5-8 сентября в Москве проходит выставка «Электрические сети», на которой собираются специалисты в отрасли электроэнергетики. Тема выставки частично пересекается с домашней и промышленной автоматизацией, поэтому мы решили посетить мероприятие и посмотреть, что на нем можно найти интересного. Кстати, приглашаем посмотреть наш стенд Wiren Board (павильон 57, А50-2) и пообщаться.

В репортаже мы расскажем о стендах и новинках, которые нас заинтересовали. А в конце покажем фото красивых стендов, не вошедших в наш список, некоторые из которых выглядят как арт-инсталляции. 

Если вы хотите посетить выставку лично, поторопитесь: она завершится завтра, в пятницу, 8 сентября.

«Полимер-Аппарат»

Компания «Полимер-Аппарат» выпускает на собственном заводе в Санкт-Петербурге широкий ассортимент электротехнического оборудования: ограничители перенапряжения, линейную арматуру, предохранители, изоляторы, птицезащитные устройства.

На выставке мы обратили внимание на новые устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) для низковольных систем распределения энергии. Достаточно поставить УЗИП на вход загородного дома, после чего оборудование будет защищено от подачи чрезмерно высоких напряжений. УЗИП недавно прошли сертификацию и появятся в продаже в ближайшее время. Купить УЗИП можно на сайте компании.

«Полимер-Аппарат»
«Полимер-Аппарат»

Elegir

На стенде A08 расположилась компания Elegir, выпускающая системы маркировки, актуальные для любого интегратора. Она предлагает один принтер под все виды маркировки, причем модель RT200 – решение вполне бюджетное, его можно купить за 29 тысяч рублей.

Принтер может печатать наклейки для разных систем маркировки: CHL, STC, DMP, MFSS, MSL, бирки, наклейки и так далее. Сейчас к ним добавилась маркировка HIC – она как раз демонстрировалась на выставке.

Дополнительные фото со стенда
Катушка для маркировки HIC
Катушка для маркировки HIC

LESIV

На стенде LESIV наше внимание привлекли термоиндикаторы, представляющие собой гибкие наклейки из полимерного материала с термочувствительным элементом. При превышении пороговой температуры термочувствительный элемент наклейки необратимо изменяет цвет с белого на чёрный, что позволяет с одного взгляда узнать, были ли превышения температуры в месте установки.

Есть и более хитрые наклейки: при нагреве до определенной температуры они начинают выделять химическое вещество, которое фиксируется сенсором, о чем позже приходит оповещение. Такие решения устанавливают там, где обычные датчики не поставишь.

Дополнительные фото со стенда

FIAMM

Итальянская компания FIAMM предлагает промышленные аккумуляторные батареи для всех отраслей промышленности. В модельном ряде батарей FIAMM есть аккумуляторы для разных нужд и задач – это и аккумуляторы для энергетики, аккумуляторы для ИБП, аккумуляторы для телекома и ЦОД, батареи для приборов и электроинструмента, малые батареи для охранных систем и большие высокомощные накопители энергии.

На выставке демонстрировали новые высокотемпературные аккумуляторы, которые могут работать в среде 35 °C и выше. Также наше внимание привлекли демонстрационные модели батарей, которые позволяют рассмотреть их конструкцию.

Дополнительные фото со стенда

Systeme Electric

Компания Systeme Electric продолжает в России добрые традиции Schneider Electric. Многие интеграторы скучали по линейке автоматов Easy9, но теперь на рынок будут выпущены аналоги City9. На выставке их можно было посмотреть не только в корпусах, но и в разрезе.

Демонстрировали и более бюджетный бренд Dekraft. В целом, стенд Systeme Electric традиционно был очень большим и разноплановым.

Дополнительные фото со стенда

Degson

Компания Degson выпускает качественные клеммники, которые известны каждому интегратору. На выставке демонстрировали разные типы клеммников, которые можно посмотреть на фотографиях ниже. Нам показали новинку: клеммники Push-Snap – в них пружины, обеспечивающие контакт, предварительно «взведены». Провод вставляется без усилий, задевает «чеку», после чего пружина автоматически защелкивается с громким кликом. Чтобы разблокировать провод, есть специальный рычажок, который и обеспечивает «взведение» пружины. Кстати, вы можете попросить демо-комплект в коробочке на пробу.

В розницу купить клеммники Degson можно, например, у компании Radiotech.

