Радиопередачи с местных станций «Би-би-си» во время Олимпийских игр в Токио-2020 будут недоступны для слушателей за пределами Великобритании, как и прямые трансляции игр на каналах компании. Национальные радиостанции будут работать, за исключением некоторых программ или их частей. Отключение связано с продажей прав на трансляцию Олимпиады каналу Discovery.

Радиотрансляции будут недоступны и тем, кто находится на территории страны, если устройство пользователя работает через Shoutcast — ПО для организации потокового вещания. У Shoutcast один поток, охватывающий как Великобританию, так и зарубежные страны, и во время Олимпиады он будет недоступен. Пользователи с Shoutcast услышат зацикленное сообщение о том, что трансляция в данный момент недоступна.

Ограничения связаны с тем, что Международный олимпийский комитет продал права на трансляцию Олимпиады каналу Discovery за 920 миллионов фунтов стерлингов ($1,2 млрд). Хотя о сделке было объявлено в 2016 году, договор вступил в силу только сейчас.

В соответствии с соглашением с Международным олимпийским комитетом, Discovery обязан сделать часть трансляции доступной на бесплатном тв-канале Eurosport. «Би-би-си», в свою очередь, имеет право одновременно проводить не более двух прямых трансляций по двум каналам и онлайн — по всей видимости, ограничение распространяется и на радио. 

«Это огромная разница по сравнению с трансляцией Олимпиады в Лондоне в 2012 году или в Рио-де-Жанейро в 2016, когда у “Би-би-си” было 15 специализированных олимпийских каналов, и то, что сейчас происходит, — это плачевный позор, поскольку освещение Олимпиады обычно было на высшем уровне», — заявляют пользователи Y Combinator. Они также подчеркивают, что на YouTube нет церемонии открытия Олимпиады от «Би-би-си», в отличие от прошлых лет.

«Пропасть между "Би-би-си" и Eurosport невероятна. Мне нравится Eurosport и то, как канал освещает нишевые виды спорта, но ясно, что у них просто нет инфраструктуры и глубины, чтобы освещать такие события, как Олимпийские игры или Чемпионат мира. "Би-би-си" — эксперты», — считает один из пользователей.

Олимпийские игры в Токио-2020 начались в пятницу, 23 июля, и завершатся в воскресенье, 8 августа. После этой даты радиостанции «Би-би-си» будут работать в обычном режиме как для иностранных слушателей, так и для слушателей из Великобритании.

Комментарии (21)


  1. PereslavlFoto
    26.07.2021 21:22
    +3

    Российские исследователи давно убедились, что продажа водки приносит больше прибыли, чем чтение лекций. А теперь это узнали и в Великобритании!


    1. Ark1774
      27.07.2021 10:52

      Продажа водки приносит прибыль лишь производителю/магазину, но огромные убытки всей стране.


      1. tvr
        27.07.2021 12:30
        +2

        но огромные убытки всей стране.

        Там акцизов сидит под самое горлышко, так что в финансовом смысле гос-ву приносит прибыль. А то, что народец мрёт — так это тоже в плюс, пенсионному фонду легче. И даже не пытайтесь мне говорить о затратах на лечение и реабилитацию (за счёт гос-ва) — фактически их (лечение и реабилитации) не существует.


        1. Ark1774
          27.07.2021 13:12

          Сборы на акцизах по самым скромным оценкам на порядок меньше экономических потерь.

          В 2008 году Общественная палата РФ, решившая изучить взаимосвязь пьянства населения и состояния экономики, получила следующие – надо признать, шокирующие – цифры. Демографические потери страны от алкоголя составили 500 тыс. человек, экономические потери – 1,7 трлн рублей, или 4% ВВП.
          Сбор водочных акцизов – 163 млрд рублей за то же время.
          Источник: versia.ru/doxody-ot-prodazhi-alkogolya-gosudarstvu-dorozhe-zhiznej-svoix-grazhdan

          Т.к. умерший раньше времени не принесёт налогов стране.
          Это ещё и огромное количество преступлений совершённых в алкогольном опьянении.
          Плюс регулярное употребление(безопасной/полезной дозы не существует) катастрофически сказывается на умственных способностях. Управлять тупым стадом конечно проще, но за короткий период можно скатится ещё ниже по уровню цивилизации.
          В последние годы хоть за это взялись и начали вводить ряд мер(запрет на продажу вечером, рядом с жилыми домами, хотят поднять минимальный возраст).
          Просто запретить продажу уже пробовали, ничем хорошим это не закончилось.


