Добрый день! Мои ключи уже были частью постов на Geektimes, и сегодня я решил ответить еще на несколько вопросов, которые мы получаем по нашим органайзерам. Сегодня я расскажу, как я доводил до ума свой Smartpoket и во сколько мне это обошлось (спойлер: недорого).



Возможно, кому-то будет интересно прочитать историю:


Если коротко, то мне удалось уместить вот, что:



Маленький SmartPoket

Я всегда старался избавиться от части ключей. Даже, когда мы жили в коммунальной квартире, и каждая дверь внутри, помимо входной, запиралась на ключ, я нашел некий компромисс. Нам принадлежало две комнаты, и я просто оставлял ключи от второй — в первой. Это позволило мне отказаться от двух дополнительных ключей на связке.

Таким образом я получил в итоге: 1 ключ от верхнего, 1 — от нижнего, 1 — от второй двери, 1 — от внутренней.



Это моя первая связка ключей, которая всегда со мной. Для нее я выбрал — маленький SmartPoket. Дело в том, что ключ от верхнего замка тут не такой длинный, и он отлично влезает в базовую версию. Единственное, оказалось, что у него «ушко» чуть меньше, чем нужно. Я поступил довольно кустарно: взял дрель, взял вот такие насадки… В общем, ключ подошел.



Положение большого ключа внутри органайзера регулируется очень просто: количеством пластмассовых пластин с противоположной стороны. Если стараться делать органайзер максимально тонким и изящным, то ключ может немного выпирать.



К сожалению, закрепить таблетку от домофона такого типа иным способ пока не получается. Поэтому приходится признавать, что это — брелок…



В результате

Дополнительных затрат на маленькую версию у меня не было, только пришлось слегка подточить ключ, но это — не проблема. Связка вышла очень компактной и удобной для меня. Так как ключи раньше все время болтались в рюкзаке, иногда я их слышал. Мне это не очень нравилось. Сейчас они закреплены в специальном кармашке, не занимают места и никак не отвлекают. Этой связкой я пользуюсь не часто.

Из остальных наблюдений: ключи довольно удобно доставать, делается это одной рукой: вы просто выталкиваете ключи с той стороны, с которой вам нужно. Кто-то в комментариях высказывался, что это будет невозможным — это не так.

И также легко убираются. Достаточно сжать кулак.

Большой SmartPoket

В большой SmartPoket мне удалось запихнуть таблетку от домофона, три ключа и флэшку. И это была целая история.

Сложно по ряду причин. Во-первых, мне хотелось большей компрессии, и я изначально задумывал переделать ключ от верхнего замка в маленький, короткий, но это оказалось невозможным. Несколько опрошенных мастеров сказали, что это какой-то сверхредкий ключ, и он может быть только большим. Да и нашелся-то он не сразу.

Впрочем, переделывать его, конечно, пришлось — это вышло еще 400 рублей к стоимости органайзера.



С круглой дыркой ключа тоже не нашлось, но, как оказалось потом, это совсем ничего не меняет. Ключ сидит плотно и ходит ровно.

Проблемной оказалась часть с таблеткой от домофона. Перепробовали несколько вариантов, так как понятно, что в текущем виде она бы могла быть вставлена разве что вот так:



В мастерских же в основном у всех одинаковые.



Это чуть более тонкая и чуть более ровная версия, однако все равно не идеально плоская.



Если не сильно заморачиваться, то такая альтернатива решила бы мою проблему, просто выглядело бы это, если кто-то стал бы вглядываться в вашу связку, что само по себе абсурдно, менее изящно.

Но, в погоне за тем самым изяществом я нашел ровную, плоскую метку. Она чуть шире.



Зато идеально тонкая, под размер ключа, и ровная с обеих сторон.



Такая метка — еще 200 рублей к стоимости большого SmartPoket'а.

Операция «Флэшка» тоже была не бесплатной. Для меня флэшка что-то вроде талисмана. Облака, Яндекс.Диск, — все круто, но я всегда почему-то носил с собой флэшку, и решил, что пусть так и остается. Флэшка у меня была.



Но, как и метка, она не была ровной. И это подбешивало.



Она отлично убиралась, доставалась, не мешала… но подбешивала. Поэтому, добро пожаловать в Олди. Там остались кингстоновские идеально ровные флэшки.



