Задумывались ли вы о том, как незрячие люди используют смартфон? Для этого существуют программы экранного доступа или скринридеры. Они проговаривают всё то, что зрячие пользователи видят на экране. Именно благодаря таким программам, незрячие люди могут работать на смартфоне с теми же приложениями, что и пользователи без инвалидности по зрению: заказывать такси, пользоваться маркетплейсами, общаться в мессенджерах.

На устройствах компании Apple скринридер достаточно просто активировать и настроить. А вот при использовании смартфонов с операционной системой Android у людей с инвалидностью по зрению возникает много вопросов. Сегодня существует большое количество таких устройств. В них есть много отличий: настройка и запуск программ экранного доступа, установка удобных синтезаторов речи, работа с важными приложениями.

В статье мы расскажем о том, как подобрать смартфон на базе операционной системы Android, чем отличаются по доступности популярные модели, на что важно обращать внимание незрячему человеку или родственнику незрячего школьника.

Обзор подготовила команда базового курса по цифровой грамотности для незрячих людей, созданного инклюзивным проектом Everland при партнёрской поддержке бренда Билайн и Альянса по защите детей в цифровой среде.

Для обзора мы взяли 5 смартфонов ведущих производителей разных ценовых сегментов. Это устройства, популярные среди незрячих пользователей. На примере этих моделей эксперты показывают, как отличается доступность оболочки у разных производителей смартфонов на базе одной и той же системы Android.

1. Realme 10

2. Xiaomi 11T

3. Poco F5

4. Samsung galaxy S22

5. Samsung galaxy A53

Общие вводные для всех устройств

Важно правильно установить сим-карту. У Realme сим-карта устанавливается слева вверху. В один SIM-лоток можно вставить две сим-карты и карту памяти. Из-за этого неудобно находить слоты для установки сим-карты.

У всех остальных моделей SIM-лоток находится на нижнем торце, слева, около разъёма подключения кабеля.

Все устройства перед тестированием были обновлены до актуальной версии Android 13, на сентябрь 2023 г.

У всех протестированных смартфонов кнопки включения и регулировки громкости находятся на правой стороне.

Для полноценного использования смартфонов эксперты команды базового курса по цифровой грамотности рекомендуют установить на всех устройствах русскоязычный синтезатор Google или RH-voice.

Многие российские программы из-за внешних ограничений были удалены из Play Market и других магазинов. Для доступа к привычному для вас контенту желательно установить приложение RuStore на устройство. Он легко обновляется и не встраивается в систему.

RuStore — это российский магазин приложений для устройств на базе операционной системы Android. С помощью RuStore можно безопасно скачивать, покупать и обновлять различные приложения без ограничений, а также оплачивать подписки и товары в разных сервисах.

Через Google Play загрузить Rustore нельзя, поэтому его нужно устанавливать через официальный сайт, с помощью браузера. Для этого нужно загрузить установочный файл Rustore на смартфон и запустить его.

В Google Chrome при первичной загрузке файлов важно дать разрешение на установку сторонних приложений. Без этого разрешения есть возможность устанавливать только приложения из Play Market. У большинства производителей есть свой магазин, но каждый из них нужно отдельно тестировать на доступность.

На всех устройствах нужно проверять, установлена ли клавиатура Google (gboard). Без неё корректно работать с устройством при запущенном скринридере Talkback не получится. Например, вы не сможете ввести текст или переключиться на другую клавиатуру. Если установить её один раз, то она будет работать корректно.

Оценка удобства использования смартфонов из представленных моделей, эргономика

Здесь эксперты оценивали, насколько устройство удобно держать в руке, как откликается сенсорный экран. Из  представленных образцов были выбраны 3 приоритетных модели:

1. Samsung galaxy S22 — меньше других устройств, легко помещается в одной руке.

2. Samsung galaxy A53 — больше, чем Samsung galaxy S22, в пластиковом корпусе.

3. Poco F5 — лёгкий, с закруглёнными уголками.

Realme 10

Realme 10
Realme 10

В комплектацию устройства входят кабель, зарядное устройство 33 ватта, прозрачный чехол, иголка для извлечения сим-карты.

