Типичный прохладный вечер в начале сентября. Я сижу за рабочим столом в гостиной, жена укладывает ребёнка. Со стороны кажется, что я занимаюсь чем-то важным, ведь мой взгляд сосредоточен на экране макбука. Но на самом деле я думаю о том, как бы организовать себе хоть какой-то альтернативный доход на случай сокращения.

В какой-то момент я натыкаюсь на статью Миши Жирнова, где он хвастается тем, что вышел на доход в 176 тысяч рублей в RuStore. Я тут же вдохновляюсь опытом Миши и твёрдо решаю, что тоже хочу 176 тысяч. Так начинается эта история.

Мои иллюзии в сентябре 2025 года
Мои иллюзии в сентябре 2025 года

Приложение «Переводчик Таобао, 1688 и Пиндуодуо – Wikchi»

Это приложение стало моим дебютом. Не вообще, а как инди-хакера. Идея для приложения возникла у моей жены, которая насмотрелась нельзяграма про дешёвый закуп из Китая, а потом не смогла разобраться на Таобао.

Мое дебютное приложение «Wikchi»
Мое дебютное приложение «Wikchi»

И правда, если вы хоть раз пытались что-то заказать на китайских маркетплейсах, то представляете, какой это ад. Существующие переводчики зачастую не понимают контекст, из-за чего сильно хромает результат. Я решил эту проблему с помощью апишек OpenAI и ExchangeRate. По итогу у меня получился достаточно хороший переводчик, который принимал скриншоты товаров на китайском, а отдавал структурированный перевод с текущей ценой в рублях.

Стоит сказать, что перед разработкой я изучил все ключевые запросы в Вордстате. И судя по цифрам, переводчик для Таобао был реально нужной штукой. Но как показала жизнь, нужность и готовность купить – это о разном.

Впрочем, давайте посмотрим на статистику.

Статистика платежей в «Wikchi»
Статистика платежей в «Wikchi»

Период в сторе: 01.11.2025 - 30.04.2026
Вариант монетизации: первые 3 месяца продажа цифровых товаров (49 руб. / 199 руб. / 649 руб.), потом классическая подписка (249 руб. / 640 руб.)
Просмотры страницы: 113 421
Количество установок: 4 307
Заработано грязными: 5 679 рублей
Заработано чистыми: 4 486 рублей

Почему так скромно?

Потому что у меня не было опыта. Я допустил все возможные ошибки, начиная с монетизации и заканчивая ASO. Мне потребовалось около 3 месяцев, чтобы привести в порядок страницу приложения и перейти на подписную модель. Но это, конечно, было не главной проблемой. Главная проблема заключалась в том, что пользователи не хотели платить за переводчик. В мире полно бесплатных переводчиков, но я почему-то решил, что за мой будут платить. Наивный ты человек, Данил Сергеич!

Приложение «Значение таро по фото – Kentaro»

И снова постаралась жена. Не помню, когда в нашем доме завелись карты Таро, но это произошло. Стоит ли ехать в отпуск или остаться дома? Давай спросим Таро. Стоит ли брать семейную ипотеку? Таро. Пройдёт ли опухоль в моём пищеводе? Таро, Таро и ещё раз Таро!

Мое второе приложение «Kentaro»
Мое второе приложение «Kentaro»

Так и родилась идея для приложения Kentaro. Ты загружаешь фотку расклада Таро, задаёшь вопрос из разряда «Выйду ли я замуж в этом году?», а потом получаешь подробный разбор с рекомендациями. Вот такая незатейливая штука.

И да, вам не показалось: основная фича действительно похожа на механику предыдущего приложения. Я значительно облегчил себе жизнь тем, что не стал придумывать с нуля, а просто взял кодовую базу Wikchi и переделал её под новый дизайн и бизнес-логику. Вышло быстро, дешёво и сердито.

Теперь статистика.

