Понятие "ремейк" плотно вошло в наш обиход. Буду в тренде и скажу, что наиболее известный ремейк это месяца это "Дюна", потому что первый фильм 1984 года.

Но не будем уходить от вопроса, назвал статью ремейк, потому что в 2014 году уже была статья про управленческие поединки.

И да, я считаю, что многим, особенно в сфере ИТ, необходимо учиться правильно излагать свои мысли, руководителям (особенно в ИТ) мотивировать сотрудников, а где-то, жестко и твердо отстаивать свои интересы и интересы их же (сотрудников), приходить к "win-win" с бизнесом, прояснять, доносить и аргументировать свою позицию. Но как наработать эти навыки?

Прошло 10 лет, и я думаю, что можно "снять ремейк"

Итак, технологии и подходы не изменились за 10 лет, а именно:

  1. Технология проведения управленческих поединков это технология Владимира Константиновича Тарасова (https://vtarassov.com). Вы, наверняка, слышали про его книги: "искусство управленческой борьбы", "технология жизни: книга для героев", " русские уроки японских коанов" или другие. Также он основатель и руководитель таллинской школы менеджеров.

  2. В России действует Федерация управленческой борьбы (ФУБ). Исходя из того, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - посетите сайт https://poedinki.ru/. На этом сайте вы найдете информацию по турнирам, по игрокам, по клубам и филиалам, по тренировкам и много всего другого. ФУБ постоянно развивается и внедряет в свою деятельность современные технологии и процессы (даже у сайта ФУБ есть отдельный владелец продукта, а все игроки имеют FUB_ID). Например. 23-24 марта пройдет интереснейший турнир "Кубок Вызова". "Кубок Вызова" распространенное устойчивое название для спортивных и интеллектуальных состязаний, когда менее рейтинговые игроки бросают вызов более сильным игрокам.

  3. Была, есть и будет спортивная составляющая управленческих поединков. По мере ваших достижений присваиваются разряды (3, 2, 1), звания кандидатов и мастеров спорта.

Немного о том, что представляют собой поединки, а далее к главному вопросу "зачем".

Поединки бывают двух видов (есть еще и третий вид - конструктивные переговоры, но о них напишу в следующий раз).

Первый вид - быстрый управленческий поединок (он же БУБ, он же экспресс). Данный поединок проводится стоя, один на один, представляет собой короткую ситуацию с вводным предложением. Поединок начинается с зачитывания данного вводного предложения первым игроком, ответом (она же "отбивка") второго игрока и далее само развитие конфликта. Всего минута, затем игроки меняются. Пример:

Олег и Сергей партнёры по бизнесу. В последнее время у них натянутые отношения.
Олег пишет письмо Сергею с обсуждением рабочих вопросов. При очередной встрече,
на планерке в офисе, Олег интересуется мнением Сергея по существу письма. На что
получает неоднозначный ответ Сергея:
— Стыдно делать столько ошибок…

После двух минут чистого времени великолепная пятерка судей решают кого из игроков они бы отправили на переговоры.

Второй вид - классический управленческий поединок (он же КУБ)

Отличия от БУБ (но вы теперь знаете, что это):

  1. Ситуация уже гораздо сложнее, с вариативностью ролей.

  2. Судей 9 и они разбиваются на коллегии по 3 человека.

  3. Чистого времени по 5 минут каждому игроку.

  4. У игроков появляются их "коллеги" - секунданты, которые могут брать тайм-аут и объявлять протесты.

Здесь уже много нюансов. Я считаю, что важно проговорить состав коллегий.

Три судьи - "нанимающиеся на работу", три судьи - "отправляющие на переговоры", три судьи - "доверяющие собственность". Если вдуматься, то это как и на работе, какую роль вы занимаете? Если Вы застенчивый, приятный, не отказывающий в премиях руководителях, то скорее всего 3 голоса "нанимающихся" на работу Ваши, а вот "собственники" будут Вами не столь довольны. Это вовсе не говорит о том, что если вы "слабый", то к вам побегут "наниматься", это как пример модели поведения и многовариативности ваших подходов.