Для того, чтобы запустить Talkback, нужно пройти путь: настройки — дополнительные настройки — специальные возможности — зрение — Talkback. Если скринридер не активируется, нужно выключить и снова включить Talkback.

Список запущенных приложений корректно не озвучивается программой экранного доступа. Можно перемещаться между приложениями, но нельзя посмотреть, какие именно запущены сейчас.

Некоторые пункты скринридер пропускает, а некоторые озвучивает. Курсор не фиксируется на кнопке «настройки» в панели быстрого доступа, в них можно попасть только через рабочий стол или список всех приложений.

У Realme по умолчанию установлена своя клавиатура, в которой большинство элементов недоступны при использовании с Talkback. Необходимо вручную активировать gboard (клавиатура от Google) и выбрать её для использования по умолчанию.

Панель уведомлений и панель быстрого доступа озвучиваются достаточно хорошо.

В данной модели Установлены приложения «телефон» и «сообщения» от Google. Можно отклонять и принимать звонок двойным нажатием двумя пальцами (двойным тапом), что очень удобно для незрячих людей.

Приложение «сообщения» работает корректно.

Сайты открываются быстро, некоторые заголовки синтезатор речи не озвучивает. После установки популярного среди незрячих людей синтезатора Rh-voice смартфон стал быстрее откликаться на жесты.

В модели Realme 10 на сайте магазина RuStore с использованием браузера Google Chrom Talkback перешёл на английский язык, хотя сайт прописан на русском языке.

Других проблем при работе в интернете эксперты не обнаружили. Приложение RuStore работает корректно.

Эксперты не рекомендуют данное устройство в качестве первого опыта использования, так как есть большие сложности при первоначальной настройке и работе с ним.

Xiaomi 11T

Xiaomi 11T
Xiaomi 11T

В комплектацию устройства входят кабель, зарядное устройство 67 ватт, прозрачный чехол, иголка для извлечения сим-карты.

При первичной настройке активен русскоязычный синтезатор речи. При перемещении по элементам есть задержка из-за анимации. Её желательно отключить для ускорения отклика устройства. Это позволит ускорить переход между приложениями и пунктами меню. Для этого в меню специальных возможностей нужно найти «цвет и движения» и выбрать пункт «убрать анимацию».

Для того, чтобы запустить Talkback на устройствах Xiaomi, при первичной настройке нужно пройти путь: настройки — расширенные настройки — спец.возможности — зрение — Talkback. 

В оболочке установлен встроенный антивирус. Его важно отключить для увеличения скорости работы устройства и упрощения взаимодействия с устанавливаемыми программами.

На многих устройствах Xiaomi может быть выбрана китайская клавиатура. Она не работает с Talkback, клавиши не озвучиваются при любом способе ввода. Её важно поменять на клавиатуру от Google.

У этой модели примерно одинаковая производительность и версия программного обеспечения с Poco f5. Но по субъективным ощущениям экспертов смартфон работает немного медленнее.

У этой модели установлены приложения «телефон» и «сообщения» от Google.

Ответить на звонок можно двойным тапом двумя пальцами, а вот отклонить вызов этим же жестом не получится. Вместо этого при активном звонке двойной тап включает и выключает микрофон.

Чтобы завершить разговор, нужно дойти с помощью свайпов до клавиши «завершить вызов» и нажать двойной тап. В сообщениях не сразу получилось выйти из экрана ввода текста. В интернете смартфон работает корректно, но встроенный антивирус постоянно мешает установке приложений.

На устройствах Xiaomi и описания элементов сайта RuStore читаются английскими буквами. Приложение RuStore работает корректно.

Синтезатор Rh-voice удалось установить, проблем в работе с ним не обнаружено. На тех моделях, в которых встроен антивирус, нужно давать разрешение на его установку.

Poco F5

Poco F5
Poco F5

В комплектацию устройства входят кабель, зарядное устройство 67 ватт, прозрачный чехол, иголка для извлечения сим-карты. Достаточно лёгкий, удобно держать смартфон в руке. Это первое из протестированных устройств, на котором запустился русскоязычный синтезатор.

Существенный минус, обнаруженный экспертами, заключается в том, что регулятор громкости не влияет на громкость синтезатора речи. Обычно при помощи кнопок громкости  можно увеличивать и уменьшать громкость Talkback.