Статистика платежей в «Kentaro»
Статистика платежей в «Kentaro»

Период в сторе: 25.12.2025 - 30.04.2026
Вариант монетизации: продажа цифровых товаров (59 руб. / 239 руб. / 359 руб.)
Просмотры страницы: 9 634
Количество установок: 954
Заработано грязными: 6 409 рублей
Заработано чистыми: 5 063 рублей

Опять копейки?!

Да, но тут всё иначе. Сам продукт оказался достаточно востребован у женской аудитории и это не догадки, а показатель конверсии в покупку в 4,61%. Согласитесь, очень неплохо для приложения, которое практически всегда держалось только на ASO.

Тогда в чём дело? Почему слабый результат? Потому, что ниша крайне конкурентная. Похожих сервисов так много, что они буквально выгрызают топ по выдаче. Я пробовал запускать Директ на пару тысяч рублей, но получил весьма скромные результаты. На этом всё и заглохло.

Приложение «Я жив! – система безопасности»

Мой первый опыт плагиата. Помните, пару месяцев назад трое китайцев завайбкодили приложение-кнопку и заработали на нём почти миллион долларов? Так вот, я тоже хотел заработать, но что-то пошло не так.

Мое третье приложение «Я жив!»
Мое третье приложение «Я жив!»

Суть приложения заключается в том, что пользователь должен ежедневно отмечаться нажатием кнопки. Если этого не происходит, сервер рассылает письма экстренным контактам пользователя. Таким образом, человек получает ощущение безопасности, так как в случае опасности к нему могут прийти на помощь. Пусть и с лагом в несколько часов.

Я в точности повторил идею китайцев, но сделал всё ручками, поэтому получилось на голову качественнее, чем у них. Казалось, что это приложение должно выстрелить, так как оно уже выстрелило в другой стране. Но, как известно, жизнь как коробка конфет: никогда не знаешь, что попадётся.

И снова к цифрам.

Статистика платежей в «Я жив!»
Статистика платежей в «Я жив!»

Период в сторе: 25.02.2026 - 30.04.2026
Вариант монетизации: платное приложение (59 руб.)
Просмотры страницы: 5 131
Количество установок: 12
Заработано грязными: 737 рублей
Заработано чистыми: 582 рубля

Что сказать?

Самое худшее, что можно придумать для нового приложения – сделать его платным. Люди не хотят платить за то, что не пробовали. Особенно когда у тебя есть десяток бесплатных конкурентов.

Выводы

За 6 месяцев кодинга по 2–3 часа в день я заработал 10 131 рубль. Это настолько мало, что стыдно кому-то рассказывать. Настолько стыдно, что моя жена до сих пор думает, что вышло на один нолик больше. Но что поделать, любой опыт можно считать удачным, если по итогу ты не отъехал в больницу или тюрьму.

Анализируя свой опыт за прошедшие полгода, я сделал несколько выводов, которые хотел бы озвучить. Если вы соберётесь попытать счастья в инди-разработке, попробуйте переложить мой опыт на себя. И возможно, вам это поможет получить более интересный результат.

В общем, запоминайте:

  1. Ваш сервис должен решать одну конкретную задачу. Не надо делать комбайн в надежде на то, что пользователь оценит. Не оценит! Человек всегда ищет что-то конкретное: «распознать голос», «обрезать фотографию» и т. д. Решайте одну конкретную боль пользователя. Только одну.

  2. Если хотите максимальную прибыль, старайтесь использовать подписную модель монетизации. Мои наблюдения показали, что люди куда охотнее оформляют подписки, чем покупают восполняемые товары. Это чертовски нелогично, но это так. Поэтому только подписная модель.

  3. Большая часть ваших проектов ничего не заработает. Увы и ах. Если вы хотите что-то заработать на приложениях, будьте готовы штамповать их как на заводе.

  4. Если вы не знаете, как будете продвигать приложение, лучше не начинайте разработку. Сейчас так много сервисов, что глупо ждать органического взрыва. Сначала придумываем, как продвигать, и только потом начинаем что-то делать.

  5. Разработка собственных приложений превратит вас в настоящего продуктового инженера. А это, если верить интернетам, профессия будущего. Поэтому дерзайте!

