Чистые и новые солнечные панели работают на все 100%, т.е. вырабатывают максимум энергии. Если поверхность фотоэлемента загрязняется, он работает уже не так эффективно, соответственно, даёт меньше энергии. Загрязнения могут быть самыми разными — от грунтовой пыли до птичьего, простите, помёта. 

На Земле очищать поверхность солнечных панелей достаточно просто. Берём грузовик с цистерной, полной воды, подъезжаем к панелям, подключаем шланг и начинаем процесс очищения. Но что делать в удалённых регионах или в космосе? Давайте обсудим. 

Проблемы и методы их решения

Некоторые эксперты предлагают установить нечто, напоминающее обычные автомобильные «дворники». Но снова-таки, если на Земле сделать это относительно несложно, то для других планет и/или открытого космического пространства это может оказаться комплексной технологической задачей. И решить её не так и просто. 

Кроме механической очистки предлагаются и другие методы, включая электростатический эффект, который даёт возможность отталкивать пыль. 

На Земле и других планетах горизонтальные поверхности постепенно покрываются пылью. На Луне и других объектах без атмосферы это не такая уж и проблема, поскольку нет ни ветра, ни животных, ничего. Поэтому осаждение пыли происходит крайне медленно. 

А вот если взять Марс или Землю, то тут активность этих процессов гораздо выше. Как уже говорилось, на Земле фотоэлемент можно почистить, пусть и раз в год, если он расположен в труднодоступной местности. Но на Марсе этот вариант не подходит. Там некому и нечем чистить. Правда, иногда случается так, что пыль, налипшую относительно толстым слоем, сдувают воздушные потоки. Они всё ещё есть на Красной планете. Это бывает нечасто, но все же случается. 

Связь между загрязнённостью фотоэлементов и погодными условиями региона

На Земле есть ещё одна проблема — лишайники, водоросли, грибки и прочие организмы. Там, где достаточно влаги, они будут постепенно нарастать на горизонтальных поверхностях. Если речь о пустыне или пустынных территориях, то будет много пыли. Если же иметь в виду регионы, близкие к морю/океану/лесу, имеем дело с птицами и следами их жизнедеятельности. Ну а если неподалеку расположена трасса или промышленное предприятие, то фотоэлементы будут загрязнены соответствующими веществами. И в каждом случае приходится искать какой-то выход, способ очистки или предотвращения загрязнения. 

Но самая большая проблема всё же пыль. Так, потеря выработки энергии фотоэлементами, установленными в пустыне Атакама, составляет до 39% всего через год после установки. Чем ближе к регионам, где идут дожди, тем меньше пыли. Ну и в пустынных регионах с сильными бурями загрязнение идёт очень быстро. Здесь может прийти на помощь метод электростатического отталкивания для фотоэлектрических модулей. Он даёт возможность снизить объем загрязнения на 50%, что весьма неплохо. 

Что это за метод? 

Он предусматривает очистку фотоэлемента при помощи площадки, которая перемещается горизонтально над поверхностью фотоэлемента. Процесс напоминает сбор кусочков бумаги воздушным шариком посредством статического электричества : система очистки использует принцип электростатического отталкивания, заставляя частицы пыли фактически отскакивать от поверхности панели.  Для этого электрод, выполненный в виде металлической шины, проходит над поверхностью панели, сообщая частицам пыли электрический заряд. Затем заряд такой же полярности прикладывается к поверхностному слою панели. А так как между одноимённо заряженными телами возникает электростатическое (или кулоновское) отталкивание, пыль либо просто унесет ветром, либо она осыплется сама.

Здесь есть ещё одна проблема. Дело в том, что пыль, которая на 30-75% состоит из диоксида кремния, сама по себе диэлектрик. Но вот если в атмосфере есть влага, то пыль её адсорбирует и теперь на неё можно влиять статикой. 

В экспериментальной установке провели несколько опытов, в результате чего выяснилось, что лучше всего поверхность очищается при относительной влажности в 30%. Ещё один важный фактор — размер частиц пыли. Так, в зависимости от него загрязнение снижалось с 80% (полностью покрытые пылью фотоэлементы) до 20-15%. Хуже всего очищаются микрочастички размером 30 мкм. 

