Реальный пример того, как с помощью расширений можно быстро заработать

Печально, но получается, что в среднем, данные одного человека, собранные с помощью расширений, стоят 18 рублей.

Всегда помните: если вы не платите за товар, то вы и есть товар.

В начале этого года я был в восторге от запуска ChatGPT, и в качестве небольшого проекта выходного дня я запустил ChatGPT Assistant, расширение для браузера, позволяющее легко отправлять подсказки в ChatGPT. Я никогда не планировал заниматься монетизацией; моей целью было просто создать бесплатное программное обеспечение, которое люди сочли бы полезным.

На данный момент в мире насчитывается около 26 000 человек с установленным ChatGPT Assistant. Для небольшого проекта меня такой результат вполне устраивает. Это скромное число по сравнению с другими расширениями Chrome с сотнями тысяч или миллионами пользователей, поэтому я не думал, что оно привлечет много внимания.

Я не ожидал, что будет дальше. В течение последующих недель стали появляться люди с предложениями по монетизации - причем некоторые из них были довольно неприятными.

Сторонняя реклама

Стали приходить письма с просьбой разместить рекламу в расширении.

Я являюсь пользователем ChatGPT Assistant, и мне очень нравится, то, насколько он удобен и полезен.

Не рассматривали ли вы возможность предоставления рекламных мест тем, кто заинтересован в продвижении своих продуктов на вашем расширении? Я заинтересован в продвижении своего собственного расширения в ChatGPT Assistant и хотел бы обсудить эту возможность с вами.

Дайте мне знать, если вы готовы это сделать.

Неудивительно, и, на мой взгляд, не особенно неприятно. Интернет работает на рекламе, и, конечно же, можно размещать рекламу соблюдая этические нормы.

Впрочем, у страниц расширений есть одна особенность: они защищены от адблокеров. Если разработчик расширения вставит рекламу или отслеживание во всплывающее окно, или на страницу параметров, установленное вами программное обеспечение, блокирующее рекламу, не сможет перехватить эти запросы.

Внедрение скриптов слежения

Со мной связалась компания под названием Datos

Меня зовут ___, я работаю на ____ в компании Datos - глобальном поставщике аналитических данных.

От имени компании я хотел бы выразить заинтересованность в сотрудничестве с вами. 

Мы ищем партнеров, которые могут предоставлять аналитику поведения пользователей, чтобы предугадывать потребности клиентов, понимая, на каком этапе интернет-путешествия они находятся, какая информация или помощь им нужна и с какими проблемами они могут столкнуться во время путешествия.

Не хотите ли вы договориться о проведении предварительной беседы? Пожалуйста, поделитесь своими соображениями, и мы составим соответствующий план.

Я был заинтригован! Чтобы узнать больше, я договорился с ними о звонке.

Компания платит различным источникам за сбор анонимизированных данных о кликах, которые затем продает всем желающим: специалистам по бизнес-аналитике, хедж-фондам и так далее. Им нужны были источники данных с высоким качеством и не менее 100 000 ежемесячных активных пользователей.

В конце разговора они сказали, что им нужен пробный набор данных, чтобы оценить, сколько они мне заплатят. Вот что они собирают:

Продать всю эту чертовщину (a.k.a The Ol’ Switcheroo)

Последним и самым распространенным способом монетизации были предложения просто купить расширение. Я получил кучу таких предложений:

Один человек пытался заинтересовать меня, присылая скриншоты своих сделок по эскроу:

Hidden text

Разработчикам расширений такое знакомо. Этот человек собрал все свои инвайты в одном месте на GitHub.

Я решил поторговаться с этими людьми, чтобы узнать, какую сумму они готовы предложить. Исходя из небольшого количества данных [# пользователей, max_offer], похоже, что эти люди готовы платить около $0,20 за пользователя.

Я, конечно, не знаю, что новые владельцы этих расширений делают с ними, но не думаю, что их намерения благородны. Вектор злоупотреблений легко понять: купите хорошо используемое расширение, скомпрометируйте его пользователей и выжимайте из них соки, как вам заблагорассудится. Может быть, вы украдете номера их кредитных карт, может быть, продадите их трафик, может быть, используете их в ботнете. Опять же: возможно, эти приобретатели и не собираются причинять вред, но выглядит это не совсем так.

Чтобы передать право собственности на расширение Chrome, достаточно заполнить эту форму. На этом все. Пользователи не будут уведомлены о переходе прав собственности, а установленное расширение продолжит автоматически обновляться в соответствии с изменениями, которые решат выпустить новые владельцы.

Например, ChatGPT for Google - самое популярное расширение ChatGPT, которое установили более 2 миллионов пользователей. Все начиналось невинно, как проект с открытым исходным кодом на GitHub. Я сам был его счастливым пользователем. Однако если вы посмотрите на репозиторий GitHub, то заметите, что недавно он был куплен:

Все это произошло незаметно. Кто купил его? Что они с ним делают? Мы никогда не узнаем, но я точно не стану его устанавливать.

Примечание: я не воспользовался предложением ни одного из этих людей и не монетизировал ChatGPT Assistant.

Мэтт Фрисби - автор книги Building Browser Extensions

Комментарии (1)


  1. des1roer
    20.03.2024 07:24

    Было веселее когда tornado js - браузерный торрент просто парсил все введённые логины и пароли и слал создателям. Ставился через магазин хром