Единственное, но ушко у них чуть шире. Пластмассовая прокладка в принципе полностью его закрывает, но под давлением, когда начинаешь заворачивать конструкцию, один край может прогнуться внутрь. Поэтому в качестве прокладки я использовал почтовый ключ.



Связка от нового места жительства у меня не очень объемная. Я обхожусь двумя ключами, ключ от почтового ящика и флэшка. Флэшку, кстати, вставили не с первого раза: поначалу она «поднимала» компьютер, так что пришлось перекрутить. Лучше один раз отмерить, в общем.



Так вот,… флэшка и таблетка от домофона. Таким образом всего 5 единиц.



Да, кстати, флэшка — это еще около 500 рублей к стоимости «Смартпокета». Чтобы большой ключ убирался ровно и свободно и мог бы вытаскиваться с обеих сторон, пришлось компенсировать расстояние комплектными кольцами.



Как итог: я получил две аккуратных связки.



Ключи удобно вытаскиваются с обеих сторон.



Кто-то упрекнет, что у него больше ключей. Это правда, такое бывает. Мы исходили из расчета, что в среднем у человека 1 большой ключ и до 3-4 маленьких. В ином случае можно поступить, как я: сделать пару связок-покетов. Это все равно удобнее, чем просто пара связок ключей.

Хочу отметить, что я был одним из тех, кто «топил» в самом начале за Aliexpress. Однако я первый же и отказался от их органайзеров. Во-первых, они не решают главную задачу: компрессия. Так как ключницы меньше по размеру, то концы ключей соприкасаются с «головками» на другой стороне, и в итоге вы получаете вот, что:



Да и в целом меня не устроило качество материала, который можно разрезать обычными ножницами.



Тем не менее, считаю нужным еще раз напомнить, что китайских органайзеров очень много и вы без труда можете найти их. Уверен, что даже знаете, где.

Фантомный ключ

«Смартпокет» является как бы продолжением ключа, его ручкой. Это удобно, но я к этому привыкал некоторое время. Поначалу было ощущение какого-то «фантомного ключа», когда держишь не непосредственно за головку, а за пластины «Смартпокета».

Во всех остальных смыслах — это очень удобно, хоть и может затребовать дополнительных вложений на «оптимизацию». Впрочем, я в этом нашел определенное развлечение. И последнее, что хотелось бы сказать, метка через пластины — не берет, и мне приходится каждый раз ее доставать.

В каталоге
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (25)


  1. yarglor
    22.04.2017 10:01

    Таблетку домофона типа ибаттон можно приделать без пластмассы прямо контактом наружу на одну из пластин. Так можно 4 штуки приделать, если стороны будут разного цвета, чтобы не особо путаться. Что касается бесконтактной, где-то на ГТ пролетала статья про вживление себе в руку — там автор нашёл миниатюрный аналог. Можно и в ключницу попробовать вживить, не особо экранируя только.


  1. FireWind
    22.04.2017 11:15

    В принципе, цена божеская. Кому лень делать самому или нет возможности, можно купить. Переходя на страницу товара, ожидал обычные «всего 4.999 руб», оказалась вполне нормальной.


    1. FireWind
      22.04.2017 16:13

      Del — не вставляет картинки с яндекс.диска


  1. Constantin84
    22.04.2017 13:16

    https://ru.aliexpress.com/item/Short-Stlye-EDC-GEAR-Smart-Sticks-Pocket-Folded-Keychain-Hard-Oxide-Portable-Key-Holder-Clip-Organizer/32805551794.html
    полтора бакса на али


    1. ClearAirTurbulence
      22.04.2017 14:31

      Ну да. Только качество металла EDC GEAR видно на последней фотографии поста.


      1. SOvA13
        22.04.2017 15:00
        +1

        А medgadget версию резать пробовали ножницами?


