Трудно переоценить влияние, которое космическая гонка двух гигантов — США и СССР — оказала на развитие науки и технологий. Соперничество позволило с невероятной скоростью расширять горизонты того, что казалось невозможным. На какое-то время гонка за первенство на ниве освоении космоса вроде бы почти сошла на нет, но в последние годы вспыхнула с новой силой — с несколько иным, нежели в XX столетии, составом участников. В новый век от мировых правительств не отстает (а иногда и обгоняет их) крупный частный бизнес. Кроме того, в лигу крупных игроков решительно ворвался Китай. Кто знает, какие открытия и достижения ждут нас в ближайшие десятилетия на ниве освоения Солнечной системы?

Может показаться, что фантастов часто не интересует тема того, как именно человечество достигнет звезд. Кто-то как-то изобрел подходящую технологию — и славно, полетели. Но встречаются и авторы, которые строят свои истории на фундаменте подобных «гонок», что позволяет им создавать весьма разнообразные и полные напряжения сюжеты.

«Мы — Легион. Мы — Боб» Деннис Тейлор

Основное действие цикла Денниса Тейлора разворачивается в будущем, когда нашего современника, Боба, пробуждают от вечного сна. Перед нелепой и ранней смертью он как раз успел заключить договор с криокомпанией на сохранение своего мозга для последующего «воскрешения», когда наука достигнет необходимого уровня. Но вместо этого сознание Боба оцифровывают, создавая репликанта, ИИ на основе человека. После этого Бобу предстоит отправиться к звездам, управляя самовоспроизводящимся зондом, в поисках пригодных для жизни планет. Вот только, еще проходя обучение, герой успевает выяснить, что в развитом будущем не все так гладко. Америка превратилась в теократическую державу, которую раздирают внутренние распри. Кроме этого покровителям Боба ставят палки в колеса агрессивные бразильцы и другие не слишком дружелюбные государства, которые надеются стать первыми в освоении дальнего космоса.

Отчасти именно эта суета и соперничество держав помогает главному герою обрести свободу в будущем. Чуть не погибнув еще пару раз, Боб все-таки отправляется в полет, но остающийся позади него хаос однажды еще потребует внимания. Не говоря уже о том, что другие космические зонды подобного типа, управляемые одним из тех самых агрессивных бразильцев, станут для героя серьезными соперниками. И в мире Тейлора от последствий этой борьбы в космосе действительно зависит будущее человечества.

«Орбита смерти» Крис Хэдфилд

Крис Хэдфилд, после того как завершил карьеру астронавта, дебютировал в литературе с книгой, в которой рассказал о 4000 часов, проведенных на орбите. С «Орбитой смерти» он попробовал себя в художественной литературе. Это роман в жанре альтернативной истории, действие которого разворачивается в 70-х годах XX века. В разгаре космическая гонка США и Советского союза. Америка готовит команду «Аполлон-18» к отправке на Луну, но астронавты получили кроме научного и другое, военное задание. Они должны уничтожить советский спутник-шпион «Алмаз». Вот только в космосе что угодно может пойти не по плану — эта непредсказуемая и опасная среда диктует свои правила. Кроме того, нельзя недооценивать своего противника. Во время выполнения первой части миссии на борту «Аполлона-18» оказывается неожиданный пассажир, что окончательно смешивает все карты.

Сюжет «Орбиты смерти» развивается не только в космосе (который описан Хэдфилдом с редким знанием дела), но и на Земле — среди тех, кто следит за полетом, дает указания и должен адаптироваться к изменчивой ситуации, пытаясь разгадать планы соперника. У автора получился атмосферный и непредсказуемый технотриллер с высокой степенью достоверности.

«Delta-V» Дэниэл Суарез

В романе Дэниэля Суареза Delta-V на первый план выходит соперничество корпораций за первенство в космической промышленности. Это фантастика ближнего прицела, где эксцентричный миллиардер собирает экспедицию для первой операции по добыче полезных ископаемых в космосе. Команду ждет суровая подготовка, а затем — полет к астероиду, где предстоит добывать водяной лед, жидкий азот, аммиак, метан и карбонилы никеля, железа и кобальта. Экипаж состоит из 8 человек, каждый из которых обладает уникальным набором умений: главный герой, например, выдающийся пещерный дайвер. В итоге команда выглядит скорее искателями приключений, чем отрядом с серьезной миссией, но не стоит их недооценивать. Герои подписались на долгосрочный полет с высокими рисками и высокой прибылью. Их патрон действительно уверен, что эта экспедиция способна изменить ход истории и устоявшуюся экономику Земли. И активность его конкурентов только подтверждает, насколько высоки ставки.

