ядерные реакторы, обеспечивая энергию в масштабах гигаэлектронвольт.

При этом энергию предлагается извлекать не из внутренностей чёрной дыры, а за её пределами: в местах самой сильной концентрации гравитации. Речь идёт не о гигантских массивных объектах, а о первичных чёрных дырах, которые могут быть крошечных размеров, вплоть до субатомных.

Если чёрные дыры звёздной массы образуются в коллапсировавших ядрах массивных мёртвых звёзд, то первозданные чёрные дыры, как считается, образовались из-за переизбытка плотности в первобытной плазме, заполнившей Вселенную после Большого взрыва.

Мы не знаем, существуют ли первозданные чёрные дыры или нет, но если да, то они открывают множество возможностей. Одна из них — тёмная материя, для которой первозданные чёрные дыры считались привлекательным кандидатом.

Теперь кажется, что мы можем каким-то образом использовать эти гипотетические провалы в пространстве-времени.

Батарея преобразует неэлектрическую энергию в электрическую. Ядерный реактор использует силу ядерных реакций для производства энергии. А крошечная чёрная дыра, утверждают Май и Янг, теоретически может делать и то, и другое.

Проблема очень маленьких чёрных дыр — излучение Хокинга. Это масса, теряемая чёрной дырой из-за взаимодействия горизонта событий чёрной дыры с квантовыми полями в её окрестностях. Чем меньше чёрная дыра, тем быстрее теряется масса через излучение Хокинга. Если чёрная дыра достаточно мала, она сравнительно быстро полностью испарится. Также ожидается, что маленькая чёрная дыра быстро проглотит материю, что затруднит извлечение чего-либо из окружающего её пространства.

Май и Янг пришли к выводу, что можно пополнять и заряжать первозданную чёрную дыру выше определённой массы таким образом, чтобы она вырабатывала электрическую энергию. Чёрная дыра размером с атом и массой от 1015 до 1018 килограммов должна быть способна вырабатывать эту энергию при пополнении заряженными частицами.

В максимальном случае, по расчётам исследователей, чёрная дыра может преобразовать в энергию 25% входящей массы. Это 25% коэффициент полезного действия. Большинство имеющихся в продаже солнечных панелей имеют КПД ниже 23%.

Орбитальный аппарат НАСА «Марс Одиссей» сделал потрясающий снимок горизонта Марса

Этот необычный вид горизонта Марса был запечатлён орбитальным аппаратом НАСА Odyssey с помощью камеры THEMIS в ходе операции, на планирование которой у инженеров ушло три месяца. Снимок сделан с высоты около 250 миль над марсианской поверхностью — примерно на той же высоте, на которой Международная космическая станция вращается вокруг Земли.
Этот необычный вид горизонта Марса был запечатлён орбитальным аппаратом НАСА Odyssey с помощью камеры THEMIS в ходе операции, на планирование которой у инженеров ушло три месяца. Снимок сделан с высоты около 250 миль над марсианской поверхностью — примерно на той же высоте, на которой Международная космическая станция вращается вокруг Земли.

Орбитальный аппарат «Одиссей» запечатлел облака и пыль на небе Красной планеты, а также одну из двух её крошечных лун.

Астронавты часто испытывают благоговейный трепет, когда видят искривлённый профиль Земли под Международной космической станцией. Теперь учёные, занимающиеся изучением Марса, могут узнать, на что это похоже, благодаря орбитальному аппарату НАСА «Марс Одиссей 2001», который в прошлом месяце завершил свой 22-й год пребывания на Красной планете.

Космический аппарат сделал серию панорамных снимков, на которых запечатлён изгибающийся марсианский ландшафт под туманными слоями облаков и пыли. Сшитые вместе 10 снимков предлагают не только свежий и потрясающий вид Марса, но и помогут учёным получить новое представление о марсианской атмосфере.

Космический аппарат сделал снимки в мае с высоты около 400 километров — с той же высоты, на которой МКС пролетает над Землёй.

Учёные обеспокоены кроваво-красными «атмосферными дырами» в небе от ракет SpaceX

Большая полоса красного света, оставшаяся после того, как ракета SpaceX пробила дыру в ионосфере над Аризоной в июле.
Большая полоса красного света, оставшаяся после того, как ракета SpaceX пробила дыру в ионосфере над Аризоной в июле.

Сходящие с орбиты ракеты SpaceX пробивают временные дыры в верхних слоях атмосферы, создавая в небе яркие полосы света. Учёные обеспокоены тем, что эти «авроры SpaceX», которые выглядят как светящиеся красные шары света, могут вызывать неизвестные пока проблемы, хотя они и не представляют угрозы для окружающей среды или жизни на Земле.

Исследователи уже несколько десятилетий знают, что запуск ракет в космос может пробить дыры в верхней ионосфере — части атмосферы на высоте от 80 до 650 км над поверхностью Земли, где газ ионизирован. Эти «ионосферные дыры» могут возбуждать молекулы газа в этой части атмосферы и вызывать яркие полосы красного, похожего на аврору, света.

Например, в июле ракета SpaceX Falcon 9, доставлявшая на орбиту спутники Starlink, пробила дыру над Аризоной, из-за чего небо окрасилось кровью. А в сентябре ракета Космических сил США случайно пробила дыру в ионосфере над Калифорнией, что привело к появлению слабого красного свечения.

Теперь астрономы из обсерватории Макдональда в Техасе заметили похожие, но уникальные красные огни, появляющиеся спустя долгое время после того, как ракеты Falcon 9 компании SpaceX покинули атмосферу Земли. Эти огни, которые меньше и более сферические, чем длинные полосы, возникающие при запуске ракет, являются результатом ионосферных дыр, вырезанных вторичными ускорителями ракет, когда они падают обратно на Землю после отделения от ракеты.

Комментарии (2)


  1. amarkevich
    04.12.2023 23:23

    Найден простой способ улучшить самочувствие

    удалёнщикам также подойдёт


  1. ubx7b8
    04.12.2023 23:23

    Снимок сделан с высоты около 250 миль над марсианской поверхностью

    Шах и мат, кругломарсианщики!