За последние два года команда SberDevices запустила серийное производство нескольких устройств: ТВ-приставки SberBox, смарт-экрана SberPortal, ТВ-медиацентра с умной камерой SberBox Top. Последний значительно расширил функциональность такого типа устройств за счёт камеры, микрофонной матрицы и акустики, а также виртуальных ассистентов на борту. С помощь SberBox Top можно смотреть фильмы и ТВ-каналы, видео в интернете, слушать музыку, заказывать доставку продуктов, управлять умным домом. АI-камера позволяет играть в игры с распознаванием жестов, устраивать AR-спектакли с детьми, проводить видеовстречи на большом экране, заниматься фитнесом. Устройство объединяет в себе возможности смарт-экрана и умной колонки. Взаимодействовать с ним можно с помощью голоса, жестов и пульта. Чтобы использовать девайс, нужно только подключить его к телевизору или монитору – любому устройству отображения с HDMI. (Многие функции при этом доступны и без использования экрана.) И, конечно, нужен интернет. 

Все эти возможности нужно было уместить в довольно компактный корпус, обеспечив нужную производительность, и при этом не допустить перегрева. 

Давайте разберём наш гаджет и посмотрим, как устроена его аппаратная часть.

Но для начала пара слов о том, как девайс выглядит снаружи.

Форм-фактор 

Размер устройства – 178 х 66 х 25,6 мм. Вес – 300 г. 

На фронтальной части расположена камера, а по бокам от неё – микрофоны и светодиоды. Они отображают, когда микрофоны и камера активированы (горит зелёным), а когда – нет (горит красным). На верхней панели находится ещё пара микрофонов и кнопка MUTE для их отключения.

Форм-фактор предусматривает установку девайса практически на любой телевизор или монитор (хотя его можно поставить и просто на стол – под экран).

В нижней части устройства для этого расположены специальные антискользящие крепления.

На задней части девайса расположены DC-Jack, HDMI и USB Type-C порты.

А по бокам – гриль-решётки. Кстати, в них выразилась преемственность дизайна от старшего брата устройства – SberPortal.

Также по краям фронтальной стороны устройства расположены светодиодные сегменты, функция которых отображать различные анимации и состояния виртуального ассистента. В каждом из сегментов заложено по 3 RGB-светодиода, что даёт возможность играть как цветом, так и шириной светового сегмента.

Заглянем же внутрь девайса.

Аппаратная часть

Снимаем нижнюю крышку и видим интегрированный радиатор с теплопроводной медной трубкой. Он предназначен для отвода тепла от процессора, памяти и других нагревающихся компонентов. Благодаря большой площади поверхности радиатора и медной трубке мы смогли распределить тепловыделение равномерно по всей поверхности корпуса, не допустив локальных, точечных очагов перегрева, а также добиться высокой плотности монтажа без риска перегрева компонентов.

Основная электронная часть устройства выполнена в многоплатном исполнении. На материнской плате расположены все ключевые элементы: высокопроизводительный SoC, DDR/eMMC-память, Wi-Fi/BT-модуль, цепи питания. Также есть несколько дополнительных плат – по периметру корпуса. На них установлены RGB-светодиоды, ИК-приемник и ИК-светодиоды, а также цифровые MEMS-микрофоны. 

SoC, память и Wi-Fi-модуль закрыты металлическими экранами для защиты как от внешних электромагнитных помех, так и для уменьшения помех, излучаемых самим девайсом.

В центре на передней панели расположена широкоугольная камера с фиксированным фокусом, разрешением матрицы 3840 x 2160 и апертурным углом 140° по диагонали.

Оптическая система камеры разработана специально под устройства SberPortal и SberBox Top: в ней используется набор из 6 стеклянных и пластиковых линз, спроектированных таким образом, что при длительной работе камеры и ее неизбежном нагреве оптические параметры не “уплывают”. К примеру, обычная камера не рассчитана на непрерывную работу 24/7, поскольку в таком режиме оптическая картинка будет искажаться уже спустя несколько часов работы.

