Судя по предыдущей части, оказание первой помощи оказалась трепетной темой. Поэтому я решилась написать вторую часть, посвященную практике. Можете сохранить эту статью себе в заметки, в экстренной ситуации может вам пригодится. Хорошо бы, чтобы не пригодилось, но если что — держите.

Итак, необходимо придерживаться четырёх шагов при оказании первой помощи.

Шаг первый: осмотреть место происшествия

Представьте — вы гуляете с ребенком или просто проходите мимо детской площадки, и на ваших глазах ребенок падает с качелей. На секунду задумайтесь, какая будет ваша первая реакция? Скорее всего, вы, не задумываясь, помчите поднимать дитё. В этот момент вы можете сами получить этими же качелями по голове и помощь уже нужна будет вам =) И таких бытовых ситуаций может быть масса, поэтому не пренебрегайте этим простым правилом.

Очень важно — убедиться, ничего ли не угрожает вашей собственной безопасности. На то, чтобы осмотреться, у вас уйдет секунд 5–10, собственная безопасность важнее.

В случае обнаружения опасности необходимо переместить пострадавшего в безопасное для вас обоих место. Например, если на человека упала сосулька с крыши и он отключился, то нужно переместить его подальше от крыши, чтобы соседняя сосулька не прилетела вам.

В случае, если вашей безопасности ничего не грозит и вы не можете определить нет ли у пострадавшего травм конечностей или позвонка – то старайтесь не перемещать. 

Шаг второй: осмотр пострадавшего

Самые важные состояния, которые нужно проверять — это наличие сознания, наличие дыхания и отсутствие кровотечения. Ниже рассмотрим их подробнее.

Итак, вы выполнили первый пункт и убедились в своей безопасности, подходите к пострадавшему и в первую очередь определяете, есть ли у человека сознание и дыхание. Сознание можно определить дотронувшись до пострадавшего, можете тихонько потрясти его за плечи, как правило вы сразу сможете увидеть реакцию человека – он может дернуться или начать стонать. Если нет сознания, но есть дыхание, то достаточно человека просто повернуть в устойчивое боковое положение. Неважно, на какой бок укладывать, мы же спим как на правом, так и на левом боку. 

Исключением являются беременные женщины на поздних сроках, их важно уложить именно на левый бок, так как у них работает по-другому кровообращение и если положить беременную на правый, то может нарушиться кровоснабжение плода.

Дыхание определяем только ухом, это самый эффективный способ, не стоит тратить время на определение дыхания с помощью каких-то предметов (зеркало, телефон и прочее), так как вам будут мешать внешние условия. Если вы на улице, то ветер, влажность и температура окружающей среды просто не позволят вам достоверно убедиться в наличии дыхания. Чтобы определить дыхание, необходимо положить человека на спину, запрокинуть голову назад, таким образом мы растягиваем корень языка и не дадим ему запасть, тем самым откроем дыхательные пути. Чтобы запрокинуть голову одну руку кладем на лоб, и двумя пальцами другой руки тянем за подбородок вверх. Не переусердствуйте =) 

Прикладываем ухо к носу пострадавшего и считаем до 10, за это время человек в среднем делает 2–3  вдоха-выхода, этого достаточно, чтобы понять, есть ли дыхание, плюс наблюдайте за движением грудной клетки, это тоже послужит вам хорошей подсказкой.


Если дыхания нет — необходимо приступать к сердечно-легочной реанимации (СЛР). Важно запомнить, что дыхание и сердцебиение взаимосвязаны, одно не будет работать без другого! Это я к тому, что не нужно пытаться определить пульс. 

Во время стрессовой ситуации вы сами будете на таком адреналине, что вы пульс сможете найти даже у стула, потому что вы найдете свой собственный пульс. Не тратьте, пожалуйста, на это время, ведь у вас есть приблизительно 5 минут, прежде чем начнет гибнуть мозг от отсутствия поставки кислорода. 

Важный момент при осмотре пострадавшего — проверить наличие кровотечений. Если человек без сознания и без дыхания, но если есть кровотечение, то это первостепенная угроза жизни, которую необходимо ликвидировать в первую очередь. Так как если вы приступите к СЛР, то через рану вы ускорите процесс потери крови, и человек может погибнуть.

