Фантастика по-прежнему у меня ассоциируется с будущим. Произведения, где человеческие мечты описываются как осуществленные, иногда даже обыденные, но от этого не становящиеся менее фантастичными.
Сейчас отношение к фантастике изменилось, что неудивительно. Нас и в реальности окружает совершенно фантастический мир, где за одно поколение всё меняется до неузнаваемости, поэтому всё меньше места остается для удивления.
Но всё-таки остается.
Роман Сергея Снегова «Люди как боги» был одним из моих любимых произведений, не стану рекомендовать его читать, дабы не начинать политический срачь по поводу общественного устройства, но даже сегодня, в отличие от множества других фантастических книг, описываемые в нём вещи и устройства не выглядят архаичными. Наоборот, многое как раз только стало обыденность, а что-то другое вот-вот станет.
Да, жаль что звездолётов, буквально пронзающих пространство, а в произведении используется довольно хитрый способ преодоления барьера скорости света, в ближайшее время мы не увидим, зато другие вещи уже здесь. 
Например, двигающаяся рядом голограмма собеседника пусть пока и недоступна, но видеосвязь из любой точки мира уже стала простой вещью.  Персональные авиетки, на которой главный герой встречает праздник весны, тоже вот-вот появятся. Причем как раз под управлением ИИ.
Или программирование тамошних компов – оно всегда происходит на обычном человеческом языке, к чему мы тоже, по крайней мере на простейшей части, скоро придём.
Но вот что точно изменит мир очень сильно, это появление персональных цифровых помощников, в романе Снегова это «охранительницы».  Искусственный разум, который всегда с тобой на связи, там он даже мысли читает, а у нас gpt chat почти обеспечил беседы, обучение и даже помощь в работе.
Сейчас большинство проектов с  ИИ касаются бизнеса, замены сотрудников и тому подобного, но, я уверен, главной сферой применения станет  именно персональное использование.  Люди – социальные существа и общение для нас очень важная часть жизни. Причём общение комфортное. Поэтому форумы, соцсети и ресурсы вроде хабра, пикабу или reddit и стали такими популярными.
Но свой личный помощник, умеющий поддерживать беседу на любую тему – это совершенно другой уровень.  Тем более, что население стареет, а с определённым возрастом и жизненным опытом многие вещи теряют свою значимость, но потребность в общении у людей никуда не девается.
Я несколько раз проводил эксперименты, предлагая знакомым разного возраста, но достаточно далеким от айти и «всех этих чатов» поговорить с ИИ, беря на себя роль озвучивающего ответы и задающего вопросы. И всегда видел, как интересно становится людям такое времяпровождение.  
Поэтому основной упор в  развитии современных ИИ мне видится именно в индивидуализации.
Даёшь каждому человеку свой личный ИИ.



Комментарии (2)


  1. vagon333
    06.01.2024 01:49
    +2

    Даёшь каждому человеку свой личный ИИ.

    Ваш личный ИИ допускает ошибки: слово "срачь" пишется без мягкого знака.


  1. Nurked
    06.01.2024 01:49
    +2

    Уже по переносам строк сразу видно, что статья сгенерирована на ГПТшке.

    Автору - если у тебя нет желания писать, то я не знаю, почему у меня должно быть желание читать. Минусы за всё.

    @Boomburum ещё раз вношу предложение как-то честно автороам отмечать контент, который они нагенерили, чтобы его можно было отфильтровывать автоматом. Пользы в таком нету, и Хабру оно не помогает вообще никак.