Исследователи разработали новую стратегию обнаружения воды на экзопланетах

Исследователи из Массачусетского технологического института и Бирмингемского университета (UB) считают, что им удалось вывести формулу обнаружения пригодных для жизни планет с помощью имеющихся на сегодняшний день технологий. Всё дело в уровне содержания углекислого газа и озона на экзопланете.

В последнее время много говорят о том, что повышение уровня углекислого газа в атмосфере Земли способствует глобальному потеплению, но дело в том, что на нашей планете уровень этого газа удивительно низок по сравнению с другими, менее пригодными для жизни мирами, такими как Венера. Атмосфера этой планеты на 96,5% состоит из этого газа, а атмосфера Марса содержит 95% CO2. На Земле, напротив, концентрация углекислого газа в атмосфере составляет всего 0,04%. Это связано с тем, что наши океаны поглощают около 80 % углекислого газа.

Этот факт заставил исследователей разработать новый метод выявления экзопланет, на которых может быть жидкая вода, путём поиска в их атмосферах низкого содержания углекислого газа. В частности, исследователи предлагают использовать нашу Солнечную систему в качестве модели и разработать план поиска группы планет, которые находятся на таком расстоянии от Солнца, где вода может существовать в жидкой форме. Затем, если анализ атмосфер этих миров выявит одну из них с более низким содержанием углекислого газа в атмосфере, чем у других, вероятность того, что этот газ находится в ловушке больших водоёмов, будет высока, говорят исследователи.

Особенно интересной частью этого плана, по словам исследовательской группы, является то, что космический телескоп Джеймса Уэбба в настоящее время может измерять содержание углекислого газа на планетах, за которыми он может наблюдать, как это было сделано со спутником Юпитера Европой ранее в этом году.

Стартапу удалось сделать ракетное топливо из человеческих экскрементов

Химики из лаборатории в Глостершире превратили отходы в керосин. Джеймс Хайгейт, генеральный директор компании Firefly Green Fuels, сказал: "Мы хотели найти реально дешёвое сырьё, которого при этом было бы много. И, конечно, какашек у нас много".

Независимые испытания, проведённые международными авиационными регуляторами, показали, что полученное горючее практически идентично стандартному ископаемому авиационному топливу.

Команда Firefly совместно с Крэнфилдским университетом изучила воздействие топлива на углерод в течение всего жизненного цикла. В результате был сделан вывод, что топливо Firefly имеет на 90 % меньший углеродный след, чем стандартное авиационное топливо.

Мистер Хайгейт, который уже 20 лет занимается разработкой низкоуглеродных видов топлива в Глостершире, сказал, что хотя новое топливо по химическому составу похоже на ископаемый керосин, в нём "нет ископаемого углерода, это топливо без ископаемых".

"Конечно, энергия будет расходоваться (при производстве), но если посмотреть на жизненный цикл топлива, то экономия в 90% просто поражает воображение, так что да, мы должны использовать энергию, но её потребуется гораздо меньше по сравнению с производством топлива из ископаемых", - добавил он.

НАСА намечает план по размещению способных рыть норы "криоботов" на ледяных спутниках Сатурна и Юпитера

НАСА разрабатывает план создания роботов, которые смогут посещать океанические миры в ходе будущих космических полётов и вскрывать их толстые ледяные оболочки, чтобы исследовать подповерхностный слой морей в поисках жизни.

Недавно космическое агентство обнародовало результаты семинара, на котором учёные и инженеры собрались в феврале 2023 года, чтобы обсудить возможные концепции миссий "криоботов". Идея состоит в том, чтобы взломать ледяные внешние поверхности лун Солнечной системы, таких как спутник Юпитера Европа или спутник Сатурна Энцелад, и опустить внутрь зонд, который сможет исследовать лежащий подо льдом жидкий океан.

Рассматриваемая концепция криоботов является альтернативой простому бурению планеты и предполагает использование цилиндрического устройства, отправляемого с материнского аппарата на поверхность ледяного океана, которое может растапливать лёд и опускаться вниз по мере того, как вода течёт вокруг него и снова замерзает.

Такие зонды и так называемая техника "теплового бурения" в настоящее время широко используются для изучения ледников и ледяных шапок на Земле, но ледяные оболочки таких миров, как Европа и Энцелад, холоднее и толще. Кроме того, их поведение гораздо менее предсказуемо.

Перенос современных наземных операций термического бурения во внеземную среду с помощью криоботов уже несколько лет является предметом внимания исследователей, поддерживаемых программами НАСА "Механизм научного исследования подповерхностного доступа для Европы" (SESAME) и "Концепции технологии обнаружения жизни в океанических мирах" (COLDTech).