Объектив камеры можно закрыть физически с помощью “шторки”, после этого датчик Холла на системном уровне оповестит софт, что камера закрыта – и она отключится.

С правой стороны установлен широкополосный, компактный динамик специальной прямоугольной формы – для экономии места в корпусе. Он позволяет воспроизводить аудио, проигрывать будильники и общаться с виртуальными ассистентами даже при выключенном телевизоре.

Также в устройстве есть встроенный ИК-излучатель (IR-blaster), способный работать в широком спектре частот и стандартов ИК-модуляции и в оптическом диапазоне 940 нм. Он может обучаться командам от различных ИК-пультов, а затем транслировать их прямо на телевизоры большинства марок и моделей.

Для качественного распознавания речи в девайсе используется матрица из 6 цифровых MEMS-микрофонов. 4 из них расположены на лицевой панели устройства и направлены вперёд, а 2 – на верхней крышке. Такая конфигурация позволяет максимально равномерно охватить периметр акустической обстановки в комнате с учётом расположения устройства на телевизоре или под ним. А за счёт применения встроенных алгоритмов VQE – Voice Quality Enhancement – эффективно фокусироваться на речи пользователя и вычитать посторонние шумы.

Для обеспечения приватности реализована схема электронного отключения микрофонов (MIC MUTE). Она выполнена на аппаратном уровне и исключает возможность включить или выключить микрофоны с помощью софта. Кнопкой MUTE микрофоны не просто выключаются, а полностью блокируется тактовый сигнал PDM CLK, который тактирует цифровые микрофоны. При прерывании PDM CLK-сигнала устройство перестает “слышать”. На фрагменте схемы изображена реализация механизма аппаратного отключения микрофонов с использованием логического элемента и двустабильного триггера:

В устройстве мы использовали двухдиапазонный Wi-Fi-модуль Ampak 6398SV3 с раздельными радиочастотными трактами и антеннами для Wi-Fi и Bluetooth 5.0, в частности, для Wi-Fi применена технология MU-MIMO 2x2. Особое внимание уделено расположению антенн для максимальной скорости работы Wi-Fi без взаимных помех – как в 2.4ГГц, так и 5ГГц-диапазоне.

Сердце SberBox Top – флагманский мультимедиа SoC от Amlogic - A311D, в составе которого 6 ARM ядер (2x Cortex-A53, 4x Cortex-A73), мощный графический ускоритель Mali G52 и встроенный ускоритель обработки нейронных сетей (NPU – Neural Processing Unit). Чип работает в связке с высокоскоростной памятью DDR4L объёмом 2 Гигабайта. Такая комбинация позволяет воспроизводить 4К-видео и играть в достаточно требовательные игры, реализовать технологии распознавания жестов и лиц пользователей, а также слов-споттеров локально на девайсе, без непрерывной передачи данных в сеть.

А вот общий вид материнской платы с обеих сторон:

В итоге у нас получился компактный, технологичный и надёжный девайс. 

В комплекте к устройству прилагаются пульт с батарейками, HDMI-кабель, адаптер питания, накладные джойстики для смартфона, а также инструкция и стикеры.
В комплекте к устройству прилагаются пульт с батарейками, HDMI-кабель, адаптер питания, накладные джойстики для смартфона, а также инструкция и стикеры.

Будем рады ответить на вопросы в комментариях.

Комментарии (22)


  1. Earthsea
    29.07.2021 15:06

    На задней части девайса расположены DC-Jack, HDMI и USB Type-C порты.

    Эта штука явно устанавливается над (или под) телевизором. И если он висит очень близко к стене, то торчащие сзади разъемы не дадут ее установить. То есть или приставку эту надо выдвигать вперед, или кронштейн нужен такой, который выносит на приличное расстояние от стены сам телевизор. Или телевизор должен стоять на тумбе.


    1. dkasyanov
      29.07.2021 15:15

      Или использовать кабели с угловыми разъемами или переходники.


    1. The_HardWare_guy Автор
      29.07.2021 16:22
      +4

      Крепление девайса спроектировано так, чтобы он частично выступал вперед за плоскость экрана, поэтому HDMI кабель поставляемый в комплекте вполне может быть подключен. Мы проводили тест в котором суммарная толщина телевизора + толщина крепежа к стене 7-8 см все еще позволяют установить устройство сверху.


