Как показывает практика, неудачный комментарий, необдуманная шутка или провокационное фото порой создают проблемы как для работника, так и для работодателя. Компания, которая годами завоевывала лояльность клиентов и берегла репутацию, заинтересована в том, чтобы сотрудники соответствовали имиджу, тому, как компания себя позиционирует. Так как негативная информация в соцсетях может навредить репутации компании и следовательно, привести к убыткам, работодатели нередко отслеживают публикации в соцсетях подчиненных. В этой статье мы разберемся, может ли работодатель уволить сотрудника за посты и можно ли оспорить такое увольнение.

Некоторые компании регламентируют действия сотрудников в социальных сетях. Для международных компаний это обычная практика, часть корпоративной культуры. Чаще всего, работникам запрещается разглашать коммерческую тайну, персональные данные других работников, использовать нецензурные и оскорбительные выражения, критиковать действия руководства и коллег, порочить деловую репутацию компании.

В кодексе этики Сбербанка, например, сотрудникам запрещается распространять или обсуждать без согласия банка информацию, связанную с работой Банка, в том числе с использованием логотипов, товарных знаков и символики банка, размещать фото- и видеоизображения, не соответствующие действительности или порочащие деловую репутацию банка. Также, нельзя отвечать от своего имени на вопросы и претензии клиентов в адрес Сбербанка, поступающие в социальные сети.

Запрет публично обсуждать деятельность работодателя может быть установлен в трудовом договоре или локальном нормативном акте, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. За нарушение этого запрета работодатель вправе привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, применить дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или увольнение. Если вы выступаете на стороне работодателя и вас беспокоит, что сотрудники могут нанести урон имиджу компании, распространяя информацию о компании в социальных сетях, внесите соответствующие правки в локальные нормативные акты и трудовые договоры с работниками. Важно, чтобы запрет был документально оформлен, а также был связан с трудовой деятельность работника.

Для госслужащих установлены специальные ограничения при общении в социальных сетях. Все претенденты на должность гражданской службы обязаны представлять сведения о сайтах и страницах в Интернете, на которых они размещали общедоступную информацию и данные, позволяющие их идентифицировать. Эти же сведения обязаны предъявлять и лица, уже состоящие на гражданской службе, причем ежегодно.

Требования к служебному поведению государственного служащего в общем виде содержатся в Законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Госслужащие обязаны проявлять корректность в обращении с гражданами, проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации, не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации или авторитету государственного органа, хранить в тайне служебную информацию, не допускать публичные высказывания, суждения и оценки в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа, в том числе, это относится и к поведению в социальных сетях. Также, государственные органы вправе утверждать свои собственные рекомендации по ведению личных аккаунтов в соцсетях.

Несоблюдение данных запретов и ограничений является основанием для освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы (ст. 33 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

Если неэтичный пост опубликует педагог или учитель, работодатель вправе его уволить за совершение аморального проступка, не совместимого с продолжением работы (п. 6 ст. 81 ТК РФ). Такое основание для увольнения предусмотрено в Трудовом кодексе, оно применяется только к лицам, выполняющим воспитательные функции. Так как в законодательстве отсутствует понятие «аморальное поступка», работодатель самостоятельно оценивает поведение сотрудника с точки зрения норм нравственности.

Уволить сотрудника за пост в социальной сети работодатель может, если сотрудник опубликует информацию, относящуюся к коммерческой тайне (п. 6 ст. 81 ТК РФ). Для увольнения по данному обстоятельству необходимо, чтобы в организации был установлен режим коммерческой тайны, работник был ознакомлен с локальными нормативными актами, содержащими перечень информации, относящейся к коммерческой тайне, а работодатель принимал меры для защиты информации. В случае увольнения работника за разглашение коммерческой тайны работодатель вправе требовать от работника возмещения причиненного прямого действительного ущерба.

В некоторых случаях увольнение за размещенный контент в социальных сетях будет незаконным. Конституция РФ гарантирует каждому человеку свободу слова, право на неприкосновенность частной жизни. Работодатель не имеет права увольнять работника за посты в интернете, если в локальных нормативных актах не предусмотрены ограничения на публикации в интернете. При этом нельзя устанавливать ограничения, выходящие за рамки трудовой деятельности работника. Таким образом, работник может оспорить увольнение в том случае, если работодатель на уровне компании не установил особые требования к поведению сотрудников в социальных сетях.