P.S. А если вы вдруг боитесь, что никогда не найдёте работу в IT, приглашаю в мой ироничный канал «Айти Олигарх». Там я делюсь своим опытом, как монетизировать айтишные навыки через фрилансинди-разработку и прочие неочевидные варианты.

*тг заблочен, поэтому ссылки открываются только с ВПН

Комментарии (121)


  1. Redduck119
    13.05.2026 12:13

    Стоит ли ехать в отпуск или остаться дома? Давай спросим Таро. - ну ладно, повеселимся.
    Стоит ли брать семейную ипотеку? Таро. - АААА!!!!!
    Пройдёт ли опухоль в моём пищеводе? - а это если даже шутка то очень плохая.


    1. daniilbelikov Автор
      13.05.2026 12:13

      Не, у меня реально доброкачественная опухоль в пищеводе. Я 8 месяцев усиленно лечился и сейчас она стала значительно меньше)

      Таро кстати предсказали, что опухоль будет доброкачественной и я поправлюсь. Но конечно я всё равно подтруниваю над женой по этой теме)


      1. TEXHOPYK
        13.05.2026 12:13

        Я стебался на городском форуме над астрологом, в ответ он сделал мне гороскоп по прошлым событиям, точность до дня.

        Астролог может описать внешность человека лишь на основании дня, места и времени рождения. Проверял десятки раз. Не говоришь имя, не показываешь фото. Делается при тебе в реальном времени. Формулировки не расплывчатые — рост в сантиметрах, цвет глаз, цвет волос. Особые приметы — ямочка на носу, витилиго.

        Пишу потому, что акк уже не выплывет :) поэтому свою ненависть к тому, кто посмел сказать что-то такое, с чем не согласен токсичный хаброжитель, можете смело изливать и продолжать сливать меня :))

        Таро — туда же. Задаёшь один и тот же вопрос два раза, два раза вытягиваешь одну и ту же карту из перемешанной колоды в 78 листов.

        Мир устроен как-то не так, как нам хочется, а научная картина мира работает не всегда.

        Разыгравшись, в детстве я мог назвать достоинство карты (без масти) и вытащить ее из колоды, сделав это несколько раз подряд. Мог назвать нормер билета преподавателю и вытянуть именно его. Или забил на учёбу, не учил ничего, двойку получил, но на пересдаче получил единственное, что знал — тот же самый билет, что вытянул на первом экзамене.

        Так много кто может, но объяснение «это просто совпадение» неудовлетворительно.

        Если кто-то такое сделает при мне, я конечно подумаю, что это фокус. Другое дело, когда сам это можешь и, несколько раз в год или раз в несколько лет демонстрируешь сам себе. Само по себе такое не происходит, нужен определённый кураж.


        1. urvanov
          13.05.2026 12:13

          Что же они тогда все ставки не делают? Или выигрышные лотерейные билеты из пачки не вытаскивают при покупке?


          1. TEXHOPYK
            13.05.2026 12:13

            Что же они тогда все ставки не делают?

            В булшитбинго споров об астрологии это вопрос №1 ) Второй: «А чё он тогда на премию Рэнди не едет?»

            По поводу ставок, можно, а зачем? ) Думаете, это всем интересно? Чтобы такое сделать, нужно провести исследовательскую работу, создать методику и так далее. Это ж годы могут уйти, но нафига, если сам предмет не интересен?

            Или выигрышные лотерейные билеты из пачки не вытаскивают при покупке?

            Мы игрались с этим, методики нет, но пробовали набросать. Но там непонятно, как это должно выглядеть. Рассчитывать время для игрока для того, чтобы он делал покупку билета? Или для времени розыгрыша? Или того и другого?

            У меня получилось выиграть в полтора раза больше, чем потратил на билеты, это было очень непохоже на обычную игру по результатам, но доказательством чего-либо не является. А если бы мы несколько лет пилили такую методику и я бы выиграл миллиард, все равно бы никто не поверил бы, что дело в астрологии. На любой довод обязательно скажут «случайность»

            Нормальное оппонирование я встречал только тут, на Хабре. Дата-сатанист не обломался, ткнул носом в обработку результатов астрологического метеорологического прогноза и был действительно прав, там была ошибка.

