image


Да, вот про эту самую рекламу на Хабре, скриншот которой я прикрепил. Для тех кто не знаком с этим чудодейственным средством — разведение там настолько гомеопатическое, что в вагоне препарата вовсе не обязательно есть хотя бы одна молекула действующего вещества.

И в общем-то ничего страшного, простуда, как известно, проходит за неделю если не лечить и за семь дней если лечить(хотя у грипа может быть всё не так радужно). Собственно негодование у меня вызвали другие баннеры, в них были фуфломицины от более серьёзных вещей, например психических расстройств. Просто знаменитый на всю Россию препарат вызвал у меня настолько жгучий приступ негодования, что я даже забыл, чем именно Хабр не является.

Деньги, как известно, не пахнут. Но эта реклама откровенно попахивает.


Для развития кругозора.

PS
Новый редактор абсолютно ужасен.

Комментарии (13)


  1. Mirzapch
    01.12.2022 12:40
    +7

    Предполагается, что аудитория этого сайта достаточно умна, чтобы не пользоваться подобными рекламируемыми товарами/услугами.

    но

    это не так


    1. tvr
      01.12.2022 12:42
      +5

      Напомню, как минимум, о паре феерических рекламных разводов на Хабре.
      Polybiusbank
      Bluedio


    1. Electrohedgehog Автор
      01.12.2022 12:47
      +2

      К сожалению, это не вопрос ума. Здравый смысл подсказывает, что реклама недействующий лекарств незаконна, а врачи их не выпишут.

      Увы, мы давно шагнули за горизонт здравого смысла и доверять стоит только паранойе.


      1. polar_yogi
        01.12.2022 14:56
        +2

        Today there is no paranoia. Today it's all true!!!

        Это из какой-то айтишной эхоконференции конца 90-х.


    1. YMA
      01.12.2022 13:07
      +3

      Так просвещайте ;) Имеющий разум да оценит этот текст:

      *наносятся на лактозы моногидрат в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100^12, 100^30, 100^50 раз

      и

      Фармакокинетика

      Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газо-жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание действующих веществ препарата Эргоферон в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики.

      Думаю, даже незнакомый с медициной человек может понять, что это полный развод.


      1. skozharinov
        01.12.2022 15:34

        незнакомый с медициной человек может понять, что это полный развод

        Не может, стоит один раз выздороветь за неделю с Эргофероном, а не за 7 дней без него, и всё — эффектиность доказана


      1. vconst
        01.12.2022 16:16
        +1

        Да если бы!
        Они начинают что-то лепетать про «память воды» и прочую дичь…


        1. YMA
          01.12.2022 17:23

          В ответ на "память воды" предлагаю оценить то, что они лечатся мочой Чингисхана - уровень разведения примерно тот же. :)


          1. vconst
            01.12.2022 18:10

            Там бесполезно…
            «А я все равно верю, что гомеопатия работает!». А дальше то, что меня убило: «Это только те, кто учился во всяких медицинских и биологических вузах — ее отрицают!»


            1. Vsevo10d
              01.12.2022 22:28

              Да, это кстати интересная особенность людей, которые имеют данное когнитивное искажение - в них как-либо посеять сомнение просто невозможно. Любая попытка аргументации "против" - а, ну ты один из этих, поэтому так говоришь, все с тобой ясно. Англосаксоукрожиды провели во все дома розетки, чтобы облучать население и контролировать его численность. Я вот электричества не вижу, и никто не видел, зачем дома розетки? Наши прадеды свечи из пчелиного воска лепили и нам велели, а Эдисон, Э-ДИ-СОН, то есть если Э повернуть набок, получается М-АСОН, электричество выдумал, чтобы управлять миром.


      1. Nasteisha
        01.12.2022 22:36

        ну хз, препарат то в реестре, зарегали его, я сама принимала его, нормально помогает мне при вирусных. Что то мне он нравится и работает на мне, каждому свое конечно, но другие проивовируски не давали эффекта вообще


  1. Schakal
    01.12.2022 12:48
    -1

    Ну там довольно обтекаемая формулировка :) "Может помочь". А может и не помочь. Молекула действующего вещества либо достанется, либо нет. Это как "купи какую-нть хрень и получи шанс выиграть лям".


  1. bbs12
    01.12.2022 17:18
    +3

    И в общем-то ничего страшного, простуда, как известно, проходит за неделю если не лечить и за семь дней если лечить

    Есть другие негативные моменты: организаторы таких лохотронов часто зарабатывают на них большие деньги. Деньги - это власть и влияние. В итоге, если смотреть в глобальном масштабе, это приводит к тому, что люди с криминальным складом ума получают больше возможностей реализовать свой потенциал и начинают оказывать все больше и больше влияния на жизнь бОльшего количества людей. В конечном итоге, пройдя через длинную и запутанную цепочку последовательностей, факт покупки одним человеком такого гомеопрепарата может даже немного увеличить вероятность ядерной войны. Если забить на одного термита, то через неделю они могут захавать всю мебель.