Пример ситуации

Руководитель департамента и его подчиненный Специалист в течение длительного времени не могли «сработаться». При этом должность начальника отдела, в котором работал Специалист, была вакантна. Между ними часто возникало недопонимание, вспыхивали ссоры, Руководитель департамента нередко переходил на крик.

В итоге Руководитель департамента выдвинул Специалисту ультиматум: «либо увольняешься по собственному желанию, либо тебя из компании выживут, но работать ты здесь не будешь». Специалист стал искать себе новую работу и вскоре получил предложение от нового работодателя. В это время в отдел, в котором работал Специалист, по протекции Генерального директора компании был принят на работу новый начальник отдела.

Специалист обратился к начальнику отдела с заявлением об увольнении. Начальник отдела был категорически против ухода ценного, компетентного сотрудника, но, зная о непростых отношениях Сотрудника и Руководителя департамента, обратился за помощью к Генеральному директору. Генеральный директор заверил Сотрудника: если он останется, то все указания будет получать только от Начальника отдела, а возможное негативное влияние Руководителя департамента будет «сведено к минимуму».

Сотрудник остался работать в отделе. Прошло ещё несколько месяцев. Начальник отдела пошёл на повышение, должность начальника отдела опять стала вакантной. Буфер между Сотрудником и Руководителем департамента исчез, и вновь обострились проблемы их взаимоотношений.

Роли и интересы

Специалист — отстоять возможность самостоятельного принятия решений по рабочим вопросам, опереться на помощь Генерального директора в урегулировании возможных конфликтов с Руководителем департамента.

Руководитель департамента — выжить непокорного Специалиста, или, во всяком случае, поставить его под свой полный контроль, добиться управляемости.

Генеральный директор — урегулировать конфликт между сотрудниками, сохранить управляемость коллективом, определить для подчиненных понятные правила совместной работы.

Что изменилось за 10 лет в турнирах? Правильно, они тоже перешли в онлайн формат (то есть на данный момент турниры могут быть онлайн и оффлайн). Как и в любом другом вопросе и это закон мироздания есть и плюсы и минусы. Но факт остается фактом, теперь есть возможность с меньшими финансовыми вложениями принимать участие в большом количестве турниров. Аналогично и про тренировки в различных клубах. Напоминаю, что о них вы можете узнать либо у меня, либо на сайте ФУБ.

И наконец «зачем»?

Если про «сутевую» часть, то управленческие поединки можно рассматривать как тренажер назовем это управленческой макиварой.

У вас есть шанс подкорректировать принципы своего общения, донесения информации, убрать из своих инструментов те вещи, которые бросаются в глаза и не приводят ни к чему. Каким способом? через обратную связь судей, партнеров, тренеров.

Хотите или нет, но вам придется услышать и много теории: рекомендации о книгах, профессиональные термины из различных областей, ваши стандартные действия через призму устоявшихся понятий, такие термины как «приблизиться к оленю», «бить по пустому» станут вам близки и т. д.

И, наконец, «тусовка». Любая субкультура это общение, расширение кругозора, вхождение в те области, в которых вы раньше не были и даже не знали о них. В управленческих поединках очень много интересных и замечательных людей.

И вместо завершения у меня есть только призыв: будьте открыты ко всему новому, изучите сайт, видео поединков и если это вызывает симпатию и отклик приходите на тренировки.

P.S. недавно проводили пробный поединок по технологии Тарасова среди финалистов конкурса «Лидеры России», но это уже совсем другая история:)

Комментарии (6)


  1. ruomserg
    16.03.2024 08:58
    +6

    Несмотря на некое рациональное зерно, лично я нахожу идеи Тарасова (наравне с "жесткими переговорами", "сначала скажите нет" и проч.) скорее вредными. Потому что они фокусируются на выдернутой из контекста ситуации, и оценивают влияние сторон "в моменте", игнорируя долговременные последствия.

    Все эти технологии хороши, когда вы со своим оппонентом собираетесь встретиться один раз, совершить бизнес-транзакцию, и никогда больше не увидиться. Например, продаете или покупаете вещь на авито.

    В реальных бизнес-ситуациях, никакая тактическая победа не продлится долго, если только вы не обладаете достаточным силовым ресурсом чтобы принуждать вторую сторону выполнять невыгодный для нее контракт (но, давайте честно - в этом случае уже неважно насколько вы успешны в переговорах: пистолет всегда эффективнее доброго слова).