            Но обычно люди в булшит-бинго играют, глюкозу для мозга экономят. Собственно, четверть века назад я делал тоже самое в отношении астрологии :)


            1. Einherjar
              13.05.2026 12:13

              По поводу ставок, можно, а зачем?

              Ну как зачем, поднять неплохо денег. Если бы работало конечно. А так поднимают на ло доверчивых людях вроде вас, а вот это уже реально работает не одну тысячу лет. Клиенты не мамонты все же.


            1. holgw
              13.05.2026 12:13

              По поводу ставок, можно, а зачем?

              Как минимум, в целях личного обогащения. Как максимум, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос эффективности астрологии для всех сомневающихся.

              Inb4

              У астролога нет потребности что-то кому-то доказывать, чего метать бисер перед свиньями, кому надо те и так знают, да-да.


            1. werter_l
              13.05.2026 12:13

              Астрология никакого отношения к НАУКЕ не имеет.

              Астрономия - да, наука. Астрология - просто обман доверчивых.


          1. Viacheslav01
            13.05.2026 12:13

            Так надо знать, дату рождения лошади с точностью до секунды и ее фотографию в молодости.


        1. CareDealer
          13.05.2026 12:13

          Точность места рождения какая? Если с точностью до конкретного детородного органа, то так любой "дурак" сможет рост прикинуть по родителям) если точность до роддома, то я правильно понимаю что в условный один час в одном роддоме все люди рождаются с одинаковым ростом и другими чертами? Ну условная африканка внезапно рождает русского богатыря в роддоме Омска ? Вы точно уверены, что звёзды за сотни миллионов световых лет это решают?


          1. TEXHOPYK
            13.05.2026 12:13

            Эх, WYSIWYG форма ответа на Хабре глючит годами, злые силы не хотят , чтобы люди знали правду :)) . Попробую заново.

            Точность места рождения какая? Если с точностью до конкретного детородного органа, то так любой “дурак” сможет рост прикинуть по родителям)

            Вот-вот, начинаются всякие «если», а их нет :) До населенного пункта, там можно небольшую коррекцию сделать. Нет подвоха, я астролога с 2005 года знаю, мы от срача к дружбе перешли.

            Когда внешность описывается, даже имени он не знает, не то что родителей.

            Да и по росту моих родителей мой рост не подскажешь, у них рост средний, а я как шкаф :)

            то я правильно понимаю что в условный один час в одном роддоме все люди рождаются с одинаковым ростом и другими чертами?

            Имеют значение минуты. Но вот этот механизм может помочь в возникновениим такой драмы, что младенцев перепутывают в роддоме. Если минута в минуту родились, действительно будут очень похожи. Но разбег в 15 минут уже очень сильные отличия может дать

            Я сказал время своего рождения, астролог сказал, что я родился на 5 минут позже. Пришёл домой, батю спросил: «Когда я родился?» и он назвал то время, которое астролог расчитал, а я неправильно запомнил, как оказалось.

            Если клиент может назвать только день, но не может назвать время, этот астролог в консультации отказывает — говорит, смысла нет, точного прогноза не будет. Это определенно рвет шаблон об алчных шарлатанах. Но действительно, значительная часть так называемых астрологов работают не умеют, говорят общими фразами и скорее мошенники, чем специалисты. Разбирали, они ошибки в составлении собственного гороскопа делают. :)

            Еще такой момент, то, что он делает полностью алгоритмизуется. В принципе, если в LLM подать очень качественные данные, нейронки должны были бы переизобрести астрологию заново. Хз, может, им уже кто-то уже учебники скормил :)

            Идея на миллион, дарю всем :) Когла люди увидят, что нейронка такие фокусы сможет делать, офигеют. Например, сделать совместимость по гороскопу для приложений знакомств. Я видел, как работает такая методика, охреневал от результатов. Опять же, хоть мы и друзья, у нас так повелось, что не даю никаких подсказок, только время-дата-место рождения претендентки на моё сердце. :)

            Ну условная африканка внезапно рождает русского богатыря в роддоме Омска ?