Отклик экрана на жесты хороший, мощный процессор, работает быстро, все элементы на экране  проговариваются.

При первичном запуске доступна только клавиатура от производителя, её важно поменять на клавиатуру от Google.

У Xiaomi 11T приложения «телефон» и «сообщения» от Google, у Poco F5 — от Xiaomi. Оба они озвучиваются программой экранного доступа корректно. При наборе цифр Xiaomi 11T произносит слово «изображение», а Google озвучивает буквы, которые раньше находились на цифрах для набора сообщений в кнопочных телефонах.

Двойной тап тоже включает и выключает микрофон, принять и отклонить звонок этим жестом невозможно. Эксперты предполагают, что эта проблема встречается у всех моделей Xiaomi.

Можно настроить функцию принятия и отклонения вызова на одну из боковых кнопок, или найти на экране кнопку «отклонить».

В интернете данная модель работает корректно. При установке синтезатора RH-Voice никаких проблем не возникло.

Samsung S22

Samsung S22
Samsung S22

В комплектацию устройства входят кабель и иголка для извлечения сим-карты.

При запуске не загрузился русскоязычный синтезатор речи, хотя страна была выбрана правильно. Изначально был установлен синтезатор Samsung TTS, в котором не было русского языка. Даже после обновления прошивки он не появился.

Чтобы установить синтезатор Google, нужно пройти путь: настройки — общие настройки — преобразовать текст в речь — предпочитаемый модуль. Здесь вместо Samsung нужно выбрать синтезатор Google.

Это нужно сделать обязательно, так как синтезатор Samsung многие буквы произносит неправильно.

Во всех моделях Samsung раздел «специальные возможности» вынесен в настройках отдельно, его легко найти.

Этот смартфон мощнее, чем Samsung A53, но по отклику особых отличий не было замечено. Некоторые приложения запускаются быстрее, чем в модели Samsung A53.

На всех моделях Samsung своё приложение «телефон». Оно достаточно удобное для начинающих пользователей.

При активации приложения сразу открывается окно ввода номера, туда можно вставить номер из буфера обмена или начать вводить цифры. Вкладки «контакты», «последние вызовы» и т.д. находятся в нижней части экрана, их легко найти. Цифры произносятся без дополнительных слов.

У Samsung экранное меню во время звонка полностью озвучивается, двойной тап двумя пальцами работает для того, чтобы взять трубку и сбросить звонок. Это настраивать заранее в Samsung не нужно. Установлено приложение «сообщения» от Google.

Что касается работы в интернете, при поиске в Google Chrome синтезатор речи пытается при вводе букв подсказывать известные результаты поиска. Это может сбивать начинающих пользователей.

Заголовок сайта RuStore написан на английском языке, поэтому на устройствах Samsung он читается английским синтезатором, но вся остальная информация будет на русском. Навигация в интернете показалась экспертам менее комфортной, чем в Samsung A53. С синтезатором RH-Voice устройство работает корректно.

Samsung A53

Samsung A53
Samsung A53

В комплектацию устройства входят кабель и иголка для извлечения сим-карты.

У этой модели хороший отклик, работает быстро, чувствуется плавность.

Установлена клавиатура Samsung, она озвучивается, но лучше поменять на клавиатуру Google.

Быстрые настройки работают хорошо,  не чувствуется никаких задержек в отклике смартфона. В интернете смартфон работает быстро, сложностей в процессе работы эксперты не обнаружили. Синтезатор RH-voice работает на устройстве корректно.

Общие выводы

К сожалению, ни один из протестированных экспертами смартфонов начинающий незрячий пользователь настроить самостоятельно не сможет. Ему понадобится помощь зрячего человека. Если вы впервые купили смартфон на базе Android, лучше не настраивать его самостоятельно.

Многое зависит от индивидуальных настроек пользователя. Важно сделать их максимально удобными для себя. Для комфортного использования смартфона незрячему человеку необходимо выполнить важные настройки: авторизоваться в аккаунте Google, удалить лишние приложения, установить клавиатуру от Google, настроить синтезатор речи, настроить быстрый запуск Talkback и т.д.

На всех устройствах установлено достаточно много разных приложений, которые могут быть пользователю не нужны. Желательно оставить только те программы, которые сейчас актуальны. Остальные можно легко удалить.

