16 ноября Яндекс провел свою традиционную презентацию с подведением итогов года, предъявлением новинок и планов на будущее. В этой статье мы остановимся на самых ярких и кековых (кринжевых?) моментах мероприятия: новые колонки с Алисой, вездесущие нейросети во всех приложениях, а также электробайки для «желтеньких» курьеров.

Сотрудница Яндекса показывает, какого размера нейро-покемона можно поймать на рабочем месте (ну окей, на самом деле, там не про это…)
Сотрудница Яндекса показывает, какого размера нейро-покемона можно поймать на рабочем месте (ну окей, на самом деле, там не про это…)

Каждый год Яндекс устраивает большую техно-конференцию с подведением своих итогов года – где делится инфой о том, что интересного удалось за этот год сделать, какие планы сейчас прорабатываются в недрах компании, и так далее. Конфа называется YaC (Yet Another Conference) – раньше она проходила в офлайне, а с 2019 года перевоплотилась из физического формата в астральный сетевой: мини-сериалы с анонсами всякого разного релизятся прямо на Ютубе (и еще на Кинопоиске).

В этом обзоре я расскажу только о том, что из YaC-2023 показалось самым интересным лично мне. Вполне вероятно, что мои критерии интересности окажутся ортогональны вашим – в любом случае, при желании, вы можете посмотреть конфу самостоятельно. Там четыре серии-блока, сгруппированные по тематикам: про дом, интернет, город и людей (мое повествование будет разбито так же). Поехали!

Дом: Алиса, миелофон у меня!

Судя по выложенному видео, главой дома яндексоиды уверенно полагают умную колонку со встроенной «Алисой». У меня такой никогда не было – и я, признаюсь честно, не то чтобы хорошо до конца понимаю, зачем она нужна (возможно, Яндексу надо просто подарить мне какую-нибудь самую новороченную версию, чтобы я распробовал). Короче, если у вас дома есть такая колонка – расскажите мне пожалуйста, чего вы с ней делаете?

Как бы то ни было, на конфе озвучили, что этих самых Яндекс Станций успели напродавать уже почти 8 миллионов; а Алисой хотя бы раз в месяц пользуются аж 60 млн человек. Последнее число звучит как-то уж совсем фантастически: неужели с Алисой общается более 40% населения России? Я бы интуитивно ожидал увидеть долю как минимум раза в 2–3 меньше.

На конференции презентовали сразу две новых колонки:

1. Станция Миди – меньше размером, чем Станция 2/Станция Макс, но зато с более мощным звуком, чем у Станции Мини + экранчик с часами в комплекте (уже должна быть в продаже с 16 ноября по цене 15к рублей). Дополнительно в нее встроили какой-то хитрый модуль, который позволяет управлять «умным домом» (про это чуть ниже) даже с упавшим интернетом.

Миди-колонка. Сверху по ободку ей встроили светодиоды, чтобы она всяко подмигивала ими в зависимости от настроения
Миди-колонка. Сверху по ободку ей встроили светодиоды, чтобы она всяко подмигивала ими в зависимости от настроения

2. Дуо Макс – умная колонка, к которой приделали большой сенсорный экран (раньше полностью своих моделей с экраном в линейке вообще не было), чтобы можно было смотреть всякое или созваниваться по видеосвязи (предзаказ, вроде, с 28 ноября).

Дуо Макс: «Алиса, включи-ка мне мем повар-спрашивает-повара, пока я замешиваю тесто на блинцы!»
Дуо Макс: «Алиса, включи-ка мне мем повар-спрашивает-повара, пока я замешиваю тесто на блинцы!»

Главный кек этой серии – это экскурсия по «умной даче» одного из работников Яндекса. Ну там всякое открытие ворот по команде Алисе – это еще ладно, но чувак автоматизировал даже кошачий лоток со скворечником! Чувствуются сильные вайбы вирусных роликов про Кибердеревню (надеюсь, в умном скворечнике поселится Кибергалчонок Нейрохватайка)…

Вообще, мне давно интересно: является ли термин «умный дом» хаус-шеймингом? Это что же, вы намекаете, что другие дома – тупые? Требую срочного ввода более политкорректного термина, чтобы дома-дурачки чувствовали себя защищенными от всякого буллинга!