            В этой парадигме, не родит тогда, когла младенец должен быть голубоглазым блондином.

            Вы точно уверены, что звёзды за сотни миллионов световых лет это решают?

            Звезды в той методике не участвуют, планеты, Луна.:) Если мы вынесем за скобки ответ на вопрос «а какого хрена это работает?», а просто будем констатировать, что есть корреляция, то получится вполне научная методика. Фальсифицируемая по Попперу. Не было прогноза, чтобы нельзя было убедиться, утверждение ложное или истинное. Всегда можно прогноз на прошлые периоды сделать, например человека, имя-фамилия которого астрологу не называется и убедится правда или ложь.

            Можно взять верные данные и прогноз сделать на их основании, можно исказить на несколько часов и посмотреть, как будут отличаться прогнозы и насколько будут совпадать с реальностью. К тому же, астролог не соцсети в этот момент шерстит, а делает проноз прямо в реальном времени — можно убедится Короче, астрология как теханализ, только точнее :)


            1. DonStron
              13.05.2026 12:13

              Я сказал время своего рождения, астролог сказал, что я родился на 5 минут позже. Пришёл домой, батю спросил: «Когда я родился?» и он назвал то время, которое астролог расчитал, а я неправильно запомнил, как оказалось.

              В таком случае, вашему астрологу можно вообще ничего не говорить, он и сам всё узнает и скорректирует, да? :)
              Сдаётся мне, это типичный шарлатан, который имеет доступ к архивам роддомов (которые 25 лет в роддомах хранятся и достаточно просто иметь знакомство ;) и поэтому может говорить время :) и этим "удивлять" людей с отсутствующим критическим мышлением.


              1. TEXHOPYK
                13.05.2026 12:13

                В таком случае, вашему астрологу можно вообще ничего не говорить, он и сам всё узнает и скорректирует, да? :)

                Границы применимости не помню, там лишь небольшие поправки. У меня самого возможность это сделать появилась после наступления одного из событий в жизни, которое дает возможность уточнить время.

                Сдаётся мне, это типичный шарлатан, который имеет доступ к архивам роддомов (которые 25 лет в роддомах хранятся и достаточно просто иметь знакомство ;) и поэтому может говорить время :) и этим “удивлять” людей с отсутствующим критическим мышлением.

                Удручает Хабр — как могут быть среди нас люди, которым кажется, что собрать архивы всех роддомов с стране — это легко? :)

                Ну камон, Вы очень некритичны к собственным доводам — говорю же, внешность описывается в реальном времени, особые приметы вроде витилиго в данных из роддома отсутствуют, как и рост и много чего. Клиенты, к тому же, у астролога со всего мира. Самое главное, чего Вы не осмыслили: зачем шарлатану-астрологу отказывать клиенту в консультации, если время его рождения неизвестно?

                Меня уже слили, поэтому в одном сообщении.

                @d7s2di

                Да не, чего уж там, астрология - вполне солидная наука. На уровне с гомеопатией, ага. %%Как же это все грустно на техническом ресурсе видеть%%

                Всё гораздо хуже :)) https://habr.com/ru/articles/495904/

                @taenur

                В детстве гороскопы нас окружали.

                Это не оно, даже сейчас найти настоящего астролога непросто. Попадётся маникюрша после краткосрочных курсов и одного прочитанного учебника. Астрологию в деле можно увидеть тогда, когла этим человек десятки лет занимается как единственным занятием.


                1. DonStron
                  13.05.2026 12:13

                  внешность описывается в реальном времени

                  Астролог может описать внешность человека лишь на основании дня, места и времени рождения. Проверял десятки раз. Не говоришь имя, не показываешь фото. Делается при тебе в реальном времени. Формулировки не расплывчатые — рост в сантиметрах, цвет глаз, цвет волос. Особые приметы — ямочка на носу, витилиго.