Этот метод уже рассматривается в качестве одного из вариантов очистки больших площадей фотоэлементов, расположенных в пустынных областях Земли. Дело в том, что обычно солнечные панели очищают при помощи струй воды. По оценкам специалистов, для очистки солнечных панелей требуется около 38 миллионов кубометров  воды в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить питьевой водой 2 миллиона человек.

Хорошо, но причем тут космос? 

Поскольку воду на Луне или Марсе начнут добывать не скоро, то для очистки фотоэлементов находящихся там устройств можно использовать комплексный метод. Он является комбинацией как электростатики, так и электрофоретики. Этот метод сейчас разрабатывают в NASA. Предварительное тестирование показало, что он достаточно надежный. Всего через несколько минут после начала испытаний удалось избавиться от 90% налипшей на поверхность солнечных панелей пыли. 

При этом даже перемещать над поверхностью ничего не нужно, всё работает без дополнительных движущихся компонентов (схема выше). Так что такой способ, насколько можно судить, отлично подходит для применения в космосе и на других планетах. Там важен каждый грамм веса, воды нет, а механические системы требуют многократных проверок. Соответственно, если будет использоваться пассивный способ очистки панелей, то он вполне сможет стать основным для решения такой задачи. 

Комментарии (14)


  1. DGN
    23.08.2023 16:47
    +1

    Можно проматывать пленку.


    1. navferty
      23.08.2023 16:47

      Вряд ли такое решение будет работать годами без обслуживания.


      1. DGN
        23.08.2023 16:47
        +1

        Смотря сколько пленки намотать.


    1. R0bur
      23.08.2023 16:47

      Или несколько слоёв "защитных стёкол", как в мобильных телефонах, которые просто сбрасывать по мере загрязнения.


      1. DGN
        23.08.2023 16:47

        Ой, хочу многослойные защитные пленки ребенку на планшет, чтоб грязную просто отдирать, как у очистителя одежды.


  1. VT100
    23.08.2023 16:47
    +4

    Поначалу подумал: "Что курили эти мудаки!?"
    Почитал. Речь не о космосе, а о планетах. Поставил минус за кликбэйт.


    1. blik13
      23.08.2023 16:47

      Так если подумать то и Земля в космосе. Значит вода вполне неплохой способ чистить панели в космосе)


      1. rPman
        23.08.2023 16:47

        Таскать с собой воду, 'пакет' для ее сбора, чтобы оборачивать вокруг панелей да еще и корабль раскручивать, чтобы центробежной силой создавать искусственную гравитацию, так как в невесомости все будет очень грустно с водой и собранной грязью.


  1. stalinets
    23.08.2023 16:47

    Для Марса идеально подойдёт щётка-смётка с урока труда в школе. Автомобильные дворники не пойдут, они при отсутствии воды будут царапать поверхность солнечной панели до матового состояния. А раз в несколько месяцев сделать пару проходов мягкой щёткой-смёткой - и проблемы нет.


    1. All999
      23.08.2023 16:47

      Сделать автомобильный дворник с волосами вместо резинки, а солнечные батареи вписать в габариты дворника.


      1. rPman
        23.08.2023 16:47

        Солнечные батареи — одно из самых дорогих (тяжелых) компонентов сами по себе, механическая система очистки, особенно не мобильная типа 'дворники' добавит троекратно весу.


        Теоретически, если большую по весу низкотехнологическую часть производить на месте, возможно это оправдано (возить солнечные батареи тонкой рулонной пленкой, наклеивать на готовый каркас на месте)


        p.s. мое мнение, на марсе лучше ветряки типа 'столб' делать, что то типа надувного, из-за разряженной атмосферы диаметр столба будет в 2-5 раз больше, а классические лопасти не оправданы.


        1. All999
          23.08.2023 16:47

          Механизм автомобильного дворника пару кг, это про вес не заботятся, и двигатель ставят мощный, чтобы успевать воду в реальном времени сбрасывать. Что-нибудь навроде моторчика от двд, который лазер двигает, будет махать через редуктор один взмах в день, даже не мешая выработке и потребляя пару ватт.


          1. rPman
            23.08.2023 16:47

            Вы площади солнечных батарей представляете? на каждую свои дворники.


            нет, в данном случае механическая система очистки должна быть мобильной, и в вакууме там миллион проблем.


            и да, описываемая технология именно дворники, только бесконтактные, что очень и очень полезно


  1. Dr_Faksov
    23.08.2023 16:47

    Я так понял, "самоочищающиеся" поверхности не рассматриваются вообще.