В заключение, отметим, что увольнение работника за пост во социальных сетях будет правомерным, если:

  • работник нарушит положения локального нормативного акта;

  • работник разгласит коммерческую тайну, которая стала ему известна в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

  • работник разгласит персональные данные коллег;

  • работник, выполняющий воспитательные функции, опубликует неэтичный, аморальный пост;

  • госслужащий нарушит запреты при общении в социальных сетях, связанные с гражданской службой.

Публикация подготовлена при поддержке юристов Digital Rights Center.

Комментарии (23)


  1. vesper-bot
    26.10.2021 17:04
    +8

    А если так вдуматься — насколько законны такие запреты в договорах и внутренних правилах? Я ещё понимаю, когда запрещается разглашать коммерческую тайну, под которую что только ни пытаются прятать, это хотя бы оправдано. А такой запрет попахивает корпоративной диктатурой не лучшего варианта.


  1. anonymous
    00.00.0000 00:00


    1. aborouhin
      26.10.2021 17:46
      +10

      В посте есть одна правильная фраза: "При этом нельзя устанавливать ограничения, выходящие за рамки трудовой деятельности работника." К сожалению, бóльшая часть остального содержания поста этот нюанс игнорирует и формирует впечатление, что главное - локальный акт написать или в трудовой договор условие включить.

      Между тем, доказать, что даже высказывание непосредственно по поводу работодателя, не говоря уже про более отвлечённые темы, в соцсети, как-то связано с трудовой деятельностью - задачка нетривиальная. Если речь идёт, конечно, не о PR-менеджере или руководителе. И вот как раз практикой (а не абстрактными рассуждениями), как решается этот вопрос в конкретных случаях, было бы автору неплохо поделиться, если уж взялся за такую тему...


      1. mrBarabas
        26.10.2021 21:13
        +4

        В посте ещё и заголовок неправильный, увольнение после поста в соцсети - это не увольнение из-за поста в соцсети


    1. Singrana
      26.10.2021 17:48

      Разглашение коммерческой тайны, данных сотрудников, внутренняя кухня, коммерческая информация- это понятно.

      А вообще, неплохо бы при трудоустройстве сразу со всеми ограничениями знакомить


      1. SerjV
        26.10.2021 18:56
        +3

        Ну как бы даже положено знакомить с локальными нормативными актами организации. А если не ознакомлен или нормативный акт не был должным образом опубликован - то попытка что-то сделать за его нарушение будет в свою очередь нарушением законодательства.


        1. Singrana
          26.10.2021 19:00
          -1

          Ну, можно сначала трудоустроиться, а потом уже знакомиться и принимать локальную документацию, а не цзнать все, а потом делать выводы


          1. SerjV
            26.10.2021 19:17
            +4

            ст. 68 ТК РФ: При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

            То есть узнать до трудоустройства и принятия соответствующих обязательство можно. А вот что это может быть "слегка в последний момент" - надо иметь в виду уже работнику, к сожалению...


    1. regint
      27.10.2021 05:40

      Ну да, как минимум данные запреты очень сильно хотели чихать на свободу слова. Да и у кого сейчас законодательно верно установлен режим коммерческой тайны? Но все обязательно указывают, что ее разглашать нельзя.


  1. Radjah
    26.10.2021 18:59
    +8

    Так как в законодательстве отсутствует понятие «аморальное поступка», работодатель самостоятельно оценивает поведение сотрудника с точки зрения норм нравственности.

    Как же я люблю такие формулировки!


  1. ifap
    26.10.2021 19:16
    +2

    Насколько законно увольнение после постов в соцсетях

    Нинасколько, увольнять могут за разглашение и т.п., а не за способ, которым оно было произведено.


  1. koldyr
    26.10.2021 19:45
    +1

    Скоро за мыслепреступления начнут ...


  1. mrBarabas
    26.10.2021 21:19
    -4

    Все это конечно хорошо и красиво, но уволить из-за поста в соцсети можно и не только по этой причине, а например, по собственному желанию иногда в добровольно-принудительном порядке или в случае отказа по куче других причин с занесением в трудовую. Поэтому можно долго философствовать, но неугодных сотрудников у нас можно уволить практически всегда не прибегая к юридическим тонкостям и это очень плохо, но верю, что когда-нибудь юридическое разрешение споров «по-честному» станет нормой.


