Весь 2023 год мы рассказывали о новых фичах, акциях и планах Selectel. И вот будущее наступило — мы масштабируемся и еще стремительнее развиваем инфраструктурные сервисы. В этом постпраздничном дайджесте мы собрали важные продуктовые апдейты, которые выкатили в прошлом году. А в конце — делимся актуальными акциями и открытыми бета-тестами. Подробности под катом!

Используйте навигацию, если не хотите читать дайджест целиком:

Выделенные серверы и оборудование
Облачные серверы
Сетевые сервисы
Managed Kubernetes и Container Registry
Облачные базы данных
Объектное хранилище
Data- и ML-продукты
Сервисы информационной безопасности

Выделенные серверы и оборудование


Запустили бесплатный базовый файрвол


Интерфейс базового файрвола в панели управления.

Теперь вы можете фильтровать исходящий и входящий трафик и задавать для каждого направления до 15 правил, чтобы предотвратить нелегитимные доступы и нежелательные нагрузки на сеть.

Разделили СХД и поделились LUN-ами

Что делать, если не хочется арендовать СХД, но хранить данные где-то нужно? Вопрос сложный, но уже изжил себя: мы запустили LUN-СХД. Вы можете арендовать необходимое количество виртуальных томов и настроить разные политики кэширования данных.

Изучить конфигурации →

Облачные серверы


Обезопасили системы клиентов

Не только выделенные серверы могут похвастаться файрволом. В облаке появился достойный соперник — бесплатный файрвол, с помощью которого вы можете обеспечить базовую безопасность для приватных сетей и публичных IP.

Добавили федерации удостоверений в IAM

С помощью них можно настроить доступ в панель управления через SAML-совместимых поставщиков удостоверений — например, Keycloak или AD FS. Теперь ваши сотрудники смогут управлять инфраструктурой с корпоративного аккаунта.

Подобрать сервер →

Сетевые сервисы


Увеличили QoS для сетей облака

Для всех приватных и публичных облачных сетей (кроме пула ru-1) увеличили ширину полосы по умолчанию с 1 до 3 Гб/с. Если занимаетесь обработкой больших данных, обновление для вас особенно полезно. О том, как создать сеть, рассказали в документации.

Зарелизили глобальный роутер

Услуга позволяет организовать сетевую связность между разными продуктами и дата-центрами Selectel. Она бесплатна с неограниченным трафиком внутри региона и при использовании полосы до 1 Гб/с между регионами. Если нужен более широкий канал связи, готовы предложить индивидуальный тариф.

Больше о сетях →

Managed Kubernetes и Container Registry


Market.CNews опубликовал рейтинг провайдеров Kubernetes в 2023 году. Мы заняли первое место, закрепив лидерские позиции. Больше подробностей — по ссылке.

Расширили лимиты для vCPU, RAM и дисков

Максимальное количество ядер выросло до 32, оперативной памяти — до 256 ГБ, а объем диска может достигать 1,23 ТБ. Все это доступно в Санкт-Петербурге (ru-3a, ru-3b, ru-9a), Москве (ru-7a) и Новосибирске (ru-8a).

Автоматизировали доступ к реестру контейнеров

Если вы, как и многие клиенты, используете Container Registry и Managed Kubernetes в связке, есть хорошая новость: подключаться к реестру из кластера стало проще. Подробнее рассказали в документации.

Получить консультацию →

Облачные базы данных


Интегрировали Apache Kafka


Интерфейс облачных баз данных в панели управления.

Выпустили новую облачную базу данных — Managed Kafka. Теперь вы можете в несколько кликов развернуть сервис для управления очередями сообщений, доставки, хранения и обработки данных.

Добавили высокочастотные CPU и RAM

Обновление особенно актуально, если вы работаете с аналитикой, финансовыми сервисами и операциями в реальном времени. Рассчитать стоимость конфигурации можно по ссылке.

Подробнее о продукте →

Объектное хранилище


Подружили услугу с облаком

Теперь вы можете работать с хранилищем в рамках общей системы авторизации и управления доступом. Кроме того, мы добавили настройки гранулярного доступа к контейнерам. А еще улучшили работу публичных доменов, SSL-сертификатов, версионирования и других функций.

Снизили цены на трафик в стандартном классе хранения

В стандартном хранилище стоимость трафика стала ниже. Рассчитать потребление по новым ценам можно с помощью калькулятора.

Посмотреть цены →

Data- и ML-продукты


Выпустили из беты ML-платформу


Как устроена ML-платформа.

Можем подготовить платформу индивидуально под ваши задачи и включить в сборку такие open source-инструменты, как ClearML или Kubeflow. В общем, все для того, чтобы вы смогли организовать полный цикл обучения и тестирования ML-моделей.

Собрали виртуальные серверы для аналитики

Вы можете за пару минут развернуть среду с предустановленным набором инструментов для анализа данных и обучения ML-моделей. В комплекте — JupyterLab, PyTorch, TensorFlow, Prefect, Superset и другие утилиты.

Узнать больше →

Сервисы информационной безопасности


Запустили ГОСТ VPN как сервис

Вы можете использовать его для организации безопасного соединения между локальной и размещаемой в Selectel инфраструктурой. ГОСТ VPN позволит соответствовать требованиям российского законодательства, безопасно обмениваться информацией и разграничивать доступ к ресурсам для своих сотрудников.

Добавили облачные межсетевые экраны UserGate

Они помогут вам повысить безопасность и соответствовать требованиям 152-ФЗ, 17 приказа ФСТЭК и PCI DSS. Решение разворачивается как на облачной, так и на локальной инфраструктуре.

Подробнее о сервисах →

Тестируйте новые продукты


В 2023 мы запустили не одну бету — и нам нужна ваша помощь. Примите участие в бесплатном тестировании новых продуктов.

Виртуализируйте рабочие столы

В облаке добавили бету новой услуги — Desktop as a Service. Это решение для работы с удаленными рабочими столами с любого устройства. Их можно использовать для 3D-моделирования и рендеринга видео, офисных приложений и 1С: Бухгалтерии. Оставьте заявку — подберем конфигурацию под ваши задачи.

Узнать больше →

Соберите свою ферму

Мы запустили ферму мобильных устройств — инфраструктурное решение для удаленного тестирования и сборки приложений под Android. Если вы мобильный разработчик, протестируйте продукт и поделитесь своим опытом.

Подробнее →

Продолжайте следить за акциями


Помимо того, что наша компания поддерживает давно знакомые предложения, мы перезапустили реферальную программу.

Рекомендуйте Selectel новым пользователям и получайте вознаграждение за приведенных клиентов. Работу с ними мы возьмем на себя, а вы сможете зарабатывать до 15% от их трат на инфраструктуру ежемесячно.

Больше о выгоде →

Изучайте кейсы работы с нашими продуктами


В Академии Selectel мы регулярно публикуем материалы о работе с нашими серверами, базами данных, сетями и другими решениями. Рассказываем во всех подробностях.


Год выдался продуктивным, но всего этого не было бы без вас. Мы вместе запускали и улучшали услуги, строили новые проекты и масштабировали старые. Спасибо, что выбираете нас.

Ваш Selectel

Комментарии (0)