Всем привет!

Меня зовут Рыловникова Татьяна. Я ведущий аналитик в компании Vi.Tech, а еще идейный вдохновитель клуба Питерских одинэсников, ведущая и автор подкаста «Аналитики у микрофона», докладчик и модератор на конференции АиУП.

Уже несколько лет для профессионального развития мне не хватает только курсов, аттестаций, видео и книг, я бы хотела поделиться с вами моими способами развития, расскажу на своем примере 5 способов, как еще может развиваться аналитик:

 

1. Обратиться к ментору

На определенном уровне развития в профессии перед специалистом ставятся задачи, решить которые (или хотя бы понять, с чего начать) становится все сложнее. Но иногда такие задачи могут быть больше организационного характера. Передо мной в компании стояла задача наладить ведение документации (инструкции, ТЗ и так далее), чтобы просто подступиться - я обратилась к ментору (Артём, спасибо большое). В результате мое представление о задаче стало конкретнее и путь стал виден яснее.

 

2. Самому стать ментором

Как говорится «Лучший способ чему-то научиться – начать учить этому других». Во-первых, вы понимаете, с какими сложностями сталкиваются ваши коллеги по цеху. Во-вторых, развиваете навыки коммуникации и обучения других людей. В-третьих, вы и их опыт в ответ тоже получаете. Да, скорее всего у вас в целом опыта больше, но у каждого человека есть какой-то свой уникальный опыт, и в этом общении вы его так же можете получить.

 

3. Книжный клуб

Я столкнулась с тем, что чем более я погружаюсь в профессию, тем более объемной становится литература. Так, например, долго ходила вокруг книги Карла Вигерса «Разработка требований к программному обеспечению». Даже купила ее, начала читать, но, учитывая объем материала, я в нем терялась. Тогда я подумала, чтобы было бы классно читать книгу с коллегами. Сделала на работе книжный клуб для аналитиков, мы читаем по 2 главы раз в 2 недели и обсуждаем их. Главный профит: ребята рассказывают то, что пробовали или хотели бы попробовать и как на самом деле это выглядит на практике. Материал воспринимается намного лучше. А еще у меня прокачиваются организационные навыки.

 

4. Нетворкинг, митапы, конференции

В Москве и Питере довольно часто проходят разные встречи, для аналитиков, для программистов и так далее. В Питере это Инфостарт, Analyst Days, клуб Питерских одинэсников, ProIT Fest и так далее. В рамках Желтого клуба охватываются точно и другие города (Воронеж, Липецк, Иркутск и тд). Желтая субмарина открывает свои двери в Нижнем Новгороде. На самом деле активностей много, как офлайн так и онлайн, но я, конечно, рекомендую посещать офлайн встречи. Так, например, недавно я сходила на встречу DevRel’ов. Шла без ожиданий, но на выходе узнала больше об этом направлении и мое представление об it мире стало шире. Поэтому я рекомендую ходить не только на встречи аналитиков, но и иногда захватывать смежные профессии. Так же на таких встречах можно познакомиться с коллегами, нетворкинг - это очень важный способ построения связей. Так рождаются новые проекты, или иногда формируются команды, вообще общение - это лучший способ быть в профессии и не терять связь с миром (а то мы часто закапываемся в своих задачах и не видим много интересного вокруг).

 

5. Стать спикером на конференции

Делиться знаниями полезно не только тет-а-тет, но и на большую аудиторию. Если у вас уже достаточно опыта, то нужно учиться делиться им. На самом деле на конференциях нужны новые лица, и если вам казалось, что выступать берут только тех, кого знают, то нет, берут тех, кому есть что сказать. Быть спикером это много плюшек: бесплатное участие в конференции (проезд и проживание чаще всего тоже), возможность заявить о себе, прокачка навыков публичных выступлений, и, конечно, новые знакомства.

Надеюсь, что данная статья будет полезна в сообществе. Перечитав ее, я поняла, что эти способы подходят не только аналитикам, а любой роли/профессии. Поделитесь своими способами развития в комментариях, буду рада почитать.

Комментарии (7)


  1. Nurked
    18.04.2024 00:36
    +3

    1. Перестать писать статьи на Хабр с помощью ГПТ ботов.


    1. Tanya_zero Автор
      18.04.2024 00:36
      +1

      Это я писала, почему сложилось впечатление про gpt? Рассказала про то, что применяю в жизни.


      1. kgenius
        18.04.2024 00:36

        За статью спасибо!

        P.S. к сожалению хабр стал очень токсичным, в плане комментариев, в последние пару лет.


      1. sepulkary
        18.04.2024 00:36
        +4

        @Tanya_zero, не принимайте близко к сердцу, но текст довольно беззубый. Что вы, кстати, невольно подтверждаете, пиша «Перечитав ее, я поняла, что эти способы подходят не только аналитикам, а любой роли/профессии» — если статья равно полезна всем (аналитикам, водопроводчикам, парашютистам-диверсантам и молодым мамам с проблемной лактацией), то она не нужна никому.