                  вот так вот без каких-либо расчётов типа на сколько градусов "Меркурий был ретроградным", астролог, узнав всего лишь место рождения, дату и время, тут же:
                  1) Говорит, что ЭТИ данные ошибочны, ты родился на 5 минут позже :)
                  2) Говорит что-то о внешности??? Сразу, в реальном времени?
                  Без вычислений по шарлатано-натальной карте? :)

                  Так у вас не астролог, а ясновидящий, получается :)

                  Самое главное, чего Вы не осмыслили: зачем шарлатану-астрологу отказывать клиенту в консультации, если время его рождения неизвестно?

                  Если "астролог" может поправить ошибку в данных о времени вашего рождения, то чего же он не может по дате и месту вычислить время? Ведь ошибку на 5 минут он, якобы, исправил? Тогда можно называть пик рождений 4:00 ночи (статистически половина людей рождаются с 1 до 7 утра) и пусть далее астролог поправит время ;) Зачем отказываться то?

                  Ну и интересно ваше мнение и опыт: зачем нужны эти фокусы про "сказал про ямочку на носу, витилиго"? Что вам это дало, кроме восторженных комментариев?
                  Условно, вот приходит тётка к такому астрологу, он её удивил информацией и родинке на ягодице, а дальше что? Чем он этой тётке доверчивой после этого помочь может? Рассказать ей о том, что с мужем нужно разводиться и работу менять? Так это и так понятно.

                  Чем такие астрологи помогают людям?

                  Самое главное, чего Вы не осмыслили:

                  Ну так и вы не осмыслили: шарлатаны имеют большой опыт "чтения" людей и подгонки "ответов", могут просто сказать что-то типа "чувствую отметина у тебя на теле есть" (у всех есть какие-то родинки, да ведь?), а клиент ему сам после этого: "Да, витилиго у меня, как вы узнали!?".


                  1. TEXHOPYK
                    13.05.2026 12:13

                    1. Говорит что-то о внешности??? Сразу, в реальном времени? Без вычислений по шарлатано-натальной карте? :)

                    Ещё раз процитирую свой ответ: К тому же, астролог не соцсети в этот момент шерстит, а делает проноз прямо в реальном времени

                    Есть люди, которые выдают себя за астрологов, которые при клиенте ниасилят прогноз. Записываешься, сообщаешь данные и только потом они раздуплятся и составят прогноз.

                    Так у вас не астролог, а ясновидящий, получается :)

                    Не получается, я уже писал, методики полностью поддаются алгоритмизации. Что касается расчета — как то у меня чай пили, захотели кое-что проверить. Астропроцессор у меня был, натальную карту построили, а дальнейшие расчёты астролог делал в уме, помня таблицу эфемерид наизусть. Это колонки-колонки с цифрами

                    Если “астролог” может поправить ошибку в данных о времени вашего рождения, то чего же он не может по дате и месту вычислить время?

                    Потому что это огромный объём работы — делать гороскоп на определённое время и сопоставлять с внешностью и прошлыми событиями в жизни клиента. Не сходится — берём время на несколько минут позже и повторяем и так для всех суток, в которые родился клиент

                    Зачем отказываться то?

                    Это я спрашивая Вас. Если астролог шарлатан, что же он деньги не берет? Любую фигню клиенту сказал бы, да и всё, астрология, панимаш, эталонная лженаука и всё такое.

                    Ну и интересно ваше мнение и опыт: зачем нужны эти фокусы про “сказал про ямочку на носу, витилиго”? Что вам это дало, кроме восторженных комментариев?

                    Я не мог продать квартиру, творился какой-то треш — мои риэлторы отменяли сделки по своей инициативе, покупатели исполняли, дело дошло до потасовки в зоне Премьер Сбербанка. Когда мне весь этот цирк с конями надоел, начал делать этапы сделки исключительно в благоприятные дни, рассчитанные астрологом. Всё прошло быстро и гладко. Для стороннего наблюдателя это доказательством быть не может. Поэтому я и упоминаю эти, как Вы говорите, фокусы. Их то проверить очень легко.

                    Условно, вот приходит тётка к такому астрологу, он её удивил информацией и родинке на ягодице, а дальше что?