Дэниэл Суарез противопоставляет человечность холодному расчету и восхищается силой человеческого духа. Очень сложно, наблюдая за его героями, не поддаться порыву и не болеть за их успех. И приятным бонусом является то, что автор с большим вниманием подошел не только к приключенческой, но также к технической и экономической стороне истории.

Комментарии (18)


  1. Start_Run_in_60
    00.00.0000 00:00

    A есть что-нибудь про приклююени с chatGPT ?


    1. polearnik
      00.00.0000 00:00

      учитывая что она появилась пару месяцев как , то только чтото графоманское ну или порнофанфики


    1. AlexanderS
      00.00.0000 00:00
      +2

      Можете нейросеть попросить саму написать)


      1. IvanPetrof
        00.00.0000 00:00

        Это не так просто как кажется. Если прям так и сказать "напиши фантастический рассказ про приключения с chatgpt", оно выдаёт какое-то странное повествование больше похожее на рассказ о рассказе. Без действующих лиц, без диалогов и т.п. Нужно его постоянно "подпинывать" и "как маленькому" объяснять что должно получиться.

        Может это, конечно, только на русском так. На английском не пробовал, т.к. не настолько хорошо им владею, чтобы оценить литературное качество сгенерированного текста.


        1. AlexanderS
          00.00.0000 00:00

          Всё правильно говорите. Сценарий придётся самому писать, а нейросеть может "мясо" наращивать, которое впрочем всё равно придётся "подпинывать". Есть мнение, что таким образом можно нагенерить текста гораздо больше, чем бы писал сам. Но я это не проверял.


  1. AlexM2001
    00.00.0000 00:00

    А экранизации подобных книг посоветуйте пожалуйста.


    1. AlexanderS
      00.00.0000 00:00
      +1

      Всё дельное, что было вы уже наверняка знаете)
      Тем более, из современности кроме видоизменённого углерода и экспансии больше на ум ничего и не приходит.


      1. AlexM2001
        00.00.0000 00:00

        Экспансия ака Пространство?


        1. AlexanderS
          00.00.0000 00:00

          Оно самое. Никак не могу приучиться упоминать название этого сериала правильно.


          1. AlexM2001
            00.00.0000 00:00

            Вы всё правильно назвали. Оригинальное название The Expanse чем-то не понравилось КиноПоиск. И его обозвали ))) Пространство


            1. AlexanderS
              00.00.0000 00:00

              Ну, перевести-то его можно и так и сяк на самом деле. И самое интересное, что, в принципе, по смыслу оба значения корректны)


            1. rombell
              00.00.0000 00:00

              тогда уж "Испорченная копия", а не "Видоизменённый углерод".


    1. GeeZeR
      00.00.0000 00:00

      «Ради всего человечества» в AppleTV. Альтернативная история о космической гонке, где и в космосе, и на Земле всегда что-то идет не так.


    1. zabanen2
      00.00.0000 00:00
      +1

      Короткометражка по Питеру Уотсу BlindSight сайт

      Ну раз уж я здесь, то

      Юмористический сериал про поржать над "Звездным путем": Авеню 5 но мне зашел только первый сезон
      Вселенная вахи, не совсем научная фантастика, но такого качества ожидаешь от твердой фантастики: Astartes

      Foundation по Азимову, сценарий адаптирован для сериала

      Вселенная Star Wars и его Андор и его концовка Rogue One: A Star Wars Story

      Не совсем научная, но топчик-фантастика Firefly и его концовка Serenity

      Внезапно - 1995 год, Screamers но это больше просто про роботов

      Всякое разное: The Martian - Arrival - Valérian et la Cité des mille planètes - Contact - Passengers - Interstellar - Ghost in the Shell (и аниме) - Prometheus - Starship Troopers - Alita: Battle Angel и аниме - Ender's Game

      мнение мое, не претендую на последнию инстанцию


      1. AlexM2001
        00.00.0000 00:00

        Спасибо!


  1. smrl
    00.00.0000 00:00
    +1

    Но как из The Apollo Murders получается "Орбита смерти", учитывая, что основное действие происходит на Луне?
    Там и вся книжка переведена с таким же трепетным отношением к оригиналу?

    Не могли бы вы, на правах аффелированного с издательством пиарщика, уточнить у переводчика/редактора?


  1. Akr0n
    00.00.0000 00:00
    +1

    Морден - Билет в один конец, Билет в никуда.


  1. thegriglat
    00.00.0000 00:00

    Зачем лететь на астероид, чтобы добывать водяной лёд???

    На Земле кончился, что ли?