Начать стоит с того, что роман «Оппенгеймер. Альтернатива» Роберта Сойера не имеет никакого отношения к фильму Кристофера Нолана. Роднит их разве что тот факт, что работа Нолана во многом основана на документальной книге Кая Берда и Мартина Шервина «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея», а Мартин Шервин в свою очередь хвалил роман Сойера. 

Два разных произведения сосредоточили свое внимание на значимой и трагичной фигуре ушедшей эпохи — создателе атомной бомбы. 

Так что же за «Оппенгеймер» получился у Сойера?

Воссоздание истории

Ветка альтернативной истории у Сойера сосредоточена вокруг идеи, что во времена Манхэттенского проекта велись исследования относительно возможности создать оружие, основанное на ядерном синтезе. А в процессе изучения Солнца, как основного референса, было обнаружено, что светило не вполне стабильно. В результате самые выдающиеся физики своего времени — команда Оппенгеймера, а также Альберт Эйнштейн и другие — объединяются для того, чтобы предотвратить угрозу самому существованию жизни на Земле... Уже после того, как Манхэттенский проект выполнил свою функцию и произошла та самая бомбардировка Японии. 

Сам Роберт Сойер говорит, что «альтернативного» в его истории не слишком много. Он воссоздает процессы, биографии, мельчайшие детали жизни Оппенгеймера и тех, кто его окружал. Автор пытается изобразить Лос-Аламосскую лабораторию так, чтобы читатели могли почувствовать, как погружаются в ее быт образца минувшего века. Он рассуждает о науке и ее роли в истории, стараясь представить при этом ученых живыми людьми со своими страстями, сомнениями и сожалениями, вместо того, чтобы сделать из них сияющие идеальные образы. Хотя автор делает в повествовании акцент на ученых и их работе, удивительным образом происходящее в «Альтернативе» с легкостью захватывает внимание. 

Подкупает и то, что автор впечатляюще владеет «матчастью». Он читал все биографии, автобиографии, протоколы заседаний и документы, некоторые из которых только недавно перестали быть секретной информацией. На личном сайте Сойера есть материал, где он буквально расписывает, какие события в его книге основаны на реальной истории, а какие — выдуманы или додуманы. По главам. 

«Что касается других персонажей, то все в романе, за исключением двух второстепенных персонажей, являются реальными историческими личностями, и книга прошла юридическую экспертизу издателя, чтобы убедиться, что я отдал должное реальным людям»

Возможно, в какой-то степени Сойер выступает критиком, но не морализатором. Ему важнее честный диалог и реальная наука, в том числе вопрос о том, является ли «поиск истины» безусловной, абсолютной целью — или оправданием? В одном из своих интервью писатель говорит о том, что его книга в каком-то смысле противопоставлена «идеалистической» фантастике Золотого Века (хотя в каком-то смысле приближена к ней по стилистике). Когда-то авторы жанра полагали, что у ученых есть (или, по крайней мере, скоро будут) ответы на все вопросы.

Герои Сойера в этой работе — портреты реальных величайших умов минувшего века — переживают о премиях, о признании и деньгах, о том, какой след оставят в истории. И вместе с тем, они гении, движимые своими страстями и интуицией. Они могут как погубить человечество, так и спасти его.

Кстати, кроме достоверной работы с реальной историей, Сойер достаточно глубоко погружается в научные теории и процессы вплоть до квантовой физики. Так что «Оппенгеймер. Альтернатива» еще и настоящая твердая научная фантастика.

Об авторе

Роберт Джеймс Сойер — канадский писатель-фантаст и сценарист, обладатель премий Хьюго, Небьюла и нескольких Аврор. Его дебютный роман вышел в 1990 году, но до этого у Роберта была богатая история работы с малой формой.

Автор славится долгим и вдумчивым изучением темы, которую собирается рассматривать в своей новой книге. Благодаря своим прошлым романам, например, Сойер точно очень хорошо разбирается в динозаврах. Сам он упоминает, что общался однажды с Нобелевским лауреатом Луисом Альваресом о его метеоритной гипотезе поздне-мелового вымирания.

Сойер считает предназначением фантастики не предугадывать будущее, но создать общими усилиями некий «шведский стол» вариантов будущего, и предпочитает, чтобы на нем появлялись в том числе и оптимистичные сценарии. Роман «Оппенгеймер. Альтернатива» на языке оригинала был выпущен в 2020 году, так что сейчас Сойер, скорее всего, уже полностью погружен в новую работу — дальше он собирался писать об искусственном интеллекте.

Комментарии (2)


  1. nehrung
    17.01.2024 20:19

    На русском есть? А когда?


    1. LordDarklight
      17.01.2024 20:19

      странный вопрос - в статье даже обложка такой книги приведена. В продаже с 2014 года, например тут вроде как в январе вышло переиздание