Есть множество вопросов, на которые хотелось бы получить ответы. Кого-то интересует как устроена стиральная машина, а кого-то - куда полететь отдыхать летом. Кого-то беспокоит дизайн лака на ногтях, а кого-то как дожить до следующей зарплаты. Но есть один вопрос, которым рано или поздно задаются все. Верить или не верить в Бога? Каждый сам отвечает на этот вопрос. И исходя из ответа, люди делятся на множество категорий, основными из которых являются атеисты и креационисты. 

Атеисты основываются на научном анализе мира и существовании причинно-следственной связи, тем самым постулируя, что все, что происходило во вселенной после большого взрыва, происходило по естественным причинам. Каждое последующее мгновение вселенной логически вытекает из предыдущего (данное утверждение не означает детерминизм вселенной). А законы вселенной неизменны. 

Креационисты утверждают, что их концепция тоже наука, но причинно-следственная связь событий не обязательна (почему тогда это концепция может считаться научной - неизвестно). А реальность работает по принципу - все в руках божьих, и он в любой момент может вмешаться в сценарий эволюции вселенной и подправить ее с помощью явления, называемого чудом. Но может и не вмешаться, тогда реальность развивается сама по себе по изначально установленному плану.  

Сразу же становиться очевидно, что будь атеисты верующими, они были бы более верующими, чем креационисты. Ведь согласно научной точки зрения, после того как бог (реальность) сказал Слово (вследствие большого бума), все развивалось без его дополнительного вмешательства (согласно неизменным законам физики). Это напоминает, как монотеисты объясняли превосходство своего Бога над богами многобожников. Ведь у последних была куча богов, отвечающих за разные явления и события и принимающих свои, независимые от верховного божества, решения. Понятно, что когда есть один единственный бог, он неимоверно круче кучи разношерстных товарищей. Так и небог атеистов более императивен и могущественен. Ведь один раз сказанное им слово не требует никаких дальнейших поправок и реальность развивается по задуманному им плану (именуемому логосом) без отклонений. 

У креационистов же богу постоянно приходиться предпринимать некие действия в этой вселенной. Начиная 7 днями создания и заканчивая указаниями ангелам, выполняющих роль проводников его воли в реальном мире. Есть крупные ангелы, которые реализуют глобальными решениями руководства типа Всемирного потопа или апокалипсиса, а есть более мелкие, которые сидят на плече у человека (правом) и контролируют его действия. Есть ещё ангелы, которые искажают указания Бога.  Они называются демонами. У них тоже своя иерархия. Среди них есть товарищи, которые тоже сидят у нас на плече (на левом, туда нужно сплевывать, осторожнее не ошибитесь). Ангелы и демоны, сидящие на каждом плече соответственно, выполняют роль руля и направляют человека в нужную сторону. Думаю, понятно какого мнения бог об умственных способностях человека, раз ему пришлось создать столь сложную конструкцию для управления оным. 

То есть созданы два канала управления человеком. Прямой через ангелов и кривой через демонов. Назначение второго канала не совсем понятно, возможно просто по приколу, чтобы было веселее. А может для того, чтобы осел (извините, человек) не возгордился и случайно не подумал, что он тут что-то решает. Хотя, возможно, все намного проще, ведь правило кнута и пряника никто не отменял (кортизол и дофамин это вам подтвердят). 

Ангел-хранитель, сидящий на плече, постоянно даёт полезные советы; не суй пальцы в розетку; оглянись, когда переходишь дорогу; остановись здесь, пусть кирпич упадёт мимо и тп. Работа у ангела хранителя тяжелая и печальная, ведь человек не любит занудные нравоучения и вечно пытается вместе с демоном найти приключения себе на пятую точку. То нажрется до беспамятства и потом приходиться его откачивать, то за рулем заглядится на самочку и вмажется в стенку. Возможностей что-нибудь напортачить куча и человек всегда рад ими воспользоваться. 