Шаг третий: вызов скорой помощи

Итак, вы определили текущее состояние пострадавшего, звоните в скорую и ставьте на громкую связь. Можете одновременно осуществлять СЛР и описывать текущую ситуацию по связи. Важно сообщить пол, приблизительный возраст, состояние и адрес. Если не знаете адрес, попросите проходящих сообщить его. На худой конец навигатор, Яндекс Карты и прочее. Когда я последний раз звонила 112, они смогли отследить мои координаты по звонку.  

Кстати, один момент, если человеку нужна только медицинская помощь, то сразу звоните 103, так как 112 являются неким посредником между вами и спасательными службами. А если, например, произошла авария, то звоните 112, ибо именно они уже вызовут все необходимые службы спасения (МЧС, полиция/ДПС, скорая/реанимация и прочее). 

Шаг четвертый: оказание помощи

Остановка кровотечения

Если вы увидели кровотечение, важно наложить давящую повязку
Не используйте жгуты! Во-первых, жгут это ужасно больно, во-вторых, жгутом вы прерываете кровообращение во всей конечности, а не только в ране, этим можно причинить еще больший вред. Жгут нужен в одном случае – при потере конечности, когда действительно необходимо прекратить кровоснабжение.

Во всех остальных случаях делаем только давящую повязку. Сделать ее можно из подручных средств, из аксессуаров одежды, например. Если большая рана, то, например, свернули тугим рулетиком шапку, наложили поверх раны и шарфом зафиксировали. Не стоит беспокоиться о стерильности, потому что это бессмысленно, стерильная среда может быть только в кабинете хирурга =) 

Даже если у вас с собой «стерильный бинт», то, как только вы его вскрыли — всё, стерильность закончилась. Вы внутрь человека ничего не помещаете, кровь течет наружу, поэтому риск заражения не так велик. Снова же, что важнее — остановить кровь и потом лечить человека, или просто дать человеку погибнуть от потери.

Если рана совсем небольшая, то можно просто ополоснуть её водой и зажать рукой, кровь свернется и образует корочку, которую все очень любили в детстве сдирать с коленок. Если вдруг в аптечке завалялся хлоргексидин, то можно рану обработать им. Не используйте перекись водорода! Она обжигает сосуды!

Самый тяжелый случай — это кровотечение на шее. Там крупные магистрали, которые снабжают мозг, поэтому кровотечение там как правило очень обильное. В этом случае будьте готовым быть «затычкой» для пострадавшего до прибытия скорой и, скорее всего, даже до прибытия в больницу. Ваша задача будет наложить какой-то валик из одежды/ткани и крепко прижимать одной рукой с этой стороны. Сами понимаете, шарфом тут не зафиксируешь. Если человек в сознании, то он сам может плотно держать валик, но необходимо быть рядом и контролировать его состояние.

Сердечно-легочная реанимация

Приступаем в случае отсутствия дыхания и сознания.

Проводить её следует с помощью защитной маски с обратным клапаном, для того, чтобы избежать заражения от возможной инфекции. Если таковой с собой нет, то можете не вдувать, запаса воздуха в легких хватит приблизительно на 15 минут для того, чтобы мозгу хватало кислорода. 

Если человек был физически здоров до происшествия, то как правило этого времени хватает, чтобы сердце завелось. 

  1. если средство защиты оказалось с собой, то регламент выполнения следующий:
    уложить пострадавшего на твердую поверхность, так как если он будет лежать на чем-то мягком, на диване, например, то вы будете продавливать диван, а не грудную клетку человека.

  2. оголить грудную клетку, так вы точно будете видеть место, куда давить, и не нанесете дополнительного урона ребрам, особенно, если пострадавшая — девушка в корсете или бюстгальтере с косточками и прочее.

    1. определяем место надавливания, как на рисунке выше, далее вторую руку кладем сверху первой, не скрещивайте пальцы в замок, вам так будет больно, и надавить качественно не получится

    2. делаем 30 надавливаний на грудину на глубину примерно 5–6 см и следом 2 вдувания в рот, не забудьте запрокинуть голову, иначе воздух не попадет в легкие, а попадет в живот, так как дыхательные пути перекроются языком, плюс не забываем закрыть нос.

Для ребенка регламент такой же, только надавливания выполняем одной рукой, для младенца — двумя пальцами, и при вдувании воздуха захватываем и рот, и нос, так как части тела совсем крошечные.

СЛР можете выполнять до приезда скорой помощи, или если вас кто-то может подменить, или пока совсем не закончатся силы. Пока вы делаете СЛР, вы живете за человека, так как поддерживаете жизнь мозга.

