На этой неделе, 3 декабря праздновался Всемирный день компьютерной графики, и я припас для вас очень крутой контент. В наше путешествие по Италии в октябре этого года мы арендовали квартиру в Рапалло, и там на книжной полке я обнаружил папку с мануалом и с дистрибутивом AutoCAD 2.17, выпущенными в 1985 году. Для меня, как инженера по специальности САПР, работающего с САПР более 15 лет лет это находка стало настоящим кладом. Я испытал восторг и трепет когда листал бумажный мануал и держал в руках дискеты с дистрибутивом. Это находка стала поводом рассказать про историю AutoCAD, возможно самой популярной в мире CAD-системы. Эта статья будет интересна инженерам, дизайнерам, конструкторам, архитекторам и разработчикам САПР, имеющим опыт работы с AutoCAD или просто интересующимся историей компьютерных технологий. И я думаю, что таких очень много.

Мое знакомство с AutoCAD

Но в начале, в качестве вступления я расскажу о моем знакомстве с AutoCAD. С самого раннего возраста я испытывал тягу к технике и изобретательству. Я был из тех мальчиков, которые хотели разобрать все и посмотреть, как это работает, а затем попытаться собрать это обратно. Как вы понимаете, это определило мою будущую жизнь. Я выбрал обучение в техническом вузе и хотел быть инженером, как мой отец, который собирал ракетные двигатели. Когда встал вопрос о выборе специальности, на дне открытых дверей в ВУЗе я наткнулся на стенд специальности “Системы автоматизированного проектирования в машиностроении”, где был изображен интерфейс AutoCAD и долго изучал его. В школе у меня хорошо получалось чертить, но нужно было еще уметь программировать. А тогда, в далеком 2001 году, у меня еще не было своего компьютера. Трудности и неопределенность меня не пугали, и я принял решение, что хочу заниматься разработкой САПР. Первым САПР в которой я учился чертить был Компас, AutoCAD был вторым. Помню как заглянул в аудиторию где занимались студенты на курс старше, и они уже чертили в AutoCAD. Брат учась на архитектора, тоже использовал при проектировании AutoCAD. И так AutoCAD появился у нас дома. По-моему это была версия 2000. Вначале я учились чертить в нем, потом в рамках курсового проекта я писал скрипт на AutoLISP, который по математической модели строил какой-то чертеж.

Обзор AutoCAD 2.17

Первая версия AutoCAD 1.0 появилась на рынке в декабре 1982 года. Версия 2.17, которую мне посчастливилось держать в руках, вышла в 1985 году. Далее предлагаю вам посмотреть на мою находку (см. Видео 1).

Видео 1. Обзор оригинального руководства и дистрибутива AutoCAD 2.17

В начале видео вы можете видеть руководство пользователя на итальянском языке, выпущенное в 1985 году дочерним офисом Autodesk расположенным в Базеле, Швейцария. Я пролистал его весь и почти не обнаружил иллюстрации. Объяснение этому простое - на тот момент времени не было никакой технической возможности перенести изображения из AutoCAD в текстовый процессор. Надо понимать, что в то время не существовало графических интерфейсов компьютеров и манипуляторов типа трекболов или мышек. Все черчение производилось исключительно путем ввода координат с клавиатуры или с помощью дигитайзеров. Поэтому AutoCAD продвигался на рынке как “текстовый процессор для чертежей”, т.е. как замена ручному инструменту для черчения на бумаге. И действительно весь мануал состоит из описания разных команд. На обложке мануала (см. Рисунок 1) красуется еще старый логотип AutoCAD в виде эмблемы с тремя стрелками белого цвета, помещенными внутри черного квадрата. 

Рисунок 1. Руководство по AutoCAD 2.17 для ПК Olivetti
Рисунок 1. Руководство по AutoCAD 2.17 для ПК Olivetti

Во второй папке находились 3 дискеты (см. Рисунок 2) и ключ (см.Рисунок 3). Данная версия предназначалась для ПК Olivetti M24. Этот компьютер был довольно прогрессивным на тот момент и продавался в Европе в 1984-1985 годах. Одной из его особенностей было использование более мощного процессора Intel 8086 с частотой 8,0 МГц и необычной улучшенной CGA-совместимой видеокарты с памятью 32 КБ (Video Enhanced Adaptor - EGC 2413), которая, помимо стандартного 200-строчного графического режима CGA, также поддерживала дополнительный графический режим 640×400 пикселей. Для всех режимов требовался специальный 12-дюймовый OEM-монитор с частотой 26,3 кГц, позволяющий отображать цветное изображение.

Рисунок 2. Дискеты с дистрибутивом AutoCAD 2.17.
Рисунок 2. Дискеты с дистрибутивом AutoCAD 2.17.
Рисунок 3. Ключ для AutoCAD 2.17
Рисунок 3. Ключ для AutoCAD 2.17

Мне стало интересно, как выглядит интерфейс и я нашел несколько изображений (см. Рисунок 4). Вы можете мысленно перенестись во времени назад и представить себе работу обычного инженера, проектирующего самолет в AutoCAD.