Это не олдовая изометрическая пошаговая стратегия типа X-COM, а вовсе даже экран управления умной дачей одного из яндексоидов
Это не олдовая изометрическая пошаговая стратегия типа X-COM, а вовсе даже экран управления умной дачей одного из яндексоидов

Помимо колонок и домов разной степени интеллектуальности в этот раздел почему-то запихнули Яндекс Лавку и Плюс (ну окей, я готов согласиться, что доставку из Лавки заказывают именно на дом – но Плюсом-то можно же везде пользоваться, камон!).

Про Лавку показали производство готовой еды на собственном заводе в Петербурге с «мамкиными» сырниками, а также рассказали, что в приложение для заказа продуктов тоже засунули вездесущий Машын Лёрнинг – чтобы, дескать, он решал, что пользователю предлагать в рекомендациях. Нейросетку, которая сама подбирает рецепт и заказывает полную корзину продуктов по запросу в стиле «жена возвращается из командировки, чего бы ей эдакого приготовить?», к сожалению, пока не показали (надеюсь, хотя бы в следующем году будет).

Про Яндекс Плюс сказали, что там сидит уже 25 млн подписчиков и туда запилили специальный раздел для дошкольников со всяким развивающим контентом. А еще в рамках Букмейта планируют выкатить фичу, которая будет в автоматическом режиме нейросеткой делать качественную озвучку аудиокниг из текстовых версий – не в стиле Хокинга, а с нормальными интонациями. (Короче, можно будет не ждать, когда выйдет нужная аудиоверсия от обычного, теплокровного чтеца.)

Интернет: AI AI AI AI AI

Серия про интернет живо напомнила мемную нарезку из майского выступления Сундара Пичай (Google) – помните, ту, где «AI» было повторено раз 40?

2023-й, конечно, стал годом прорыва нейросеток – и Яндекс тут пытается застолбить за собой поляну первенства главной «нейронной» компании в России. С точки зрения мощности модели конкурировать с OpenAI, наверное, было бы сложновато (как и всем остальным гугло-фейсбукам, впрочем) – поэтому они позиционируют своей целью именно создание из YandexGPT самой крутой русскоязычной модели, которая будет максимально погружена в наш местный контекст.

Пока не знаю, насколько из этого выйдет устойчивое конкурентное преимущество: как мы разбирали в одной из наших с Игорем Котенковым статей, GPT-4 показала достаточно неплохие способности переносить знания между языками. Но сама идея звучит будто бы логично: вот бы еще заточенная на русский язык нейросетка научилась писать стихи с правильной рифмой (пока жалобы на крайне посредственные стихоплетские способности ChatGPT на русском регулярно появляются в комментах под каждой статьей по теме).

Также Яндекс заявляет упор на то, чтобы не просто пилить базовые генеративные модели, но еще и стараться сразу находить им какие-то полезные применения для юзеров: в Яндекс Браузере уже можно просить нейросеть кратко в тезисах пересказать видеоролик или статью, а в будущем обещают еще встроить в поиск улучшенные «быстрые ответы» от нейросетки (в бете уже тестят). Чтобы поисковик не просто выдавал кучу ссылок, а пытался из них всех еще что-то осмысленное выудить, синтезировать и ответить на вопрос юзера (пока непонятно, насколько удачно у них получится побороть знаменитые баги нейронок с «галлюцинированием» и уверенным придумыванием несуществующей информации).

Катя из Яндекса обещает, что поисковая нейросеть уже вот-вот научится раскладывать «по понятиям», чем Астерикс отличается от Геродота
Катя из Яндекса обещает, что поисковая нейросеть уже вот-вот научится раскладывать «по понятиям», чем Астерикс отличается от Геродота

Правда, мою идею про Яндекс Карты еще почему-то не реализовали: я хотел, чтобы можно было прямо в приложение наговорить что-то в стиле «нужен рестик в радиусе двух километров со вкусными завтраками, который будет еще работать через два часа» – а языковая модель распарсила мой запрос на ключевые критерии, проанализировала подходящие под них места на карте (в том числе, используя информацию из отзывов), и выдала мне список лучших вариантов. Яндексоиды, надеюсь кто-нибудь из вас читает этот текст – возьмите на заметку, плз!