Но, если человек ведёт себя правильно и весь такой белый и пушистый, то ему могут открыть канал к более могущественному ангелу, который может творить более серьезные чудеса. Чудеса могут происходить и без просьб человека, когда богу нужно что-нибудь поменять в реальности. К сожалению, в наш циничный век чудеса случаются все реже и мельче. А те, которые случаются, при проверке оказываются ловкостью рук и никакого мошенничества. Конечно же это связано с безверием. Вместо того чтобы верить, люди начинают требовать доказательств. Что ещё раз показывает откровенную глупость человека, как можно требовать доказательства, когда веришь? 

Как видим, эти обе концепции; научная и креационная неплохо разработаны и внутренне непротиворечивы. Над каждой из них работали и продолжают работать лучшие умы человечества. Кажется, что спор между ними бессмыслен. Ведь креационисты не опираются на причинно-следственную связь, поэтому логические аргументы им не актуальны. Ну а атеисты, как мы могли увидеть, с точки зрения логики более верующие, чем верующие.  Но есть нюанс. Если научно можно подтвердить существование чуда, то спор очевидно будет исчерпан. 

Итак, чудо это когда происходит некое явление, которое никак логически не связано с предыдущими событиями и не может быть их следствием. Что в свою очередь означает нарушение законов природы. То есть чудо — это явление, нарушающее некий закон природы. Например, воскрешение мёртвых является чудом. Обычно, сколько мы можем наблюдать, мертвые спонтанно не воскрешаются, иначе нарушится второй закон термодинамики. Ему также противоречат вечные двигатели и зомби. Хотя, насчёт зомби не уверен, последнее время я их часто встречаю. Или чудо хождения по воде - противоречит законам гравитации. 

Так как среди нас не наблюдается левитирующих чуваков (я имею в виду тех, кто левитирует в нашей реальности, а не в своей личной), то обратим свой взор к звёздам. Звезды хоть и немые свидетели, но при должном подходе могут многое рассказать про сотворение вселенной. На их показаниях физики составляют теорию происхождения и эволюции реальности. Так вот, есть явления о которых физиков не спрашивали, а они скрывают их за всякими умными словечками. Называются они спонтанные нарушения симметрии (детально про симметрии вот здесь  https://habr.com/ru/post/645747/ ). Каждый раз, когда происходит нарушение симметрии, меняется физика реальности. И если нет никакого объяснения почему оно вдруг произошло, то нарушение называется спонтанным. Типа само собой случилось. Ну а мы понимаем, что если что-то типа само собой случилось и при этом изменило законы физики, то по-простому оно называется чудом.

Так вот, если все нарушения симметрии наблюдались до или в момент большого взрыва, то тогда правы атеисты, физика с момента возникновения реальности не менялась. Но, если нарушения происходили во время последующей эволюции, то это означает, что происходили внешние (к нашей реальности) вмешательства и после большого взрыва. И тогда правы креационисты. Ведь если возможно одно чудо возможны и другие. Возможны любые внешние конструкты, включая ангелов на плечах. 

Ну и ответ вы знаете. Не буду перечислять все нарушения симметрий их побольше семи. Так что шах и мат атеисты! Бог вмешивался в эволюцию вселенной. Причём вмешивался таким образом, чтобы в результате вмешательств могли возникнуть мы и обнаружить эти самые вмешательства. Что в свою очередь означает, наши сегодняшние представления о реальности в корне неверны. 

А если серьезно, у нас куча багов реальности. Это баги реальности или баги нашего понимания реальности большой вопрос. Пока что, все баги, которые нам встречались, касались нашего восприятия реальности, а не самой реальности. Сегодня мы более ли менее разобрались в том, что мы называем материей и энергией. Мы не совсем понимаем, что это, но мы немного понимаем как оно работает и взаимодействует. Но ее всего лишь 4% от всей наблюдаемой вселенной. Темная материя и темная энергия, составляющие 96% вселенной, как раз определяют процент нашего непонимания. Они темные именно, потому что мы не только не знаем что это, но и не понимаем как это устроено. У нас есть много замечательных теорий, описывающих отдельные явления, но они никак не связываются в единое целое. Фактически единая теория поля, поиском которого пока что безуспешно заняты физики, и является тем самым Словом. А наука тот инструмент, который позволяет это слово расшифровать. Прогресс декодирования очевиден, за последние несколько тысяч лет мы неплохо продвинулись в понимании мира и самих себя. И также очевидно, что нам далеко до полного понимания и мы в самом начале пути. Теория Всего все ещё ждёт нас где-то там впереди. 