У всех протестированных устройств, кроме моделей Samsung, есть встроенный антивирус. Его нужно отключить, чтобы он не спрашивал об обновлениях каждого приложения.

В целом модели Samsung работают лучше других с программой экранного доступа после настройки и обновлений. 

Сейчас на рынке можно найти много брендов производителей смартфонов, но не стоит смотреть только на цену и характеристики устройства. Недорогие малоизвестные производители не оптимизируют программное обеспечение, не выпускают обновлений для своих устройств, что может негативно повлиять на использование смартфонов с программами экранного доступа. Если незрячему школьнику или начинающему пользователю приобрести смартфон из низкого ценового сегмента, на котором будут сложности с озвучиванием функций, человек может разочароваться и вообще не захотеть учиться пользоваться сенсорными устройствами. Он может сделать вывод о том, что это слишком сложно и все смартфоны для него недоступны. Из-за этого некоторые незрячие люди уже сейчас пользуются только голосовым помощником, а его возможности сильно ограничены.

Если же человек по каким-то причинам решил перейти с устройства с операционной системой IOS на устройства с операционной системой Android, ему будет нужно переучиваться. Логика управления устройством на системе Android и работы скринридеров во многом отличается.

Тем, кто хочет научиться пользоваться смартфонами на базе операционной системы Android легко и быстро, предлагаем пройти базовый курс по цифровой грамотности.

Курс находится в свободном доступе, проходить его можно в любое время в удобном для себя темпе. Уроки состоят из коротких видеороликов и текстовых пояснений к ним. В курсе предусмотрена помощь кураторов, которые предоставляют онлайн-консультации.

Комментарии (4)


  1. 13werwolf13
    25.10.2023 05:35
    +1

    длинная паста из тела статьи

    Многие российские программы из-за внешних ограничений были удалены из Play Market и других магазинов. Для доступа к привычному для вас контенту желательно установить приложение RuStore на устройство. Он легко обновляется и не встраивается в систему.

    RuStore — это российский магазин приложений для устройств на базе операционной системы Android. С помощью RuStore можно безопасно скачивать, покупать и обновлять различные приложения без ограничений, а также оплачивать подписки и товары в разных сервисах.

    Через Google Play загрузить Rustore нельзя, поэтому его нужно устанавливать через официальный сайт, с помощью браузера. Для этого нужно загрузить установочный файл Rustore на смартфон и запустить его.

    В Google Chrome при первичной загрузке файлов важно дать разрешение на установку сторонних приложений. Без этого разрешения есть возможность устанавливать только приложения из Play Market. У большинства производителей есть свой магазин, но каждый из них нужно отдельно тестировать на доступность.

    простите а это точно имеет отношение к теме статьи?

    по сабжу: да, есть такая проблема, и КМК она кроется несколько глубже. даже самый лучший способ пользоваться смартфоном для слепых это всё равно попытка конвертировать изображение в звук. гораздо лучше ИМХО было бы всё же реализовать устройство весь интерфейс которого изначально ориентирован на незрячих. как минимум это избавит от проблем появляющихся при попытках передать информацию так как это изначально не задумывалось. и тут есть дополнительные плюсы (например срок жизни АКБ).


  1. NutsUnderline
    25.10.2023 05:35

    Эпизодически эта штуковина включается у пользователей "сама" и отключить ее становиться квестом для зрячих, слыщащих и умеющих воспользоватся смартфонами людям. Логика работы через некоторое время становиться понятной, как и то что сделано это вес для галочки и, вероятно, не проверялась экспертами в данных вопросах


  1. vasilijmooduckovic
    25.10.2023 05:35

    бл зачем незрячим людям смартафон? нафига козе баян?


  1. adrozhzhov
    25.10.2023 05:35

    A53/S22 идут без стандартного 3,5мм разъёма.

    Пользоваться обычными наушниками можно только через специальный ЦАП-адаптер с USB-C.

    Кроме того, экран телефона слишком большой для использования одной рукой. Во второй же постоянно белая трость или собака-поводырь. У самсунгов есть режим уменьшения экрана, но по совокупности факторов они не самый удобный вариант для незрячего.