“Тебя заменит не ИИ, а человек, который умеет с ним работать”. Чтобы этого не случилось, мы составили инструкцию о том, как использовать нейросети с пользой. И если про ChatGPT не слышал только глухой, про других ИИ-писателей знают не все. Рассказываем, как они работают и устраиваем баттл между ИИ: какая нейросеть лучше справится с заданием?

Общие рекомендации по общению с нейросетями

1. Вижу цель – не вижу препятствий

Главное в работе с нейросетями (да и не только) – максимально четко ставить задачу. Формулируйте запрос лаконично и однозначно, чтобы не усложнять работу нейросети и не ворчать после получения странных результатов. При этом лучше уточнить детали, которые ИИ нужно учесть при создании текста. Например, можно сразу прописать цель текста, добавить примеры или конкретику.

Так не надо:

Надо так:

2. Фразы попроще, слова покороче

Не стоит в запросах нейросетям использовать жаргон, технические термины, сложные конструкции. ИИ не волшебник. Он будет использовать, в том числе те слова, которые вы ему дали, поэтому со сложными понятиями легкого и динамичного текста не получится.

Так не надо:

Надо так:

3. Плана нет, но есть идея

Если вам нужен объемный формат: статья, лонгрид, рецензия, – начать стоит с просьбы сгенерировать план текста. А потом попросить чат сгенерировать текст по каждому пункту плана. Это поможет задать нужное направление, внести корректировки на промежуточном этапе и добиться более чёткого результата.

Так не надо:

Надо так:

4. Мне без очереди, я только спросить

По началу нейросеть выдает поверхностную информацию и говорит общими словами. Чтобы получить действительно рабочий материал, нужно уточнять, задавать наводящие вопросы, просить привести примеры. Хорошая практика – самостоятельно написать хотя бы один пример в запросе. Это даст нейросети дополнительный контекст и она с большей вероятностью выдаст именно то, что вам нужно.

При работе с ChatGPT можно выделять ключевые слова квадратными скобками, чтобы нейросеть уделила им больше внимания и осветила нужные детали.

Так не надо:

Надо так:

5. Это я у тебя спрашиваю!

Когда объясните нейросети, что она должна сделать, не стесняйтесь задать ей вопрос: какая еще информация тебе нужна, чтобы это написать? Так вы упростите задачу и себе, и искусственному интеллекту. Вместо того чтобы в сотый раз дописывать и переписывать запрос, ИИ сам выдаст вам перечень недостающей информации.

Так не надо:

Надо так:

6. Инглиш лангуаге

С зарубежными нейросетями лучше общаться на английском. Да, многие из них поддерживают русский язык, но запросы на нем обрабатываются дольше, а тексты часто получаются корявыми и неполными. Если вы не слишком хороши в английском языке, то всегда можно прогнать ответ нейросети через переводчик.

Так не надо:

Надо так:

7. Мои требования весьма…специфичны

Для наиболее чёткого результата можно указать не только тему и цель, но и стиль, формат, манеру письма и другие специфические требования.

Текст может быть:

1. научный, публицистический, художественный, разговорный, официально-деловой;

2. в стиле известного человека или персонажа: Пушкина, Шекспира, капитана Джека Воробья…

3. с особенностями манеры: иронично, грубо, эмоционально, образно, возвышенно…

Так не надо:

Надо так:

8. А читатели – кто?

Чтобы сделать хороший текст, нужно понять, для кого он. ИИ неплохо справляется с описанием целевой аудитории, поэтому станет верным помощником на этапе исследования рынка и анализа данных.

Например:

9. Текст есть, толка нет

Если вы пишете не реферат в вуз, то стоит подумать и о пользе текста для читателя. Задавая вопросы нейросети, не опирайтесь только на свойства продукта или ситуации, которую вы описываете. Подумайте, какая выгода будет читателю от вашего текста и предложения. Человеку нужна не дрель, а дырки в стене. Хотя дырки, на самом деле, нужны для шурупов, на которые он повесит картину. Формируйте запрос, опираясь на ценность, которую вы (а позже – ваши читатели) хотите получить, и нейросеть будет выдавать грамотные ответы.

Так не надо:

Надо так:

А если вы уже умеете создавать контент с помощью ИИ (или без него), то найти подходящую вакансию вы сможете на Promopoisk[ссылка удалена модератором] или в Telegram-канале Конь на работе.

Какие нейросети для написания текстов можно использовать?

