По определению, презентация — это визуальный инструмент, который помогает рассказать историю. Эта история может быть для разных целей: обучение, развлечение или бизнес. Хорошая презентация может стимулировать рынки и укрепить репутацию.

Когда в 1987-м году был продемонстрирован PowerPoint, презентации изменились навсегда. Конечно, развитие презентаций было делом рук не только Microsoft. Пожалуй, самая запоминающаяся презентация всех времён — анонс Стива Джобса iPhone на Macworld 2007 — сделана вовсе не на PowerPoint.

Когда ПО для презентаций стали популярными, такие инструменты, как диафильмы и слайд-проекторы, превратились в хлам в кладовке. До компьютеров презентации делались с помощью флипчартов и слайд-проекторов, и они применялись в учебных заведениях и конференц-залах по всему миру. Интересно, что дизайн слайдов олицетворял визуальный стиль графического дизайна своего времени. Эволюция презентаций следовала тенденциям, так же как реклама и мода. В этой статье рассмотрим, как искусство презентаций развивалась с течением времени и как она превратились в то, что мы знаем сегодня.

Первые презентации


Наскальные рисунки пещерных людей считаются первыми произведениями искусства в истории человечества. И эти рисунки можно назвать первыми презентациями. Забегая вперёд на тысячи лет, ещё одним подобным примером можно считать средневековые готические соборы, которые были украшены большими красочными витражами. На витражах были изображены истории из Библии и жизни святых. Цель этих окон состояла в том, чтобы визуально обогатить проповеди. Каждое такое окно старинных времён можно считать «винтажным слайдом». Также в пример можно привести буддийские храмы.


Витражи Кентерберийского собора

Первой целью презентаций было обучение. Позже люди начали использовать презентации для торговли. Первым инструментом, который использовался в школьных уроках, была всем известная классная доска. Учителя использовали классные доски на протяжении сотен лет, чтобы обучать многие поколения школяров. Одни учителя писали, пока говорили, а другие заранее готовили доски. Можно сказать, что последний был наиболее похож на презентацию, в привычном нам понимании сегодня.

На протяжении десятилетий учёные использовали классные доски для представления своих идей. Их расчёты и формулы заполняли большие доски. Во время рассказа или выступления они указывали на разные участки доски указкой.


Группа учёных НАСА в 1961-м году

Ещё одним инструментом, широко использовавшимся во время уроков был флипчарт. Первые флипчарты представляли собой распечатанные плакаты, соединённые металлическими застёжками. Учителя переворачивали эти плакаты один за другим, чтобы представить и объяснить каждый из них. Флипчарты были созданы для наглядных уроков и могли использоваться многократно.


Science Charts — образовательный флипчарт 1940-х годов

Флипчарты также использовались для бизнеса. Их первое зарегистрированное использование для встречи по продажам было описано в книге «Принципы продаж Паттерсона» в 1912-м году. Флипчарты всё ещё используются сегодня, потому что их можно легко заламинировать, повесить на стену и просматривать при необходимости.


Презентация флипчарта компании Coca-Cola 1940-х годов

Первый бумажный флипчарт был представлен в 1970-х годах Питером Кентом. Бумажный флипчарт представляет собой большой блок листов белой бумаги, прикреплённый к отдельно стоящей доске. Выступающие могут рисовать или писать на бумажном флипчарте во время выступления или заранее создавать его с помощью диаграмм, графиков и иллюстраций.

Флипчарты в основном использовались до появления PowerPoint, но они также стали чем-то вроде культовой классики для проведения живых презентаций. Многие до сих пор используют их в своих проектах. В 1960-х годах помимо флипчартов и проекторов некоторые презентации визуализировались с помощью картонных плакатов, установленных на деревянных мольбертах.

Презентация как шоу


Классные доски, флипчарты и плакаты были прекрасными инструментами для представления информации, но они были ограничены. С развитием технологий преподаватели и продавцы хотели сделать презентацию более увлекательной и интерактивной, и они стали использовать проекторы разных типов. Первым проектором был «Magic Lantern». Вместо лампочки в нём использовалась свеча или керосиновая лампа для проецирования света через прозрачную плёнку.


Первые «слайды» использовались в диафильмах. Это были короткие 35-мм плёночные негативы, проецируемые на стену. Эти машины управлялись вручную с помощью колеса сбоку. Это колесо перемещало диафильм на один кадр или «слайд» за раз. Подготовленные диафильмы обычно сопровождались аудиофайлом на виниловой пластинке. В других случаях диафильмы поставлялись с печатным текстом, который рассказчик читал во время презентации. Аудиозаписи, которые сопровождали диафильмы, имели специальную звуковую подсказку, чтобы сообщить учителю, когда пришло время перейти к следующему кадру/слайду. В печатном тексте тоже были письменные подсказки. Более современные диафильмы имели автоматические движения слайдов и слот для кассеты, которая воспроизводилась синхронно.



