Нейроны гиппокампа (желтые), окруженные астроцитами (зеленые) в культуре клеток. Фото из исследования. Тахер Саиф, Джастин Роудс и Ки Юн Ли
Нейроны гиппокампа (желтые), окруженные астроцитами (зеленые) в культуре клеток. Фото из исследования. Тахер Саиф, Джастин Роудс и Ки Юн Ли

Безусловно, наличие связи между физической активностью и здоровьем мозга не новость: не только физические упражнения мозг, но этому способствует даже топ спортивных добавок. Недавно ученые продемонстрировали, в исследованиях на клетках, что связь может быть более наглядной. Это открывает пространство для целенаправленной физической терапии, нацеленной на улучшение здоровья мозга и потенциальное лечение нейродегенеративных состояний.

Ученые из Института передовых наук и технологий Бекмана при Университете Иллинойса в Урбане-Шампейне смогли продемонстрировать на клетках мускулатуры мышей, как их сокращение заставляет нейроны гиппокампа запускать более сильные и частые электрические сигналы. В течение нескольких дней эти более сильные и здоровые сигналы стали более синхронизированными, имитируя нейронную организацию в мозге. Буквально вокруг таких механизмов и формируются полезные привычки.

Каждый раз, когда мы тренируемся, наши мышцы сокращаются и расслабляются. Если сокращение запускает более сильные электрические сигналы к гиппокампу, играющему ключевую роль в когнитивных процессах, это может привести к разработке терапии для состояний, как болезнь Альцгеймера.

После открытия химического пути команда разнообразила экспериментальную культуру клеток. С помощью иммунофлюоресцентной и кальциевой визуализации исследователи смогли увидеть, как специализированные клетки астроцитов играют решающую роль в этом процессе, регулируя химическую среду и балансируя работу нервной системы.

Ки Юн Ли. Соавтор исследования

Химическая реакция организма на физические упражнения многокомпонентна и сложна, но может помочь ученым точно понять, как целенаправленная физиотерапия могут улучшить работу мозга и продлить его функции. А про то, как работает мозг и про способы повысить его продуктивность в моменте, читайте на канале mind_rise в Телеграме. Присоединяйтесь, чтобы читать самые интересные материалы.

Комментарии (2)


  1. marks
    23.05.2023 17:21
    +13

    Перевод трех абзацев "статьи" для рекламы своего тг-канала? Оригинально. Не надо Хабр в пикабу превращать, пожалуйста.


  1. mishkin79
    23.05.2023 17:21

    Накопление аномальных белков лечить чем? Пора удалять хаброаккаунт.