Дополнительные фото со стенда

Синера и CTG

Компания «Синера» – российский дистрибьютор производителя бензиновых, дизельных и даже газовых электростанций CTG. На выставке можно было познакомиться с пятью моделями. Нас заинтересовали два компактных бензиновых генератора CTX3000i и CTX5000Ei.

Генератор CTX3000i – походный вариант ценой порядка 45 тысяч рублей. Он весит всего 18,5 кг, поэтому его легко транспортировать с собой. Номинальной мощности 2,2 кВт хватит, чтобы на обеспечить питанием все мыслимые и немыслимые походные электроприборы.

Второй вариант CTX5000Ei уже более мощный (3,5 кВт), но и весит он под 40 кг. Цена этого генератора около 80 тысяч рублей, он уже достаточен для электропитания  дачи  или небольшого дома.

Дополнительные фото со стенда

НПО «Мир»

Компания НПО «Мир» из Омска показывала счетчики учета потребления энергии для МКД, которые соединялись между собой по Zigbee. Информацию со счетчиков собирает общедомовой прибор учета, который затем передает ее в управляющую компанию. Приятно видеть, что беспроводная экосистема Zigbee продолжает расширяться и находит применение в приборах учета.

Кстати, стенд «Мир» был оформлен в стиле русской избы, подчеркивая страну производителя.

Дополнительные фото со стенда

ИМПУЛЬС

Компания «Импульс» продемонстрировала широкий ассортимент стоечных и обычных ИБП. Они производят ИБП в России и замещают одного известного ушедшего производителя. Нам понравился макет крупного промышленного ИБП, раскрашенный, как новогодняя елка. Смотрите сами на фотографиях ниже.

Дополнительные фото со стенда

Пульсар

На стенде «Пульсар» можно посмотреть различные счетчики воды, тепла, электричества и компоненты для АСКУЭ. Компания поставляет не только оборудование, но и программное обеспечение верхнего уровня, поддерживающее как приборы учета собственного производства, так и сторонних вендоров.

Дополнительные фото со стенда

Промэнерго

Компания Промэнерго показывала интеллектуальные приборы учета, которые производят в Татарстане, а также зарядные станции для электромобилей E-PROM как для быстрого заряда, так и для медленного.

Дополнительные фото со стенда

Метатрон

Какую проводку можно сделать без термоусадки? На стенде «Метатрон» мы обнаружили большое количество термоусадочных материалов. Как обещает производитель, продукция соответствует стандартам ЕС и сертифицирована российскими испытательными центрами. Причем у компании можно запросить образцы продукции для испытаний, чтобы лично убедиться в качестве. Гарантия дается буквально на все.

Дополнительные фото со стенда

Wiren Board

Замыкает наш список компания Wiren Board, выпускающая оборудование автоматизации и инженерных систем. Продемонстрировали интеграцию с несколькими российскими SCADA-системами, а также прототип металлического контроллера, первая партия которых будет выпущена осенью. Был и контроллер Wiren Board 7.4, который скоро можно будет приобрести в розницу.

Дополнительные фото со стенда

Фотогалерея

Ниже под катом мы смотрите фото с разных стендов на выставке, которые показались нам забавными. А что вас заинтересовало на выставке «Электрические сети»? Пишите в комментариях, если вам есть, чем поделиться.

Дополнительные фото с выставки
Изолятор
Изолятор
Тульский электромеханический завод
Тульский электромеханический завод
Юнител
Юнител
Петропавловский электротехнический завод
Петропавловский электротехнический завод
Арматех
Арматех
Энергоразвитие
Энергоразвитие
Taporel
Taporel
Хомов электро
Хомов электро
Электронприбор
Электронприбор
Высоковольтные полимерные изоляторы
Высоковольтные полимерные изоляторы
Cabeus
Cabeus
Уралэнергосервис
Уралэнергосервис

Комментарии (3)


  1. shtirlitz1945
    07.09.2023 09:26
    +3

    Кстати, ИБП Импульс - это обычный китайский OEM, точно такие же упсы встречаются ещё под десятком брендов)

    Но вполне приличные, да.


  1. smart_pic
    07.09.2023 09:26
    +3

    В принципе на выставке есть не только сугубо «Электрические сети».
    По автоматизации есть интересные стенды.
    если не против, может еще можно фото с выставки поместить?


    1. Dmitrii43 Автор
      07.09.2023 09:26

      Если у вас есть фото, то размещайте, конечно. Просто у меня за что глаз зацепился, то и в статью ушло