  1. Alexey2005
    26.10.2021 21:30

    А что, если человек сначала оставил аморальный пост в соцсети или разгласил добытую им информацию о положении дел в компании, и только потом устроился в эту компанию на работу, после чего пост и был неожиданно обнаружен? Допустимо ли увольнять за такие посты?


    1. ifap
      26.10.2021 22:03
      +4

      За «аморальный» пост недопустимо ни в каком случае, а если инфа о компании добыта до трудоустройства в нее, то это и не разглашение. Так что нет, недопустимо.


    1. mrBarabas
      28.10.2021 23:21

      Я не говорю о том, что аморально или морально, а о том, что уволить любого неугодного сотрудника в наших реалиях можно и ни ТК, ни моральные нормы не изменят этого. По Вашему вопросу уже ниже хорошо ответили, я дополню, наверное кому-то из читающих пост приходилось работать под руководством амбициозных «эффективных менеджеров», мне «повезло» работать под руководством одной амбициозной девушки, так вот в команде были случаи увольнения девушек по причине того, что они симпатичнее руководителя и про это почти дословно было сказано, официально коллега ушла по собственному желанию, неофициально ее вынудили, о ситуации знаю от обоих сторон конфликта, когда начиналось было смешно, потом страшно, а потом покинул компанию и я из-за атмосферы в коллективе и новых репрессий во имя «эффективности». При этом приходилось увольнять потом и самому, и ключевых сотрудников и прощаться с сооснователями, всегда это тяжело, но если люди мешают компании и от них больше вреда коллективу (ухудшают атмосферу, саботируют работу и т.д.) и чем дальше тем больше, то выхода другого нет.


  1. DreamC
    26.10.2021 22:47

    Если неэтичный пост опубликует педагог или учитель, работодатель вправе его уволить за совершение аморального проступка, не совместимого с продолжением работы (п. 6 ст. 81 ТК РФ).

    А по какой именно причине? Скорее всего я что-то недопонял, но п. 6 говорит о Грубых Нарушениях, в список которых не включено ничего связанного с Аморальными поступками.

    При этом из статьи я понял что де-юре уволить вас не могут за пост в соцсети (кроме случаев разглашения тайны и подобного), но де-факто могут и делают.

    А если сравнить с Европейскими нормами или США, то есть ли различия? Просто столько разных новостей об увольнении тех или иных сотрудников (особенно в США) после малейшего высказывания в соцсетях.


    1. Fafhrd
      27.10.2021 02:23
      +2

      В посте ошибка, норма про аморальность в п.8

      Но этот пункт сам по себе аморален, т.к. всё, что является более-менее неприемлемым для общества в плане педагогики уже содержится в ГК и УК.


      1. DreamC
        27.10.2021 04:13

        Спасибо за уточнение.

        К сожалению, в ТК вроде бы нет разъяснений что такое Аморальный поступок, и, как следствие, возможно увольнение по практически любой выдуманной причине? Как история с увольнением преподавателя, выложившей свою фотографию в купальнике с какого-то соревнования.


        1. Fafhrd
          27.10.2021 04:22

          У каждого сообщества свои нормы морали, увы.
          Потому и называю этот пункт таковым, он вносит слишком много субъективности и развязывает руки самодурам.


        1. axe_chita
          27.10.2021 10:21
          +2

          Иногда «неэтичную» и «аморальную» фотографию не обязательно выкладывать самостоятельно/ чтобы получить проблемы. Иногда достаточно выступить в качестве модели. как это произошло с детским тренером по кикбоксингу Екатериной Конопенко. Особую пикантность событию придает тот факт, что фотографии этой эротической фотосессии были сделаны более 20 лет назад в 1999 году, когда ей было всего 21 год. Более того она не автор, не распространяла или не выкладывала их на личной странице.
          /сарказм он
          Так что все что вы можете сказать или сделать, будет использовано против вас. Даже если сделанное на тот момент было пристойно и законно.
          /сарказм офф


          1. DreamC
            27.10.2021 11:50

            Т.е. как я и упомянул - де-юро уволить вас не могут, но де-факто притянуть можно что угодно.


            1. axe_chita
              27.10.2021 18:34

              Абсолютно согласен — «Был бы человек, а статья найдется»