Привет, Хабр!

Я Сергей, отвечаю за связи с игровым сообществом в М.Видео-Эльдорадо. Сегодня хочу поделиться своим личным мнением о новом для России бренде игровой техники и рассказать о нем на примере одного ноутбука. Если что-то забуду, приходите в комменты с вопросами.

Итак, за последние месяцы на рынке появилось много устройств китайских производителей ранее практически неизвестных. Но они стали реальной и доступной альтернативой многим «ушедшим» компаниям. И, при этом, весьма достойной.

Наш сегодняшний герой представляет класс игровых ноутбуков, а значит, обязан иметь яркие отличительные черты, и дизайнерские, и технические. Называется он довольно сложно для русского языка – Thunderobot 911 Air D. Пока на эксклюзиве представлен в М.Видео и Эльдорадо.

Громоподобный робот

Начать стоит с производителя – бренд Thunderobot пока мало знаком в России, хотя историю имеет уже довольно продолжительную. В 2014 году в Haier Group, которая известна в первую очередь бытовой техникой, был основан стартап, нацеленный на создание геймерских продуктов. Шаг не слишком оригинальный, так как  игровой рынок в отличие от классического компьютерного мало подвержен колебаниям (помните, еще совсем недавно говорили даже о смерти ПК как класса?), растет во время любых кризисов и ощущает себя вполне уверенно. И получить свой кусок этого пирога хочет любая серьезная компания.

Haier не стала исключением, интересы у концерна обширные. Есть даже подразделение, нацеленное на биомедицинские технологии. Да и бренды развивает Haier весьма активно – группе, к примеру, принадлежит популярный в России Candy.

Но вернемся к Thunderobot. Сегодня под этой маркой выпускают очень представительное семейство геймерских устройств, от игровых ноутбуков (в планах компании выпустить и десктопы), до специализированных мышек, клавиатур и самых разнообразных аксессуаров, среди которых есть гарнитуры, геймпады, ноутбучные рюкзаки и даже подсветка для монитора.

Официально в России Thunderobot появился совсем недавно. Для премьеры выбрали категорию игровых ноутбуков. Пока в продаже одна модель, но скоро линейка расширится до восьми лэптопов, также в ближайшие месяцы будут доступны игровые мониторы и системные блоки. А пока у нас есть время познакомиться с Thunderobot поближе. Я смог «погонять» модель Thunderobot 911 Air D, которая уже продается в России. Делюсь впечатлениями.

Поставка и внешний вид

О том, что именно находится внутри, прямо намекает сама коробка. Комментарии, как говориться, излишни. Дизайн выдает характер устройства с головой.

Перечисление содержимого коробки могло бы быть банальным, если бы не одно но. Помимо самого ноутбука, блока питания и документации обнаружились три пакета – с интерфейсом, металлическими пластинами и крепежными винтами. Об их назначении совсем не сложно догадаться, но мы пока сохраним интригу, а к этим дополнениям вернемся чуть позже.

На крышке ноутбука – логотип и вставки голубого цвета.

Под ними прячутся светодиоды, которые после включения устройства заметно добавляют ему индивидуальности.

Впрочем, этим игровая стилистика не ограничиваются. Корпус скошен, грани четко очерчены. Внешность Thunderobot 911 Air D получилась вполне характерной и индивидуальной.

Большая часть нижней панели занята воздуховодами. Это – плохая новость для любителей играть лежа на диване – ноутбуку потребуется жесткая ровная подставка. Все остальные могут быть спокойны: наплывы на корпусе, выполняющие роль ножек, обеспечивают свободный доступ воздуха для охлаждения устройства.

Все порты расположены на боковых гранях корпуса. Слева – кенсингтонский замок, сетевой порт RJ-45, один разъем USB 3.1, коннектор для гарнитуры и картридер для карт SD. Справа – еще один USB 3.1, USB Type C, HDMI и массивный разъем для подключения адаптера питания. Как видим, набор портов вполне соответствует современным нормам, но, все-таки, портов USB 3.1 могло бы быть и побольше.

Клавиатура

Открываем крышку ноутбука и… слегка удивляемся. Инженеры и дизайнеры ThundeRobot соригинальничали. Боковые грани клавиш – белые, и это очень четко очерчивает каждую из них.

А клавиши WASD и вовсе получили дополнительную белую окантовку на лицевой стороне, что прекрасно их выделяет.

Сама клавиатура полноразмерная, с цифровым блоком, островная. Ход клавиш – порядка 2 мм, все нажатия хорошо фиксируются. Можно похвалить полноразмерные клавиши стрелок, что важно не только для геймерских устройств.

