Голландская компания TIOBE, ежегодно составляющая рейтинг популярности языков программирования, в этом году на первое место рейтинга поместила Java.

Как говорит Википедия, индекс TIOBE (TIOBE programming community index) — индекс, оценивающий популярность языков программирования, на основе подсчета результатов поисковых запросов, содержащих название языка (запрос вида +" programming").

Методика подсчета


Для формирования индекса используется поиск в нескольких наиболее посещаемых (по данным Alexa) порталах: Google, Blogger, Wikipedia, YouTube, Baidu, Yahoo!, Bing, Amazon. Расчет индекса происходит ежемесячно. Текущая информация предоставляется бесплатно, но статистика за длительные периоды доступна только за плату (от 1,5 до 5 тыс. долларов США).

Методика расчета индекса очень чувствительна к внутренним алгоритмам и политикам поисковых систем, в частности, к алгоритму оценки количества найденных страниц. Например, в апреле 2004 года после проведение в поисковой системе Google очистки от нечестных способов продвижения сайтов, произошло резкое падение значения индекса для языков Java и C++, хотя они и остались на вершине таблицы. Для борьбы с такими флуктуациями TIOBE начал использовать большее количество поисковых систем.

По заявлениям создателей, индекс TIOBE не ранжирует языки по качеству или количеству написанного кода. Проект подразумевает, что может существовать корреляция между количеством найденных страниц и количеством инженеров, курсов и вакансий.

Ситуация на этот год:








Зал славы языков программирования:



По мнению составителей рейтинга, все указанные данные имеют значительную ценность для аналитиков, разного рода агентств и самих программистов.

Комментарии (7)


  1. creker
    08.01.2016 22:57
    +1

    Что-то совсем неадекватный список получился. Удивил TSQL на первом месте в 2013 — это как это?


    1. Trueteller
      08.01.2016 23:24

      Согласен, Go в 2009 тоже выглядит… хм, странно


      1. creker
        08.01.2016 23:31

        Go появился в 2009, так что тут хотя бы корреляция какая-то есть. Но все равно, в 2009 рановато, все таки его начали пиарить намного позже. Собственно, уже видно насколько это убогий рейтинг — такие прыжки в популярности и уму непостижимое соседство. Obj-C рядом с R — я не могу придумать ниодно критерия, чтобы они находились настолько рядом, а swift при этом был на 4 позиции выше. В буквальном смысле ни о чем — этот рейтинг не говорит ровным счетом ничего.


    1. vedenin1980
      08.01.2016 23:30
      +1

      Там не по первому месту, а по скорости роста популярности языка за год в рейтинге. Link

      The hall of fame listing all «Programming Language of the Year» award winners is shown below. The award is given to the programming language that has the highest rise in ratings in a year.


  1. jbaruch
    08.01.2016 23:24
    +2

    мемОбОчевидностиЕщеБолееОчевиднойЧемКапитанОчевидность.jpg

    Это статья для людей, которые не знают об индексе TIOBE?
    И даже тут умудрились неточностей понаписать. Это не ежегодный индекс, а ежемесячный.


    1. Emigrate
      09.01.2016 01:20

      Как раз для меня статья! Индекс все равно странный, гуглили много, а написали ли что, не известно.


  1. TheBeast
    09.01.2016 00:44

    Очень удивлен, что Delphi и Pascal дернулись вверх.