image

Всем привет! С вами Анна Жаркова, руководитель группы разработки в ГК Usetech.
Вчера Apple представили Keynote долгожданной WWDC 2023. Как обычно, основная информация по новинкам для разработки вынесена в специальные инженерные сессии, которые будут публиковаться ежедневно всю эту неделю. Краткое описание можно увидеть в What Apple developers need to know at WWDC23

Давайте обсудим основные тенденции и посмотрим, на что будет сделан упор в анонсированных видео. Разумеется, мы не затронем все 175 сессий, но обозначим топовые тематики:

  • SwiftUI,
  • виджеты и App Clips,
  • Swift,
  • безопасность, приватность и сеть,
  • Xcode,
  • VR/AR.

И начнем мы с самой долгожданной для многих разработчиков новинки:

1. Интерактивные виджеты


Та-дам! Это то, чего не хватало данному инструментарию для воплощения замыслов разработчиков. Чрезмерное упрощение в прошлых версиях явно помешало популярности такой технологии. Не сложилось с эрой мини-плееров, игрулек на дисплее и прочих полезностей тогда, получится сейчас.

Если виджеты — ваша тема, то смотрим «Meet ActivityKit», «Bring widgets to new places» (6 июня), «Bring widgets to life», «Explore enhancements to App Intents» (7 июня).

Также Apple расширяет возможности использования виджетов на iPadOS, десктопе Mac OS, на часах («Build widgets for the Smart Stack on Apple Watch»). Анонсирована работа виджетов на Lock screen.

Подробнее смотрим тут.

image

Также анонсировано, что виджеты можно будет устанавливать отдельно от приложений. Возможно, это будет технология App Clips. Подробнее смотрим «What's new in App Clips».

2. SwiftUI


Фреймворк продолжает активно развиваться и уже давно стал компонентом инструментария экосистемы Apple. Это и технология для разработки виджетов («Bring widgets to life», см. выше), и для поддержки новых девайсов и платформ типа visionOS («Develop your first immersive app», см. ниже).

В видео «What's new in SwiftUI» нам покажут краткий обзор новинок фреймворка. Это и api анимации («Wind your way through advanced animations in SwiftUI», «Explore SwiftUI animation»), и новинки по работе с AppKit («What's new in AppKit»), и использование нового инструмента макроса Observation («Discover Observation in SwiftUI»), технологии SwiftData, новой версии MapKit, использованию api StoreKit и многое другое.

В этом году Apple презентуют нам гайд по разработке на SwiftUI «The SwiftUI cookbook for focus» (9 июня) и по дизайну приложений «Design with SwiftUI». Также решили уделить внимание вопросам перформанса, решению проблем, с которыми сталкиваются разработчики при работе на практике: «Demystify SwiftUI performance» (8 июня), «Build accessible apps with SwiftUI and UIKit» (7 июня).

UIKit никуда не уходит и продолжает оставаться одним из основных инструментов разработки UI в приложениях Apple. Подробнее о новинках смотрите в видео: «What's new in UIKit», «Unleash the UIKit trait system», «Build accessible apps with SwiftUI and UIKit».

3. Пространственные вычисления


imageimage

Очки VR/AR, безусловно, стали одной из самых громких новинок этого сезона. Несмотря на высокую цену, неизвестные параметры длительности заряда батареи, вес, спорное влияние на здоровье, доступность не ранее следующего года, выглядели они мощно. Разумеется, это далеко не самый первый такой девайс в мире, и подобные аппараты уже давно используются в игровой индустрии. Но Apple делают ставку на уникальные технологии иммерсивности, качество изображения, отзывчивость на действия пользователя. И обеспечивается все это благодаря платформе VisionOS, поддержке новой технологии в фреймворках SwiftUI (а также UIKit), ARKit, RealityKit и инструментарии Xcode, Unity (да-да) и Reality Composer Pro.

Сессии также затрагивают вопросы перформанса («Optimize app power and performance for spatial computing», «Deliver video content for spatial experiences», «Meet Core Location for spatial computing», 7 июня), дизайна («Principles of spatial design», 6 июня), поддержку в уже существующих приложениях экосистемы Apple («Meet Safari for spatial computing», 6 июня), особенности построения и распространения приложений («Explore App Store Connect for spatial computing», 6 июня) такого типа и многое другое.

Рекомендую начать с «Get started with building apps for spatial computing», «Develop your first immersive app» и «Meet SwiftUI for spatial computing»/ «Meet UIKit for spatial computing».

4. Swift


На первый взгляд кажется, что на фоне анонсированных громких новинок визуальных технологий на Swift отведено не слишком много сессий. Но это не делает их менее полезными.
Итак, в рамках WWDC акцентировали внимание на следующих аспектах:

  • макросы Swift,
  • хранилища SwiftData,
  • пакеты параметров,
  • взаимодействие Swift и C++.

Макросы Swift заявлены как инструмент для автоматизации разработки и снижения boilerplate. В видео «Еxpand on Swift macros» затронут тему как самих макросов, так и плагинов компиляции и синтаксических деревьев. Что ж, похоже, Apple вдохновились опытом и наработками энтузиастов Kotlin (но, конечно, они все придумали сами).

SwiftData — это новый фреймворк для построения хранилищ для приложений. Если посмотреть на то, сколько и каких сессий по нему подготовлено, то можно предположит, что оно планируется на замену CoreData.

«Generalize APIs with parameter packs» расскажет нам о развитии тулинга дженериков. Логически это видео является продолжением прошлогоднего «Embrace Swift generics».

«Mix Swift and C++» расскажет нам про сочетание данных технологий для повышения безопасности вашего кода.

Подробнее смотрите в «What’s new in Swift» и тематических сессиях. И не забудьте глянуть «Beyond the basics of structured concurrency».

5. Безопасность, работа с сетью, местоположением


Представленные новинки требуют обеспечения безопасности данных пользователя, надежной передачи по сети и расширенной работы с Location Manager. В этом году решили вновь уделить внимание получению актуального местоположения в фоне — «Discover streamlined location updates». О том, как строить стабильное сетевое взаимодействие, какие ограничения и новшества появились в этом инструментарии, смотрите: «Ready, set, relay: Protect app traffic with network relays», «Build robust and resumable file transfers» и «Reduce network delays with L4S».

В Xcode представлен инструмент для настройки приватности в приложении «Get started with privacy manifests».

6. Новинки Xcode, AppStore


И последнее в нашем обзоре, но не по важности. В новой версии Xcode 15 сделали упор на улучшение и упрощение дебага, работы с логами, контролем кода, улучшенным превью UI («Build programmatic UI with Xcode Previews») и т.д. Подробнее смотрите в «What's new in Xcode 15» и тематических сессиях.

Особую ставку делают на новинки инструмента для документации вашего кода «Create rich documentation with Swift-DocC».

Много уделяется внимания также безопасности вашего кода и распространению подлинных сборок: «Get started with privacy manifests», «Verify app dependencies with digital signatures».

В сессии «Meet mergeable libraries» (7 июня) нам расскажут про новый формат библиотек, сочетающих в себе динамическую и статическую часть. Также стоит обратить внимание на каталоги строк («Discover String Catalogs») и фоновые ассеты ресурсов.

Рекомендую посмотреть сессии по распространению приложений, включая «Meet the App Store Server Library» и «What's new in App Store server APIs». Открыли ли Apple свое Api для построения собственного маркета или только предоставили новый тулинг по взаимодействию с ними узнаем 7 и 8 июня.

Комментарии (0)