        1. ClearAirTurbulence
          22.04.2017 15:55

          Не-а. Что-то в моей голове хочет купить сабж, но еще одно что-то говорит, что значительного выигрыша в удобстве использования не будет; кроме того, у такой ключницы тоже есть куча минусов:
          — Как отмечено ниже, ключи в ней не «самораспределяются» по карману
          — Острые части некоторых ключей не всегда, а некоторых ключей — всегда не закрыты боковинками
          — Перед использованием ключи нужно выдвигать, искать — ключи на кольце позволяют сделать это быстро, а здесь так не получится (при незначительном количестве ключей можно использовать color-coding, но это потребует окраски одной стороны в другой цвет, илбо покупки двух разноцветных ключниц, чтобы собрать одну двухцветную)
          — Что-то мне подсказывает, что пользоваться ключем, вращая его за ключницу, к которой он прикреплен с одной степенью свободы, не совсем удобно, как минимум — непривычно

          На фоне всего этого мне лень проверять собственное предположение, что наш металл за 700-1000 рублей лучше китайского за 2-3 доллара. Скорее всего, так и есть, но учитывая вышеперечисленное, минусов таки больше, чем плюсов. ИМХО, до всеобщего внедрения наноботов (или, как минимум, до повсеместного перехода на RFID-замки) проблема связки ключей \ неудобной ключницы решена не будет.


          1. danyaShep
            23.04.2017 00:10

            кто вам мешает поставить электрический замок уже сегодня? Мне за годы использования уже надоело подносить rfid-карту к считывателю, хоть это и в 20 раз быстрее, чем открывать железным ключом. Думаю, как автоматически открывать дверь, когда я к ней приближаюсь.


            1. iMisanthrope
              24.04.2017 11:34

              На рынке достаточно предложений «умных» замков, взаимодействующих с цифровыми ассистентами типа Siri (например, August Lock). Либо самодел, многие open source системы позволяют отслеживать смартфон и выполнять действия в зависимости от его удаленности.
              Но, имхо, такой замок все же должен быть дополнительным к основному, механическому. Чем сложнее система, тем больше «узких» мест, которые могут привести к отказу. А безопасность жилища – не та область, где отказы допустимы.


              1. danyaShep
                24.04.2017 12:20

                Механический замок с ключом — это дыра в системе. Не должно быть физически места в двери, куда можно сунуть отмычку.
                Смартфон я отслеживаю по подключению к wifi. Но что дальше? Телефона не было, потом появился — открывать дверь? Нужен сценарий, при котором она внезапно не откроется сама.


                1. iMisanthrope
                  25.04.2017 13:51

                  Ваша точка зрения имеет право на жизнь, но… А что если в механизме электронной идентификации есть уязвимость, и открыть дверь можно без всяких отмычек – со смартфона? А если пропадет электропитание? А если всплывет какой-то баг?.. Имхо механика все таки надежнее.
                  По-поводу сценариев: готовые решения не открывают дверь, просто если смартфон рядом – нужно нажать кнопку в приложении / активировать голосового ассистента. Для самодельных решений я думаю имеет смысл использовать что-то с меньшим радиусом действия, чем wi-fi, ну и опять же, всплывает вопрос безопасности: можно ли подделать идентификатор смартфона, что делать если он утерян и тд.

                  Лично я вижу другой сценарий использования: умный замок должен активироваться, когда хозяин дома. Тогда можно не отрываясь от дел открыть дверь гостям (картинка с камеры-глазка на смартфон/часы + голосовое управление), давать посетителям/рабочим электронные ключи на время, с возможностью эти ключи отозвать, ну а уходя из дома, запирать все же и на умный, и на глупый замки.

                  Впрочем, это уже сильно оффтоп от темы)


                  1. danyaShep
                    25.04.2017 13:59

                    А что если в механизме электронной идентификации есть уязвимость,
                    Специалисты, которые смогут найти такую уязвимость, не лазят по чужим квартирам.
                    Имхо механика все таки надежнее.
                    В моем личном опыте есть один заклинивший механический замок и ни одного электрического.

                    RFID карту из кармана достать проще, чем запускать приложение в смартфоне. И даже быстрее, чем приложение в часах. Все уже опробовано.

                    смартфона, что делать если он утерян
                    В отличии от механического, при утере ключа, не надо менять весь замок, а только пароли.

                    умный замок должен активироваться, когда хозяин дома
                    , давать посетителям/рабочим электронные ключи на время
                    Не сходится что-то… посетители будут приходить, пока я дома? )

                    И вовсе не оффтоп. Сабж пытается решить последствия проблемы со старыми железными ключами, а я предлагаю в корне изменить ситуацию и не городить костылей.


