А ещё новый Teams и ретушь в Google Meet. Продолжаем публиковать самые интересные новости из нашего телеграм-канала

Отряд мини-роботов для зонирования помещений

С помощью миниатюрных роботизированных микрофонов команда из Вашингтонского университета предлагает разделять помещения на акустические зоны.

Мини-роботы выползают из базовой станции и образуют собой распределенную в пространстве микрофонную решётку. Ориентируются и общаются с помощью «высокочастотной эхолокации». Каждый робот оснащен микрофоном, а также динамиком для воспроизведения ультрачастотных звуков. Специальный алгоритм определяет расстояние до других роботов и помогает минимизировать перекрестные помехи.

«Даже если в одной комнате четыре человека будут разговаривать параллельно друг другу, можно определить местоположение каждого из них и отделить голоса друг от друга»

Пока роботы могут перемещаться только по тестовым столам и есть проблема со скоростью обработки звука. Задержка допустима для потокового вещания, но не уместна для общения в реальном времени, например, в видеоконференции.

Исследователи продолжают эксперименты с реальными поверхностями, бытовыми и офисными помещениями. Кроме того, изучают возможность внедрения технологии в умные колонки.

Такие мини-роботы могут пригодиться во время совещания, когда идет обсуждение сразу нескольких вопросов и необходимо блокировать посторонние разговоры. Метод подойдет и для отслеживания участников разговора, когда они перемещаются по комнате.

Zoom анонсировал встроенный AI-редактор Docs

Zoom Docs — «рабочее пространство нового поколения на базе ИИ, призванное выйти за рамки устаревшего принципа работы с документами и совершить революцию в совместной работе».

Работает с текстом, таблицами, изображениями, поддерживает перетаскивание контента, есть интеграция с Zoom AI Companion. Можно совместно редактировать документы прямо во время созвона, просматривать их с десктопного и мобильного приложения, а также веб-клиента.

Помимо Zoom, обещают поддержку и сторонних приложений. Дата релиза пока не сообщается.

Совещания вокруг костра

На WebexOne 2023 показали новый формат зала заседаний «вокруг костра» — очень в стиле Cisco.

Для этого решения был разработан индивидуальный дизайн мебели, которую расположили вокруг импровизированного «костра» из оборудования Cisco. В проекте используется Cisco Quad Camera с четырьмя объективами, направленными в разные стороны и дисплеи, которые расположены на уровне глаз.

Новый Teams стал общедоступным

Полностью переработанный клиент Microsoft Teams для Windows и Mac вышел в релиз. Обновление будет происходить постепенно у всех пользователей, при желании можно обновиться самостоятельно.

Microsoft заявляет, что новый Teams устанавливается в 3 раза быстрее, запускается — в 2 раза быстрее, потребляет на 50% меньше памяти и занимает на 70% меньше места. Разработчики перешли с Electron на собственную технологию WebView2, а также с javascript на React. 

За время тестирования preview-версии переработали и упростили пользовательский интерфейс, который теперь «позволяет делать больше за меньшее количество кликов». Также поддержан AI-помощник Copilot.

Подробности функционала, расписание перехода и возмущенные комменты пользователей — в блоге Microsoft

Ретушируем в Google Meet

Google с 18 октября добавил функцию легкой ретуши в Meet. 

Перед тем как присоединиться к собранию, вы сможете в виртуальной комнате ожидания навести марафет. Предлагаются 2 инструмента: 

  • Тонкий. Очень легкое выравнивание тона лица, осветление под глазами и отбеливание глаз

  • Гладкий. Немного более интенсивное выравнивание цвета лица, осветление под глазами и отбеливание глаз

The Verge пишет про отбеливание зубов, но в блоге Google ничего такого не обещают. В любом случае выглядит лучше, чем виртуальный макияж.

По умолчанию функция будет отключена — активировать ее можно в настройках. Доступ к функционалу дают только бизнес-пользователям, а обычным персональным аккаунтам придется коммуницировать неотретушированными.

Пока доступно на мобильных устройствах, а к концу 2023 года — в веб-версии Google Meet.

