Ничего страшного не случится. Не столкнется, не упадет, даже Луну не сдвинет с лунной орбиты.

Казалось бы, это всё, что можно было бы написать о предстоящем — достаточно рядовом — сближении Земли с не очень крупным астероидом. Но — нет — не всё.

Как следует из обозначения — (488453) 1994 XD — астероид обнаружен в 1994 году (1 декабря, если быть точным). Он принадлежит к семейству Аполлонов — это такие астероиды, которые ближней к солнцу частью своей орбиты проникают внутрь земной орбиты (астрономы называют ближайшую к Солнцу точку орбиты небесного тела «перигелий»). Перигелий орбиты этого небесного тела ближе к Солнцу, чем орбита Венеры (0,6 ае). До Меркурия, конечно сильно не дотягивает. А афелий (дальняя от Солнца точка орбиты) располагается за орбитой Марса. Если бы орбита этого астероида лежала в плоскости орбиты Земли, Венеры или Марса, у него был бы шанс столкнуться с чем-нибудь. И это почти так и есть: орбита астероида (488453) 1994 XD всего на 4 градуса отклоняется от плоскости эклиптики (плоскости земной орбиты). Но этого вполне хватает, чтобы сближаться с Венерой до 1 млн.км, с Землей — до 3 млн.км, а с Марсом — до 4,5 млн.км. Но — не ближе. Как можно заметить, Венера в большей степени рискует, но и в отношении неё риск невелик — он фактически отсутствует. 1 млн.км — огромное расстояние. Это в 2,5 раза дальше, чем расстояние от Земли до Луны.



Опасения в духе «А вдруг он притянется» несостоятельны, потому что Луна не падает, хотя её относительная скорость всего 1 км/секунду. Астероиды семейства Аполлонов двигаются по довольно вытянутым орбитам, и пересекая орбиты планет, они имеют скорости существенно превосходящие скорости тех планет, с которыми встречаются — на многие километры в секунду. Пролетит мимо и совсем не почувствует земного тяготения.

Что еще нам известно об этом астероиде?



Он меньше километра в диаметре — порядка 600 метров, но это неточно. Подобные сближения позволяют уточнить — и диаметр, и период осевого вращения, и даже химический состав, а может быть и приблизительную карту поверхности составить удастся методом радарного сканирования. Но всё же стоит иметь в виду, что 600 метров — это все-таки опасный астероид, если речь идет о столкновении. Сейчас речь о столкновении не идет, но если бы шла, то это была бы крайне неприятная новость.

Период обращения астероида (488453) 1994 XD вокруг Солнца составляет 3,59 года, и это очень похоже на орбитальный резонанс с Землей, в результате которого астероид проходит точку максимального сближения с нашей планетой 1 раз в 18 лет. А то, что попало в резонанс, обречено совершать одни и те же па целую вечность. Но не исключено, что две другие планеты, с которыми малая планета тоже имеет “близкие контакты” — Венера и Марс, могут этот резонанс слегка расшатывать.

В 2005 году у этого астероида был открыт спутник. Да — такое бывает. У малых планет, как и у больших, тоже могут быть спутники. Причем, по количеству спутников малые планеты давно обогнали больших. В настоящий момент (ох, нет — на январь 2022 года) науке известно 457 астероидов обладающих спутниками (вероятно, в реальности их существенно больше), причем, у некоторых астероидов спутников больше одного. Итого, спутников астероидов в Солнечной системе насчитывается порядка полутысячи, а сколько нам известно спутников больших планет? — существенно меньше. Речь, конечно, о естественных спутниках — таких, как Луна, Фобос с Деймосом, и им подобных, а не тех, что запускает Илон Маск по полсотни за раз.

Спутник астероида (488453) 1994 XD совсем крошка — около 150 метров в поперечнике, и скорее всего это просто бесформенная каменная глыба, которая делает оборот за 18 часов вокруг другой бесформенной глыбы, которая чуть побольше. Зазор между этими телами тоже невелик — что-то около 200 метров. В условиях тамошней микрогравитации, с одного астероида на другой можно было бы просто перепрыгнуть. Главное — не промахнуться.

И вот, эта парочка летит к нам в гости. Это очень хорошо, потому что астероиды со спутниками так близко к Земле подлетают не часто. Во всяком случае, я не припомню подобного случая.

Интересно прикинуть угловой размер этой системы с расстояния 3 млн.км



Нехитрый расчет показывает, что нечто поперечником в 1 км (для простоты) с расстояния в 3 млн.км будет иметь видимый размер 1/15 часть секунды дуги. Это очень мало. Крайне мало для любительских, да и вообще — наземных — телескопов. Но вполне соответствует разрешающей способности телескопа имени Джеймса Уэбба (хотя, запускали его совсем не для этого) или телескопа имени Хаббла. А уж радиоинтерферометры подавно могут с такими небольшими объектами работать.