                    1. den_golub
                      26.04.2017 12:49

                      смартфона, что делать если он утерян

                      В отличии от механического, при утере ключа, не надо менять весь замок, а только пароли.


                      Тут стоит вопрос в том, что при утере имея только умный замок, будет сложно попасть домой, особенно если живешь один и только с твоего смарта можно открыть. А так есть механический замок, которым можно спокойно, открыть дверь и попав в дом обновить пароли.
                      А что если в механизме электронной идентификации есть уязвимость,
                      Специалисты, которые смогут найти такую уязвимость, не лазят по чужим квартирам.


                      Это не значит, что они не могут их продавать, ну или что это сделают специалисты с темной стороны.

                      Все-таки на всякие пожарный стоит иметь возможность попасть домой, стандартным способом.


            1. iMisanthrope
              24.04.2017 11:34

              del


      1. MotttoR
        22.04.2017 18:02

        проблема высосана из пальца — зачем резали ножницами?
        ну и для полоски металла 1т.р. это овердофига.


  1. LazyCrazy
    22.04.2017 15:22

    Я всегда старался избавиться от части ключей.

    Поэтому добавил к ним ещё немного металла?
    Хорошо, что у вас не возникает необходимости передавать кому-то один из ключей (иначе — «Ой, подожди, сейчас отвёртку найду...»).
    Да и в целом — вместо «самораспределяющейся» в кармане связки что-то монолитное и выпирающее углами.


  1. Taciturn
    22.04.2017 16:04

    У обычных ключниц, в виде мешочка, есть важнейший плюс — защита карманов от повреждений. У обозреваемых же края ключей торчат, так что в этом плане никакой защиты.


  1. Jmann
    22.04.2017 18:53

    Прикольный мультитул! Плюс.


    1. klikalka
      22.04.2017 19:10

      А если ещё подобрать ключ-шлиц, крестовой ключ и ключ-нож… =D


      1. dmial
        23.04.2017 06:51

        А ещё лет 10 назад в подобное модно было вставлять открывашку для пивных бутылок :-)


        1. klikalka
          23.04.2017 13:03

          Модно, но с этим и корпус мультитула нормально справляется. Впрочем, в моём мультитуле есть и такой инструмент. А вообще — чем только не открывали.


  1. Akr0n
    23.04.2017 08:12

    Флешка, которая будет торчать из порта на излом под весом связки ключей и дополнительного рычага? Нет, спасибо.


  1. fndrey357
    23.04.2017 10:27

    Лет 20 держу ключи на карабинчике на петле для ремня на джинсах: висят себе в кармане, не рвут дно.
    Про устройство: у меня 1 больший ключ по типу того, что у автора с зеленой головкой, и 4 мелких ключа плюс ключ — табелтка. Подгонять ключи под устройство — по мне должно быть наоборот. А если замки по цене выше 100 долларов — хитрые мотурры — там и ключ особо не сделаешь. Флешку вставлять в комп, когда столько висит на ней ключей — ломать порт однозначно.
    А вот как идея собрать в таком формате мультитул — со сменными инструментами — пошел на объект, вставил то что нужно — отвертка плюс шестигранник сегодня, ключ на 6 плюс ключ на 8 на завтра — интересно.


  1. Tachyon
    25.04.2017 14:35

    Прямые руки и полуавтомат, могут сделать из ключей что угодно, с той лишь разницей что ключи будут торчать не во все стороны, а только в двух противоположных направлениях, иначе будет неудобно. А так это сократит их общий вес. Сам когда то делал из прямого ключа ножичек с ножнами (заточил обратную бородкам секрток сторону)

    с ключами для замков точно так сделать не получится, но один хвостовик ключа и два жала отходящие в разных направлениях- вполне себе рабочий вариант Ж----О----Ж или ваобще Ж-----Ж


    1. den_golub
      26.04.2017 12:55

      Вы попробуйте таким ключом движок в стиралке снять, или еще что-то подобное, где места для вашего, кхм-кхм, «ключа», минимальное.

      А про ключи…
      Многие ключи не вовсе карманы нормально помещаются, а вы предлагаете из них двустороний меч еще большую конструкцию городить.