Прекращаете делать СЛР, если заметили движение грудной клетки, лицо человека начало розоветь или он начал двигаться, как правило, это видно сразу, и процесс восстановления человека происходит быстро.

Частные случаи

Приступ эпилепсии (судороги)

  • Стараемся защитить пострадавшего от получения травм от окружающих предметов (мебель, ступеньки);

  • Защищайте голову пострадавшего, подложив под нее что-то мягкое;

  • Ничего не засовываем человеку в рот

  • Положите пострадавшего на бок после того, как закончится спазм и человек начнет приходить в себя

Вызов скорой помощи не требуется, если человек пришел в себя в течение 5–10 минут.

Сердечный приступ

  • Основным признаком, указывающим на сердечный приступ, является боль в груди. Она может быть давящей, сжимающей, ноющей, возникает тяжесть в груди. Может отдавать в плечо, нижнюю челюсть, руку или шею. При этом боль не колющая. То есть если человек говорит «Ой, что-то кольнуло» — то это не признак приступа.

  • Человеку становится трудно дышать, появляется одышка.

  • Появляется чувство страха и тревоги.

Первая помощь: необходимо прекратить любую физическую активность! Помогите человеку принять удобную позу, желательно полусидя, так легче дышать. Расстегните одежду. Если человек принимает лекарства, выписанные ему врачом, то помогите ему принять их. Вызывайте скорую помощь. В случае потери сознания и остановке дыхания приступайте к СЛР.

Инсульт

Важно пояснить, что инсульт — это нарушение кровоснабжения мозга, как правило, это может быть какая-то закупорка, которая попала в один из сосудов в мозге и, соответственно, в ту часть перестает попадать кровь, так и развивается инсульт. Помочь человеку можно в течение четырех часов с начала развития приступа.

Признаки инсульта:

  • пострадавший не может улыбнуться, перекошено лицо

  • не может поднять сразу две руки, если одна не слушается – прямой признак инсульта

  • не может внятно что-то сказать, заплетается язык, не понимает, что происходит вокруг, часто путают это состояние с опьянением, к сожалению.

Если заметили хотя бы один из признаков, то сразу вызывайте скорую.

Первая помощь: уложите пострадавшего на бок парализованной частью вверх, освобождайте рот и нос от слюны и слизи. Приложите что-то холодное на лоб и голову. Следим за состоянием пострадавшего. В случае потери сознания и остановке дыхания, приступайте к СЛР.

Человек тонет 

Наступило лето, а значит — скоро откроется купальный сезон. К сожалению, каждый год не удается избежать несчастных случаев, так как мало кто знает, как оказать помощь.

Запомните, в реальной жизни тонущий человек не кричит! Основными признаками тонущего является его вертикальное положение в воде, периодическое появление/исчезновение головы, «стеклянные» глаза полные страха. Обязательно смотрите за детьми, они могут утонуть даже там, где по колено, даже если они в нарукавниках или надувном круге! 

Итак, вы заметили утопающего. Необходимо вытащить его из воды на берег, очистить рот и нос от воды, слюны и слизи, уложить на твердую поверхность и приступать к СЛР. Здесь есть нюанс, что так как первостепенной причиной смерти является именно остановка дыхания, то сначала нужно сделать 5 вдуваний, а потом уже как обычно 30 надавливаний на 2 вдоха. Тот же самый нюанс работает, когда человек подавился.

Не нужно человека трясти, переворачивать вверх ногами, стучать по спине и прочие действия — в легких воды нет! У трахеи есть защитный клапан (я не сильна в анатомии, поэтому не помню как он называется), который закрывается, как только инородное тело пытается попасть в дыхательные пути. 

Поэтому, как только человек пытается вдохнуть под водой, то этот клапан срабатывает и не дает воде попасть в легкие. Поэтому существует выражение «утонуть и в чайной ложке можно», ибо происходит одно и то же — что человек поперхнулся, что пытался вдохнуть в воде.

Человек подавился

Это, пожалуй, самая частая бытовая ситуация, которая происходит абсолютно со всеми. И, к сожалению, она несет большую угрозу, так как обычно человек начинает стесняться, куда-то уходить и в итоге это приводит к трагедии. Пожалуйста, не стесняйтесь того, что вы подавились, наоборот — привлеките к себе внимание, попросите жестами помощи! 

Если человек подавился и может кашлять, то ничего не делайте, легкие сделают все сами. Не нужно в этот момент стучать по спине, вы тем самым только протолкнете инородное тело глубже.

