Их раздражает не твоя история, и даже не ты сам. Они всегда жаждут чего-то нового. Потому что существует вероятность что какое-то из новых событий станет сенсацией, и мы постоянно даем что-то новое, только больше сексуальнее и быстрее. Потому что иначе Берни, они могут осознать, что новое ничем не отличается от старого. По сути, это тоже самое старое только в дозах по больше… А старое означает скучное, а скучное они даже не станут смотреть и… Останутся на едине со своими мыслями. А мы знаем к чему это приводят, люди не хотят быть незначительными, они хотят больше значимости.

Цитата из сериала Brave New World


Попробую донести до читателя мысль что узнать что-то старое, это не такая плохая возможность стать эрудированнее. Расширять свой кругозор всегда полезно. Нужно знать\работать не только здесь и сейчас, но и на себя в будущем. Никто не знает, куда нас заведет кривая жизни, что нам понадобиться в дальнейшем, какие знания в прошлом пригодятся нам в будущем.

Любую старую идею и мысль всегда полезно узнать в другом ракурсе, через призму опыта и знаний другого человека. Легкомысленно думать то, что вы уже знаете не принесет вам никакой пользы. На самом деле наше мышление ассоциативно то, что мы воспринимали первый раз как новое в силу своего опыта, но потом забытое, может оказаться ключевой идей, и через череду старого опыта можно построить новую картину мира, произвести синтез знаний и получить новое.

Рассмотрим в качестве примера Хабр. В правилах указано что, бездумное копирование различных материалов запрещено. На Хабре должны быть Авторские вещи. Представим, что есть достаточно популярная тема «как научиться программированию», каждый автор, который будет писать статьи на эту тему будет писать по-разному, потому что каждый автор имеет свой уникальный опыт и жизненный путь. Тут нет никакого плагиата или копирования, просто некоторые вещи нас интересуют больше, чем другие. Скорее на оборот читатель захочет, узнать как можно больше точек зрения на тему и составить свою картину мира и принять решение.

Есть еще одна интересная проблема связана с новым это жажда сенсации-хайпа. В современном мире быстрой коммуникации, сенсации производящие фурор, через некоторое время могут быть опровергнуты. Например, закралась ошибка в вычислениях или смысл статьи не верно истолкован журналистом, так как журналист не специализируется в такой области. Последовавшее опровержение или дополнение к статье уже не вызовет ни фурора, ни сенсации, потому что это уже старое. Таким образом картина мира человечества остаться с дефектом. Такую ситуацию в науке хорошо описывает Veritasium в двух роликах на youtube: Серьёзная проблема «популярной» науки, почему правда больше никому не нужна?

В Интернете часто читатель может попасть в информационный пузырь, это когда новое на самом деле не новое, а перефразированный вами запрос. Просто алгоритм поисковой выдачи работает так что, веденный вами запрос постоянно перефразируется, а на самом деле выдача информации по смыслу такая же, как и в первый раз. Смысл прост, алгоритм должен как можно больше выдать информации чтобы удержать пользователя. Только вся эта информация одинаковая с точки зрения смысла.

Настоящие знание и опыт не устаревают. Например, почти все математические открытия актуальные и по сей день. Важно знать не только стоящие вопросы на повестке дня, но и старые математические приемы. Синтез и старых идей легко может привести к новым открытиям. То, что было старым всегда можно переосмыслить и доработать. Так и развивается наука.

Комментарии (2)


  1. Thomas_Hanniball
    16.01.2024 16:44
    +3

    Статья обрывается раньше, чем ожидаешь. Только вроде началось повествование, как оно сразу обрывается и сразу конец статьи. Было бы неплохо основную мысль статьи развить дальше.


    1. Vasjen
      16.01.2024 16:44
      +3

      Промт на нейросеть закончился.