Интернет-компания Yahoo! планирует провести масштабное сокращение штата. Процесс начнется уже в январе. Руководство американской компании сократит около 1000 сотрудников, что составляет 10% от общего числа работников Yahoo!

Волна увольнений прокатится по всем подразделениям компании. Однако больше всех достанется медиабизнесу, европейским операциям и подразделению платформенных технологий.

В среду представители Yahoo! говорили, что планируют объявить о новых шагах по направлению к «более сфокусированному Yahoo! в ходе пресс-конференции по итогам IV квартала или до нее». Увольнения, видимо, осуществляются в рамках шагов по реструктуризации бизнеса компании. Они сделают объявление в ближайшие несколько недель, передает Business Insider.

Напомним, что за последний год компания сократила 14% своего штата.

Вчера инвестфонд Starboard Value, владеющий 1% акций Yahoo!, потребовал уволить гендиректора компании Мариссу Мейер и председателя совета директоров Мейнарда Уэбба. «Доверие инвесторов утрачено», заявили представители инвестфонда в письме в адрес совета директоров Yahoo!

По мнению Starboard, план компании по выделению и продаже интернет-бизнеса потребует еще около года. И при текущем качестве управления инвесторы за это время потеряют больше, чем приобретут в результате возможной сделки. При сохранении менеджмента лучше быстро продать интернет-активы, несмотря на потенциальные налоговые риски, считают в инвестфонде.

Интернет-бизнес Yahoo! включает такие популярные сервисы, как поисковик, почтовую службу Yahoo Mail, агрегатор новостей Yahoo News и спортивные сайты. В США ресурсы Yahoo занимают третье место по посещаемости. В октябре, по данным comScore, суммарная аудитория этих сайтов составила 210 миллионов. В этом отношении Yahoo уступает только Google и Facebook. Основной бизнес Yahoo может заинтересовать частные инвестиционные фирмы или IT-компании.

Акции Yahoo! на торгах в среду подешевели на 0,12% до $32,16.

Комментарии (1)


  1. AxVPast
    08.01.2016 14:04

    Очень контрастно на этом фоне вспоминается новость, когда Yahoo рассылала «коробки для новых сотрудников» своим бывшим сотрудникам, в надежде, что те вернутся. Так как заказали больше «коробок» чам смогли нанять людей. Теперь так-же массово увольняют.
    Напоминает классические голливужские фильмы — где сначала крадут всех ученых мира, они делают для злого гения сверхоружие, а потом их (ученых) массово уничтожают.
    Эта-же новость, но год другой: http://habrahabr.ru/post/31376/

    При таком подходе проблемы с вменяемыми кадрами в компании будут гарантиованно.

    P.S. Ради интереса, несколько лет назад, пробовал им «отдать» своё резюме через их сайт. Помучался и понял, что никого вменяемого они таким образом не наймут. Идея жить среди невменяемых меня не впечатлила.