В конце 40-х мультимедиа были в новинку. Но по мере того, как слайд-проекторы становились всё более популярными, компании хотели иметь свои собственные слайды для торговых встреч и презентаций. К началу 1960-х годов почти все компании с национальными рекламными бюджетами использовали мультимедийное оборудование — 16-миллиметровые проекторы и диапроекторы — в своих тренингах по продажам и рекламных акциях, для связей с общественностью и в рамках своих внутренних коммуникаций. Многие нанимали штатных аудио- и видеорежиссеров, которые были не только техниками, но и шоуменами. Потому что, несмотря на репутацию утомительных презентаций, когда они сделаны правильно, они превращаются в настоящее шоу. Компании использовали драматическую силу изображений, чтобы продавать свои идеи миру.


В 1965-м году была представлена известная Kodak Carousel. Именно тогда в конечном итоге начали появляться более сложные конструкции слайдов. Финал сериала «Безумцы» — телесериала о маркетинговой компании 1960-х годов — включает запоминающуюся сцену, в которой главный герой предлагает маркетинговую идею для Kodak Carousel.


До PowerPoint и задолго до появления цифровых проекторов главными были 35-миллиметровые слайды. Более крупные, чёткие и менее дорогие в производстве, чем 16-миллиметровая плёнка, и более красочные и с более высоким разрешением, чем видео, слайды были единственным средством для впечатляющих презентаций, устраиваемых на ежегодных собраниях акционеров. Для проведения этих презентаций, известных в бизнесе как «мульти-имиджевые шоу», требовалась небольшая армия продюсеров, фотографов и съёмочного персонала. Сначала всё шоу нужно было написать, раскадровать и озвучить. Выбирались изображения из библиотеки, устраивались фотосессии, произведились анимации и спецэффекты. Техники в белых перчатках разрабатывали, монтировали и протирали пыль с каждого слайда перед тем, как поместить его в карусель слайдов. Тысячи сигналов программировались в компьютеры управления шоу, а затем проверялись и снова проверялись. Потому что проекторы ломались. Перегорались лампы. Карусели слайдов застревали.


Презентация Saab от Дугласа Месни

Одним из востребованных фотографов, который устраивал мульти-имиджевое шоу был Дуглас Месни. На пике карьеры Месни в его шоу требовалось до 100 проекторов, скреплённых вместе в головокружительных установках. С несколькими проекторами, направленными на один и тот же экран, он мог создавать бесшовные панорамы и сложные анимации, синхронизированные с лентой. Хотя риск фиаско всегда был высок, когда ему это удавалось, его шоу ошеломляли публику. Среди клиентов Месни были IKEA, Saab, Kodak и Shell; он распоряжался производственным бюджетом в сотни тысяч долларов. И это было дёшево. Более крупные компании по постановке мультимедиа, такие как Carabiner International, брали до 1 миллиона долларов за организацию корпоративных встреч, оживляя свои презентации лазерными и световыми шоу, танцевальными номерами и знаменитыми артистами, такими как Hall & Oates, Allman Brothers и даже Маппеты.

С момента своего создания в 1976-м году до середины 1980-х годов Ассоциация мультиизображений, торговая ассоциация производителей слайдов, выросла с нуля до 5000 членов. На пике своего развития в мульти-имиджевом бизнесе работало около 20 000 человек, и он поддерживал несколько фестивалей и четыре различных отраслевых журнала. В одном из них в 1980-м году был опубликован профиль Дугласа Месни; когда его спросили о его прогнозе о будущем слайдов, он ответил: «Мы можем разбогатеть или разориться через год». И он не ошибся.


В то время около 30 производителей электронных устройств для программирования слайдов боролись за доллар. Чтобы удовлетворить спрос на высокоэффективные шоу, технология быстро эволюционировала от ручных устройств и базовых систем управления, запрограммированных с помощью перфоленты, а затем аудиокассет, до специализированных компьютеров для управления слайдами, таких как AVL Eagle I, которые могли управлять 30 проекторами. Eagle, который поставлялся с программным обеспечением для обработки текстов и бухгалтерского учёта, был настоящим бизнес-компьютером — настолько, что, когда Eagle отделился от своей материнской компании Audio Visual Labs в начале 80-х, он стал одним из самых многообещающих компьютеров Силиконовой долины.

Сегодня если вы до этого не видели слайд-шоу, то скорей всего уже никогда не увидите. Машины, которые могли показать их, были захоронены. Сами слайды редко архивировались. Время от времени несколько коробок со старым «модулем» с несколькими изображениями обнаруживаются в хранилищах, а иногда они даже не повреждены. Но, за исключением нескольких любителей и программистов на пенсии, ноу-хау для восстановления и создания слайд-шоу из нескольких изображений мало. Вся индустрия, существовавшая на неожиданном пересечении аналогового и высокотехнологичного искусства, возникла и исчезла чуть более чем за 20 лет.