Рисунок 4. Интерфейс AutoCAD 2.17
Рисунок 4. Интерфейс AutoCAD 2.17

INTERACT

Прошел почти 41 год с момента выпуска первой версии AutoCAD. Autodesk превратилась в транснациональную корпорацию с большим портфелем программных решений в различных областях. AutoCAD стал стандартом «де-факто» в области проектирования.

Но история этой программы началась раньше. Майк Риддл, отец AutoCAD и новатор многого того, чем сегодня является индустрия САПР, начал писать свой домашний проект INTERACT в 1977 году в свободное от работы время и закончил в 1979 году. Новшество заключалось в том, что Риддл придумал способ, который позволял разделять обработку на части, а затем объединять результаты для получения итогового решения. Таким образом он решил проблему, заключавшуюся в том, что его CAD-системе приходилось обрабатывать гораздо больше объектов, чем одновременно могло поместиться в памяти машины.

Затем INTERACT купили основатели Autodesk и переименовали сначала в MicroCAD, а затем в AutoCAD. Риддл согласился продать INTERACT за 1 доллар и 10% от прибыли от продаж самой программы и любых других продуктов, созданных на ее основе. Время показало, что Риддл не ошибся и это решение в конечном итоге сделало его долларовым миллионером. В январе 1992 года Autodesk выкупила у него права на AutoCAD за 11 875 000 долларов.

Заключение

Лично для меня история AutoCAD — это пример рождения успешного и революционного продукта из простой мечты и работы одного разработчика. Именно такие мечтатели, как Майк Риддл, которые не согласны с недостатками программ, в которых они работают, которые не жалеют времени на создание лучшего продукта, продвигают технологии вперед.

Комментарии (12)


  1. Kudriavyi
    09.12.2023 09:27

    Что-то не очень похоже это на историю AutoCAD, а больше похоже на историю, как кто-то нашёл AutoCAD на полке.

    Вот история создания AutoCAD.

    Я всегда думал, что AutoCAD был первым САПР, но оказалось, что он был первым САПР, доступным на пользовательских машинах за небольшую цену. А на мейнфреймах уже были САПР.

    Было бы интересно почитать историю создания САПР для проектирования печатных плат.


    1. bert2000
      09.12.2023 09:27

      На мейнфреймах? Вы серьезно?


  1. ABRogov
    09.12.2023 09:27

    Да, в конце 80х у родителей на работе видел это чудо под дос. Фины подарили несколько 286ых с автокадом. Через 10 лет один из них перекочевал к нам домой как полностью морально устаревший. Я тогда пытался в нем что-то делать, но черчение там было в основном параметрическое. Внизу рабочего экрана надо было давать команды и координаты, хотя мышка в целом была. Помню там была куча режимов привязки, продолжения линий после ввода первой точки и т.п. И что удивительно этим пользовались, чертили здания (и целиком, и отдельные узлы, инженерию) и распечатывали их на принтерах. Принтеры я не помню, но сами чертежи формата А1 А2 были весьма неплохого качества.

    И лицензионный ключ, как на картинке тоже был.


  1. fndrey357
    09.12.2023 09:27

    Я познакомился с автокадом в 1992 году. Поскольку задач под него не было, а было время на практике и куча железа - занимался тем, что писал на ЛИСпе программки и привязывал графопостроитель (ВАТАНАБА А3 формат). А потом в 98-99 просто решил перейти на проектирование на КАДе ис тех пор...

    Сказать, что кардинально изменилось черчение - нет. Я и сейчас пользую блоки электросхем, сделанные в 2000 году.

    За свой опыт попробовал IntelliCAD системы - радости особой не испытал, но вполне рабочие вещи. Нанокад. Солид. Компас.

    В общем сейчас связка Автокад на стационаре+ZWcad на андроиде/


  1. SergeyLossev
    09.12.2023 09:27

    Ы


  1. DungeonLords
    09.12.2023 09:27

    Хорошо, что появился FreeCAD, теперь AutoCAD можно поставить обратно на полку истории.



  1. ibein
    09.12.2023 09:27

    Почему за дизили? Норм статья, для первой публикации.


  1. Evlampy
    09.12.2023 09:27

    Есть солид. Есть Рино+ грейсхопер, есть ансис в конце концов. Что Автокад закрывает, где он особенно хорош?


  1. paunch73
    09.12.2023 09:27

    Последний раз автокадом пользовался 10 лет назад, потом перешёл на 3D САПР, сейчас для меня автокад это какой то ископаемый артефакт прошлого, хотя лично для меня он остался лучшей 2d рисовалкой.


  1. Genix
    09.12.2023 09:27

    Ожидания: понастальгировать на интерфейс 10 и 12 версий, прочитать про LISP и когда произошел переход с него на VBA, какая версия стала нативной под windows и все такое. Реальность: дискеты с инструкцией на итальянском


  1. RichardBlanck
    09.12.2023 09:27

    Чисто в качестве исторического анекдота:

    В СССР имел хождение централизованно сломанный AutoCAD, не требовавший ключа. Но в нём была ошибка в одном из алгоритмов привязки, как назло -- самом нужном. Поэтому некоторые организации могли купить лицензионный AutoCAD в официальном представительстве Autodesk -- по цене в рублях, численно равной цене в фунтах стерлингов (дофига, между прочим).