Помимо YandexGPT там еще продвигают нейросеть YandexART (которая сидит внутри приложения «Шедеврум») – но я не особо уловил, в чем конкретно она сможет потягаться с западными лидерами вроде Midjourney. У картинок всё-таки, в отличие от языка, «локальные аспекты» чуть сложнее просматриваются, на которые можно было бы сделать упор в тех местах, где западные аналоги «недорабатывают».

В рубрике «главный лол» этого раздела конференции побеждает объявление о том, что Яндекс набирает тренеров покемонов нейросетей.

Жалко, его зовут Павлом – а не «Эшем», или там хотя бы «Мисти»
Жалко, его зовут Павлом – а не «Эшем», или там хотя бы «Мисти»

Seriously, там говорится, что уже 300 человек работают на должности AI-тренеров, и их количество всё время растет: им надо оценивать, насколько в ходе обучения нейросетки удачно справляются с выполнением поставленных задач, и тыкать их палочкой, если они пытаются сделать что-то неэтичное. Неиронично хочу узнать: действительно ли Яндекс вписывает таким сотрудникам в трудовую книжку должность «тренер искусственного интеллекта»? И еще: есть ли возможность повышения по карьерной лестнице до позиции «воспитатель скайнета»?

Город: нужно больше велокурьеров, милорд

Здесь продолжают прокачивать Яндекс Карты – для них выкатили новую сверх-детализированную версию (пока только в некоторых городах), с гораздо более подробной дорожной разметкой и 3д-моделями некоторых знаковых зданий (эту фичу обещали еще на прошлой конференции, и вот наконец внедрили). Еще добавили возможность строить оптимизированные комбинированные маршруты с несколькими пересадками между разными видами транспорта – выглядит удобно.

В качестве примера 3д-модельки известного здания на карте показали Дом Севастьянова из моего родного Екатеринбурга (даже в правильные цвета покрасили, приятно)
В качестве примера 3д-модельки известного здания на карте показали Дом Севастьянова из моего родного Екатеринбурга (даже в правильные цвета покрасили, приятно)

Ну и в целом карты постоянно обновляются, чтобы лучше отражать реальный мир (там назвали какую-то адскую цифру в 1 миллион разных изменений и дополнений к базе данных ежедневно). Я живу на Кипре, мне тут этого немного не хватает: здесь когда-то работал 2ГИС, но потом свернулся; а местные гугл-карты не то чтобы всегда супер-точно отражают реальность. С адресами на Кипре вообще беда: вполне типичной является ситуация, когда в квитанции на электричество, в договоре аренды и на гугл-картах для одного и того же дома указаны три совершенно разных адреса – и для всех это типа норм…

Сорри, что-то я отвлекся на больное. Возвращаясь к Яндекс Картам: еще в них встроили нейросетку – но не ту, которую я хотел (см. в предыдущем разделе), а такую, которая из отзывов юзеров формирует описание мест и организаций.

Следующая остановка – это Яндекс Такси (которое сейчас называется Go). Здесь нам рассказали о том, что рост спроса на вызов такси всё время превышает рост предложения: вместе с уберизацией услуг такси всё большему количеству людей становится удобно пользоваться ими в повседневности (на днях как раз слушал подкаст со светилом финансовой оценки компаний Дамодараном – который жаловался, что в свое время недооценил этот фактор, и поэтому совершенно неправильно оценил акции Uber, когда они только выходили на биржу). Чтобы подтягивать и предложение тоже, Яндекс сейчас активно и массово закупает в парк китайские машины (с учетом ухода других автопроизводителей – кроме китайцев, судя по всему, никто не может в нужном объеме и с нужным качеством поставлять).

Вместо «желтой подводной лодки» в Яндексе решили запилить целую флотилию желтых китайских машинок
Вместо «желтой подводной лодки» в Яндексе решили запилить целую флотилию желтых китайских машинок

Еще в видео сказали, что новыми опциями «более экономных» поездок (поездки вместе с другими пассажирами, или просто корректировка места посадки/высадки для удешевления) в регионах пользуются примерно 10% пассажиров: всего за год этими фичами воспользовались примерно 11 миллионов человек (всем мастерам экономии – мое почтение!).