Последний слайд-проектор сошёл с конвейера в 2004-м году. Внутренняя часть его корпуса была подписана заводскими рабочими и руководством Kodak, прежде чем устройство было передано Смитсоновскому институту.


Изобретение PowerPoint


В 1984-м году у Роберта Гаскинса, учёного-компьютерщика, возникла идея. Он устал часами готовить диапозитивы для презентаций и использовать классные доски для иллюстрирования. И поэтому он с помощью разработчиков Томаса Рудкина и Денниса Остина решил создать программу для презентаций, которая обеспечивала бы простой способ создания и представления слайдов. Они назвали эту программу Presenter, которая позже была переименована в PowerPoint.

Команда представила программу и бизнес-план своей компании-разработчику программного обеспечения Forethought в Саннивейле, штат Калифорния. Forethought быстро распространила революционную идею PowerPoint по всему миру. Первая версия PowerPoint для компьютеров Apple была выпущена в чёрно-белом цвете.


Apple инвестировала 432 000 долларов в PowerPoint, что сделало это первой венчурной инвестицией Apple. К 1986 году команда PowerPoint использовала PowerPoint для объяснения своей бизнес-стратегии. В 1987-м году Microsoft удалось в кои-то веки превзойти Apple и выкупить PowerPoint за 14 миллионов долларов. После их приобретения Microsoft выпустила свою первую официальную версию PowerPoint в 1990-м году. К 1993-му году продажи PowerPoint составляли 100 миллионов долларов в год.

Когда Microsoft приобрела PowerPoint, они перезапустили его с поддержкой всех цветов. Было несколько «мастеров слайдов», которые сегодня называются шаблонами. Пользователи могли изменять цвета с помощью предварительно разработанных цветовых схем, доступных в программе. Когда PowerPoint впервые появился, он был доступен только тем, у кого были компьютеры, например рекламным и креативным агентствам. К середине 90-х PowerPoint стала популярной программой для создания презентаций. Ею пользовались все — учителя, ученики и, конечно же, на каждом собрании компаний была презентация в PowerPoint.

1997-й год стал годом, навсегда изменившим ход истории PowerPoint. PowerPoint 97 был выпущен со значительными улучшениями и обновлениями, в первую очередь с настраиваемой анимацией. Это позволяло презентациям плавно приближаться к будущему. А тот факт, что пользователям не требовалось специальных навыков программирования для анимации своих презентаций, заставил всех влюбиться в PowerPoint. С 1997-го года PowerPoint продолжает улучшаться и расти. Вышли новые версии с встраиванием аудио и видео, веб-поддержкой и большим количеством переходов между слайдами, чем когда-либо прежде. К 2003-му году доходы Microsoft от PowerPoint превышали 1 миллиард долларов в год.

Продолжающееся доминирование PowerPoint может быть связано со статусом программы как золотого стандарта в образовательных учреждениях для студентов и преподавателей. И, по большей части, люди довольны работой с PowerPoint — нет веских причин что-то менять. Тем временем основатель Роберт Гаскинс уже вышел на пенсию и написал книгу об изобретении PowerPoint для тех, кто хочет узнать больше о рождении этой инновационной и надёжной программы.


Что действительно имело значение, так это то, что презентации больше не предназначались для встреч в конце года и больших идей, достойных усилий и затрат, необходимых для подготовки цветных слайдов. Масштабируемость информации и аудитории, которую PowerPoint привнёс, были просто невероятными. Нет ни одного ученика любого уровня, который не видел презентацию в PowerPoint. Действительно, PowerPoint используется в школах, компаниях, религиозных проповедях, на похоронах и свадьбах. В 2010-м году Microsoft объявила, что PowerPoint установлен более чем на миллиарде компьютеров по всему миру. PowerPoint занимает 95% рынка программного обеспечения для презентаций, затмевая таких конкурентов, как Apple Keynote, Google Presentations и Prezi.

В таком масштабе влияние PowerPoint на то, как мир общается, было неизмеримым. Но есть кое-что, что можно измерить: Microsoft выросла в десять раз за те годы, когда Роберт Гаскинс руководил подразделением графики. Технологические корпорации, как и сама PowerPoint, продолжает процветать. Большие презентации больше не проходят за закрытыми дверями. Теперь это полуобщественные события, за которыми охотно и с энтузиазмом следят потребители по всему миру. Никому больше не нужно беспокоиться о том, что карусели слайдов застревают, а проекторы ломаются. Хотя всё по-прежнему может пойти наперекосяк, от глючных технических демонстраций и до скучного рассказчика.

Комментарии (1)


  1. Jianke
    19.09.2023 05:02
    +4

    Помню как в Microsoft Office 95 была очень впечатляющая презентация на тему как делать презентацию.