image

У популярного сервиса знакомств Tinder появился неофициальный сайт-компаньон Swipebuster, предлагающий за скромную плату отследить пользователей сервиса. За $5 вы сможете найти человека, фотографию которого вы встретили в процессе просмотра анкет, или же проверить, пользуется ли кто-либо из ваших знакомых этим сервисом.

При этом авторы Swipebuster действуют в рамках законов и правил – они не взламывали Tinder, а лишь воспользовались его API для доступа к базе данных. Правда, хотя издание Vanity Fair утверждает, что API и доступ к базе Tinder доступны публично, мне не удалось их найти. Существует лишь неофициальная документация, полученная путём обратного инжиниринга.

Tinder – мобильное приложение, частично использующее контактную информацию из Facebook, предназначенное для знакомств через интернет. Запущенное в 2012 году, оно стало одним из первых приложений, использующих принцип «свайпа» – перемещения фотографии потенциального кандидата в сторону. При этом, например, при перемещении фото влево пользователь сигнализирует, что кандидат ему не понравился, вправо – наоборот. На сегодня система обрабатывает более миллиарда свайпов ежедневно.

Одной из отличительных особенностей приложения также является невозможность каких либо контактов с потенциальным кандидатом до тех пор, пока у двух пользователь не возникнет взаимной симпатии – когда оба они решат, что фотографии друг друга их нравятся. В связи с этим попытаться наладить контакт с тем, кто ещё не видел твоей фотографии, или отверг её, довольно трудно.

image

Пользователям сервиса Tinder, просматривающим анкеты кандидатов, видны фотографии, возраст, имя и та краткая информация, которую кандидат пожелал оставить сам. Swipebuster предлагает по имени, возрасту и примерному географическому расположению найти всех попадающих под фильтр кандидатов, после чего вам остаётся лишь выбрать нужного по фотографии.

Критики сервиса Tinder выступают с заявлениями, согласно которым приложение вносит значительный вклад в упадок современных нравов, снижает важность серьёзных отношений, и превращает знакомства в соревнование и поиск быстрых, ни к чему не обязывающих интрижек. Другие же клеймят сервис за то, что он «помогает» организовывать супружеские измены, упрощая поиск пары. Согласно одному из опросов, 30% пользователей Tinder состоят в браке – правда, хозяева сервиса утверждают, что реальное число таких неверных супругов не превышает 2% от пользователей.



Хотя, виновно ли в этих бедах приложение — ещё большой вопрос. В конце концов, в отличие от взломанного недавно Ashley Madison, Tinder не позиционирует себя, как сервис для измен.

Создатель Swipebuster утверждает, что проектировал сайт не со злым умыслом, а лишь с целью показать, как неосторожно современные люди относятся к своей приватной информации и как много её оседает в публичных базах данных. Поскольку Tinder работает с определением местоположения пользователя и позволяет искать себе партнёров поблизости, его координаты также попадают в базу программы и становятся доступными пользователям Swipebuster.
Пользовались ли вы когда-нибудь сервисом Tinder?

Проголосовало 326 человек. Воздержалось 146 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Комментарии (12)


  1. Boomburum
    07.04.2016 18:24
    +1

    Что подразумевается под успешностью использования тиндера? )


    1. AlexGluck
      07.04.2016 18:49
      +3

      Секс. Лаконичный ответ от упадка морали.


      1. terionik
        08.04.2016 16:56
        +1

        Неудачный секс считается успешным использованием?


    1. Caitiff_One
      07.04.2016 19:06
      +1

      думаю подразумевается «контакт» с другим пользователем тиндера:)


    1. JackBauer
      08.04.2016 16:55

      Френдзона, хома.


    1. SLY_G
      11.04.2016 13:17

      Тут каждый для себя решает. :)
      Я серьёзные отношения искал, а кто-то — не очень.


  1. dom1n1k
    07.04.2016 19:39
    +4

    А где вариант ответа «первый раз слышу обо всех фигурантах заметки»?


    1. 0xd34df00d
      07.04.2016 21:17
      +2

      И ещё «не знакомлюсь», пожалуйста.


  1. Welran
    08.04.2016 04:41

    Давно интересует, а в тиндере действительно реально познакомится, насколько большая доля проституток и халявщиц? Интерес чисто академический.


    1. alexyr
      08.04.2016 06:46
      +2

      Да-да, для друга соседки знакомого… :)


    1. FeferIvan
      08.04.2016 12:52

      У меня так брат умер познакомился с будущей женой.
      Про долю не знаю.


  1. Arxitektor
    08.04.2016 13:45
    -2

    Интерес чисто академический.
    Примерно также как и на похожих сайтах знакомств 50-80%.
    Что не нравиться в современных способах знакомств это то что люди перестали как-то узнать друг друга. Если не понравился то сразу пока сарез час где-то никакой второй встречи. Да и на встречу приходят как перекусить фаст фуд. Когда знакомился через сайты бавало что назначил встречу а девушка не пришла вообще и потом пропадала или пишет нет времени совсем. Я конечно понимаю ритм жизни и прочее. Просто стало слишком легко найти кого-то пара лайков ведь выбор огромен. Если что не заладилось со встречей прямо на ней можно найти нового знакомого. Особенно напрягает что она 80 процентов времени сидит в телефоне.