        Что делать — просто напишите зубастую статью! Вы же аналитик? Вот и напишите материал о том, как после общения с вами у заказчика открылись глаза, расправились крылья и вообще все органы стали функционировать лучше — просто потому, что вы не просто по-техписски запротоколировали его хотелки, а трансформировали его эмоционально-бессознательное сознание в словесно-логические формы. Тут у каждого в закладках по четыреста статей «Как завтра побороть прокрастинацию», вы лучше поделитесь конкретным примером преодоления трудностей.


        1. Tanya_zero Автор
          18.04.2024 00:36

          спасибо большое, учту на будущее)


      1. Nurked
        18.04.2024 00:36
        +3

        Приношу свои искреннее извинения, за это. Я понимаю, насколько это неприятно, беру свои слова по поводу ГПТ обратно.

        Но, в таком случае, всё дело что как сказали выше - действительно, текст особо ни о чём. Такие в современном мире пишутся в основном СММшиками с ГПТшкой. На самом деле, то, что прокатывает за "хороший контент" является достаточно бесполеной фигнёй. Если мне хочется пойти и почитать "ещё 101 способ правильно гулять с собакой на луне", то я пойду на медиум.

        У вас есть уникальный опыт, и вы его оборачиваете в обёртку современной статьи, которая, как написал @sepulkary чуть ниже, просто беззубый.

        Например, представьте себе, вы хотите посмотреть вторую Дюну. Вы читали книги, и знаете, что будет происходить на экране. Вы полностью прониклись духом Бене Джессерат, Квисатц Хадерак и Лисан-аль Гаиб. У вас просто хвост торчком, и вы предлагаете своим подругам сходить и посмотреть на эпик. Ваши подруги Дюну не читали, и первой части не смотрели. Они не зают, что Пол сделает с Шанти и они не прониклись музыкой Ханса Циммера. Им пофигу. Но, вы решаете их убедить в том, что на экране будет происходить полный швах. Вы показываете им трейлеры и "разжигаете" в них интерес, показывая им то, что они хотят видеть. Крутые мужики, сражаюстся на мечах, любовная история и сама дочь императора на кону. Им пофиг на Лиссан-аль Гаиба, и на червей, но им будет интересно узнать, что же случилось с принцессой Ирулан и Шанти. У них другая точка зрения, но в итоге вы идёте и смотрите фильм и наслаждаетесь. Вы, например, наслаждаетесь тем, как Денис Вильнёв воплотил в жизнь мозгодёрские идеи из Дюны, а ваши подруги наслаждаются любовной историей в фильме. После этого уже можно аккуратно подходить и спрашивать их, понравилась ли им сцена в которой Пол оседлал Шай Хулуда.

        К сожалению, стандартный заход на Хабр в 2024 году - больше походит на зачитывание сводки с фронтов одной из говорящих голов. Такие статьи достойны Первого канала, или "А сейчас минутку о нашем спонсоре" в которых говорят о чём-то, что можно пропустить.

        Хотя, испокон веков, на Хабре особый почёт выдавался статьям, в которых много реального и которые "вкусны". Статьи, в которых есть много разворочаных кишок компьютеров или компиляторов улетали далеко в топ.

        Залезьте в топ статей на Хабре. https://habr.com/ru/articles/top/alltime/ Вот тут вот. Посмотрите, все, кроме статьи о смерти Стива Джобса - начинаются как достаточно вольный рассказ о личном опыте, который можно применить в сфере IT.

        И самое главное - это применимый опыт. Который сделан реальным. Не просто "ещё пять штук маркетинга" а "Как я вкатилась в книжный клуб и оказалось, что это - не отстой поганый" или "Как найти ментора и при этом не умереть от скуки".

        Вот, одна из самых крутых моих статей https://habr.com/ru/articles/709516/ она о том, как меня задрали неумелые дети, которые валят вину на компьютеры. Но она написана с реальной точки зрения, и применима к АйТи. Она вызвала бурю эмоций, на меня много покакали, но в итоге получилось вот так вот:

        При этом, я написал её за один час. Меня просто возмутила ситуация, я сел, написал о своём опыте и проблемах, они были применимы в АйТи, и это вылетело даааалеко за пределы топов в ту неделю.

        Да, я хочу и очень много пержу тут в комментах, о том, что статьи на Хабре уже не те. Но, при этом, я очень люблю помогать тем, кто хочет писать нормальный контент. У вас есть интересные мысли, просто забудьте о том, чему вас могли учить на курсах копирайтига или в йутубчике. Хороший контент это:

        1. Систематизированные данные

        2. Применимые к реальному миру данные

        3. Данные, которые помогут кому-то улучишь жизнь или справится с проблемой

        4. Данные, которые решают реальные проблемы (а не просто описывают коней в ваккуме)

        5. Интересно рассказанные данные

        Тут не важно, говорите вы о менторах или кишках компилятора раста. Вопрос в том, кому и как ваши данные могут помочь.

        Надеюсь, я смог донести мысль.

        Ещё раз, извиняюсь, за обзыв ГПТшкой.


  1. Oleg-AC
    18.04.2024 00:36

    Опытные спецы знают: лучший способ развиваться - начать кого-нибудь обучать.
    Эффективнее только реальный проект.