  1. screwer
    29.07.2021 15:26

    Какая частота кадров у камеры в 4к? Можно ли использовать устройство в качестве веб-камеры?


    1. The_HardWare_guy Автор
      29.07.2021 16:28
      +2

      Физически CMOS матрица выдает до 60 FPS при разрешении 4K, но реальная частота обычно на уровне 24 FPS и зависит от конкретного кодека и качества интернет соединения.
      Устройство позволяет делать видеозвонки через Jazz и Telegram. Применение в качестве отдельной веб-камеры (подключаемой к другому устройству) не предусмотрено.


  1. lelik363
    29.07.2021 15:29
    -6

    В описываемых устройствах используется интерфейс HDMI. Платет ли SberDevices роялти с каждого проданного устройства в соответствии с правилами использования интерфейса HDMI?


    1. The_HardWare_guy Автор
      29.07.2021 16:23
      +4

      Разумеется платит.


      1. lelik363
        29.07.2021 16:55

        А как они это делают не являясь Adopter.


        1. The_HardWare_guy Автор
          30.07.2021 11:50
          +4

          Оплата напрямую в роли adopter - не единственная схема. Есть вариант оплаты через ODM и прочих подрядчиков.


  1. lenz1986
    29.07.2021 16:21

    А софт там андроид?


    1. The_HardWare_guy Автор
      29.07.2021 16:29
      +2

      Android 9 (AOSP)


  1. x893
    29.07.2021 17:55

    Образы ОС для Khadas VIM3 запускаются на нём ?


    1. The_HardWare_guy Автор
      30.07.2021 11:41

      Не запускаются из-за secure boot и отличий в схемотехнике (другой dts)


  1. Kreastr
    29.07.2021 18:24
    +4

    Первый вопрос, который возник в голове: зачем банку телеприставка собственной разработки? Потом увидел камеру, микрофоны и вспомнил, что Греф большой фанат Оруэлла.


  1. Doc_x800
    29.07.2021 19:44
    -4

    Похоже сбер заново изобрел кинект)))


  1. le2
    30.07.2021 01:26

    У меня есть ODROID-N2+ почти на этом же чипе. При нагрузке нейронками процентов на 70 — заметно греется, хотя и не так ужасно как рокчипы-олвиннеры. У вас либо более скромная нагрузка, либо действительно этот мелкий радиатор так эффективно охлаждает в закрытом корпусе.


    1. The_HardWare_guy Автор
      30.07.2021 11:44

      Над радиатором действительно пришлось много корпеть и проводить массу бенчмарк тестов, прежде чем выявили оптимальный баланс между вычислительной нагрузкой, тепловым режимом и мелким форм-фактором.


      1. le2
        30.07.2021 22:09

        А вы используете нейроускоритель? Лично я пришел к выводу что это тупиковая в широком смысле штука. Работает для узкого круга задач, типа детекции. Нелюбимая даже самими авторами, вроде как у google coral.
        Софтвер развивается независимо от наличия ускорителей и нейроускорители моментально устаревают.


        1. The_HardWare_guy Автор
          02.08.2021 13:43

          Да, мы используем NPU - он гораздо эффективнее, чем GPU в узкоспециализированных задачах. Но приходится адаптировать наши нейронки под возможности конкретного NPU (прежде всего из-за квантизации), что в итоге дает хорошие результаты.
          В целом соглашусь, что NPU зачастую не учитывает новых нейронных архитектур и не так гибок, как хотелось бы.


  1. peacemakerv
    30.07.2021 10:18

    Доступа к внутренним интерфейсам нету ? Как одноплатник чтобы использовать


    1. ksergey01
      30.07.2021 11:22

      Одноплатника за 15к? Зачем?


    1. The_HardWare_guy Автор
      30.07.2021 11:47
      +1

      Доступа нет.
      В качестве подобного одноплатника с тем же чипсетом и всеми интерфейсами наружу можно порекомендовать Khadas VIM3.