Одной из важных стадий формирования UX (User experience) диджитал-продукта является релиз MVP (Minimal Viable Product, он же минимально жизнеспособный продукт). Эта такая версия вашего приложения или программы, которая подразумевает минимальное количество реализованных в продукте функций, достаточное при этом для формирования пользовательского опыта и фидбека. Это помогает понять, устраивают ли пользователей имеющиеся функции, и определиться с дальнейшим вектором развития продукта: как улучшить его, какие функции добавить, какие убрать. 

Однако даже после выделения MVP оставшиеся функции могут оказаться многосоставными, то есть раскладывающимися на более мелкие. Отличный метод декомпозиции функциональности — картирование пользовательских историй (User Story Mapping).

Формат пользовательских историй (User Story) представляет собой описание функционального требования буквально в виде прямой речи с позиции пользователя, оценивающего продукт. Шаблон описания такой: «Я как роль могу действие, чтобы ожидаемый результат». Например: «Я как пользователь приложения такси могу привязать платежную карту, чтобы каждый раз не вводить реквизиты заново при платеже». Обычно для получения таких историй используют закрытое или ограниченное тестирование. 

Картирование позволяет представить функциональность продукта в виде матрицы, где по горизонтали идут шаги, необходимые для достижения цели, а по вертикали — желательные особенности этого шага. После построения матрицы детали сортируются по принятым в команде критериям: важности для пользователя, важности для бизнеса и так далее. Затем выделяется MVP внутри отдельной функции. Помимо картирования есть и другие способы декомпозировать функциональность, например, разбиение по операциям. В этом случае имеющуюся историю «Я как пользователь приложения такси могу привязать платежную карту, чтобы каждый раз не вводить реквизиты заново при платеже» мы раскладываем на составные простые действия: добавление карты, удаление карты, чтение, редактирование и выбор элемента. 

Конечная цель всего этого — сокращение числа функций в продукте для его дальнейшего более точечного тестирования, вычленение функций и подфункций, которые могут положительно или отрицательно сказаться на UX. Это попытка при помощи узковекторного тестирования реализовать оптимальную версию задуманного продукта с самым минимальным возможным числом функций, а впоследствии верно адаптировать его к меняющимся ожиданиям пользователей. 

Все это лишь малая часть того, что мы сегодня знаем о UX и UI-дизайне, а сама информация взята из одной главы новой книги Ярослава Шуваева «UX/UI дизайн для создания идеального продукта. Полный и исчерпывающий гид». Она отлично подойдет для любого, кто стремится освоить эту нишу: автор знакомит и с базовыми понятиями, и со своими реальными кейсами. Ярослав был дизайнером и разработчиком, а позже СЕО и партнером в брендинговом агентстве DDVB, а затем продолжил улучшать пользовательский опыт и опыт сотрудников, уже управляя созданием инновационных продуктов в Альфа-Банке (владелец продукта Альфа-Мобайл), Ак Барс Банке (директор по внутренним инновациям), МТС (директор по сопровождению технологий) и Виасат (директор по цифровым проектам). Свой опыт и знания он воплотил в этой книге. Возможно позже мы разберем еще одну главу оттуда. 

Комментарии (0)