С подсветкой клавиатуры инженеры Thunderobot перестарались. В самом ярком режиме она избыточна и слишком бросается в глаза даже при солнечном свете. Зато второй режим – с половинной яркостью вполне комфортен в любых условиях. Подсветку, конечно, можно и вовсе отключить.

Несколько необычна поверхность тачпада – она не такая гладкая, как обычно. С одной стороны, это не слишком привычно для управления пальцами и тех, кто активно пользуется жестами (поддерживаются, к слову, все распространенные сочетания, включая «смахивание» четырьмя пальцами). С другой стороны, некоторая шершавость тачпада обеспечивает своего рода тактильную защиту от случайных касаний. Сам тачпад также можно и отключить.

Отдельных слов заслуживает кнопка питания. Она вынесена не верхнюю грань и имеет необычную форму. И это заметно добавляет устройству индивидуальности и даже красоты.

Экран

Добрались до экрана. Он выглядит не слишком современно – нижняя рамка довольно широкая, а в верхней расположилась весьма неплохая камера. И это – не единственная особенность дисплея.

В Thunderobot 911 Air D используется IPS-матрица, но не обычная, а специально разработанная для геймерских устройств AHVA (Advanced Hyper Viewing Angle). Ее отличие – повышенное быстродействие. Впрочем, заметить его невооруженным глазом - задача не из легких.

В остальном же экран вполне стандартен: разрешение 1920×1080, соотношение сторон 16:9. Яркость не слишком высока, до 300 нит, и солнечным днем на открытой площадке поиграть толком не получится – засветка будет весьма чувствительной. С другой стороны, представить себе гейминг на лавочке под ярким солнцем довольно сложно. В помещении же экран Thunderobot 911 Air D обеспечивает высокий уровень комфорта.

Чудес от экрана Thunderobot 911 Air D ждать не стоит, хотя глубину цветов он передает на хорошем уровне. Но мы имеем дело не с десктопным монитором, а потому можно назвать дисплей нашего громогласного героя вполне достойным.

Начинка

А вот теперь самое время отвлечься на небольшие рассуждения о цене. В М.Видео и Эльдорадо стоят 74999 рублей, на момент публикации поста - 64 999 по распродаже. Согласитесь, такой ценник на геймерский ноутбук нужно считать весьма демократичным. А это означает, что производитель стремился уже на уровне разработки продукта сделать его доступным.

Пластиковый корпус, далекий от рекордных показателей экран как раз говорят о намерениях вендора. Но много на них не сэкономишь. В Thunderobot весьма элегантно и практически без ущерба для производительности подошли и к мощности процессора. 

Под капотом у Thunderobot 911 Air D стоит Intel Core i5-11260H. Для начала обратите внимание на серию процессора – он принадлежит к 11 поколению и, судя по индексу Н, показывает свою наивысшую производительность при использовании в ноутбуках.

Вы спросите, разве для игрового ноутбука допустимо использовать «среднеклассный» Core i5? А почему не Core i7, который более уместен для геймерского компьютера. Да, это пример экономии, но очень хитрой. Дело в том, что Intel Core i5-11260H, в котором 6 ядер, работающих в 12 потоках. А вот у тру-геймерского Core i7 того же поколения ядер всего 4.

Похожее компромиссное решение инженеры Thunderobot нашли и для видеокарты. В 911 Air D используется GeForce GTX 1650 – хотя и младшая из дискретных карт Nvidia, но относящаяся к категории геймерских. Да, при стойком стремлении сэкономить производитель мог бы обойтись встроенной графикой. Но это превратило бы 911 Air D из геймерского ноутбука в заурядный лэптоп.

Памяти у Thunderobot 911 Air D могло бы быть и побольше – 8 Гбайт можно считать «нижним» допустимым пределом. Но имеется свободный слот, а всего возможно использовать до 32 Гбайт ОЗУ. Поэтому этот недостаток можно устранить собственными силами.

На них же стоит положиться тем, кому будет мало 256 Гбайт SSD (а таких пользователей наверняка будет достаточно). И здесь пригодятся те дополнения к комплекту поставки, о которых мы упомянули в самом начале – крепления и интерфейс к 2,5-дюймовому накопителю. Основной установлен в слот М.2, а для дополнительного внутри корпуса имеется специально выделенное место.

Что же в итоге? Вполне уверенные средние показатели производительности.

Сухой остаток

Итак, приобрести Thunderobot 911 Air D можно за 65 000 -75 000 рублей. Это, повторюсь, весьма демократичная цена для геймерского ноутбука.