    Соответственно, если бы бизнес-тренеры и преподаватели вместо написания книжек по управленческой борьбе и психологическому давлению на переговорах - популяризовали более разумные стратегии - хотя бы "принципиальные переговоры" (личное предпочтение, никого не вынуждаю!) - возможно, бизнес в РФ не был бы насколько бессмысленным и беспощадным, каков он в реальности.

    Почему все эти идеи так популярны в РФ ? Во-первых, потому что из тактики (в отличие от стратегии) - легко сделать шоу. Во-вторых, потому что в эпоху накопления начального капитала, молодые и наполненные гормонами управленцы - действительно видели мерилом успеха доминирование над конкурентами и партнерами, а не sustainability. В третьих - потому что страна такая: без устойчивых институтов, без устойчивой политики (это не равно выборам без выбора, скорее наоборот...), без длинных денег, без гарантий собственности... В результате, вместо бизнеса и развития - драка пауков в банке за уменьшающийся объем ресурса.


    1. DorofeevVladimir Автор
      16.03.2024 08:58
      +1

      Спасибо за комментарий.
      Я не тренер. не коуч и прочее, сам наблюдаю за этой интересной субкультурой, как я написал "тусовкой".

      Непонятно, почему вы думаете именно так. Многие идут в эту "движуху" за обратной связью от судей и от коллег. Да, очень много зависит от судей, но на официальных соревнованиях это представители крупного бизнеса, среднего, топовые управленцы. У них высокий уровень оценки ситуации.
      Например, когда я был в командировке во Владивостоке один из представителей "тусовки" проводил переговоры с японской стороной, поэтому мы так и не нашли время встретиться. Он же часто судит от коллегии "доверяющий собственность".
      Поэтому лично я видел, что если на бои приходит "игрок", которые пытается доминировать, надавить, "с гормонами" и так далее, он может проиграть 9:0


      1. ruomserg
        16.03.2024 08:58
        +1

        Понимаете, до тех пор пока это остается клубной тусовкой - я ничего не имею против. В конце-концов, хобби - оно и есть хобби: от сообщества рыбаков и гаражников - до клуба исторической реконструкции... Однако, я имею утверждать, что фокус на тактические решения и доминирование в переговорах - выливается далеко за пределы клубной тусовки.

        В этом отношении, этичность клуба управленческих поединков для меня примерно равна организации клуба шоплифтеров (где народ сможет оттачивать навыки друг на друге, и получать обратную связь от коллег и судей). Вы удивитесь, какой процент "отточивших навыки" потом применит их в реальной жизни... Не зря в основе большинства боевых систем (по крайней мере, восточных) - лежит не только тактика боя, но и философия - как избежать применения этих тактических навыков.

        Опять-таки, я признаю что участие в поединках по управленческой борьбе гораздо лучше чем, например, принять вещества и летать по улицам на дорогой машине... Поэтому я никак не призываю запрещать такие мероприятия. Однако, фундаментально - идеи тарасова и прочих "жостких переговорщиков" - гнилые. Если есть возможность заниматься чем-то более конструктивным - этим и занимайтесь...


        1. DorofeevVladimir Автор
          16.03.2024 08:58

          Я понял, Вас и даже отчасти согласен.

          Но мой ответ достаточно прост и ясен:
          1) Почему вы думаете, что в ФУБе отсутствуют люди с такими же взглядами, убеждениями и идеями как у вас? Таким образом, если они в судейском корпусе они проголосуют и дадут обратную связь человек исходя из этих установок. Или такая возможность сразу отрицается?)
          2) Какие аргументы про то, что эта история про тактическую победу и доминирование в переговорах? я не встречал таких посылов. Может быть не успел.


  1. AnatolyEmelin
    16.03.2024 08:58

    Клубы управленческой борьбы - отличное место для тренировки, интеллектуального развлечения, нетворкинга. Сегодня был судьей направляющим на переговоры в первом отборочном турнире сезона 24 года КУБ Томск.


    1. DorofeevVladimir Автор
      16.03.2024 08:58
      +1

      Да, в Томске отличные ребята:)