Если человек полностью подавился, то существует два способа человеку помочь.

Позиция первая (слева на картинке): вы обхватываете человека сзади под грудь и наклоняете немного корпус вперед, тем самым вы поддержите человека, чтобы он не упал. И сзади между лопаток наносите 1-2 довольно сильных и резких ударов основанием ладони, инородное тело вылетит как пробка.


Позиция вторая (справа на картинке): обхватываете человека двумя руками сзади. Положение рук определяете следующим образом. Нащупываете пупок и кладете одну руку, сжатую в кулак над пупком, вторую руку кладете сверху и осуществляете движение внутрь и вверх, тем самым вы приведете в движение диафрагму, которая сожмет легкие и создаст внутри давление, с помощью которого и будет вытолкнуто инородное тело.

С маленькими детьми тактика немного другая.

Кладете младенца на руку, оперевшись на бедро, голову обязательно фиксируйте пальцами, чтобы не нанести травм, и второй рукой так же осуществляем удар между лопатками, только силу контролируйте. 

Если этот метод не помогает, то разворачиваете ребенка, как показано справа, так же фиксируете голову ребенка пальцами и осуществляете надавливания только двумя пальцами так же, чуть выше пупка. И поочередно чередуете эти два метода, пока не освободите дыхательные пути, как правило, с первого раза все вылетает.

Если вы подавились сами, а помочь некому, то найдите какой-то предмет мебели: спинка стула, подлокотник дивана, который будет выступать в роли упора для вас. Далее вам необходимо привести в движение диафрагму. Кладем кулак на опору, и осуществляем надавливающие движения животом на кулак, как если бы это делал другой человек, оказывая вам помощь.

Если вы беременны и подавились, а помочь некому, то способ со стулом вам не подойдет. В таком случае наклонитесь вперед и стучите себя ладонью по грудной клетке, будет такой же эффект, как от постукиваний по спине, инородное тело выскочит.

На этом у меня все. Надеюсь, было полезно, и пусть вам никогда это не пригодится, но вы будете знать, как действовать! 

Берегите себя, всем бобра))

Комментарии (5)


  1. VT100
    01.06.2023 17:26
    +1

    Точно ли есть "клапан" в трахее? На старых плакатах было "освободите лёгкие от воды, перегнув пострадавшего через колено".


    1. musyanishe Автор
      01.06.2023 17:26

      Точно есть защитный механизм, который спазмирует при попытке попадании чего-то в дыхательные пути, именно по этой причине мы давимся, иначе бы в наших легких по мимо воздуха была и еда и вода))

      А вот перекинуть через колено - уже очень устаревшая информация, и плюс представьте себе вот вы вытащили мужчину 100кг, как вы его через колено нагибать будете?)) человек без сознания совершенно не податлив и физически это сделать будет практически нереально. Плюс такими манипуляциями можно нанести травму шеи или позвоночника, опять же потому что пострадавший как текучий пластилин только очень тяжелый. Конечно, нельзя исключать наличие воды в легких совсем, именно поэтому обязательна госпитализация, чтобы врачи сумели своевременно среагировать, если наступит так называемое «повторное утопление» - это на случай если все-таки попала вода в легкие и начнется воспалительный процесс, но в любом случае речь не идет а литрах воды в легких, которые нужно из человека выливать)


  1. tmaxx
    01.06.2023 17:26
    +2

    Для знающих английский, для первых трех шагов есть аббревиатура DR. ABC

    Danger - Response - Airways - Breathing - Circulation (кровотечение)

    Если не дышит и нет кровотечения - сразу массаж сердца в ритме песни ”staying alive”, не отвлекаясь на поиск пульса, искусственное дыхание и вспоминание как все делать по-правильному.

    Если есть хоть какие-то зеваки вокруг, вызов скорой лучше делегировать им (только не всем сразу, а конкретному человеку)


  1. domix32
    01.06.2023 17:26

    911 тоже работает, правда не знаю насколько повсеместно. По идее попадает на тот же пульт что и 112.

    Вполне могут быть случаи, когда у человека имеются множественные травмы/раны, так что тут стоит про приоритеты рассказать.


  1. guestfromEarth
    01.06.2023 17:26
    +2

    Можно пройти курсы первой помощи, например, их проводит Российский Красный Крест, проект «Спасатель рядом», в разных городах. Их можно пройти за 2 дня, с практикой на манекенах и т.д. Цена в районе 2-4 тысяч, а порой и бесплатно. Сам не проходил, но желание есть