                    Результат консультации — благоприятные и неблагопритные периоды в течение года для той или иной деятельности. Это как прогноз погоды узнать и, соответственно, свои действия в связи с этим.

                    Рассказать ей о том, что с мужем нужно разводиться и работу менять? Так это и так понятно.

                    Это непонятно даже с гороскопом. Я одной знакомой подарил гороскоп, у нее гороскоп совместимости с мужем - ее он убить может. Но она до сих пор с ним. С фингалами мне кружочки записывает. По традиции, никакой информации астрологу я не сообщал, кроме данных для прогноза.

                    Сиерти близких видны в гороскопе. Я видел это у самого астролога, прогнозы на его родственников были неблагоприятные и, к сожалению, сбывались. Был бы рад знать свои такие неблагоприятные периоды, когда вероятность выжить невелика.

                    Чем такие астрологи помогают людям?

                    В неблагопоиятные периоды начатое дело провалится, даже если выглядит как верняк. Если нет совместимости, брак развалится, чтобы я ни делал и как бы я ни нравился женщине. Это лучше знать заранее.

                    Женщина приходит к астрологу, астролог: «При таких показаниях совместимости не знаю ни одного случая, чтобы не было насильственных действий от партнера» Клиентка: «Да что вы, он такой добрый, ласковый» Астролог: «Бегите пока не поздно» По итогу, через два года были и избиения, и даже «розочкой» от разбитой бутылки порезал.

                    Ну так и вы не осмыслили: шарлатаны имеют большой опыт “чтения” людей и подгонки “ответов”, могут просто сказать что-то типа “чувствую отметина у тебя на теле есть” (у всех есть какие-то родинки, да ведь?), а клиент ему сам после этого: “Да, витилиго у меня, как вы узнали!?”

                    В третий раз говорю. Методика алгоритмизуется. Программа может сделать такие предсказания и результат будет верифицируем, никаких расплывчатых формулировок.

                    По поводу того, чего могут шарлатаны, а чего нет — у меня за плечами не только примат (незаконченное, правда), но и психфак, тренинги и так далее. Во-вторых, мы друзья. Я всю кухню знаю. Некоторые вещи, сделанные в рамках экспериментальных, незаконяенных методик, не сбывались и ошибки всегда признавались.


                1. DonStron
                  13.05.2026 12:13

                  Всё гораздо хуже :)) https://habr.com/ru/articles/495904/

                  В той статье достаточно разбили в пух и прах все "доводы", и ежу понятно, что любой может предсказать для ЛЮБОГО года, что "осенью начнется грипп".

                  Но в той статье есть хороший комментарий https://habr.com/ru/articles/495904/#comment_21467204

                  который заканчивается так:
                  "Я в принципе против таких публикаций потому, что кто-то может потом ссылаться на такую статью и «размазывая» на нее доверие к ресурсу продвигать свои безумные идеи. В мире и так полно мракобесия. Не надо так."

                  Получается, что комментатор спрогнозировал ваше "появление" и вашу ссылку на статью как доказательство (нет), что астрология работает :)


            1. werter_l
              13.05.2026 12:13

              Шарлатанство - и точка.


            1. Wesha
              13.05.2026 12:13

              по росту моих родителей мой рост не подскажешь, у них рост средний, а я как шкаф

              И вот в этом месте у меня возникают к Вашей маме некоторые вопросы. Кстати, не было ли у детстве у Вас высокого соcеда?

              (Я успел, пока оба родителя были живы, собрать у них образцы ДНК. 23andme подтверждает — действительно мои.)


        1. DmitriyDorian
          13.05.2026 12:13

          Ого, кто-то в IT-среде на "Хабре" задвигает про то, что астрология "работает"? Невероятно :))


          1. TEXHOPYK
            13.05.2026 12:13

            Да, когда -5, я уже ничего не боюсь :)))

            А вы здесь недавно, или это не первый ник?