Конечно все это звучит красиво и вдохновляюще, но учитывая наше умение маяться разнообразными идеями, ангелы-хранители явно не будут излишними на нашем пути познания.

Комментарии (4)


  1. Hrodvitnir
    13.05.2022 07:51
    +5

    Это мы сейчас чудом божьим называем то, где не понимаем причинно-следственные связи?

    Честно говоря, статья больше напоминает поток сознания, где Вы пытаетесь оправдать креационизм словами о том, что мол "вот темная материя, 96% процентов вселенной мы не знаем".

    В каком месте наши представления о реальности не верны? Есть научный метод, который может показать, что верно, а что нет. Я вывел теорию о гравитации, например, и проверил ее: кинул камень у себя в квартире, на Аляске, в метро, по приколу кинул его в вулкан. Подтвердилось.

    Современной науке, от силы, лет 200, а Вы хотите, чтобы она теорию всего вывела. То, что наука не поспевает за ожиданиями людей – не повод скатываться в позитивизм.


  1. ramiil
    13.05.2022 08:02
    +7

    Желающие подружить религию с объективной реальностью всегда будут отщепенцами и среди богословов с богомолами, и среди научных сотрудников. А всё потому, что нет смысла объединять каббалу с проктологией - вы или ищете причины и выясняете механизмы работы тех или иных событий, или продолжаете читать сказки. В противном случае вы будете научным фриком и еретиком одновременно.

    И да, наука в услугах объяснений уровня "на всё воля божья" и "неисповедимы пути божьи" не нуждается. Заранее, для тех, кто скажет, что хаос квантового уровня это и есть проявление воли божей - несмотря на то, что мы не можем измерить состояние частицы в суперпозиции, не разрушив суперпозицию, мы можем оперировать статистическими данными - т.е. мы не можем сказать, какой конкретный атом распадется, например, но можем довольно точно сказать, сколько распадется в течении определенного периода времени.

    А ещё вы, сударь, создаёте лишние сущности.


  1. kichrot
    13.05.2022 08:19
    +6

    ... все, что происходило во вселенной после большого взрыва, происходило по естественным причинам. ...

    И, все, что происходило до большого взрыва, происходило по естественным причинам. :)

    ... будь атеисты верующими, они были бы более верующими, чем креационисты ...

    Если бы у бабушки были мужские вторичные половые признаки, то бабушка была бы дедушкой. :)

    Автор явно не понимает, что отрицание веры основано на логике и объективном опыте, а не на вере.

    Автору очень хочется отождествить верующих и атеистов, представив атеистов верующими в отсутствие бога.

    ... единая теория поля, поиском которого пока что безуспешно заняты физики, и является тем самым Словом ...

    Автор закономерно начал агитировать за веру в бога. :)

    ...  А наука тот инструмент, который позволяет это слово расшифровать. ...

    Автор, как и все верующие очень хочет, что бы наука не отрицала веру в бога, а начала бога искать, на радость всяким проходимцам. :)

    ... Теория Всего все ещё ждёт нас где-то там впереди.  ...

    Глупость которую наука отрицает. :)

    ... Конечно все это звучит красиво и вдохновляюще ...

    Нет, Ваши сентенции выглядят и звучат глупо, как любые иные религиозные бредни.


    1. Hrodvitnir
      13.05.2022 08:44
      +1

      Автор, как и все верующие очень хочет, что бы наука не отрицала веру в бога, а начала бога искать, на радость всяким проходимцам

      Ну давайте честно, наука еще ни разу целенаправленно не отрицала ни бога, ни веру в него. Просто те вещи, которые приписывали божественному вмешательству просто научно разобрали. Например, как с радугой: сначала она считалась божественной клятвой того, что потопов больше не будет, а потом отказалось, что это все дисперсия.

      Наука никогда не будет разбираться вопросом того, что бога нет или, что он есть, по причине того, что эту гипотезу нельзя опровергнуть, а значит – она недоказуема.

      Так что креационистам только остается, каждый раз, как ученые что-либо откроют, кричать, что вот, это же было в Библии:)

      Эх... Хоть раз бы помогли. Заранее что ли прочитать все не могут?