Carbonio Docs - основанный на Collabora Online редактор документов, презентаций и таблиц, который является встроенным в почтовый сервер Carbonio решением и позволяет пользователям открывать и редактировать файлы прямо из веб-клиента Carbonio. Также Carbonio Docs позволяет пользователям совместно работать над документами. О том, как устроен сервис Carbonio Docs, а также о том, какие преимущества получают пользователи коммерческой версии данного сервиса, читайте в нашей статье.

Узел Carbonio Docs может находиться как на отдельном сервере в инфраструктуре Carbonio, так и быть установленным в качестве дополнительного на любой другой узел. 

Функциональность Carbonio Docs в коммерческой версии Carbonio отличается от функциональности Carbonio Docs в Carbonio Community Edition тем, что в коммерческой версии поддерживается добавление нескольких узлов с последующим объединением их в единый пул серверов. Иными словами, если в Community Edition совместное редактирование для пользователей будет доступно только при подключении обоих пользователей к одному серверу Carbonio Docs, то в коммерческой версии пользователи могут редактировать один и тот же документ при подключении к разным серверам. Это позволяет лучше балансировать нагрузку между узлами Carbonio Docs в системах с большим количеством пользователей, обеспечивая отказоустойчивость и бесшовное использование данного сервиса.

Установка Carbonio Docs

Для установки нового узла Carbonio Docs в Carbonio CE необходимо:

  1. Добавить необходимые репозитории и установить на нем пакеты carbonio-docs-connector-ce carbonio-docs-editor service-discover-agent

  2. Выполнить команду carbonio-bootstrap для интеграции узла в инфраструктуру Carbonio и service-discover setup-wizard для интеграции узла в Carbonio Mesh

  3. Выполнить команду pending-setups -a для добавления нового сервиса в Carbonio Mesh

Для установки на уже существующий узел Carbonio CE, интегрированный в Carbonio Mesh требуется:

  1. Установить пакеты carbonio-docs-connector-ce carbonio-docs-editor

  2. Выполнить команду pending-setups -a для добавления нового сервиса в Carbonio Mesh

Установка Carbonio Docs в коммерческой версии значительно отличается. Помимо непосредственной установки приложений, она также требует интеграции с соответствующей базой данных в PostgreSQL.Этот шаг является одним из обязательных в инсталляции коммерческой версии Carbonio и выполняется сервере с PGPool-II, где устанавливается пакет carbonio-docs-connector-db и выполняется интеграция его с соответствующей базой данных PGPASSWORD=P@$$w0rD carbonio-docs-connector-db-bootstrap carbonio_adm 127.0.0.1

Для установки нового узла Carbonio Docs в Carbonio необходимо:

  1. Добавить необходимые репозитории и установить на нем пакеты carbonio-docs-connector carbonio-docs-editor service-discover-agent

  2. Выполнить команду carbonio-bootstrap для интеграции узла в инфраструктуру Carbonio и service-discover setup-wizard для интеграции узла в Carbonio Mesh

  3. Выполнить команду pending-setups -a для добавления нового сервиса в Carbonio Mesh

Для установки на уже существующий узел Carbonio CE, интегрированный в Carbonio Mesh требуется:

  1. Установить пакеты carbonio-docs-connector carbonio-docs-editor

  2. Выполнить команду pending-setups -a для добавления нового сервиса в Carbonio Mesh

Все файлы Carbonio Docs будут находиться в папке /opt/zextras/docs. Логи Carbonio Docs можно найти в папках /opt/zextras/docs/log/ и /var/log/carbonio/docs-connector/.

Принцип работы Carbonio Docs

При открытии документа пользователем в Carbonio Files или вложения в электронном письме, веб-клиент устанавливает соединение с сервером Carbonio Docs, который получает копию файла и запускает копию редактора, которая отображается в браузере пользователя. 

При внесении изменений на стороне клиента, в адрес сервера отправляется не весь документ, а только внесенные изменения. Это позволяет сохранять целостность документа даже в случае возникновения разрывов в сети, а также снижает интенсивность использования интернет-канала.

Кроме этого система отправки только изменений в документе без передачи самого документа позволяет добиться их инкрементности и в случае подключения дополнительных пользователей к редактированию документа, воспроизвести порядок их внесения независимо от того, кто из работающих над документом пользователей вносил их.

Использование Carbonio Docs

Carbono Docs может использоваться для редактирования вложений, а также  документов, таблиц и презентаций, хранящихся в Carbonio Files. Создавая или загружая документы в Carbonio Files, у пользователя имеется возможность двойным кликом по ним открывать их в соответствующем редакторе. Интерфейс редактора зависит от того, какой тип документа вы открываете, а также от того, есть ли у вас права на запись в файл или есть права только на чтение. 

В случае, если у пользователя имеются права только на чтение, загрузится предпросмотр документа, функции которого ограничены просмотром, печатью и скачиванием документа. 

Кстати, редактор Carbonio Docs полностью совместим с форматами Microsoft и позволяет как открывать, так и сохранять файлы в форматах docx, xlsx и pptx, которые в дальнейшем будут полноценно открываться и в нативных редакторах 

В случае, если пользователь имеет права на редактирование, загрузится полноценная версия редактора, позволяющая вносить изменения.

Интерфейс редакторов повторяет знакомые многим интерфейсы LibreOffice Writer, LibreOffice Calc и LibreOffice Impress. Соответственно, знакомые с этими продуктами пользователями смогут полноценно использовать Carbonio Docs без дополнительного обучения.

Язык локализации интерфейса зависит от языка браузера. При необходимости изменить локализацию интерфейса вручную, нужно отредактировать ссылку, по которой открылся редактор и либо добавить, либо изменить в ней аппендикс &lang=ru, заменив ru на нужный вам язык локализации.

Установка дополнительных шрифтов

Для добавления дополнительных шрифтов необходимо установить их на сервере Carbonio Docs. В случае использования нескольких серверов в одной системе, шрифты должны быть установлены на каждом из них отдельно.

Рассмотрим процесс добавления проприетарных шрифтов от Microsoft. Для их добавления на сервере Carbonio Docs выполните следующие действия:

  1. Установите соответствующий пакет apt-get install msttcorefonts, приняв в процессе лицензионное соглашение.

  2. Если вы отклонили лицензионное соглашение, для повторной установки введите команду apt-get install --reinstall ttf-mscorefonts-installer. В ходе выполнения этой команды вам будет вновь предложено принять лицензионное соглашение

  3. После завершения установки шрифтов, сделайте резервную копию папки /opt/zextras/docs/generated/systemplate/usr/share/fonts/

  4. Скопируйте шрифты в Carbonio Docs, настройте права доступа и перезагрузите сервис

cp -Rf /usr/share/fonts/* /opt/zextras/docs/generated/systemplate/usr/share/fonts/

chown -R carbonio-docs-editor:carbonio-docs-editor /opt/zextras/docs/generated/systemplate/usr/share/fonts/

systemctl restart carbonio-docs-editor

Для добавления собственных шрифтов, скопируйте их в папку /usr/share/fonts/ и выполните пункт 4 предыдущей инструкции

По вопросам тестирования, приобретения, предоставления лицензии и консультаций обращаться на почту sales@svzcloud.ru к эксклюзивному партнеру Zextras.

Комментарии (0)