            Один отважный человек почесал репу и стал разбираться, как так вышло, что эпидемия коронавируса была предсказана, причём с местом начала эпидемии и отсылкой к отдельным странам. И она описывалась как рядовая, не из разряда «все умрут». И все это за несколько лет до того как. Он был настолько смел, что статью на Хабр выложил :)


          1. Aluvian
            13.05.2026 12:13

            Мб наконец нашли ирл тех астрологов из Герои 3. Уж те если что-то предрекали - 100% происходило


        1. d7s2di
          13.05.2026 12:13

          Да не, чего уж там, астрология - вполне солидная наука. На уровне с гомеопатией, ага.

          %%Как же это все грустно на техническом ресурсе видеть%%


          1. taenur
            13.05.2026 12:13

            Говорите как типичный овен :)
            В детстве гороскопы нас окружали. В утренних эфирах, Глоба, книжечки в киосках. Не скажу что все совпадало по описанию характера, но довольно много - возможно поэтому чем-то цепляло. Сейчас либо я не в тех кругах, либо в медиа фильтруется от меня. Раньше же что в телевизоре\газетах показывали, на том и росли.
            В школе попросили сделать программку, которая считает Квадрат Пифагора. Бонусом поставили принтер и это был успех на локальной выставке :) Т.е как ниша имеет место быть, и алгоритмические задачи там могут быть интересными, хоть и весьма абстрактными.


            1. Einherjar
              13.05.2026 12:13

              Не скажу что все совпадало по описанию характера, но довольно много

              Так в этом суть, формулировки обычно такие что применимы в том или ином виде к львиной половине человечества.

              Это как байка про одного еврея, который за деньги предсказывал будущим мамам пол их ребенка. При ложном исходе, он возвращал деньги. Но в 50 % случаев он угадывал


              1. Wesha
                13.05.2026 12:13

                формулировки обычно такие что применимы в том или ином виде к львиной половине человечества.

                Один чел развлекался тем, что спрашивал у человека его дату рождения, а потом зачитывал ему предсказания для какого угодно, но только не того знака. Человеки всегда уходили довольные.


                1. taenur
                  13.05.2026 12:13

                  Я читал историю про женщину психолога, у которой карьера никак не складывалась. Переквалифицировалась в ясновидящую\как_там_правильно_их_называть и все стало получаться. Чушь, приправленная пониманием психологии общения действует лучше, чем просто чушь. А еще заодно можно травмы "пациентов" проработать через их восприятие мистики :)


  1. JDJ
    13.05.2026 12:13

    грязные/чистые это что, комиссия рустора?


    1. daniilbelikov Автор
      13.05.2026 12:13

      Комиссия рустора 15% + 6% налог по НПД (у меня ИП на НПД)

      Итого 21% короче


      1. hw_store
        13.05.2026 12:13

        Дык может быть вместо рустора стоило попробовать какой-то другой стор?


        1. Worst_su
          13.05.2026 12:13

          Так других и нет то


          1. hw_store
            13.05.2026 12:13

            Гугль-плей недоступен для российских разработчиков? ни чучелом, ни тушкой?


            1. vpert
              13.05.2026 12:13

              Хорошо, представим что с гугл плеем всё идеально, как монетизировать на российскую аудиторию? Кто будет париться с оплатой нейрослоп приложения?


              1. whoisking
                13.05.2026 12:13

                Проведение оплат через сторонние сервисы для РФ вроде как разрешено сейчас, если вы про это


  1. Yarus23
    13.05.2026 12:13

    Халява приди!


    1. daniilbelikov Автор
      13.05.2026 12:13

      Так и не пришла зараза)


      1. Viacheslav01
        13.05.2026 12:13

        Как не пришла? А 10К?


  1. d7s2di
    13.05.2026 12:13

    Значение по Таро - это прям шикарно. На уровне гороскопов и заряжания воды от телевизора.


    1. daniilbelikov Автор
      13.05.2026 12:13

      Спасибо! Если появятся ещё кринж-идеи то накидывайте, я с удовольствием рассмотрю на следующий проект)


      1. d7s2di
        13.05.2026 12:13

        Зарядка воды (как вариант - упареной урины) от телефона (: