Время от времени меня спрашивают: «Стоит ли мне оставаться на своей текущей работе или попробовать что-то другое?» Что ж, первое и главное, что я должен сказать: я никак не могу дать точный ответ на этот вопрос – все мы разные люди со своими уникальными наборами рабочих, жизненных и финансовых обстоятельств. Я однозначно не хочу нести ответственность за чьи-нибудь решения, о которых пришлось пожалеть!

Однако я прекрасно понимаю людей, которые нуждаются в слушателе, чтобы представить ему свои аргументы, прежде чем принимать решение, которое сложно будет откатить, если всё пойдет не так, как хотелось. И это даже не принимая в расчет, что подготовка к собеседованиям – само по себе дело не из простых: она может вылиться в целые недели напряженных занятий по вечерам и выходным.

Лучшее, что я могу предложить, когда мне задают этот вопрос – кивок на видео Гарри Тана, которое он опубликовал пару лет назад как часть своей серии «Путь основателя»: нужно либо отрабатывать навыки, либо зарабатывать деньги, либо увольняться.

Если быть точнее, то цитата такая:

На любой работе нужно либо отрабатывать навыки, либо зарабатывать деньги. Любой из этих вариантов годится. Лучше всего их совмещать. Но если нет ни того, ни другого – увольняйтесь.

Коротко, ясно и достойно того, чтобы иметь в виду, когда проходишь через различные карьерные этапы – годовщины работы, переходы из команды в команду, смену руководства, завершение крупных проектов и так далее. Вы чему-то учитесь? Вы хорошо зарабатываете? А если нет, то что планируете предпринять на этот счет?

Между обучением и заработком, если прибавить нужное количество удачных возможностей и моментов, существуют отношения симбиоза:
  • Чем больше навыков вы осваиваете, тем выше становится ваш потенциал к заработку. Опыт окупается и может со временем открыть перед вами двери – предоставить новые возможности и выход на более высокие должности.
  • Чем больше вы зарабатываете, тем более реальной становится возможность пойти на финансовый риск ради дальнейшего обучения. Скажем, если вы скопите некоторую сумму, перспектива потерять в деньгах ради того, чтобы получить более высокую должность в стартапе или скейлапе, будет выглядеть более приемлемой для вас и вашей семьи.

Обычно обучение и заработок образуют цикл:


Заработок приносит свободу для обучения. Обучение привлекает возможности заработка.

Возвращаясь к исходному вопросу о том, стоит ли менять работу: задача состоит в оптимизации изображенного выше цикла с учетом одной уникальной переменной – вас самих, и только вы можете ее решить. Учитесь ли вы чему-нибудь на текущий момент? Зарабатываете ли достаточно денег? И что эти два понятия означают лично для вас? Вы метите на какую-то конкретную должность? В каких временных рамках, в компании какого размера? Вы стремитесь к тому, чтобы заработать определенную сумму? Вы хотите получать стабильный, предсказуемый месячный доход или готовы поступиться деньгами сейчас ради возможности сорвать крупный куш в будущем?

Симбиотический цикл обучения и заработка часто просматривается в резюме сотрудников на верхних ступенях карьерной лестницы в известных компаниях. Объясняется это тем, что вероятность пройти весь карьерный путь снизу доверху, оставаясь при этом в одном предприятии, очень невелика. Для этого должно очень повезти с направлением роста, доступными возможностями и стечениями обстоятельств. Большинству из нас рассчитывать на такое не приходится.

Можно всей душой стремиться на должность вице-президента компании, где вы сейчас работаете, но если стоящий вице-президент уже имеется и компания в ближайшие годы не собирается стремительно расширяться, то этого, скорее всего, не произойдет. Как правило, для того чтобы понадобился новый вице-президент, структура компании должна разрастись до огромных пределов. И кто поручится, что в этом случае руководство не пригласит человека со стороны? Если же вы хотите получать зарплату в шестизначных числах, а работаете на небольшой местный бизнес, то этому не бывать, какие бы блестящие результаты вы ни показывали. Гораздо разумнее сменить работу, когда вы упираетесь в потолок в плане заработка или развития. Отправляйтесь туда, где больше шансов получить то, чего вы добиваетесь.

Например, отработав какое-то время программистом в крупной технической компании, вы обзаведетесь опытом и финансовой подушкой, которых хватит, чтобы рискнуть и пойти техническим директором в какой-нибудь стартап. Там вам смогут предложить по большей части воображаемые деньги, которые вы получите примерно с той же вероятностью, с какой сможете выбросить нужное число на двадцатигранном кубике. Однако таким путем можно дать мощную перезарядку своему развитию. А с другой стороны, опыт работы одним из первых руководителей в скейлапе даст вам возможность осваивать новое в лихорадочном темпе, если только вы согласитесь зарабатывать значительно меньше, чем могли бы запросить в другом месте. При этом тот опыт, который вы сумеете получить, если успешно пройдете весь путь – то есть привлечете капитал, проведете стартап через слияние или поглощение и отойдете от дел – в дальнейшем позволит вам претендовать на должность вице-президента или директора в гораздо более крупных компаниях. Обучение создает фундамент для заработка в будущем, а заработок формирует пространство для обучения.

Развитие редко происходит по прямой линии, чаще оно напоминает раскачивающийся маятник. И куда именно качнется этот маятник в следующий момент, зависит от вас. Сколько вы хотели бы зарабатывать? Чему вы хотели бы научиться? Ответы есть только у вас.

Комментарии (7)


  1. computerix
    18.08.2023 04:44
    +1

    Как такие статьи выходят в лучшее, интересно. Графомания обычная)


  1. nolube
    18.08.2023 04:44
    +1

    Фраза про "навыки или деньги" чушь, потому что основывается на ложной дихотомии.

    Если бы такая дихотомия действительно существовала - не было бы нытиков про "work-life balance".


  1. anna_the_racoon
    18.08.2023 04:44

    Работаю обычно в компаниях до последнего, пока есть чему учиться. Компания использует меня для заработка, я ее для обучения)) Идеальная схема


    1. NIKEtoS1989
      18.08.2023 04:44

      Ну бывает, что компания использует только имеющиеся навыки, а новых не добавляет, но возможно за хорошие деньги)


  1. OlegUshakov22
    18.08.2023 04:44
    +1

    Ну правда. Если ты чувствуешь что надо менять работу то меняй. Как говорил Ремарк. "Самые хорошие решения принимаются мгновенно" Уходить нужно куда-то, а не просто терять работу.


    1. 0Bannon
      18.08.2023 04:44

      Вот я и думаю в айтишечку вкатиться.


  1. Wesha
    18.08.2023 04:44

    Стоит ли мне менять работу?

    Только на водку-с!