Пишу эту статью после просмотра очередной пачки резюме кандидатов. Старое доброе «встречают по одёжке, провожают по уму» никто не отменял, и мне кажется очень важно не забывать что при поиске работы «первая одёжка» с которой знакомиться потенциальный работодатель это резюме кандидата.

Резюме это визитная карточка, если хотите ваше лицо, это то на основе чего специалист по HR, а часто ещё и будущий руководитель будут принимать решение приглашать вас для дальнейшего общения или нет. Конечно во время личной встречи вы уже сможете проявить все свои навыки и показать все свои знания. Но пока до этого мы не дошли, всё что есть сейчас это скорее всего очередное_резюме.pdf на 1-3 листа формата A4.

Я более 10 лет руковожу разработкой, успел поработать в нескольких компаниях, от небольшой где всё IT подразделение было меньше 20 человек, до компаний с IT штатом более 1000 человек. За это время я пересмотрел сотни и даже тысячи резюме. Выработались определённые рефлексы, уже знаю куда смотреть сначала, куда потом, куда ещё бросить взгляд и обычно нужно от 30 до 90 секунд чтобы принять решение, будем общаться дальше или нет. Ниже немного о том на что нужно обратить внимание при составлении резюме.


Навыки

Сначала я смотрю на навыки кандидата, скорее всего hr при подборе это уже сделал и они релевантны, но лучше посмотреть ещё раз. Так если я ищу разработчика на Python я хочу увидеть этот навык в первой тройке. Если фронтовика, то в первой тройке должен быть ааавтомобиль JS/TS. И очень странно себя чувствую когда кандидат на Python разработчика а в навыках есть все языки кроме собственно Python или он где-то в конце, или вскользь упомянут в одном из старых мест работы.

Не стоит писать в резюме о навыках и технологиях с которыми не работали на практике. Если на С++ вы программировали только во время курсовой на 3 курсе, а после в глаза не видели и не знаете что происходит с языком то не нужно указывать его в навыках, если очень хочется, то можно всё подробно рассказать в отдельном блоке. Там же можно указать любые языки и технологии которые изучали в учебных целях и не применяли в реальных проектах.

Последние места работы

После навыков, пристальное внимание уделяется обычно 2-3 последним годам работы. Хорошо если за это время у кандидата был 1-2 работодателя. И очень плохо, если их было больше 5. В целом большое количество работодателей может негативно сказаться на оценке резюме, и наверное в таком случае имеет смысл написать причины смены работы. В остальных случаях причины писать не нужно, пиши-не пиши скорее всего об этом всё равно спросят на встрече, а место занимает.

Если со сроками разобрались то теперь самое время увидеть что же собственно кандидат делал последнии 3 года. Что смог сделать, какие технологии применял в своей работе, какими инструментами пользовался. Какие есть достижения и чем вообще может гордиться. А может у него была операционная текучка, и конвеерная разработка, что тоже не плохо в своём роде.

Именно тут всё это и нужно написать, при этом важно соблюсти баланс и не писать слишком кратко «Программировал на PHP, делал модули для Битрикса», в тоже время не нужно расписывать всё что происходило вокруг. О своём последнем опыте вы будете рассказывать на личной встрече именно по нему будет основная масса вопросов. А вот информацию по старым местам работы как раз можно сократить до условного «делал модули для Битрикса»

Образование

Наличие высшего образования сейчас в принципе уже никак на выбор не влияет, но существует большое количество компаний где есть правила не брать людей без высшего образования, каким бы крутым спецом он не был.

В целом на образование я смотрю только когда выбираю стажеров и если есть выбор между условной Бауманкой и например Синергией, то предпочтение будет за первым. Но если уже есть опыт то не важно где, как и когда учился.

Дополнительное образование

А вот раздел дополнительного образования важен. Я хочу знать что кандидат продолжает совершенствовать свои знания и навыки. Пусть там даже будут какие-то бесплатные курсы, возможно даже для саморазвития или по психологии, но лучше чтобы они были, чем совсем без них.

Фотография

Фото в резюме должно быть, я хочу видеть человека с которым буду проводить собеседование и возможно буду работать. Но фотография должна соответствовать ряду условий. Самое главное фото должно быть релевантным, не нужна фотография 10-и, 20-и летней давности. Если вы носите очки, пусть фотография будет в очках. Это не должна быть фотография как в паспорт или на пропуск, улыбаться можно и нужно.

Но часто люди совершают большую ошибку добавляя какую-нибудь фотографию из того что есть под рукой. Мне встречались обрезанные фотографии с вечеринок, с бокалом вина, какие-то неформальные фотографии в кругу друзей, фотографии из отпуска, отдыха, где на общем плане стоит кандидат в обнимку с какой-нибудь березой или машиной.

Сделайте один раз качественную фотографию, лучше если это будет фотография только лица или по пояс. Хорошо если на фотографии вы будете выглядеть так как вы обычно выглядите в повседневной жизни или так как предполагает дресс-код той компании в которую вы собираетесь устраиваться, для банков наиболее актуально. Так например если вы вносите в повседневной жизни костюм с галстуком сделайте фотографию в костюме с галстуков, если вам нравится стиль casual то фотография должна быть в этом стиле если вы предпочитаете футболки и джинсы, не вопрос, главное чтобы футболка была чистой.

Если у вас нет фотографии которая соответствует, то лучше вообще без неё.

Контакты

Проверьте адрес электронной почты. Создаётся впечатление что некоторые люди заводят себе почтовые ящики в алкогольном бреду, например если ваш ящик вида ebarterrorist@mail.ru или 1488@mail.ru то лучше создать для поиска работы новый. Альтернативные способы коммуникации указывайте по желанию, но если указали отвечайте на запросы.


Напоследок

  • Постарайтесь сохранить баланс между краткостью и желанием выплеснуть всё в резюме. И то и другое может породить лишние вопросы на которых можете не ответить, или ответить не то что ожидает рекрутер. Оптимально 1-2 страницы формата A4.

  • При звонке от рекрутёра — обратите внимание какие вопросы он задаёт, и отредактируйте резюме на будущее.

  • Никогда не опаздывайте на собеседования. Особенно на онлайн, я вообще не понимаю как можно опоздать на онлайн встречу. Точность = вежливость.

Спасибо, что дочитали. Это моя первая статья тут, готов обсудить, сильно не ругайте.