          1. tvr
            27.07.2021 15:06
            +1

            С 2008 акцизы подросли, гайки по леваку закрутили, т.е. доходную часть подняли.
            Демографические потери никого не волнуют — Средняя Азия покроет все потребности в неквалифицированной раб.силе.

            Управлять тупым стадом конечно проще,

            Заметьте — это не я, а вы подметили.
            А то, что за короткий период оно может скатиться ещё ниже по уровню цивилизации — так это же ещё проще рулить им будет и средств меньше на него уйдёт.
            Сплошной профит в краткосрочной перспективе!


      1. izogfif
        27.07.2021 12:45
        +1

        но огромные убытки всей стране

        Похоже, это неочевидно тем, кто управляет страной. Ну либо изъятие водки из продажи приведет к еще большим убыткам. Иначе бы давно перестали бы продавать.


        1. PereslavlFoto
          27.07.2021 13:18
          -2

          Убытки будут потом, а прибыль уже сейчас. Вот и вся разгадка.


        1. Am0ralist
          27.07.2021 15:21

          Ну либо изъятие водки из продажи приведет к еще большим убыткам.
          А что, из памяти сухой закон уже пропал у людей, чтоб такие вопросы возникали?
          Естественно, что больше. Поэтому приходится делать потребление менее удобным, завышать немного цены и потихоньку как-то менять статускво. Потому что взять и запретить — не реально.


  1. Vsevo10d
    26.07.2021 21:59
    +10

    В плане лицемерности несоответствия посыла (спорт = мир, объединение народов, главное - не победа, а участие) и реальности (вваливается огромное бабло и прямо обрисовывается, что выступление сборной = престижу страны, строятся никому не нужные помпезные мегалитические сооружения, происходит грязь с допинговыми скандалами) хуже Олимпиады нет ничего. Ну наверное только Евровидение, где пытаются честно и непредвзято голосованием выбрать лучшего певца, но при этом две страны не голосуют друг за друга.


    1. numitus2
      26.07.2021 23:17
      -2

      Ну так главная идея чтобы страны письками мерились на стадионе, а не на поле боя, и она выполняется. Крупных войн не было уже 76 лет


      1. mithdradates
        26.07.2021 23:35
        +14

        А причем тут Олимпиада? Предотвратить Вторую мировую её наличие не помогло, даже игры были в нацистской Германии. По мне так крупные войны предотвратило наличие ядерного оружия у ведущих держав, которые теперь не особо хотят рисковать вступать в прямую конфронтацию.


        1. VIPDC
          27.07.2021 07:26
          +4

          Ядерное оружие от части, скорее главное сдерживающее условие сегодня - Деньги. Раньше захватил страну - профит, люди ресурсы, производство, сельхоз угодья. А сегодня после конкретного конфликта одни развалины и куча голодных людей. А вот скупить все активы в стране и балансировать страну на грани нищенства, имея постоянный доход вот где выгода.


        1. shadovv76
          27.07.2021 08:39
          +1

          зачем война? это прошлый век.

          та же германия "захватила" всю европу, но уже экономическим путем (ЕС) и диктует свои интересы вопреки мнению "равноправных участников"


  1. nerudo
    27.07.2021 08:41
    +3

    Если бы я был безумным миллиардером, я бы придумал такой перфоманс: выкупил эксклюзивные права и никому бы не показывал. Во смеху бы было.


    1. alexzen
      27.07.2021 10:02
      +2

      Безумные миллиардерами не становятся. Если бы так кто-то сделал, то акции его компаний резко обвалились. В мире начались митинги, на правительство государства проводящего олимпиаду началось политическое давление, в итоге миллиардера все равно бы заставили показывать трансляцию.


      1. bgBrother
        27.07.2021 13:38

        Ну вот и нашли путь к уничтожению самых плохих условий «авторского» права.


        1. PereslavlFoto
          27.07.2021 18:23

          Увы, эти условия очень размыты. Вы ведь тоже владелец авторских прав.


          1. bgBrother
            27.07.2021 19:16

            Я говорил только о части прав, а не о всех. Но, так уж и быть, разрешаю использовать мои публичные произведения неограниченному кругу лиц. :)


            1. PereslavlFoto
              27.07.2021 19:19

              Одной этой фразы недостаточно для законного разрешения.


      1. nerudo
        27.07.2021 20:28

        Я бы продал с аукциона nft-токены записей трансляции и заработал втрое!


  1. Kanut
    27.07.2021 09:33
    +2

    Иногда складывается такое впечаление что этот самый олимпийский комитет поставил себе целью саботировать олимпийские игры как таковые. И так популярность падает, а они ещё такое устраивают...