Какие фоны вызывают доверие при созвонах

Исследователи из Даремского университета опросили 167 респондентов, чтобы выяснить, как виртуальные фоны могут влиять на суждения о компетентности участников ВКС. Выше примеры, которые предлагалось оценить. Спрашивали, кому они больше доверяют.

На графиках общая оценка фонов, а также с разбивкой по выражению лица и полу (параметр в правом верхнем углу). 
На графиках общая оценка фонов, а также с разбивкой по выражению лица и полу (параметр в правом верхнем углу). 

Итого по убыванию доверия:

  • книги

  • растения

  • размытая домашняя обстановка

  • пустой фон

  • домашняя обстановка

  • экзотический фон с моржом

Приветливые улыбающиеся лица предсказуемо вызывают больше доверия ???? Вопреки изначальной гипотезе, компетентность женщин тоже оценивают на высоком уровне: «привлекательность женских черт лица... в конечном итоге маскирует гендерные предубеждения».

Интересные нюансы:

  • Мужчины в домашней обстановке вызывают меньше доверия, чем женщины. Это они испортили показатели фону с гостиной.

  • Если женщина использует фон с книгами или растениями и при этом не улыбается, то уровень доверия к ней падает.

  • Критически проседает оценка вашей компетентности, если вы мужчина, не улыбаетесь и поставили на фон фотографию моржа.

Microsoft откроет доступ к Mesh

Preview-версия 3D-среды для коммуникаций Microsoft Mesh появилась в общем доступе в октябре. Пока на ПК и виртуальных очках Meta* Quest VR — с гарнитурой обещают более захватывающий опыт.

Присоединиться к иммерсивным пространствам можно прямо в Microsoft Sims Teams. Переключить двухмерную встречу на трехмерную можно в меню «Вид».

Есть конструктор настройки мероприятий, можно также создавать полноценные приложения и миры в Unity. В «Центре администрирования приложений» нужно будет включить Microsoft Mesh.

_________

*Meta признана в РФ экстремистской организацией

Считываем звук через камеру смартфона

Группа исследователей из трех американских университетов описала методологию, которая позволяет считывать звуки через камеру смартфона. Даже если вы используете в видео музыку вместо родного звука — можно определить, о чем вы говорили на самом деле.

Side Eye использует технологию стабилизации изображения. Процесс описывают так: чтобы снимок не получался размытым, в камерах телефонов есть небольшие пружины, которые удерживают объектив. Электромагнит и датчики толкают его в разных направлениях, чтобы уменьшить дрожание камеры. Когда кто-то говорит возле объектива, это вызывает небольшие вибрации в пружинах и слегка искривляет свет.

Даже если телефон снимает потолок, Side Eye способен определить источник звука в помещении и обработать его специально обученными алгоритмами, после чего можно получить вполне членораздельную речь. В ходе тестов с точностью 81% экспериментаторы смогли распознать 10 произнесенных цифр. С точностью 99,67% удалось определить пол говорящего, а точность распознавания речи одного из 20 спикеров составила 91%. Благодаря использованию КМОП-матрицы в камерах смартфонов, метод Side Eye может работать даже с фотографиями.

Телесуфлер Elgato Prompter

В продаже появится новый девайс от Elgato — телесуфлер с 9-дюймовым экраном, который позволяет совместить направление вашего взгляда с камерой. 

Elgato Prompter фиксируется на веб-камере, зеркалке и любой другой камере, включая смартфон и поддерживает широкий угол обзора. Разрешение экрана 1024x600. Питается от ПК, совместим с контроллером Stream Deck.

Работает как второй монитор — вся нужная информация отображается на дисплее, её можно перетащить, в том числе чаты, окна видеоконференций или любой вспомогательный контент. Можно читать/комментировать, глядя прямо в камеру, а не на монитор. Управление осуществляется через приложение Camera Hub.

Стоит Prompter $280, можно докупить разные держатели и собрать комплект с дополнительным оборудованием от Elgato.

Комментарии (0)