Он не самый легкий, примерно 2 кг, не самый компактный, но зато имеет производительность, достаточную для того, чтобы с комфортом играть во все основные популярные и ААА-тайтлы на средне-высоких настройках, работать с мультимедиа или даже с САПР (да, игровые устройства приобретают не только для развлечений).

Хардкорные геймеры скорее всего обойдут Thunderobot 911 Air D стороной. И правильно сделают. Скоро в Россию приедут другие модели бренда – подороже и помощнее. 

Комментарии (12)


  1. pavel_raskin
    19.08.2022 16:44
    +5

    Интересно, бывают производительные и бюджетные ноутбуки без такого страшного "игрового" дизайна?


    1. LuchS-lynx
      19.08.2022 16:56
      +1

      Thunderobot, как и некоторые другие ноутбуки по сути это один из двух поставщиков Clevo или Tongfang, иногда бывает сильно кастомизированный корпус. Посмотреть как выглядят игровые ноутбуки Clevo можно тут

      https://buyclevo.com/ru/laptops

      Если интересуют бизнес модели то смотреть в сторону Tuxedo/System76, Hasee продает такие ноутбуки в стандартных корпусах.


    1. DmitriyGordinskiy
      19.08.2022 18:33
      +1

      Xiaomi Notebook Pro?


  1. azzas
    19.08.2022 16:49
    +5

    «Слева – кенсингтонский замок, справа — озеро и псарни.» (с)


  1. divanus
    19.08.2022 17:01
    +5

    Lenovo Legion все-таки лучше и надежнее.

    Тесты конечно же вы никакие не сделали нормальные.

    Разборки и показа внутренностей нет.

    Присылайте ноут - разберем до последнего винтика тогда уж.


  1. Alex-bdrs
    19.08.2022 18:33
    +3

    "А вот у тру-геймерского Core i7 того же поколения ядер всего 4" - Если мобильные версии, то 4 ядра и там, и там. Если десктопные, то у i7 8 ядер.

    В целом модель - сплошной компромис. Из Штатов возят за эти деньги совершенно другие по уровню машины. Но даже если нужны официальные поставки, то по мне это страшная внешне модель, и есть аналогичные по характеристикам Asus TUF (у них SSD побольше, и тоже 1650) за те же деньги, но не выглядящие как китайская поделка


    1. sami777
      20.08.2022 12:02

      Это же Мвидия! Они последними цены опустят. Только после того, как продажи окажутся под полом.


  1. terraplane
    20.08.2022 03:34
    +1

    Пока на эксклюзиве представлен

    Это как "на полном фуле" или другое?


  1. Ritan
    21.08.2022 12:34
    +1

    В результате собрали все компоненты прошлого/позапрошлого поколения(которые тоже надо как-то продавать) в корпусе из скрипучего и гнущегося пластика. Наверняка сэкономили на системе охлаждения ( иначе бы цена была 100+ даже за такой "эксклюзив" ) и доукомплектовали самой дешёвой 60Гц панелью, которую смогли найти не на TN Film


  1. Berrserker
    21.08.2022 22:39

    Никогда не берите продукцию этой фирмы. Железо живет года полтора, корпус в 3 раза меньше. Сначала развалился корпус на петле, потом отавилвался контакт матрицы. В итоге сдал на слом;


    1. awesomeepic Автор
      21.08.2022 22:41
      +1

      Какая у вас была модель?


  1. ChUOne
    21.08.2022 22:39
    +1

    Открываем крышку ноутбука и… слегка удивляемся. Инженеры и дизайнеры ThundeRobot соригинальничали. Боковые грани клавиш – белые, и это очень четко очерчивает каждую из них.

    Ну да, ну да, HP Pavilion 15-ec2829no скопировали видимо такую оригинальну идею.

    в верхней расположилась весьма неплохая камера.

    Ну если продаван говорит, что камера весьма неплохая, не вижу причин не верить.

    Вы спросите, разве для игрового ноутбука допустимо использовать «среднеклассный» Core i5? А почему не Core i7, который более уместен для геймерского компьютера. Да, это пример экономии, но очень хитрой. Дело в том, что Intel Core i5-11260H, в котором 6 ядер, работающих в 12 потоках. А вот у тру-геймерского Core i7 того же поколения ядер всего 4.

    А в  i7-11600H сколько? Да и ваша аналитика на уровне детсада. Тут нужно смотреть, какая видяха. С такой видяхой просто айсемь будет бесполезным, если ноут позиционируется как игровой.

    По мне, этот "обзор" совсем не уровня Хабра, а больше копипейст брошуры от человека, который совершенно ничего не смыслит в компьютерах.