Всем привет! Это Алексей Пешков из “ГлоуБайт”. Мы продолжаем рассказывать о ZenTao – отличной альтернативе для замены Jira от китайского вендора ZenTao Software, решении №1 для управления проектами в Китае. Не так давно я рассказал, как установить серверную (on-premise) версию ZenTao на Windows за 5 минут. 

Сегодня, как и обещал, поделюсь инструкцией установки ZenTao на отечественную операционную систему Astra Linux. Можно сказать, что в результате у нас получится стратегическая дружба между Китаем и Россией на вашем Линукс-сервере. :)

Короткая справка

Астра Линукс (Astra Linux) – операционная система на базе ядра Linux, которая внедряется в России в качестве альтернативы Microsoft Windows. Обеспечивает степень защиты обрабатываемой информации до уровня государственной тайны «особой важности» включительно. Сертифицирована в системах сертификации средств защиты информации Минобороны РФ, ФСТЭК и ФСБ России. Включена в Единый реестр российских программ Минкомсвязи России.

По мнению Минцифры, Astra Linux – это один из топ-3 дистрибутивов Linux, доступных для широкого круга пользователей и компаний в России. 

Я использовал последнюю бесплатную сборку, которая доступна на сайте разработчика на момент написания статьи, – Astra Linux Special Edition 1.7.3.

Итак, начнем. Рассмотрим быструю установку one-click – в архив для установки уже включены Apache, PHP и MySQL.

  1. Заходим на сайт вендора и выбираем серверную версию продукта: Product > ZenTao Self-hosted.

  1. В списке доступных для скачивания дистрибутивов выбираем ZenTao Max 4.3 – самую полную и последнюю версию продукта на момент написания этого поста.

  1. Перед тем как скачать дистрибутив, вас попросят залогиниться. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте вендора по ссылке Register Now. 

4. Регистрируемся.

После регистрации нам предложат активировать триальную облачную SaaS-версию продукта. 

Использование облачной (SaaS) версии ZenTao мы рассмотрим в другой статье.

Сейчас нас интересует именно серверная (on-premise) версия продукта, поэтому мы снова заходим в меню Product и выбираем опцию ZenTao Self-hosted, скачиваем версию ZenTao Max 4.3.

5. Скачиваем дистрибутив для Linux – 138 Mb.

6. Распаковываем архив в системную папку /opt.

Важно распаковать архив в системную папку /opt. Не распаковывайте архив в другую директорию и не копируйте содержимое архива в / opt /, так как это может привести к изменению владельца, а также разрешений на чтение и запись файлов.

Для удобства я использовал команду sudo mc, затем зашел в папку “Загрузки” и для распаковки архива использовал команду 

tar -zxvf  ZenTaoALM.max4.3.int.zbox_64.tar.gz -C /opt

После распаковки посмотрим содержимое директории /opt/zbox:

7. Запускаем ZenTao командой sudo /opt/zbox/zbox. 

Стартуем Apache и MySQL и убеждаемся, что они успешно запущены:

sudo /opt/zbox/zbox start

Для остановки Apache и MySQL можно использовать команду sudo /opt/zbox/zbox stop, для рестарта – /opt/zbox/zbox restart.

8. Теперь мы можем перейти в веб-интерфейс системы ZenTao, открыв  http://127.0.0.1 или http://127.0.0.1/max/user-login-L21heC8=.html в вашем любимом браузере.

Вводим имя пользователя (admin) и временный пароль (123456):

После этого выбираем новый пароль администратора:

Попадаем на стартовую страницу ZenTao. 

Таким несложным образом мы установили серверную версию ZenTao на Astra Linux. 

Мы с коллегами планируем и дальше рассказывать о ZenTao: как быстро начать работать в системе, выполнить первичную настройку под основные процессы, пригласить участников команды и многом другом. Об этом мы также будем активно говорить и общаться в нашем Телеграм-сообществе: https://t.me/ZenTao_Club.

Присоединяйтесь к нам, устанавливайте ZenTao и начинайте изучать возможности продукта вместе с другими участниками сообщества ZenTao Club Россия. И, конечно, задавайте вопросы в комментариях, я постараюсь на них ответить.

Комментарии (1)


  1. 2PAE
    19.07.2023 03:58
    -1

    Назовите уже Китай экономическим придатком России и успокойтесь.

    Для тех кто недоволен тем, что импортозамещение сводиться к китае-замещению.