1. ChatGPT

Особенности:

  • регистрация через зарубежный номер телефона

  • понимает русский язык

  • в России работает только с ВПН

  • создает почти любые форматы по запросу

  • учитывает пожелания по стилю, тону и другим критериям

  • ключевые слова в запросе можно выделить квадратными скобками

Как в ней работать:

Авторизуемся и попадаем в чат. Вводим свой запрос и получаем ответ. Просим сгенерировать другой ответ или задаем уточняющие вопросы. В меню слева отображается история запросов, каждой ветке чат самостоятельно дает название.

Стоимость: бесплатно

2. Rytr.me

Особенности:

  • регистрация через e-mail или гугл-аккаунт

  • умеет в SEO-оптимизированный контент;

  • есть адаптивная мобильная версия;

  • более 10 языков, в том числе русский

  • более 20 вариантов тонов: радостный, убедительный, задумчивый и другие.

    Как в ней работать:

    На главной странице нажимаем «Начать писать» и переходим в редактор. Настройки будут в меню слева, текстовое поле – по центру. Мы можем выбрать тип текста, который будем создавать. После этого нужно добавить несколько строк с описанием того, что мы хотим получить – это позволит нейросети понять контекст и выдать релевантный запрос. Ниже есть поле для ключевых слов. Слева в меню есть вкладка “История”, куда автоматически сохраняются все запросы и ответы.

    Стоимость: 10 000 знаков в месяц – бесплатно, тарифы – от 9 до 29$/мес.

3. Copy.ai

Особенности:

  • поддерживает 25 языков, в том числе русский

  • работает с маркетинговыми текстами

  • можно генерировать контент на основе одного из 60 шаблонов

  • есть встроенный антиплагиат и проверка орфографии

  • генерирует 10 разных вариантов по одному запросу

  • можно выбрать тон: дружелюбный, строгий, ироничный и т.д.

  • облачный сервис, можно зайти с любого устройства

  • в России работает только с ВПН

Как в ней работать:

Заходим в личный кабинет, выбираем подходящий по формату шаблон. Прописываем детали будущего материала (название, ключевые слова, дополнительную информацию) и нажимаем Создать. Мы можем удалять те части контента, которые нам не понравились, добавлять свои и просить сгенерировать больше вариантов. После того как нейросеть создала текст, доступен текстовый редактор, который позволяет сделать текст более читабельным прямо на сайте.

Стоимость: до 2000 слов в месяц – бесплатно, далее – 36$/мес.

4. Сopymonkey.app

Особенности:

  • регистрация через e-mail

  • контент для бизнеса: сео, посты в соцсети, описания товаров, лендинги, комментарии к видео

  • доступно 9 шаблонов

  • понятный интерфейс на русском языке

  • умеет создавать человечные отзывы на товары

  • обучается в процессе: чем больше запросов, тем лучше они получаются

Как в ней работать:

Создаем аккаунт через e-mail. Выбираем шаблон, в котором нас просят указать тему и ключевые слова или дополнительные вводные. Получаем готовый текст.

Стоимость: 3 генераций в неделю – бесплатно, больше – от 1599 руб./мес.

5. CatGPT

Особенности:

  • нет регистрации

  • интерфейс схож с ChatGPT

  • неограниченное количество генераций

  • мяукает

  • работает без ВПН

  • понимает русский язык

Как в ней работать:

Переходим по ссылке и попадаем в чат. Пишем любой запрос и получаем развернутый ответ на кошачьем языке и милую гифку.

Стоимость: бесплатно

Баттл нейросетей

Мы решили сравнить, как нейросети справятся с одним и тем же заданием.

Задание:

Написать пост для Instagram гончарной студии до 100 слов. В этом тексте нужно пригласить пользователей на бесплатный мастер-класс по созданию и украшению чашки из глины. Аудитория: женщины и девушки от 15 до 45 лет, они любят весело проводить время, хотят творить, создавать красоту вокруг и найти новых подруг.

Стиль текста – разговорный, пост должен быть написан легко, шутливо, но не просторечно. Важно, чтобы те, кто его прочёл, захотели немедленно зарегистрироваться на мастер-класс.

И вот что у них получилось:

1. ChatGPT

2. Rytr.me

3. Copy.ai

4. Copymonkey.app

5. CatGPT

Какая нейросеть справилась с заданием лучше? Пишите в комментариях!

А если вы хотите быть в курсе самых крутых новостей про ИИ, скорее подписывайтесь на Был бы ты человек

Комментарии (0)