Самое любопытное, что есть в этой серии – это анонс от Яндекса, что они разрабатывают некий супер-велосипед для курьеров Яндекс Еды. Там будет электромоторчик, USB для телефона, спецбагажник для коробов с едой, а также модули контроля, которые не будут позволять самым лихим курьерам разгоняться быстрее 25 км/ч. С нетерпением жду анонса self-driving велосипеда через год!

Велосипед чем-то неуловимо напоминает мне олдовую «Каму». Блок под сидением выглядит толстовато и не слишком изящно, так как туда запихнули аккумуляторы
Велосипед чем-то неуловимо напоминает мне олдовую «Каму». Блок под сидением выглядит толстовато и не слишком изящно, так как туда запихнули аккумуляторы

Вообще, интересно, поступят ли эти велики в свободную продажу, или будут выпускаться только внутри «для своих». И если их вдруг можно будет купить внешним юзерам – то будет ли на них спрос (типа, если всё сделают удобно и по уму), или, наоборот, кататься на таких будет считаться «uncool»?

Люди

Это самая общерасплывчатая часть конфы: типа, в Яндексе очень пекутся о своих сотрудниках и о юзерах, такая-то там культура, и так далее – в общем, «за всё хорошее, против всего плохого». Каких-то огненных анонсов или интересных подробностей тут не заметил, поэтому не буду останавливаться подробно.


Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям. Ну и спасибо ребятам из Яндекса, которые поддержали выход статьи и предоставили ранний доступ к материалам конфы, что позволило оперативно подготовить этот материал.

Комментарии (8)


  1. idcore
    17.11.2023 07:34

    Хорошая идея с поиском мест в текущей локации. Наверное полезно будет и в навигаторе - найди точку вдоль маршрута где можно купить батарейки, детскую игрушку.


  1. 0musician0
    17.11.2023 07:34

    Классный обзор, спасибо. Пха мне кажется у тебя карма не найдена)


    1. RationalAnswer Автор
      17.11.2023 07:34

      Thanks, не понял момент про карму только


      1. 0musician0
        17.11.2023 07:34
        +2

        У тебя карма 404)


  1. divanus
    17.11.2023 07:34

    Яндекс пытается охватить всё и это всё работает на троечку. Та же Алиса и умный дом - работают со сбоями, глюками, не поддерживаются устройства, которые они же сами пиарили буквально 3-4 года , сейчас не подключаются. Были нормальные чаты с ИТ-разработчиками и теми, кто в умный дом по 20 лет уже, так всех из чатов поудаляли и теперь лишь только обязательно молиться на яндекс, хотя он то нацисткие песенки в музыке выкладывает, капиталы за границей держит, а тот же кликхаус онлайн облачный заблокирован для Российских пользователей )))

    Пожалуй единственное, к чему идет яндекс - это к банкротству.


  1. grisha0088
    17.11.2023 07:34

    Взял яндекс телевизор. Он даже в их же кинопоиске не умеет в управление через Алису. Я в шоке. В целом все сыро у ребят.


  1. n43jl
    17.11.2023 07:34
    +2

    @RationalAnswer Как владелец Яндекс колонки, по поводу зачем она нужна:
    Мои юз-кейсы:

    • Готовка и когда просто нужен таймер

    • Какая погода сегодня

    • Включи музыку

    • Подкасты

    • Можно включить медитацию перед сном: Алиса, включи медитацию для засыпания + Алиса, выключись через 15 минут

    • Будильник

    • Алиса, давай придумаем (режим ChatGpt/LLM)

    Дети:

    • Постоянно слушают сказки через Алису, включаю им даже на засыпание иногда когда нет возможности перед сном прочитать сказку

    • Игры - у Алисы есть неплохие игры типа пряток - загадок, Алиса загадывает загадку, нужно угадать, чтобы понять где Алиса или герой находятся.


    1. RationalAnswer Автор
      17.11.2023 07:34

      Спасибо! Пока по отзывам в разных местах сделал вывод, что для детей больше всего юзкейсы подходят)