На космическом аппарате "Кассини", который исследовал Сатурн и его спутники, прежде чем погрузиться в атмосферу газового гиганта в 2017 году, была установлена система тепловой энергии, способная генерировать 14 кВт – более чем достаточно для того, чтобы растопить километры льда. Кроме того, в 1960-х и 1970-х годах радиоизотопные термоэлектрические генераторы (RTG), которые, вероятно, могли бы выдержать давление океанов Европы, были установлены на дне океанов здесь, на Земле.

Но футуристический криобот должен быть защищён не только от окружающей среды, но и от тепла, которое он генерирует сам. Для этого потребуется система терморегуляции, которая сможет поддерживать безопасную внутреннюю температуру бота, отводя тепло в окружающую среду.

Один из способов сделать это, по мнению учёных, заключается в использовании двух контуров жидкости с независимой накачкой. Один будет циркулировать по каналам, встроенным в кожух робота, внутренняя рабочая жидкость, а другой - талая ледяная вода между криоботом и окружающей средой.

Учёные уничтожили 99% раковых клеток в лаборатории с помощью вибрирующих молекул

Учёные обнаружили новый способ уничтожения раковых клеток. Стимулирование молекул аминоцианина светом ближнего инфракрасного диапазона привело к их синхронным колебаниям, достаточным для разрушения мембран раковых клеток.

Молекулы аминоцианина уже используются для визуализации биологических процессов в качестве синтетических красителей. Они обычно используются в малых дозах для выявления рака, остаются стабильными в воде и хорошо прикрепляются к внешним поверхностям клеток.

Исследовательская группа из Университета Райса, Техасского университета A&M и Техасского университета утверждает, что новый подход является заметным улучшением по сравнению с другим видом ранее разработанных молекулярных машин для уничтожения рака, называемых моторами типа Феринга, которые также могли разрушать структуры проблемных клеток.

"Это совершенно новое поколение молекулярных машин, которые мы называем молекулярными отбойными молотками", - говорит химик Джеймс Тур из Университета Райса. "Они более чем в миллион раз быстрее в своём механическом движении, чем прежние двигатели типа Feringa, и их можно активировать не видимым, а ближним инфракрасным светом".

Использование ближнего инфракрасного света важно, поскольку позволяет учёным проникать глубже в организм. Потенциально рак в костях и органах можно будет лечить, не прибегая к хирургическому вмешательству, чтобы добраться до раковой опухоли.

В ходе испытаний на выращенных в лабораторных условиях раковых клетках метод молекулярного отбойного молотка показал 99% результат по уничтожению клеток. Подход также был опробован на мышах с опухолями меланомы, и половина животных избавилась от рака.

Новый "читающий мысли" ИИ расшифровывает мысли прямо с мозговых волн и без имплантатов

Первая в мире неинвазивная система искусственного интеллекта может превращать безмолвные мысли в текст, требуя от пользователей лишь ношения плотно прилегающей шапочки. Австралийские исследователи, разработавшие технологию под названием DeWave, протестировали её на данных более чем двух десятков испытуемых.

Участники читали молча, надев шапочку, которая записывала их мозговые волны с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и декодировала их в текст.

При дальнейшей доработке DeWave может помочь в общении пациентам с инсультом и параличом, а также облегчить людям управление машинами, такими как бионические руки или роботы.

"Это исследование представляет собой новаторскую попытку перевести необработанные волны ЭЭГ непосредственно в язык, что знаменует собой значительный прорыв в данной области", - говорит специалист по информатике Чин-Тенг Лин из Сиднейского технологического университета (UTS).

Хотя в экспериментах, проведённых Лином и его коллегами, DeWave достигла лишь чуть более 40% точности по одному из двух наборов показателей, это на 3% лучше, чем предыдущий стандарт перевода мыслей с записей ЭЭГ.

Цель исследователей - повысить точность до 90%, что соответствует традиционным методам перевода языка или программам распознавания речи.

Другие методы перевода сигналов мозга в язык требуют инвазивных операций по вживлению электродов или громоздких и дорогих аппаратов МРТ, что делает их непрактичными для повседневного использования.

Комментарии (3)


  1. Yukr
    31.12.2023 15:00
    +8

    Спасибо за ваши дайджесты, Вячеслав, с наступающим Вас, удачи и благополучия, ждём продолжения в новом году!!!


    1. slavanikolsky
      31.12.2023 15:00
      +4

      Присоединяюсь к вашим словам! Вячеслав, с наступающим Вас!


  1. vvzvlad
    31.12.2023 15:00

    да, мы должны использовать энергию, но её потребуется гораздо меньше по сравнению с производством топлива из ископаемых", - добавил он.

    Что-то на чушь смахивает. Производство топлива из ископаемых сводится к выделению нужной фракции из нефти, что довольно дешево.
    Откуда в отходах организма энергия в таких количествах, что это дешевле выделения фракции?