Если вы хотите сделать подарок человеку, который неравнодушен к DIY-проектам и Raspberry Pi, а также робототехнике, то есть отличный вариант. Это устройство на базе Raspberry Pi 4, которое называется Pimoroni Trilobot. Разработала его достаточно известная в узких кругах электронщиков компания Pimoroni, а предназначен он для начинающих любителей электроники.

Собственно, на его основе можно разрабатывать и достаточно сложные проекты, так что дарить его можно как новичкам, так и профессионалам, в радость будет всем. О его преимуществах и возможностях — под катом.

Что это за проект


Он продается в виде набора элементов, которые необходимо соединить вместе для получения системы, которую уже можно будет назвать «роботом». В зависимости от набора элементов свойства робота тоже могут быть разными. Если понадобится, к нему с легкостью можно будет подключать новые элементы и узлы для расширения функциональности.

Плата (материал — $50) поставляется уже с «обвязкой» для электромотора, так что использовать дополнительный HAT не придется. Плата достаточно прочная, так что итоговая контрукция должна получиться надежной.

Что входит в комплект

Сразу стоит предупредить, что покупателю понадобится отдельно приобрести «малинку», Raspberry Pi 4, камеру Raspberry Pi v3, плюс microSD карту и аккумулятор с USB-C.

В комплект же входят такие элементы:

  • Платы — основная, top, front и плата для камеры.
  • 2х 110:1 электромотора.
  • 2 колеса.
  • Ультразвуковой сенсор.
  • Booster header для подключения Pi.
  • Дополнительные элементы для сборки конструкции.

Возможности конструкции по умолчанию:

  • Работа с сенсорными кнопками.
  • Демонстрация статуса системы при помощи светодиодов.
  • RGB-подсветка.
  • Управление при помощи ультразвука.
  • Booster header коннекторы.
  • Кастомизируемая конструкция с возможностью добавления расширений.
  • Библиотека Python.

На главной плате размещен контроллер электромотора DRV8833, GPIO для подключения «малинки», кнопки, сокеты для сенсоров, шесть RGB-светодиодов. Электромоторы подключаются при помощи двух JST коннекторов, что упрощает задачу сборки.

Ультразвуковой сенсор и камера от Raspberry Pi закрепляются на плате несколькими винтами.


Те, кто уже собирал робота, жалуются на достаточно сложное получение доступа к коннекторам Qw/St. Ничего критически сложного, но все же подключить что-либо к таким коннекторам в этом месте будет непросто. Главное — немного терпения, и все получится.


В ходе сборки нужно быть достаточно осторожным, чтобы в ходе пайки не навредить общей конструкции. Но, в целом, это посильная задача даже для новичка в пайке.


Несмотря на то, что светодиодов всего шесть, они действительно дают много света. RGB-подсветка имеет широкий угол освещения и создает отличный эффект в перемещений робота.

DIY-роботы — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Немного о батарее


Для того, чтобы сделать робота работоспособным в автономном режиме, нужна батарея. На плате есть место для аккумулятора, главная задача — правильно его закрепить. Разработчики предлагают использовать повербанк с емкостью в 5000 мА*ч c USB-C. Его должно быть вполне достаточно для обеспечения работы «малинки» со всеми подключенными моторами, сенсорами, светодиодами и камерой.

К слову, энергопотребление не такое уж и небольшое — около 1 А.

Программное обеспечение


Что касается «железа», то разработчики предоставили очень неплохой вариант для любителей DIY-проектов. На основе базовой системы можно создать куда более сложного и функционального робота.

Но в любом случае понадобится ПО для управления. Разработчики предлагают по дефолту Python 3-пакет, который дает возможность управлять моторами, подсветкой и ультразвуковым сенсором. Кроме того, у сборщика такой модели достаточно большое пространство для маневра — дополнительной кастомизации софта.

Стоит отметить, что светодиодами без проблем можно управлять — они могут работать как в группе, так и индивидуально. Используя соответствующие функции, можно задавать любые варианты цветов и моделей подсветки. Для того, чтобы использовать Qw/St (Qwiic / Stemma QT), требуется установить CircuitPython.


Те, кто успел протестировать устройство, заявляют, что ПО проекта вполне доработанное — даже удивительно, что компания смогла выпустить настолько отшлифованные библиотеки и остальной софт в достаточно сжатые сроки.

Итоговая оценка


Как и говорилось выше, разработчики уже заявили, что проект предназначен, в основном, для новичков в разработке робототехнических устройств. Но использовать систему могут, на самом деле, специалисты самых разных уровней — от новичка для профессионала.

Стоимость комплекта не так и велика, правда, стоит учитывать, что потом придется докупать не самые дешевые компоненты, включая камеру, плату и еще пару вещей. В итоге полноценная сборка может обойтись вовсе не в $50, а в $100 и более.

Но проект того стоит, собирая его, можно провести несколько весьма увлекательных минут, а то и часов.

Комментарии (6)


  1. deema35
    04.01.2022 03:50

    А не слишкомли Rasbery Pi избыточна для токова проекта. Вряд ли там просчитываются какие-то сложные вычисления. А для алгортма нажал кнопку поехал вправо, нажал другую поехал влево подойдет и Arduino.


    1. GennPen
      04.01.2022 04:15
      +4

      Скорее всего задел на обработку изображения с камеры.


      1. Co_balt
        06.01.2022 12:04

        так есть же такая с поворотной камерой управление через планшет. Я к ней по I2C прицепил кучу датчиков температура, влажность, давление, анализатор пыли, СО2, GPS, GSM он же сервер MQQT на колесах. Управляя из офиса можно объехать квартиру, посмотреть как там обстановка...


  1. Stantin
    04.01.2022 06:15

    Я делал более сложного робота на Raspberry, вот статья на Хабре

    и код на гитхабе


    1. GeMir
      04.01.2022 13:35

      Разница между «для себя» и готовым к применению продуктом в том, что последний будет стоить дороже, но при этом при закупке комплектов на один-два класса конечный пользователь (учитель) не останется сидеть на горе комплектующих, которые кто-то (угадайте кто) когда-то должен ещё будет превратить в 32 робота.


  1. GeMir
    04.01.2022 13:23

    Те, кто успел протестировать устройство, заявляют

    Авторы статьи, выходит, повествуют о продукте, о котором только где-то что-то читали?

    £48 плюс доставка из UK от £5, плюс налоги в районе £8 — несколько перебор за робота без камеры и аккумулятора, но в целом от продуктов Pimoroni впечатление положительное: аккуратные корпуса и платы, приятно выделяющиеся на общем фоне noname-конкуренции. Алюминиевым heatsink-корпусом для Pi 4, купленным полгода назад, очень доволен.