Для любителей астрономии в ночь максимального сближения — с 11 на 12 июня 2023 — астероид (488453) 1994 XD предстанет звездообразным объектом 14 звёздной величины (практически как Плутон), довольно резво переходящим из созвездия Лебедя в созвездие Цефея. Астероид будет проходить над северным полушарием планеты — тут нам повезло.



Ну, и последнее, что хотелось бы сказать, — астрономы ведут крайне активный мониторинг этого и тысяч подобных астероидов. Пока я готовил эту публикацию, собирал информацию об объекте, я имел возможности оценить ту колоссальную работу, которую проводят самые разные обсерватории, проводя сотни и тысячи сеансов наблюдения всех потенциально опасных небесных объектов. Даже удивительно, как у них находится время на все остальное, что тоже интересно, но не угрожает нам. Но как мы знаем, время у астрономов находится на все — даже на бесконечно далекие черные дыры в ядрах других галактик.



PS: Время, указанное на картах, соответствует Московскому +1 час

Комментарии (14)


  1. stalinets
    27.05.2023 19:40
    +2

    Когда-нибудь, наверное, люди научатся так виртуозно менять орбиты астероидов, чтоб можно было согласовать скорости и приземлить астероид почти без разрушений, а далее спокойно его резать и плавить.


    1. klimkovsky Автор
      27.05.2023 19:40
      +2

      Тоже предполагаю, что - научатся. Но, скорее всего, без приземления - это лишнее. Строить космические станции практичнее сразу в космосе.


      1. ZekaVasch
        27.05.2023 19:40
        +2

        А кто полетит?

        У Брюса Виллиса деменция


        1. klimkovsky Автор
          27.05.2023 19:40
          +5

          Полно желающих. Мэтт Дэймон, Крис Пратт... если быстро не решатся, Джек Воробей уведет из подноса как-нибудь золотой астероид


      1. Radisto
        27.05.2023 19:40
        +3

        Высверлить тоннель, выложить изнутри пластиковой пленкой, вход заткнуть люком со шлюзом - и хабитат на первое время готов))) хотя первое время должно быть очень холодно


        1. klimkovsky Автор
          27.05.2023 19:40
          +1

          Главное - спиной к стене не прислоняться. А так - норм ;-)


    1. KvanTTT
      27.05.2023 19:40
      +1

      Главное, чтобы такую технологию не получили террористы, иначе они смогут устроить конец света.


      1. Javian
        27.05.2023 19:40

        Космические пираты


        1. klimkovsky Автор
          27.05.2023 19:40

          Пираты всегда жили за счет торговцев, а значит истреблять их тотально пиратам не выгодно.


      1. klimkovsky Автор
        27.05.2023 19:40

        Это может быть очень показательно: Террористы имеют технологии по корректировке орбит небесных тел, а добрая половина человечества - нет. Это о чем? О том, что якобы здравомыслящие люди всего лишь льстят себе, а на самом деле просто прозябают в унылой рутине, и не способны хоть на что-то. А злыдни способны.


        1. RranAmaru
          27.05.2023 19:40

          Псих с миллиардами опаснее обезьяны с гранатой.


          1. klimkovsky Автор
            27.05.2023 19:40

            Деньги - мощнейший конвертер глупости в нечто рациональное и полезное. Даже если они в руках конченного идиота, вокруг него всегда найдутся такие люди, которые сумеют перенаправить ресурс как минимум в сторону собственного обогащения, попутно обнуляя деструктивный потенциал обладателя средств.


    1. avshkol
      27.05.2023 19:40
      +1

      Для этого (корректировки орбиты) нужно доставить на астероид несколько ракетных двигателей и топливо для них, и управлять ими. Но даже это не позволит "приземлить" его, поскольку для компенсации такой огромной скорости и кинетической энергии нужна неимоверная мощность и количество топлива для таких двигателей. Максимум, это зафиксировать на орбите, и там уже "разбирать на запчасти".

      Такой астероид содержит примерно 100 млн. м3 камня и металла, это примерно 200 млн. кг или 200 тыс.тонн. Двигатели старшип+суперхэви вроде бы максимально развивали до 6 тыс.тонн. Но полезную нагрузку (двигатели+топливо) доставят намного меньше - примерно 300 тонн, если не ошибаюсь. То есть для полной "разборки" такого астероида должны стартовать тысячи сверхмощных ракет (хорошо, сотни, которые доставят колонию самоплодящихся роботов-разборщиков)))!


      1. klimkovsky Автор
        27.05.2023 19:40
        +1

        Это не нужно делать в три дня, как "пятилетку". Подобные каменные глыбы хороши сами по себе, как временные базы и ресурсные станции. Распилить его можно и за 100 лет. Важно понимать, что материал этого астероида совсем не нужен на Земле. Он нужен в космосе - для строительства космических станций и поселений.